В Грузию через Мамисон, возможно ли открытие старой Военно-осетинской дороги?

24 августа 2018, 15:17

интересный вопрос прозвучал вчера в интервью главы республики Битарова республиканским СМИ. вопрос о восстановлении исторической военно-осетинской дороги (ВОД). то есть, не об открытии границы между Южной Осетией и Грузией, а о старой дороге, которая в 19 веке была проложена через Мамисонский перевал. 

эта дорога давно считается недействующей, но до 1984 года (до открытия Транскама) связывала Россию и Грузию как сейчас военно-грузинская. то есть, от Алагира в Кутаиси сразу. если верить Википедии, протяженность дороги - 275 км. и частично она проходит по территории Южной Осетии, задевая ее северную окраину. 

впрочем, после войны в 2008 там были какие-то передвижения границы, насколько помню, и сейчас я не уверен, что дорога по прежнему затрагивает территорию Южной Осетии. 

сейчас об этой дороге мало кто помнит, но ведь действительно, если есть нерешаемая проблема с перегруженностью Верхнего Ларса, то почему, если есть действующая военно-грузинская дорога, не попробовать решить эту проблему открытием ВОД? это ведь как сэкономит путь и время туристам...

основная масса турпотока в Грузию (Батуми) идет через Владикавказ со стороны Ставропольского края и КБР. если представить, что ВОД открыта, то уже не надо ехать ни во Владик, ни в Тбилиси. в районе села Эльхотово поворачиваешь сразу на Алагир, и через 300 км ты уже Кутаиси, а там до твоего Батуми уже рукой подать. все бы туристы так и ездили.

но что там сейчас происходит, в каком состоянии дорога, где там вообще граница проходит в горах, я понятия не имею. с удовольствием выслушаю кого-нибудь, кто более в теме.

24.08.2018 в 15:39BERG...man
Она еще более проблематична зимой, чем военно-грузинская. Я помню, писал о ней где-то лет 6 назад,  тогда она была в ужасном состоянии... ну, ее точно никто не ремонтировал с тех пор. Альтернативой военно-грузинской дороге, реально, является, либо очень дорогая модернизация этой дороги. Что, долго и маловероятно. Открытие дороги через ЮО для армянских, иранских  и российских большегрузов. Что политически -  крайне сложно представить. Дорога через Абхазию, что вообще, самый  оптимальный вариант. но, политически, невозможно на данном этапе представить.
24.08.2018 в 16:40BERG...man

Алан, в летний, можно конечно. Но, те, кто хочет и уже столько лет бьется за раширении транзита через Грузию, хочет именно зиму.. в первую очередь, по причине того, что Военно-грузинская постоянно закрывается.

А лето, туристы...   все так подвешено. Что-то случится, не дай Бог, Россия вообще на хрен закроет границу и  все.

И будет жесткий визовый режим между странами.

Моя позиция остается прежней.. если у Грузии и России конфликт, то и всей этой чепухи на границе не должно быть, или -  или.

Иначе -  полное лицемерие. Как это... тут  власть кричит, что Россия главный враг и что она -  оккупант и фашист, а Наташи и Пети... на первом месте, и "миваслубим" как ни в чем не бывало, их обнимают..

Это ненормальная ситуация, пойми!

 

Мамисон не может  решить те вопросы, которые хотят решить те, кто требует второй дороги.

24.08.2018 в 16:07Алан Цхурбаев
Так можно же рассматривать ее открытие в а летний период, когда поток туристов и ВЛарс не справляется. С российской стороны асфальт есть, сделали, когда Мамисонский курорт планировали, сейчас забросили проект. В том-то и плюс, что не проходит через ЮО и РА, что делает эту перспективу намного более реальные, чем перечисленные тобой варианты
03.09.2018 в 08:54alecks911
история человечества знает всего один случай, когда сытый, понял голодного.  Случай зовётся:  "Ульянов-Ленин".

Вы, Алан, увы - не Ленин.

Ладно гауляйтер Битаров, кого путинское корыто обязывает издеваться над народом, а вот Вы, Алан, могли бы и подумать:  

"А почему уголовщина диктатора Путина обязана покрываться бюджетными деньгами, на очередную дорогу в никуда?"

1  какие проблемы Путину, пустить грузопоток  грузопоток через Абхазию? (турпоток - слишком громко) 

2  какая проблема Путину, навести порядок на своей таможне, где над людьми издеваются  по 5-7 часов?