выходной день в Беслане

05 ноября 2018, 17:36

год назад, в сентябре 17-го, съездив в Беслан на очередную годовщину теракта, я написал пост "Беслан и "полиция скорби". он был о том, как все больше в этих днях официоза и контроля над трауром. там были такие слова: 

"что-то меняется в наполнении этих трех траурных дней от года к году. должно ли так быть, насколько это естественный процесс, пусть каждый сам решает. я лично внутри чувствую протест к этому. и если бы передо мной стояла задача познакомить нового человека с терактом в Беслане, погрузить его в тему, я бы выбрал другой день".

в этом году я не поехал на траурные события в Беслан, пусть меня простят за это все, кого я знаю в Беслане из числа потерпевших. за 13 лет это, кажется, второй раз, когда я не приехал на годовщину. 

но я давно собирался отвезти в Беслан сына, рассказать... ему уже 10, пора уже кроме этих "уроков мира" своими глазами все увидеть и почувствовать. тем более, сейчас у школьников выходные дни.

каждый выбирает лучший для себя момент, чтобы съездить туда, но я лично выбираю такой - когда ты в пустом спортзале наедине с фотографиями погибших.

АЦ

06.11.2018 в 12:14Алан Цхурбаев
абстрактно им в школе объясняют, а я туда его и повез, чтобы на месте максимально детально объяснить, иначе смысла не вижу. ну естественно со скидкой на возраст. 
06.11.2018 в 12:09теде
Ац,а ты абстрактно будешь объяснять ---зло пришло на землю Осетии и т.д. Или будешь детализировать, попытаешься ребёнку рассказать о персоналиях со стороны зла..?
06.11.2018 в 20:22теде
на ютубе было много видео с суда над кулаевым..очень интересно говорил гаглоев сапер первый вошедший в школу..
06.11.2018 в 21:54Vena
Это да, полицейских нужно срочно всех разогнать. И тогда непременно на этом месте каждый год будут проходить митинги. Выступать будут все кому не лень. Поэтому подтянутся политические партии и правозащитнички не гнушающиеся такого пиара. Корреспонденты мировых СМИ слетевшиеся на эту клубничку. Музыканты, обделенные народным вниманием, организуют сцену. Народные целители различного рода, торгующие оберегами и воскрешением. Флешмобы, танцы, песнопения и т.д. Обычный такой ежегодный майдан-балаган.

А потом Алан будет спрашивать: «Ну кто же? Кто же все-таки опять все это допустил?»

06.11.2018 в 21:01Алан Цхурбаев
я был практически на всех заседаниях по Кулаеву. помню показания сапера, о том как была устроена цепь из бомб, да...