Олимпус инферно. Логическая бессмыслица.

30 марта 2009, 01:47

ОРТ показало фильм, который, по мнению авторов, должен ответить на самый главный вопрос – кто же начал войну?

 

И очень жаль, что российские пиарщики пытаются доказать правду таким нелепым способом – создавая нелепые фильмы. Это очередная и предсказуемая пропагандистская бессмыслица.

 

Чтобы не путаться здесь надо сразу определиться что обсуждать – художественный фильм или пропаганду в нем.

 

Хотя, и то и другое на низком уровне.

 

Фильм, как я понял, снят в Абхазии. Обсуждать все промахи режиссера нет смысла. Насколько я мог увидеть, в титрах не было ни одной осетинской фамилии. Ну пригласили бы хоть одного, чтобы он хотя бы сказал как правильно тосты говорить.

 

Нелогичных сцен полно. Вернее, там они одни и есть. Например, уезжающие из осетинской деревни грузины за несколько дней до войны, и спокойные осетины тут же, не верящие в нее.

 

Главные герои неправдоподобные – русская журналистка, которая под взрывами собирает лекарства для раненного ребенка, в то время как мужчины сидят в подвале. Честный американский парень русского происхождения, который по ходу фильма превращается из энтомолога в героя, несущего миру правду.

 

Но правду никто не слышит. Это самый нелепый логический провал. Запись с доказательствами грузинской агрессии спасена, но ее почему-то никто так и не увидел. Хотя в самом начале другой «вражеский» американский журналист говорит, что эта запись «просто бомба». Вместо этого главный герой, хороший американский журналист  с горя бросает свою невесту в Штатах, Джессику, и едет к русской журналистке. Поцелуй в конце фильма заканчивает дело абсурда.

 

Западные СМИ показаны вестниками лжи и пропаганды. Российские – рупором правды и свободы. Очень забавно.

 

В фильме вообще все однозначно. Плохие грузины, с хохотом стреляющие стариков налево и направо, хорошие спасители русские, которые даже пленному грузину телефон дали, смсэску отправить. А осетин там почти и нет. Редко мелькают ополченцы в спортивках и с абхазским акцентом.

 

Что сказать? Я бы очень хотел, чтобы такая запись существовала в реальности. Но ее нет, как нет и такого вида бабочек в природе.

31.03.2009 в 11:54BERG...man
Я фильм пока не видел, но много читал... Хорошо, когда такая реакция на безвкусицу.. Кстати, посомтрите и наши произведения искусства, снятые доблестной телекомпанией "Алания" и ее выдающимися журналистами:-))))
31.03.2009 в 17:40Алан Цхурбаев
region15, злость здесь совсем не причем. Это плохой фильм, который коверкает события в Южной Осетии и в первую очередь не в пользу осетин. Этого достаточно. Нулевые художественные и пропагандистские ценности даже не стоит рассматривать.
30.03.2009 в 14:33bitarov
Если одним словом, этот фильм-дешевка. Более того, он рассчитан в основном на западного зрителя, а там подобного рода агитационная продукция есть в более высоком качестве. короче, тупо потратили госденьги на непойми что, по мне лучше бы вообще не снимали.
30.03.2009 в 16:48NIka
плохой фильм...
04.12.2010 в 03:44tatyana8-11

а че все так накинулись? чем плоха пропаганда того, что россия молодец?!а фильм неплох.

 

