Школа молодых писателей во Владикавказе

20 июля 2018, 00:21

провели двухдневную Школу молодого писателя при помощи Фонда СЭИП (Фонд Сергея Филатова). это региональная встреча для писателей до 35 лет, где собрались представители от всех без исключения республик Северного Кавказа, Ставропольского края. очень рад, что выбор Фонда пал на Владикавказ, последний раз Школа проходила у нас лет 10 назад. такие же школы проходят в эти дни во всех регионах страны, лучшие участники будут рекомендованны к участию в федеральной встрече литераторов в сентябре в Липках. 

что хочу сказать... познакомился и пообщался с большинством участников, и есть очень интересные писатели, не начинающие, а именно считающие писательство делом своей жизни. люди, которые очень серьезно относятся к себе и своему занятию, которые живут в мире современной литературы, хорошо в ней разбираются, анализируют себя и других. 

например, Виктор Чигир из Владикавказа (постоянный автор "Дарьяла) представил первую часть своего романа о Кавказской войне, который получил высокие отзывы ведущих (главный редактор "Дружбы народов" Сергей Надеев и писатель Ольга Брейнингер). сам Виктор определяет жанр романа как историко-авантюрный. по итогам встречи Виктор Чигир вместе с представителями Чечни и Ингушетии были отобраны на федеральную встречу писателей в Липках.

в общем, есть ощущение от этой встречи, что литература живет на Кавказе, причем идет в ногу с современными тенденциями. буду следить за творчеством всех участников, лично для меня это очень интересно - о чем пишут и о чем думают люди на Кавказе.

был рад со всеми познакомиться, а организаторам большое спасибо за проведение встречи на достойном уровне!