Уволен Пронин, начальник московского ГУВД. Кавказцам есть повод для радости.

29 апреля 2009, 00:59

Президент Медведев уволил начальника московского ГУВД, генерал-полковника Владимира Пронина. Увольнение случилось после расстрела в московском универсаме, который учинил начальник одного из ОВД майор Денис Евсюков.

Пронин возглавлял московскую милицию с 2001 года. Как раз в это время я начал часто бывать в Москве. И скажу я вам, хуже народа чем московские менты еще поискать надо. Хуже наверно только минводовские, те что на въезде в аэропорт сидят. Я конечно не о всех говорю, но те, с кем я сталкивался и кого наблюдал со стороны, это просто "финиш".

Помню как меня пугали рассказами о московских миллиционерах, которые рвут паспорта кавказцев. Со мной ничего такого не случалось, но неприятные истории бывали.

Последний раз меня остановили в метро, около года назад. Завели в свою кутузку, спрашивали что-то. на мой вопрос о причине задержания ответили, я "из СКР (северо-кавказский регион) и поетнциально опасен". На мой вопрос, а все же зачем они они меня задержали, ответили, что напишут в рапорте "провели разъяснительную беседу с выходцем из СКР". Так они и работали.

Так теперь говорят, что Прониина не уволили раньше только из-за его дружбы с Лужковым, еще одним любимца кавказцев, автор знаменитой трех-дневной регистрации.

Кстати, Пронин пытался вначале оправдывать Евсюкова, человека, застрелившего трех невинных людей. Пронин утверждал, что тот был трезв и в состоянии аффекта., тогда как все очевидцы свидетельствовали,ч то Евсюков был пьян. Вот такая, корпоративная этика.

Не думаю, что что-то сейчас быстро изменится в работе московской милиции, но все же хотелось бы, чтобы она хоть чуть-чуть "очеловечилась".

30.04.2009 в 01:35Алан Цхурбаев
TEDE, да и для всех, я вчера смотрел новостную передачу по одному из федеральных каналов где несколько раз звучала фраза "люди кавказской национальности"... без иронии, просто так...
29.04.2009 в 13:03Алан Цхурбаев
bitarov, да, действительно нетипичное увольнение для последних лет. Как правило Кремль не демонстрирует народу, что их недовольство властью что-то для Кремля значит. Сначал бывают митинги протеста, а через какое-то долгое время, когда уже все успокоилось, чиновника снимают. Это видимо значит, что к мнению народа все-же прислушиваются, но считают, что показывать это нельзя. Я предполагаю, что отставка Пронина готовилась, а тут этот случай, и Медведев принял быстрое решение. Кстати, я не слышал, чтобы хоть один чиновник выразил соболезнования семьям погибшим. профессиональная этика.
29.04.2009 в 15:16TEDE
про этого "стрелка" по радио говорили что он скинхед.два года назад 9мая, одев ссовскую форму он устроил стрельбу в городе а в 9ых человек он стрелял из разыскиваемого несколько лет ствола.что до ментов в москве,так они с 93года такие как сейчас .я рассмеялся когда увидел как во владике менты остановили, шедшего возле меня лицо славянской национальности.честное слово я реально почувствовал себя дома,но сразу же взгрустнулось ведь это же все-таки наша республика,когда же у нас будет свобода.
29.04.2009 в 01:34bitarov
Это событие, по-моему, примечательно еще и подругой причине. Впервые за долгое время, чиновник оперативно наказан, и в кадровом решении видна четкая логика. Последнее время даже если какой нибудь начальник провинился, и явно достоин снятия, его еще держали несколько месяцев, чтобы это не было расценено как уступка власти давлению общества (Дзасохов,Зязиков). Это путинский стиль кадровой политики, дублируемый в регионах, когда непонятно по какому принципу назначаются и снимаются чиновники. Показательно и то, что Лужок сразу стал этого мента-генерала отмазывать. Он то сразу почувствовал, что изменение самого принципа кадровой политики - когда, как в совке, люди по 10-15 лет сидят на хлебных местах, и только изредка меняют свой статус и то без потери в чиновничьей ренте, опасно в 1 очередь для него. Так что, данное решение Димы Анатольевича приветствую.
02.05.2009 в 21:11Алан Цхурбаев
привет, Громыхало! вопросы минводовских ментов не поддаются логическому осмыслению. очень странно , что их не интересовали заполненные бланки)). А совсем недавно я провожал в минводы одну испанскую журналистку. как и в твоем случае, менты на том же посту вытолкали всех за дверь и начали требовать у испанки некий ваучер, который по их информации всегда имеется у иностранцв и должен прилагаться к визе. что это такое понять тоже не удалось. пришлось сволочам оставить деньги и вопрос нелегитимного нахождения иностранца в России (по их версии) был снят.
02.05.2009 в 20:01gromykhalo
Алан, приветствую тебя! Насчет минводовских ментов - это верно. Я очень хорошо помню, как в 2006 году (я тогда работал в "Московских новостях" и ехал по приглашению уважаемого вашего бизнесмена) эти сволочи меня вытащили из машины и завели в комнату для досмотра. Почему-то спросили:"Везете ли вы чистые бланки"?До сих пор не понимаю смысл вопроса. Осетины сказали: "Это наш гость, мы за него отвечаем". Их минводовские мусора вытолкнули из комнаты, после чего я начал набирать московские номера, и меня отпустили с извинениями, вместе весело поехали в Осетию. Так что это за бланки? О чемс здесь могла идти речь?