Видеоклип на тему бесланской трагедии

28 апреля 2009, 21:43

Современное искусство забаралось во все сферы жизни. Вернее, все, что нас окружает становится частью современного искусства. Примерами доказано, что частью произведений искусства могут становиться совсем разные вещи, которые в голову нормальному человеку не придут. Вопрос  только в том, как оценивать такие произведения.

Недавно известный московский авангардный музыкант Вис Виталис создал клип для своей песни "Прекрасное далеко - 3". В клипе использован видеоряд бесланского ужаса, спасение заложников, дети в спортзале и тд.

Клип можно посмотреть здесь

Новые формы в современном искусстве это то, что меня всегда интересовало. Но здесь это перебор. При этом, понятен соболезнующий и сопереживающий посыл автора песни, но использовать эти кадры было неопревданным как с моральной точки зрения, так и с точки зрения музыкального продукта.

Так мне показалось вроде. С интересом узнаю ваше мнение об этом.

А.Ц.

29.04.2009 в 00:16Алан Цхурбаев
bitarov, а что конкретно по клипу? ты вообще не допускаешь использование этих кадров как видеоряд к песне или тебе этот пример не понравился?
29.04.2009 в 12:39laski
Как официальный представитель музыканта, хочу сказать, что сам ВВ не имеет никакого отношения к данному клипу. Это фан фик, созданный нашими фанами.
28.04.2009 в 23:38bitarov
Расширившиеся возможности позволяют сегодня каждому хрену с горы называть себя музыкантом. А нездоровый психически человек может смело говорить что он авангардный...
29.04.2009 в 01:31Алан Цхурбаев
В целом согласен, но я так понял, этот парень хотел придать какой-то момент сострадания своей песне. Ну там этот голос из фильма, который обращается к детям и говорит кто из них кем станет в будущем, а на этом фоне дети в заложниках. Мне совершенно не нравится, что он тупо наложил страдания детей, действительно страшные кадры, на свою музыку, но все же я увидел в этом какую-то идею. очень плохо оформленную.
29.04.2009 в 01:00bitarov
Алан, по моему мнению смакование таких кадров говорит о мазохизме. Когда я смотрю подобные кадры мне, да и любому нормальному человеку, становится физически плохо, ведь это реальные страдания людей. Этот "музыкант" наверное потратил немало времени на монтаж видеоклипа, пересматривал хронику по много раз, и видимо делал это по доброй воле. У меня знакомый после августовской войны держит у себя в телефоне с десяток клипов с издевательствами над пленными грузинами, показывая всем своим знакомым, но это поведение можно хотя бы объяснить тем, что он прятался в подвале и едва не погиб тогда, и сейчас просто ненавидит все грузинское. А что здесь? Странные звуки на фоне страшных кадров, этот парень явно не здоров.
29.04.2009 в 15:05TEDE
лично для меня показ кадров трагедии беслана в муз клипе равносильно эксгумации.конечно творческие люди будут откликаться на эту трагедию,что-то сочинять в разных видах искусства,но если честно, я не встречал еще ничего запоминающегося.может мы все-таки дождемся того что кто-нибудь сотворит такое творение о трагедии,что оно выразит чувства многих..
29.04.2009 в 13:14Алан Цхурбаев
laski, ok, вношу уточнение для всех - мы обсуждаем видеотворчество фанов ВВ по мотивам его песни "Прекрасное далеко - 3". По словам официального представителя музыканта, "Посыл песни в начальном ее концепте имеет несколько другой посыл, совершенно не связанный с трагедией в Беслане".