30.03.2009 в 17:27Алан Цхурбаев
да, Nika, совсем плохой
30.03.2009 в 15:00Алан Цхурбаев
bitarov, забавно получается, осетин сыграл грузина, абхазы сыграли осетин)) да, действительно не понятно на кого рассчитан этот фильм - западного зрителя это не убедит, а непосвященного российского и убеждать не надо, и так пропаганды достаточно. а вот для осетин этот фильм даже обидный какой-то получается. осетин там и нет практически. только один, в спортивках, который собой пожертвовал ради того, чтобы журналисты сбежали. обида даже не в том, что осетин там мало, а в том, что он весь какой-то неправдоподобный, нелепый.
31.03.2009 в 00:08inter vestrum
ПОЧЕМУ-ТО ТОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТА ИНФОРМАЦИЯ - В ТЕМУ. Около села Двани Карельского р-на (на границе с ЮО) заложенной миной была взорвана маштна с грузинскими полицейскими. Вторая мина была взорвана, когда к ним на помощь подъехали другие полицейские. В итоге 7 полицейских ранено, один - убит. Фамилия погибшего - ДЖИОШВИЛИ.
30.03.2009 в 14:54bitarov
Кстати грузина-садиста там играет осетин. Вадим Цаллати
30.03.2009 в 23:49inter vestrum
Ребята, если все так дружно признаете, что интересы российского государства и осетинского народа суть разные, может сделаете еще маленьки шажок в этом направлении и подумаете, В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ ПОИСХОДЯЩЕЕ ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ В ЮО? Если пославить вопрос по-другому - КТО И ЧТО С ЭТОГО ПОИМЕЛ?
30.03.2009 в 23:14Алан Цхурбаев
Freelancer, здесь я с вами полностью соглашусь. именно об этом я и подумал, когда смотрел фильм. если допустить, что за фильмом стоят кремлевские деятели "по связям с общественностью" (а скорей всего так и есть), то становится понятно, что там наверху в действительности думают об осетинах. а поскольку фильм российский, то и разговор здесь только о российско-осетинских отношения, а не осетино-грузинских. это я samsonu
30.03.2009 в 23:30Алан Цхурбаев
Reydan, это не пропаганда, а пособие о том, как тупо и бездарно потратить бабки. Он не имеет абсолютно никакого отношения к действительности. И кроме того это действительно обидный фильм для осетин.
31.03.2009 в 00:26inter vestrum
samson_voinov, дорогой! Вы что-то все напутали. Какие такие интересы ИРОНСКОЙ СО разнятся с интересами Грузинского ГОСУДАРСТВА? Что им было и есть делить?
31.03.2009 в 01:09inter vestrum
Вот, рецензия Яны Амелиной — корреспондента ИА «Росбалт», лично побывавшей на войне в ЮО http://www.rosbalt.ru/2009/03/30/629934.html
30.03.2009 в 22:05Reydan
Посмотрел фильм. Я не понимаю, почему комментарии такие негативные. Всем понятно, что это пропаганда, но информационную войну никто ещё не прекращал. По-моему осетины показаны, как войны, готовые сражаться за свою Родину до конца. Они ведь сутки отбивали атаки грузин на Цхинвал. Если режиссёр фильма сделал какие-то ляпы, то это из-за поспешности, с которой снимали фильм(только в декабре начались съёмки). А насчёт "непосвящённого российского" - это Вы зря, у многих есть интернет, кто хочет тот любую инфу найдёт. http://www.inoforum.ru/- заходите, понравится.
30.03.2009 в 22:09samson_voinov
freelancer, а кто тебе сказал, что Иронцы этого не знают? Более того они знают, что их РЕСПУБЛИКАНСКИЕ интересы разнятся не только с интересами Российского государства, но и Грузинского ГОСУДАРСТВА. НА СКОЛЬКО РОЗНЯТСЯ ИНТЕРЕСЫ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА И РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
30.03.2009 в 21:24inter vestrum
Для кого - INFERNO, а для кого - циничное политиканство. Особенно понравился эпизод в подвале с умирающим мальчиком. Практически единственные осетины, показанные в фильме выставлены тупыми идиотами. Если бы не умная, расторопная и храбрая Старшая Сетра, осетины так и стояли бы и смотрели, как мальчик умирает. Я вам один умни вещ скажу, толко ви не абижайтес: ЭТОТ ФИЛЬМ - ЕШЕ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, НА СКОЛЬКО РОЗНЯТСЯ ИНТЕРЕСЫ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА И РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
31.03.2009 в 00:42yerevanci
Совершенно согласен с прозвучавшей здесь критикой. Я сам не мог без ухмылки смотреть на сцену добывания русской героиней под пулями лекарств, тупых бездеятельных родственников раненного мальчика, добрых российских солдат и фашиста-грузина. Когда пропаганда некачественная, она всегда вызывает иронию. Но вы обратили внимание на одну из фраз этой журналистки? По мне - так она была ключевой. Вот эта фраза: "По телику что ни покажи - все схавают"! Мне кажется, что это была характеристика самого фильма.
