Кокойты не будет выдвигаться на третий срок. Неужели так и уйдет?

10 апреля 2009, 13:39

«В конституцию не могут вноситься никакие изменения, и они не будут внесены», так обосновал Эдуард Кокойты свой отказ идти на третий президентский срок.

 

До этого в Осети ходило очень много слухов о том, что Кокойты планирует внести изменения в Конституцию РФ с этой целю. Оказывается нет.

 

И что, неужели так и уйдет? Что-то слабо верится. То есть, случится может что угодно, слухи разные ходят. Насколько много говорят, что он останется на третий срок, настолько же часто уверяют, что не дотянет и до конца второго.

 

А возможно ли, что Кокойты станет председателем правительства, по известному примеру? Почему нет, вполне реально. Вот только авторитет у Кокойты, как ни крути, послабей, чем у Путина, и среди своего населения и среди своего правительства.

 

Возможно, парламентские выборы 31 мая будут одним из шагов к ответу на эти вопросы.

 

Президентские полномочия Эдуарда Кокойты истекают в ноябре 2011 года.

11.04.2009 в 10:43lara
Dou-dou, скорее всего, у меня плохой юмор, нежели у вас:-))
11.04.2009 в 02:38Dou-dou
Извиняюсь за орфографические ошибки.
10.04.2009 в 22:36sarmat-alan
inga, неужели вы думаете что одного равного кокойты не найдется? или ам так это внушили?
10.04.2009 в 23:28bitarov
Алан, у России нет ни возможности ни желания контролировать все в ЮО. Но ключевые вопросы решаются в Москве, это же понятно... Неужели ты думаешь, что если бы Россия была против 3 срока Джабелича, то он бы пошел на него?
10.04.2009 в 19:45inga
Я слышала, что им недовольны в Москве. В частности тем, как идет восстановление, как расходуются средства. Хорошо если его не вынудят уйти до срока. Но дело в том, кто его заменит... Я не вижу достойной альтернативы.
10.04.2009 в 14:30alien
Желание остаться на третий срок у Кокойты есть большое. В парламенте уже вносили такое предложение, но там это прокатили. Поэтому новый состав парламента этот вопрос решит – делается все, чтобы он был максимально послушен.
10.04.2009 в 13:59bitarov
Кто платит тот и заказывает музыку. Чтобы вести себя как Путин, надо быть самодостаточным в финансовом плане. ЮО полностью зависит от Москвы, как там скажут так и будет. А в том, чтобы республика превратилась в удельное княжество никто не заинтересован.И потом, капитал то у чиновников весь в России находится, если будут своевольничать, отнимут...
11.04.2009 в 10:37alien
Кокойты все-таки попытается протащить поправки о третьем сроке. Нарушать слово для него в порядке вещей. Можно вспомнить массу примеров - от угроз зачистить всю Грузию если что, и в кратчайшие сроки восстановить Цхинвал (он обещал это еще в августе). Что касается драки за парламент, то ее нету. Все партии послушны как деньщики. Случай с Народной партией никакого резонанса в обществе не вызвал. С ней быстренько разобрались и только единицы подумали, что плюют на основные законы нормального государства. Высказаться вообще никто не посмел.
10.04.2009 в 22:15Алан Цхурбаев
inga, вопрос "а кто его заменит" сопровождает практически всех лидеров в неустойчивой ситуации. Ответ прост - кто угодно. Я это говорю даже не применимо к ЮО, а обобщая. Вспомните, за какое время до первого президентства Кокойты вы узнали о существовании такого человека.
10.04.2009 в 23:00shimer
<<<<Но дело в том, кто его заменит... Я не вижу достойной альтернативы.>>>> НУ, НАДО ЖЕ, как цхинвальские обожают своего Самого Великого Физкультурника!
11.04.2009 в 00:37lara
Что вы все на нашего Президента наезжаете? Он ведь хороший у нас. Вот увидите, уйдет, как положено порядочному человеку, в срок. Правда, со сроком у порядочных людей нет пока договоренности, но уйдет, не бесспокойтесь за него.
10.04.2009 в 22:07Алан Цхурбаев
bitarov, так в итоге какую музыку заказывают? По вашим словам, ЮО полностью зависит от Москвы, самостоятельности нет никакой. Но почему тогда ЮО все послевоенные месяцы сопровождают скандалы? я что-то сомневаюсь, что Москва в них заинтересована. Что-то музыка какая-то немелодичная выходит.
11.04.2009 в 02:32Dou-dou
Зря вы недооценивайте возможности нашего президента. У него с признание Россией новый козырь в руках; деньги перестанут давать из Москвы, ай-ай-ай скажут и Кокойты быстенько найдёт способ переметнуться (в поисках демократии конечно). Благо в Цхинвале офис ОБСЕ всë ешё функционирует, думаю на западе будут только рады принять в свои обьятия маленькую и (как бы) обиженную Россией республику, недавно разбомбленную сумашедшим грузинским диктатором. Грузины конечно повозмушаются, (хотя необязательно, с нынешней ситуацией вряд ли кто нибудь даже следит за тем что происходит в соседних странах) но Южная Осетия на данный момент важнее для запада. Я так думаю.
10.04.2009 в 23:59Алан Цхурбаев
нет, я не думаю, что Джабелич пошел бы против указа сверху насчет третьего срока, это самоубийство (политическое). Я и говорил выше, что если он уже это сказал, значит уже какое-то решение по этому вопросу принято. премьер или еще кто... не знаю. И это замечательно, что Кремль не может контролировать все до мелочей в ЮО. Но очень плохо то, что и этой доли свободы нам достаточно, чтобы выставить себя в неприглядном свете. Скандал с финансированием восстановления, с выделением жилья для погорельцев, с оснащением армии накануне войны, сегодняшний политический скандал... их полно. Разве так должна выглядеть независимая признанная Республика?
10.04.2009 в 22:11Алан Цхурбаев
alien, потому сейчас и идет такая драка за парламент. Если парламент окажется неподконтрольным Кокойты, у него могут возникнуть серьезные проблемы и до окончания второго срока. И все же на третий срок он не пойдет. Раз сказал так, значит уже о другом чем-то думает. мне так кажется
11.04.2009 в 13:38inter vestrum
Уйдет он или нет, коренного изменения ситуации в ЮО ожидать не приходится. Этого не допустит ни Москва, ни ЮО-ая верхушка. Но, все равно, новый человек, в начале все-таки, вел бы себя не так нагло, как Кокоев, например, меньше воровал бы. Так что населению была бы выгодна смена руководства.
11.04.2009 в 23:21Алан Цхурбаев
alien, все же думаю, что за этими словами Джабелича стоит какая-то договоренность. Я знаю, что нарушать свои слова здесь в порядке вещей, но думаю, что по этому вопросу уже решение в Кремле принято и Кокойты поставлен об этом в известность.