Умер старый наркоман. О том как в Осетии меняются традиции.

06 мая 2009, 21:17

В соседском доме умер наркоман. Я неплохо знал его брата и надо было пойти на похороны.

Наркоман умер, как бывает, от передозировки. Лет ему было 45, для наркомана почтенный возраст. Похороны были немногочисленные, кто придет к заядлому наркоше? И вот, во время траурного митинга случился казус. По традиции, кто-то должен был сказать о покойном, толкнуть речь, грубо говоря. Но окозалось, что сказать некому. Вернее, может кому-то и было что сказать, но видимо не решились.

И тут из толпы вышел пожилой сосед и толкнул очень необычную речь. Вместо того, чтобы пытаться как-то обойти острые углы биографии покойного, оратор высказал все как было. И про то, что был он наркошей, и что сам виноват, что свою жизнь загубил, и как родителей мучил всю жизнь, даже про то, что был в принципе неплохой парень когда-то, в детстве, но никто этого уже не помнит. В общем, всю правду о человеке рассказал, в которой было очень мало лестного для покойного.

Это было удивительно. Дело в том, что говорящий смело и легко поломал  ту традицию, когда на траурном митинге следует говорить о покойном только хорошее и вспоминать только добрые поступки. Сломал легко он эту традицию и все были ему благодарны и слушали внимательно. И от этого никому худо не стало, ведь все об этом знали, но по привычке думали "вслух об этом здесь нельзя". А после того, как кто-то об этом высказался, атмосфера как-то разрядилась. По крайней мере это не было лживым шоу.

Так вот, в Осетии часто говорят о том, что многи строгие традиции устарели, больше не актуальны и не соотвествуют реальности, но при этом все боятся их нарушать. Я же всегда отвечал, что менять их очень просто. Надо просто сделать это первым. И ничего не случится, ничего ужасного. И это будет примером для других.

А.Ц.