31.03.2009 в 13:32region15
Ну что-же вы дамы и господа такие злые все... накинулись на фильм... Как по мне, так вполне нормальный фильмец, не шедевральный, но вполне таки средненький. С учетом того что он снят за столь короткий период – так вообще многие косяки становятся простительными. Мне он понравился и как с художественной точки зрения, так и с пропагандисткой. Причем последнее выполнено в современно-голливуском стиле, что является минусом, однако этот минус поможет переварить фильм представителям поколения «пепси», которые не слишком жалуют выпуски новостей и прочие аналитические передачи. Вам не понравилось что пропаганда слишком «кремлевская»? А кто мешает не тратить время на критику чужих дел, а сделать что-то самим? Кто мешает «сделать» своих героев? Информационная война явно не наш козырь, и, наверное, политические интересы затронутые в этом фильме, хотя-бы самую малость, пойдут нам в плюс. И, наверное, не стоит обсуждать кто и что потратил на этот фильм, это явно не республиканские средства, и не нам учить кремлевских пиарщиков как тратить их деньги. Кто мешает на региональном уровне заниматься пропагандой, с выгодной нам стороны...?
31.03.2009 в 21:49alien
На мой взгляд, художественные достоинства как раз важны, поскольку фильм художественный. И поскольку достоинства эти именно нулевые, фильм заслужил все негативные оценки, которые содержаться в комментариях. Что касается оправданий, что мол снят оперативно и представители поколения пепси схавают это и переварят (region15), то это поверхностные суждения человека, действительно мало склонного к анализу. Если кино – плохое, никакая оперативность не может извинить его недостатки. Даже это пропаганда, надо делать ее качественно – это понятно даже поколению пепси. И я полностью согласен с мыслью, что об осетинах создатели фильма знают еще меньше, чем о несуществующих бабочках олимпус инферно.
01.04.2009 в 07:00yerevanci
alien, некачественная пропаганда как правило дает обратный эффект, и качественные пропагандисты зачастую намеренно создают "некачественный" продукт. И в связи с этим у меня возникает ряд вопросов: действительно ли это некачественный продукт? А может он преследует цель "от обратного"? Почему его нельзя было снять в Осетии? Что должен был донести до обывателя этот "фильм"? Политическую нечистоплотность Запада? Самоотверженность России, готовой встать грудью на защиту "младшего брата"? Абсолютную никчемность Осетии? Обратите внимание на образы: героиня-журналистка, которой так и хочется сказать словами Станиславского - "не верю"; непонятно откуда прорывающийся в Цхинвал (через Рокский тунель?)невнятный доброволец-осетин; придурошный, то срывающийся со скал, то падающий в обморок энтомолог, делающий операцию, потому что "папа врач"; красавец-герой-садист-супермен - все в одном лице (кстати, для "пепсистов" - самое то! пример для подражания!) грузин; и наконец - самое, кстати, симпатичное лицо в фильме - благородный чернокожий американский офицер. И, наконец, предфинальная сцена с выступлением нашего обморочника на информационном телеканале: человека приглашают в студию, зная заранее, что он хочет сказать и выставляют абсолютным болваном - ради чего? Не жалко дорогущего экранного времени? И зритель должен поверить во всю эту галиматью? Вот и хочется понять, кому все это было нужно? Что этот фильм - обычный брак или намеренное промывание мозгов? Если подледнее, то что хотели "вмыть" нам авторы фильма?
01.04.2009 в 10:26alien
yerevanci, на мой взгляд дело все таки в сроках. Наверху приказали, а внизу откозыряли. Об этом говорит например то, что снимали в Абхазии – там теплее, война была в августе и стояла жара, а в ЮО даже сейчас трудно изобразить лето. Невнимание к деталям и картонные персонажи также говорят о цейтноте и, конечно, о непрофессионализме съемочной группы. История кино знает случаи, когда шедевры снимались за 3-4 месяца. А тут неизвестный режиссер оказался не непризнанным гением, а банальным тапорником. Так что дело все-таки в некачественных пропагандистах, некачественно промывающим нам мозги. Что хотели «вмыть»?- думаю они (съемочная группа) сами не знали, во всяком случае ничего, что могло бы вызвать такие вопросы. Грузия и Запад – плохо, Россия – хорошо, вот и весь посыл. Правда по ходу у них поучилось что Осетия если не плохо, то убого и безлико. Впрочем то, что происходило в августе в Цхинвале было действительно позорно. Но это к кино не относится.