На смерть друга

04 февраля 2009, 18:33

Прошедший год был ужасным во многих отношениях, я уже писал как-то здесь об этом. Но среди череды убийств, терактов и прочих бед, меня больше всего поразила смерть неизвестного человека. Под самый новый год неожидано умер мой друг и отличный писатель, идеолог абсурдистского юмора Сергей Есенов. Сегодня 40 дней со дня его смерти. Сергей не добился ничего в своей жизни из того, к чему так стремятся люди. Ни денег, ни славы. Но никогда он об этом не жалел. И всю жизнь балансируя между отчаянием и смехом, он, не имея за собой никого и ничего, до последнего дня не боялся посылать к черту эту жизнь по малейшему поводу.

Это еще один отличный писатель из Осетии, который так ничего не добился в жизни. Вот его слова.

"Среди безбрежной толпы, я одиноко стою на островке
раскисшей морали. Я думаю. О, нет, только не это! Я дал себе
обещание больше никогда не думать. Как это глупо. Я заглядываю в
глаза судьбе и не могу понять, где грань между добрым дурачеством
и злостным хулиганством. Я не могу понять, почему от меня
отворачиваются люди, несмотря на то - серьезен я или нет. Это не
крик души, тем более не жалобы на тяжелую долю. Мне все равно,
что скажут обо мне потомки, что напишут в моем некрологе.
Я знаю только одно: Я - несчастен! И это дает мне гадкое
желание выжить. Я - несчастен, но это дает мне покой… ВЕЧНЫЙ
ПОКОЙ!"

04.02.2009 в 19:55Алан Цхурбаев
я выбрал отрывок, который скорей вырывается из его общего творчества, как раз своей грубой искренностью, но и эти слова не лишены поэтичности. поэтому, кто его знает, что "выстрелит" в следующий раз. искренность, одетая в нужную форму часто "выезжает". Сэлинджер, Nevermind (Nirvana) - ведь это имело бешеный успех и претендовало на подлинность. так что, одним расчетом здесь не обойтись. спасибо!
04.02.2009 в 19:38pengvin86
Похоже больше на строчки из дневника (это я о произведениях покойного). А подобная искренность никогда не будет никем понята ни издателями во всём ищущими коммерческой выгоды ни 'широкой публикой' которых эти откровения скорее оттолкнут. Знаю это поскольку сам пытался 'выехать' на таком же материале. Мои соболезнования вам!