К разговору о культе личности. Мурат Гассиев (фото).

20 марта 2018, 23:57

заглянул на Кирова во дворик, где торгуют картинами разной степени пошлости. и вот тебе сюжет по мотивам недавнего боя: Гассиев бьет кубинца Дортикоса в полуфинале суперсерии. как вам исполнение? по-моему, отстой. где брызги пота, где эмоции? только нелепый оператор ради фона на полкартины...

тут же, рядом, эпичный Гассиев на фоне гор и флагов. говорят, сейчас некоторые уличные художники даже не рисуют картины, а просто на принтере распечатывают на холсте с каким-нибудь арт-эффектом. очень похоже.

ну а это магнитики в газетном ларьке. соседство зачетное, как раз в тему культа личности.

АЦ

21.03.2018 в 13:33теде
не знаю кто больше сделал для популяризации осетин во всем мире чем гассиев.причем моральные качества мурата выше всяких похвал...наверняка будь он русским уже имел бы десятки милн дол на рекламных контрактах в россии.(и тут нет никакого ущемления по национальному признаку.чистый бизнес.русские покупатели будут слушать русскую звезду..иначе не бывает) 

после победы над кубинцем на ринг выскочил никита михалков...он был в бейсболке очках,но всеж легко узнаваем и по голосу в частности ...

21.03.2018 в 18:40Алан Цхурбаев
абсолютно не спорю с этим, у Гассиева очень притягательный образ джентльмена, и на ринге и в жизни.
21.03.2018 в 18:43Игорь Сажин
Обожаю актуализирующий художников. И пусть они немного лубочны, но актуализация - это круто. Быстро реагировать на современность над. Пройдет 50 лет и эта картина будет уникальна своим оперативным откликом, а не художественным наваторством. 
22.03.2018 в 15:22Алан Цхурбаев
Игорь, насчет актуализации согласен полностью, но разве это актуализация?! вот что я писал в своем блоге еще лет пять назад:

"если бы я был художником, я бы обязательно нарисовал картину например про недавние разборки в Ардоне, которая закончилась стрельбой и двойным убийством. ну или про то как отморозки расстреляли похороны в Беслане. разбитые стекла, гильзы на асфальте, быстро уезжающая "приора"... а еще можно было бы нарисовать нашу "Аланию", которая вылетела из премьер-лиги и теперь не знает, кто будет ей давать деньги на жизнь. по-моему здесь можно было бы дать волю фантазии, пустые ворота, грустные лица легионеров... или вот еще картина, молодые, но уже потолстевшие чиновники, вечером после рабочего дня, развалились в креслах Fame Cafe, смеются и громко зовут чернокожего кальянщика, чем не картина? по-моему очень интересные лица можно изобразить. столько сюжетов ведь вокруг, столько возможностей для фантазии. не хотите реализма? пожалуйста, можно изобразить "распил бюджета", огромное поле для абстракции, тут вам и кубизм и сюрреализм, все что угодно... хотя, мне больше всего по душе в живописи экспрессионизм - жирными мазками скелет недостроенной высотки на набережной и парковские хулиганы на первом плане"

22.03.2018 в 16:20патч адамс
ужас
22.03.2018 в 22:25Игорь Сажин
Я бы покупал такие картины. Помните картину Перова "Тройка", когда трое детей в мороз тащат бочку с водой. Страшная картина рисующая действительность 19 века, или "Бурлаки", или "Сельская свадьба". Почему-то современные художники бегут от социальных тем. Все хотят устроится...
23.03.2018 в 13:48Алан Цхурбаев
а почему социальные темы не могу быть прибыльными для художника? мне кажется, вполне...
23.03.2018 в 15:30Игорь Сажин
А вы пройдитесь по рынку свободных художников. Увы. Социальные темы не хотят покупать и вешать на стены домов. Людям подавай пейзажи, коней, полуголых красавиц, даже машины маслом написанные. Социальные темы днем с огнем не сыщешь. Один мой знакомый, работающий в галерее, говорит, что им выделяют небольшое количество денег для покупки картин для галереи. Принцип покупки простой - это должен быть шедевр для будущего. Он говорит, что сложно угадать, что будет будущим. Денег мало, так что приходится ходить по известным художникам, клянчить, снизить цену, иногда ходишь по рынкам и развалам в поиске новых хороших художников. Социальная тема не в чести, говорит он.