Митинги оппозици в Грузии и их НелОгиЧНОЕ освещение в российских СМИ

21 апреля 2009, 20:40

Забавно смотреть и слушать, как нынешние митинги оппозиции в Грузии освещаются в российских СМИ.

Госканалы очень смело дают слово всем лидерам грузинской оппозици. Трудно представить, чтобы хоть один российский оппозиционер, пусть самый безобидный, появился на экране. А вот что касается грузинской оппозиции - здесь полная свобода слова. Никакой цензуры.

Сегодня, когда митинги в Тбилиси возобновились, это вновь стало одной из первых новостей в телевыпусках.

Но хочется без грамма иронии напомнить всем тем негодяям на российском телевидении, как они молчали и не говорили не слова в трагические дни в Армении, когда гибли люди во время волнений после президентских митингов. Зато абсолютно бескровные митинги в Грузии незадолго до этого, пиарили как могли.

Тем временем, либеральные СМИ (или скорей, либеральные российские авторы), сейчас как-то притихли. Обычно, они рьяно становятся на защиту молодой демократии в лице Саакашвили, как это было во время августовской войны, но сейчас что-то их голоса не очень слышно. Понятно, событие другого масштаба, но все же странно немного. одна Латынина вновь ловко заступилась за грузинского президента, не произнеся его имени, но обозвав всех оппозиционеров "идиотами".

В общем, как обычно, логики мало, шума много. Смотреть и слушать новости в России не рекомендую никому.

А.Ц.

