"Спартак - Владикавказ" в РФПЛ, мнения специалистов

22 июня 2018, 17:23

прочитал новость о встрече главы республики с главным тренером местного "Спартака", где глава обещает клубу помощь, а тренер уверяет, что ставит задачу выйти в премьер-лигу за два года. напомню, сейчас "Спартак" играет во втором дивизионе и занимает там 13-е место.

я провел небольшой опрос у своих знакомых, которые реально разбираются в футболе, занимаются им профессионально и их можно назвать не только болельщиками, но и специалистами. вопрос один - насколько реальна перспектива выхода клуба в премьер-лигу за два года?


Вадим Тохсыров: Вполне реально. В недавнем прошлом по такому же пути прошел ФК «Краснодар». Но в случае с этой командой были большие деньги Галицкого и крупнейшего отечественного ритэйлера «Магнит». В нашем же случае это почти фантастическая задача. Космическая, если хотите. Для этого нужно вернуть лучших североосетинских игроков, которые бегают за клубы премьер-лиги, платить им хорошие зарплаты, восстановить тренировочную базу. Рад буду, если в течение одного сезона хотя бы перейдем в первый дивизион.

Батраз Тигиев: Нет, совершенно нереальна такая задача. Сомневаюсь, что за два года можно будет выйти даже в ФНЛ. Чтобы решить задачу, нужно серьезное усиление и хороший бюджет. Ни того, ни другого сейчас нет, насколько я знаю. Уровень команды, которая выступала в прошлом сезоне, не позволит занять даже место в пятерке в нашей зоне. Пусть и видел я матчи лишь в интернете.

Мурат Абоев: Я лично не верю в государственный (бюджетный или со спонсором-госмонополией) футбол в капиталистической России. Это пора бы понять на самом верху. У нас в премьер-лиге только 3 частные команды, это смешно и грустно. Амкар сохранил прописку, но снялся из-за отсутствия финансирования. Цирк. Что касается Алании, пока не прозвучало самого главного - источник финансирования. В целом, на мой взгляд, единственный позитив сейчас - это то, что у руля команды Юрий Газзаев, человек, который умеет выжимать максимум, не имея значительных ресурсов, и что немаловажно, в своих бывших командах также выполнял роль спортивного директора. Чем-то в этом смысле он похож на Курбана Бердыева. Выход в премьер-лигу за 2 года нереален.

Дмитрий Рейсих: Задача выхода в премьер-лигу за 2 года это очень амбициозное заявление. Если коротко, то за этими словами должна стоять огромная работа по подготовке клубной инфраструктуры, выстраиванию системы детско-юношеского футбола, подготовки менеджеров и наконец, должны быть очень серьезные финансовые средства. Зная состояние республиканского бюджета можно с уверенностью сказать, что не он будет источником финансирования. Значит привлеченные спонсоры и только спонсоры, потому как о привлечении инвесторов не может быть речи. То есть, необходимы люди или организации, которые пожертвуют на создание и развитие клуба серьезные деньги. Если оценивать эту задачу в финансовом эквиваленте - выйти из второго дивизиона можно с бюджетом около 60-70 млн.рублей, выйти из ФНЛ с бюджетом 300-400 миллионов. Плюс сопутствующие расходы: работа с молодежью, трансферы. Итого решение задачи обойдется в сумму 800 миллионов до 1 млрд рублей. Далее необходимо уточнить какая задача будет ставиться. Сохранение клуба в элите? Борьба за высшие строчки или за выживание? В любом случае турнирные задачи придется решать приглашенными футболистами и параллельно готовить своих. Подготовка займет не менее 5 лет. Приглашенные будут стоить весьма не дешево. Ежегодно содержание команды в премьер-лиге будет обходиться тоже приблизительно в 1 млрд рублей. В общем, вопросов огромное количество и сделанное заявление вряд ли настроит болельщиков на позитивный лад пока за ним не последует ряд действий. Пока что лично я склонен относить информацию к популистическим лозунгам на фоне большого футбольного праздника в стране. Если же все произойдет так, как обещают, то можно будет апплодировать стоя, хотя верить в это оснований очень мало.

22.06.2018 в 18:26BERG...man
Алан! Мне Алания очень нравилась, и антураж во Владикавказе в матчах со Спартаком Москвой, все было по тогдашним меркам, очень круто. И конечно, если кому-то играть от Северного Кавказа -  то, у Алании самые лучшие традиции и школа. Но, я  выскажу  другое мнение по поводу выхода в "вышку". Сейчас в России, в первой лиге целая группа команд, у которых суперстадионы, и которым, просто нельзя оставаться там... Ротор Волгоград. Сочи. Нижний Новгород Балтика. Саранск Вот, даст Бог, будем все и в добром здравии через год, но, мне кажется,   именно эти команды в первую очередь будут стоять в очереди на вышку. И еще, думаю, что в России,  благодаря новой инфраструктуре, к 2020 году возможно, расширят лигу до 18 команд.
22.06.2018 в 21:54Алан Цхурбаев
Тренер "Спартака" дал опровержение информации: 

"Я, думаю, они ошиблись. Считаю, таких заявлений вообще ни один человек делать не может, даже человек, не очень хорошо понимающий футбол. Девушка, которая записывала мои слова, очевидно, ошиблась. Ну, девушке это простительно (улыбается). Я сказал, что за два года мы можем выйти в ФНЛ, то есть в первый дивизион. Почему? Потому что мы в темпе опаздываем. Тот же Гаглоев (Александр — прим.), которого мы хотим видеть у себя, за 10 минут до вас приходил, ему уже где-то лучше предлагают условия. Под вопросом так же пока ситуация с Хубаевым, Табоевым, это все потенциальное усиление, и не дай Бог нам его потерять. Кроме того, «доходят» новые футболисты, и они все должны стать командой. Для этого также нужно время. Поэтому в плане командных действий мы должны стать намного лучше, чем были в прошлом сезоне. Команда должна выглядеть гораздо организованнее, а футболисты стать лучше самих себя. Надо становиться лучше и лучше, быть в числе лидеров"

22.06.2018 в 22:17BERG...man

ну да, все так. Я вообще думаю, что минимум, 15 миллионов баксов нужен бюджет Алании, чтобы не быть лифтером, и  еще и улучшать инфраструктуру.

Повторяю, минимум.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/959082.html
22.06.2018 в 21:40Алан Цхурбаев
Берг, после дурных 90-х, которые принесли Осетии оочень много денег, с начала нулевых Осетия в перманентном экономическом и психологическом упадке. и все эти разговоры не имеют к реальности никакого отношения. я спецально взял эти мнения, чтобы люди не обольщались и послушали как дело в реальности обстоит. я живу во Владике рядом со стадионом "Спартак" и чуть ли не каждый день мимо хожу и все смотрю как он ветшает, и ветшают вместе с ним воспоминания о былых успехах.