Министр связи Южной Осетии угрожает журналистке

16 апреля 2009, 00:31

Не, вы просто вдумайтесь в этот заголовок - министр связи Южной Осетии угрожает журналистке!

Скажите, это вообще возможно? Министр связи Южной Осетии Георгий Кабисов угрожает молодой журналистке из Южной Осетии Марии Плиевой за публикацию репортажа о скандале с Народной партией ЮО. Подробней об этой истории я писал здесь

А сам репортаж Марии Плиевой здесь

Угрозы были получены не напрямую, а через друга Марии, который общался с министром.

Это случилось 14 апреля.

А на следующий день, 15-го, гланый редактор независимой газеты "21 век", Тимур Цховребов где работает Мария Плиева, также имел "неприятный разговор" с лидером общественного движения "Союз защитников отечества" Амираном Дьяконовым.

В том смысле что, Амиран, по словам Тимура, размахивал пистолетом и требовал встречи с Марией Плиевой. Амиран Дьяконов занимает в Южной Осетии должность прокурора.

Тут надо пояснить что такое этот "Союз защитников отечества" - общественное движение полностью лояльное к властям ЮО, сформированное из числа комбатантов. На том самом "альтернативном съезде" Народной партии 10 апреля члены "Союза защитников" представляли большинство.

И вот они обиделись на репортаж Марии. Обиделись на то, что в последней строчке репортажа Мария приводит слова лидера НП Роланда Келехсаева, говорящего о том, что ему угрожают: "В целях безопасности я не хотел бы называть конкретные фамилии, но я могу сказать что это участники общественной организации «Союз защитников Отечества».

Мария не взяла ответный комментарий от "Союза защитников отечества" и значит формально они правы. Но они тысячу раз не правы, когда почему-то министр связи ЮО вдруг  становтся на их сторону и начинает ей угрожать.

А потом приходит и сам лидер "Защитников" и махает пистолетом.

При этом, лидер НП Роланд Келехсаев (уже один из лидеров, которого другой съезд снял с этой должности без его присуствия, и по мнению Роланда незаконно) уже пару дней хранит молчание.

Чтобы сделать один вывод из довольно запутанной ситуации, когда никто не признает никого, а ЦИК при этом очень странно молчит, можно сказать - БЕСПРЕДЕЛ, РЕБЯТА, ЦВЕТЕТ СЕБЕ КАК ХОЧЕТ. ПРИ ЭТОМ, НЕВНЯТНАЯ ОППОЗИЦИЯ БЛАГОДАРЯ ГРУБОСТИ ВЛАСТЕЙ ВСЕ ЖЕ СМОГЛА СТАТЬ ЗАСЛУЖЕННО ОБИЖЕННОЙ ОППОЗИЦИЕЙ. БОРЬБА ЗА МЕСТА В ПАРЛАМЕНТ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ СТАРТОВАЛА. НАДЕЮСЬ, ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ЖЕРТВ!

17.04.2009 в 00:38Алан Цхурбаев
roks alana, ну в этом случае Марии следовало бы написать, сто "защитники" общаться не пожелали, и тогда вообще бы никаких претензий они не смогли предъявить.
21.04.2009 в 23:08ST
Махать пистолетом неприлично в любом случае.
22.04.2009 в 17:39Алан Цхурбаев
ST, махать пистолетом прокурору и требовать позвать ему нехорошую журналистку!! да, моветон.
16.04.2009 в 09:41BERG...man
Я представляю, что сейчас творится в плане свободы слова в Южной Осетии... замнутое пространство, принц Гамлет, то есть Кокойти:-))) Но ничего, главное, чтобы были люди. которые против этого, и все будет в порядке. Профсоюзы, НПО, а что Кокойти, он играет, как может, самое смешное, что в России по интеллеекту очень многие лидеры ничуть не круче... таких же назначают.
16.04.2009 в 10:15lara
Я бы на это посмотрела еще и с другого взгляда. Как бы сказали американцы, это признак молодой демократии:-)). Это же здорово, что общественная жизнь кипит. Здорово, что есть такая Мария Плиева, которая не побоялсь написать так как есть, а не так, как надо. И пусть машут пистолетами. Что у них есть, этим и машут, наверное. Алан прав, гдавное, чтобы без жертв, а там перегрызутся, разберутся и утрясется все. Это явный признак, что этот народ не из овец состоит, как принято думать в последнее время. Так что в добрый пусть - у нас демократия будет еще моложе и этим привлекательнее:-)). Соседские же уже не первой свежести, повяли как-то.
17.04.2009 в 00:47Алан Цхурбаев
Bergman, то, что вся эта история вышла на свет, причем благодаря югоосетинской журналистке, уже хорошо. Мы хотя бы об этом узнали, значит не все потеряно. Должен уже пролиться луч света в этом царстве.
17.04.2009 в 00:42Алан Цхурбаев
Лара, надо иметь очень большую долю оптимизма в себе, чтобы вот так посмотреть на ситуацию. Этот стакан почти пустой, а вы все равно говорите, что он пусть и совсем немного, но полон. Очень хочу думать также, но что-то не получается. Кстати, выборы уже состоялись. Келехсаеву сегодня отказали в регистрации.
16.04.2009 в 18:03roks_alana
Алан, ответный комментарий у Союза защитников Мария не взяла потому, что "защитники" не желали общаться с ней вообще. Соизволили только тогда когда "нужно" было спросить: "какого черта ты такую статью опубликовала". А птом не захотели "таким сомнительным журналистам как она" давать какие-либо комментарии. Единственное на что они решились - это дурцкое заявление, написанное им кем-то.