22.04.2009 в 18:49inter vestrum
yerevanci (22.04 / 18:10) А каких ребят, за что? Можно по-подробнее?
22.04.2009 в 17:35Алан Цхурбаев
pengvin86, ну в топку СМИ, а что потом? откуда новости узнавать будем? из ЖЖ? из блога Медведева? надо все-таки за качество бороться. ну или новые формы придумывать.
22.04.2009 в 20:55inter vestrum
Это просто взаимное осторожно-бережное отношение соседей. Грузия же не зависит от транзита через Армению. Впрочем, "будем посмотреть". Вот, откроют границу с Турцией...
22.04.2009 в 19:24Алан Цхурбаев
понятно, предпочитают не лезть в политические дела Грузии и не давать своей оценки, опасаясь испортить отношения с единственной страной, с которой есть сухопутное сообщение. Ну это хоть объяснение.
21.04.2009 в 22:45pengvin86
И правильно - российские СМИ в топку. Да и все остальные СМИ туда же!
21.04.2009 в 22:10lara
Алан, это игра в двойные или тройные стандарты. Кому как выгодно, так и освещает. Войну в августе российская карманная опозиция оценивала исключительно как российское вторжение в Грузию, умалчивая первопричину. Я помню, Новодворская заявила, что она не верит, что Саакашвили настолько дурак, что пошел первым на Цхинвали. Сечас, когда Грузия фактически призналась в этом сама и на улицах Тбилиси эти обвинения в адрес властей слышны везде, куда подевались всезнающие российские интеллектуалы - всезнайки которые легко могут оценить, кто на кого напал первый, как конфликт развивался, будучи в Москве или в Тбилиси. У них сейчас нет мнения? Или это «неудобное» мнение? Или нынешнее мнение не совпадает с теми заповедями, которые уже были так канончно озвучены и сейчас слабо..? Или еще что-то..? Мне запомнилася маленький, но очень важный с точки зрения символики момент. Ходорковский одобрил действия российских власей в Южной Осетии. И об этом открыто заявил. Тут я стала ждать, что российские либералы ответят. Это же конфуз какой! Но было глухое молчание везде. Уверена, если бы он осудил действия России в августе, появился бы сериал статьей как мыльная опера с цитированием запятых и интонаций высказывания Ходрковского. Не знаю, насколько Ходорковский читает твой блог, но человек устойчивых моральных позиций. И мое глубоое уважение ему. Что не могу сказать по поводу его давнишних пишущих защитников. Как это в той коммунистической ферме было? Все животные равны, но некоторые равнее?:-))
21.04.2009 в 22:46TEDE
во время волнений в армении эл сми рф хранили олимпийское спокойствие,но вот печатные очень даже хорошо освещали.тв молчало по оченьпонятнойпричине ,рф выгоден нынешный режим в армении,опозиционеры даже если и за рф,все равно не вызывают доверия у них.вспомни выборы в абхазии,как им перекрыли границу((((только чтобы хаджимбу поддержать,не говоря уже о травле багапша.
22.04.2009 в 17:31Алан Цхурбаев
TEDE, электронные СМИ тоже писали тогда, но речь идет об освещении именно по ТВ, ведь это есть самый мощный источник информации. Например, кто на Северном Кавказе читает центральную прессу? почти никто. а ящик смотрят все. и зря делают.
22.04.2009 в 10:18lara
F, конечно, плюролизм мнений - это что, что нужно каждому обществу, каждой групе. Но по вопросу нападения у осетинского общества не может быть разного мнения. Если бы вы сидели в подвале в Цхинвали, у вас бы было тоже только одно мнение. Но дело в том, что это одно мнение не модное и все "молдистки" России придерживаются моды. Но это их выбор, конечно. Но при этом у них претензии на нейтальность и святость. Святее Папы Римского. При этом полные профаны, между нами говоря. Во всяком случае, по описанию событий на Кавказе они на уровне учеников 3 класса советской школы. Про власть России и Осетии ничего не буду говорить. Одно скажу, у них остается достоинство не называть себя демократическими. И тоже хотела бы вам ответить на все ваши заключени по пропаганде. Если эта машина работает, то она работает в Грузии как нигде успешно. По данным независимых исследований в Грузии до ноября прошлого года 68% населения считала, что Грузия выиграла войну у России...
22.04.2009 в 12:14BERG...man
Лара, полноте:-))) Пропаганда есть везде, Алан вообюще другое написал... О каком достоинстве вы говорите, господь с вами. В Грузии даже по центральнмоу каналу почти ежевечерне вы можете видеть любого оппозиционера, который высказывает свою точку зрения. Хотя да, достоинство Кокойти, Дзасохова, и кого еще там, да, Грязлова и Митрофанова, это да... Грузии, слава богу, до этого далеко, у нас другие проблемы, я о них только что написал..
22.04.2009 в 00:04inter vestrum
