Писатель из Южной Осетии выиграл "Русскую премию"

24 апреля 2009, 14:25

Это замечательная новость - мой друг и замечательный писатель из Цхинвала Тамерлан Тадтаев взял второе место в литературном конкурсе "Русская премия", в номинации "Малая проза".

Тамерлан начал писать всего около двух лет назад. Сложилось так, что до этого он принимал самое активное участие в войне 1991-1992 годов в Южной Осетии. Переживания тех лет долго не давали ему успопокиться. И вот он решился сесть за письменный стол. Когда я прочитал его первые рассказы, я был просто сражен. Это не обычные рассказы о войне. В них нет характерного для этого жанра героизма, военной эстетики. Там совсем другая правда, но которая еще сильней передает чувство горечи по погибшим тогда друзьям. 

Еще я помню, как 5-го или 6-го августа 2008-го года Тамик позвонил мне из Цхинвала и сказал, что не хочет больше воевать. Говорил, что чувствует, что будет война, но не хотел больше воевать, говорил, что устал и хочет другой, творческой жизни. Пообещал приехать во Владикавказ, но не успел. И снова ему пришлось взять в руки оружие. Он был одни из тех немногих, кто остался в Цхинвале сражаться.

Я поздравляю Тамика с премией, это замечтальное событие. И поэтому я хочу поделиться с вами своим любимым рассказом Тамика, "Двоюродный брат".

Приятного прочтения!

А.Ц.

26.04.2009 в 10:01Чермен Дудаев
http://cominf.org/node/1166477250 ...
25.04.2009 в 12:04alien
Разговорами и ограничиваются.
25.04.2009 в 12:07alien
"Двоюродный брат" для меня тоже самый сильный рассказ Тамика. Много раз перечитывал его и всегда он производит на меня шоковое впечатление. Успехов Тамик!
24.04.2009 в 23:15Алан Цхурбаев
TEDE, да, "отступник" тоже сильный рассказ. Попробуй прогуглить его имя и фамилию, там наберется еще рассказов.
24.04.2009 в 21:49TEDE
где-то полгода назад читал его рассказ "отступник" очень понравился.и эти тоже хороши.в инете есть еще что -нибудь из его творчеста?хотелось бы почитать...и конечно мои позравления автору!!!!
25.04.2009 в 11:16vinitu
"Дзудцов - это великий человек, для сегоднешней Осетии... Он много делает для Республики... То, что я видел своими глазами... Я видел, как в Гос. Думе он отстаивал интересы нашего народа... Отстаивал, забывая о своих... " судя по этому пассажу вы очень восторженная натура:))) мне действительно интересны истории кот. вы можете поведать о подвигах Дзудцева. только с текстами пожалуйста, потому что для меня то, что он побывал в гос. думе подвигом не является. мне важно что он говорил и каков результат.
25.04.2009 в 10:37Чермен Дудаев
Я помню, накануне совещания писателей Кавказа, в Нальчике, мне позвонил Тамерлан Дзудцов (мин.культуры ЮО) и предложил участвовать в совещании от ЮО... Я отказался, т.к. прежде согласился на предложение Р.Х.Тотрова - участвовать от СО... Уже в Далинске мне позвонил Дзудцов и заявил: " Тебе надо непременно познакомится с Тамиком Тадтаевым... Мы его отправили на форум..." Я стал бегать по всей «грушевой роще» в поисках Тадтаева, но почему-то меня все время направляли к Аслану Шатаеву и Силиману Мусаеву( писателям из Чечни)... Тадтаев приехал позже... Он привез цхинвальское вино... Вечером, в его номере сам Тамерлан, Д. Бугулов, С.Харин, З.Купеева и я занялись дегустацией напитка... Все пили, а я вдыхал винный запах и не пил... Тамерлан возмутился: " Я что вино привез, чтоб ты его нюхал?!"... А я все не пил цхинвальское... Я пил вино нашего общения... И оно пьянило меня лучше всякого алкоголя)... Тамерлан! Славь и дальше мой народ... Жажды жизни Тебе... Жажды творчества...
25.04.2009 в 10:45vinitu
:)) Да, еслиб не поддержка Дзудцева не стать известным писателем Тадтаеву. Спасибо Дзудцеву, ведь он послал его на форум. Дудаев - вы наверно очень значимая персона, иначе министры не обращались бы к вам с просьбами:)))
25.04.2009 в 11:04Чермен Дудаев
Да нет! Вы не так трактуете мои слова... Что за ирония?.. Я рассказал историю знакомства с писателем Тадтаевым... Он, сильный писатель не благодаря Дзудцову ( вспомнил историю с Абуталибом Гафуровым)... Благодаря Богу... Дзудцов - это великий человек, для сегоднешней Осетии... Он много делает для Республики... Я могу рассказать несколько историй о нем... То, что я видел своими глазами... Я видел, как в Гос. Думе он отстаивал интересы нашего народа... Отстаивал, забывая о своих... Тадтаев...Купеева... Харин... Бугулов... Мусаев...Да, я судьбе благодарен, что оказался с ними в одной компании...
25.04.2009 в 11:24Чермен Дудаев
)) А он в Гос.Думе не просто побывал… Речь идет о цхинвальском театре, о молодежном центре, о детсаде…речь о Южной Осетии… речь о Народе… и об Истории… Можно узнать имя Ваше?..
25.04.2009 в 12:03alien
Браво vinitu. Наши министры действительно любят говорить восторженно, особенно если им доведется попасть в Госдуму.
25.04.2009 в 19:00TEDE
а вот здесь сам автор дает интервью ,правда фамилию написали с ошибками,ну да ладно это ничего,станет известным выучат никуда не денутся http://www.noar.ru/news/news_full.php?nid=3678&binn_rubrik_pl_news=126
25.04.2009 в 15:52inga
Рассказы понравились. Я еще раньше читала его в журнале "Дарьял", кстати, и Ваши, Алан, тоже. Замечательно, что появился такой писатель. Правда, оно место меня там шокрировало - не представляю, чтобы такой диалог мог состояться между двумя осетинскими отроками, во всяком случае без последующей драки, но отнесу это к тому, что он еще молод.
25.04.2009 в 22:31Алан Цхурбаев
не буду вмешиваться в дискуссию о министрах и писателях, спасибо всем, что отреагировали. Искусство спасет этот мир.
26.04.2009 в 02:25bitarov
Алан, на сайте osradio выложены главы из книги сына Чибирова, стиль похож на Тадтаева, ты читал? что думаешь по поводу написаного ?
26.04.2009 в 10:30vinitu
Спасибо, Чермен. Ничего нового. как обычно выбивал деньги для своего министерства, кот. сам распоряжается. это такой случай когда наши министры очень красноречивы. отстаивать интересы своего народа не плохо бы на международных трибунах, и еще сложнее в присутствии грузинских оппонентов, таких фактов мало известно и способных почему то объявляют персонами нонграта сами же осетинские президенты и министры. а в ГД РФ много мужества не надо, чтобы интересы отстаивать на выделение финансов. смотря что называть интересами. Для меня например, интересом является международное признание РЮО и построение демократического, самостоятельного государства РЮО, живущего в цивилизованных партнерских с соседними государствами отношениях, с хорошим экономическим уровнем и в этом направлении пока ничего не видно. пока я вижу как мои знакомые пытаются переехать на постоянное место жительство в РСО и дальше.
27.04.2009 в 10:53Алан Цхурбаев
bitarov, почитаю обязательно и отреагирую.