Lara. <<<Сечас, когда Грузия фактически призналась в этом сама и на улицах Тбилиси эти обвинения в адрес властей слышны везде,>>>> Это потому что в Грузии существуют две вещи: оппозиция в политике и плюрализм мнений в обществе. Разве было бы плохо, если бы и осетины придерживались разных мнений? Единство в оценках обычно бывает когда оно навязано правительственной пропагандой и, соответственно, выгодно власти, а не народу. Или вы уверены, что российские и осетинские власти виновны в меньшей степени в том, что произошло, чем грузинские? <<<<куда подевались всезнающие российские интеллектуалы - всезнайки которые легко могут оценить, кто на кого напал первый, как конфликт развивался, будучи в Москве или в Тбилиси. У них сейчас нет мнения?>>> Видите ли, когда человек бесконечно повторяет одно и тоже, это обычно означает, что он не уверен в том, что он говорит.
22.04.2009 в 09:32BERG...man
Совершенно разделяю мнение автора. И повторяю, Россия выглядела бы намного солиднее, если бы не находилась в таком... ну, скаем так плачевном состоянии в плане свободы слова.
22.04.2009 в 13:10inter vestrum
lara (22.04 / 10:18) <<<< Если бы вы сидели в подвале в Цхинвали, у вас бы было тоже только одно мнение.>>> Цхинвальцы в подвалах пряталис больше от российских бомб и срарядв, чем от грузинских. И вина Кокоева в том, что с осетинами произошло ни чуть не меньше, чем Саакашвили. Но НИКТО из осетин об этом НИ РАЗУ не сказал. А надо было бы. В первую очередь в интересах осетинского общества. Именно вот это я и имел в виду, когда говорил про плюрализм. <<<Про власть России и Осетии ничего не буду говорить. Одно скажу, у них остается достоинство не называть себя демократическими.>>> Дааа? Может вы приведете хоть один пример, где российские или осетинские власти признавались бы в недемократичности своих режимов? ЧТО КАСАЕТСЯ оценок российских либералов. Если вы внимательно прочитаете ту же Латынину, то поймете, что вся ее критика направлена против проходимца Кокоева, а не вовсе против осетинского народа. Только привычка отождествлять себя с властью мешает осетинам понять это.
22.04.2009 в 19:09yerevanci
Алан, сухо и без комментариев. Вообще, официальный Ереван старается обходить грузинские проблемы. Августовские события, когда наши грузы больше недели не могли поступить в Армению, сделали власти очень осторожными. Даже на события в Джавахети не реагируют, где арестовали и засудили армянских общественников-активистов. Страусиную политику ведут. Фрилансер: после бойни 1 марта 2008 ряд оппозиционных активистов, спасаясь от правоохранительных органов, укрылась в Грузии. Вот их и сдали грузинские власти.
22.04.2009 в 18:10yerevanci
Алан джан, об этом нашего Бергмана надо спросить)))) Я только знаю, что нескольких наших ребят с подачи Мишико зафугачили в тюрьмы. А это дает мне повод считать, что и освещение у них было соответствующим. Т.е., в данном случае мало отличающимся от российского.
22.04.2009 в 18:53Алан Цхурбаев
Ереванец, так я к Бергману и обращался с этим вопросом. а у вас можно спросить как сейчас в Армении освещают эти митинги в Тбилиси?
22.04.2009 в 18:57inter vestrum
Вот, интервью Алленовой с оппозицией и Мерабишвили http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=65f7034e-8d00-486e-852e-fdf4e75683ff&docsid=1156077
22.04.2009 в 17:33Алан Цхурбаев
Ереванец, неожиданный поворот. Хотелось бы действительно узнать, как освещали армянские события в Грузии? я не в курсе. а то мы все набросились на российские СМИ.
22.04.2009 в 17:14yerevanci
Хотел только сыронизировать, напомнив о журналистике, как о "второй древнейшей профессии", но потом решил таки написать. Российские телеканалы молчали, вернее, давали настолько безликую версию, что если бы постороннему человеку после просмотра попался бы на глаза заголовок о прошлогодних события в Армении, он просто бы его проскочил. В феврале я представлял видеоролик о мартовских событиях в Ереване в Новгороде, на Международной Зимней школе, народ был попросту шокирован. Никто ничего об этом не знал. А публика-то была непростая! Но оставим на секунду российские СМИ. А разве грузинские СМИ эти события освещали? И разве не грузинские власти хватали укрывшихся в Грузии армянских оппозиционеров и сдавали армянским властям?Сейчас происходят события в Грузии - думаете, армянские СМИ их нормально освещают? Согласен ТЕДЕ, печатные СМИ информацию давали - сам писал в ряд российских газет и сайтов, и все было четко опубликовано. Но печатные СМИ погоду не делают. Погоду делает ТВ, а оно полностью подконтрольно властям. Потому от них нечего ждать.
02.05.2009 в 14:46shimer
НЕ ТЕМУ: Латынина о реформах и опппозиции в Грузии http://www.gazeta.ru/column/latynina/2972500.shtml ОТВЕТ оппозиционной интеллигенции и обсуждение статьи Лптыниной на "СВОБОДЕ" "Это оскорбление грузинской нации!" Юрий Вачнадзе против Юлии Латыниной http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1608629.html