07.05.2009 в 00:18TEDE
нельзя воевать с мертвыми,расказывая о них всякие нехорошие истории хоть они и правдивые.если бы этот оратор промолчал былобы лучше.молчанее в этом случае более красноречивее чем слова.да и традицию бы не нарушил..
07.05.2009 в 15:19Алан Цхурбаев
TEDE, я же говорю, многим стало гораздо легче после выступления этого человека. Какие-то женщины говорили друг другу - "молодец, кто он?" Так что многим пришлось по нраву это нарушение.
07.05.2009 в 00:09Алан Цхурбаев
Валера, так я же не говорю, что надо плохо говорить. Например сегодня жесткая неприятная правда была более уместной, чем если бы это была приукрашенная выдумка. и брат покойного от этого совсем не расстроился. Я скорей о лицемерии в этих всех траурных митингах, речах, хвальбах покойному.
07.05.2009 в 15:21Алан Цхурбаев
pengvin86, все правильно, даже старые и глубоко засевшие обиды должны иметь при выражении по возможности уместные, достойные формы, а не уродливые.
06.05.2009 в 23:10Алан Цхурбаев
pengvin86, конечно, это не осетинская традиция, я ждал этого уточнения. Просто в Осетии все традиции приобретают особую строгость и непреложность. Я бы тоже на месте вашей подруги поссорился с вами, это не правильно, то что вы сделали. факт смерть человека не может вызывать злорадства у живущего ибо его ждет то же самое.
06.05.2009 в 22:30Алан Цхурбаев
да, забавная история)) Я в принципе именно в этой традиции не вижу ничего плохого. я не говорю, что всегда надо ругать покойников и требовать у них своих денег, которые покойный не успел вернуть. Просто немного искренности на этих траурных митингах бы не помешало. ведь как правило говорящих в этот момент никто и не слушает.
06.05.2009 в 23:23dzutsev
Никто обычно не хочет, чтобы про его родственника говорили плохо на похоронах и это не имеет отношения к традициям. Скорее это психология: мы так или иначе ассоциируем себя со своими родственниками, особенно близкими. Поэтому я не думаю, что "ломка традиции" очень далеко пойдет.
06.05.2009 в 22:17lara
ой, Алан, не устояла, пишу снова. но затем возьму тайм ауд -дела надо делать. но читая все это, я отвлекаюсь и это хорошо. Так вот. Про наши традиции. Многие из них жуткие. Например этот и удивительно, что кто-то взял инициативу и бац и сломал. Уверена, дальше уже будут случаи. И это как в английском праве - если есть прицедент, значит, это уже норма. Так вот я вспомнила давнишнюю историю, свзязанную с моим отцом. Он с кучей родственников и друзей поехал на похроны дальнего родственника в глухое юго-осетинское село, где покойный мирно скончался под грузом своих лет. Для приезжих село было незнакомое и мало кто знал поконика. как везде на Кавказе все идут на похороны из-за кого-то, кто доводится покойному. И вот мужчина стал громко, на всю селуху ораторствовать, каким великим был покойник при жизни, стал перечислять, что он сделал за свою пославленную жизнь и все в таком духе. Тут мой отец не выдержал с легким... юмором, но громко сказал всем, кто с ним приехал - мы, очевидно, ошиблись селом или домом. У нас такого родственника не было, наш был просто крестьяниом:-)) Царство им небесное...
06.05.2009 в 22:52pengvin86
Ну, Алан, традиция говорить о мёртвых либо хорошо, либо никак живуча и в России, не говоря уже обо всём экс-совке. Как-то умер от старости один мой препод, который завалил меня на экзамене по немецкой философии и из-за которого я остался в универе на второй год и надругой специальности. Я узнав об этом неожиданно для себя впал в дичайшее злорадство и накатал о нём очень злой пост в ЖЖ на тему того, что я думаю о покойнике. И дело было не в личной мести - он очень многих заваливал на своих экзаменах, а у меня к такого рода преподавателям всегда была острая антипатия. Так вот - увидев то, что я написал о покойнике одна моя бывшая однокурсница (которая сдала ему экзамен с третьего раза) поссорилась со мной а заодно и отфрендила меня отовсюду. Я конечно удалил этот пост во избежание ссор с остальными бывшими однокурсниками, но тем не менее я всё равно остаюсь при своём мнении о том преподе, пусть это даже оскорбительно с моей стороны и вообще я сознаю что повёл себя со стороны как последняя сволочь.
07.05.2009 в 11:15BERG...man
Битаров, так надо сильно критиковать, чтобы культура плавно эволюционировала:-)
06.05.2009 в 23:02Алан Цхурбаев
bitarov, ты угадал, этого наркомана тоже отпевали. мне определенно не нравится каким образом православие проникает в общественную жизнь осетин. В православии также огромное количество непонятных мне традиций и обычаев, противоречащих осетинскому укладу. Поведение Феофана в Беслане тому пример.
07.05.2009 в 00:53pengvin86
Ну вообще мне злорадство не особенно свойственно тем более по поводу чьей-то смерти - просто тут так получилось что какие-то мои старые обиды внезапно прорвались и выразились в такой уродливой форме (о чём я и сожалею). Я вообще человек злопамятный и мало кому прощаю обиды, но такое со мной было в первый раз и я надеюсь что такого больше не повторится.
07.05.2009 в 02:03bitarov
Бергмен, не надо уж так радикально. Культура народа должна обязательно эволюционировать, но начисто отвергать все не стоит. Человека можно легко похоронить вообще без митингов и поминок, так даже проще будет.Я вообще считаю - что традиции народа это набор условностей. Можно конечно от них отказаться, но тогда человек и народ потеряют свое лицо, все станут одинаковыми, это неправильно.
06.05.2009 в 22:49bitarov
Все правильно. То что не вписывается в контекст сегодняшнего общества постепенно отомрет. Ведь многие традиции и праздники были логичны в условиях села или небольшой общины, в городе у человека уже другой менталитет, особенно если он горожанин в нескольких поколениях. Но все это абсолютно не означает, что надо отказываться от всего Есть прекрасные обычаи, вечные. Уважение к старшим, особое отношение к женщине. Дружба и взаимопомощь. Есть культура, язык. Вот это нужно всячески развивать. А с новомодными дикостями, типа упоминавшейся уже здесь стрельбы от радости бороться, дабы это не стало традицей. И еще, мне кажется, что народные обычаи будут смещаться в религиозную сторону, сейчас православная церковь активно проникает в общественную жизнь осетин. Так что, ранее практически не практиковавшиеся у осетин - отпевание, венчание в церквах будут гораздо чаще. По моему мнению это скорее плохо, чем хорошо
07.05.2009 в 00:50BERG...man
Нет никаких традиций, которые людям надо защищать... традиции, если они интересны и полезны, эволюционируют, а если нет, то гниют и уходят в небытие.... каждый человек волен менять все, что угодно, не нарушая закон. Все эти поминки, свадьбы огромные, институы девственности и клятвы верности и прочая х - я... все это поверхностное... каждый человек сам себе хозяин. А что касается материала - с удовольствием его почитал и представил всю эту сцену, здорово:-)
07.05.2009 в 20:43TEDE
я потерял не одного друга из-за этой заразы.больно было смотреть на страдания которые они приносили в свои семьи,их ненавидели и любили одновременно.в гроб им их подельники тайком от близких прятали марафет и потом мне хвалились этим(он будет и там зависать(((().а то что собравшимся понравилась речь правдоруба это для меня ничего не значит.этим этот человек только еще сильнее ранил сердца близких покойного,ну а остальные видимо порадовались....наконец-то кто-то осмелился сказать правду....при жизни его надо было выступать,а так заинтересованные уши услышали текст ,который одобрямс большинство.
08.05.2009 в 12:48Алан Цхурбаев
TEDE, хорошо, пример с похоронами может не самый удачный. Но то, что в обществе нашем тотально не хватает искренности это факт. И все же, знаешь, я бы действительно хотел, чтобы на моих похоронах меня обсудили со всех сторон и вспомнили все. Мне себя не жалко.
07.05.2009 в 22:39Алан Цхурбаев
TEDE, ну хорошо, другой пример. вот представь - хоронят какого-нибудь чиновника, котрый всю жизнь на одном месте просидел наворовал сколько мог, разжирел и умер. И толкают речь, что был всю жизнь он трудился во благо Осетии и себя не жалел и свел себя трудом в могилу. ведь такое сплошь и рядом. и ведь это невольно вызывает протест внутри, когда слушаешь такое. вот в таких случаях искренность была бы не лишней. Я же не говорю, что надо все плохое про него вспоминать, но я против лжи, что в в жизни, что после смерти.
08.05.2009 в 09:42TEDE
нет ни одного человека на земле у кого не было грехов.значит может найтись какой-нибудь высокоморальный человек, который у могилы покойного захочет блеснуть красноречием и станет обличать его и язвы общества.похороны это не дискуссионный клуб,и не полит митинг.не нравился тебе человек,не приходи на похороны,не смог не прийти-ничего не говори.если бы высокоморальные люди промолчали мир бы не перевернулся,да и от обличительных речей земля не изменит скорость вращения. в такие тяжелые для близких покойного моменты особо ценны слова,тому оратору наверняка пришлось сказать слова поддержки.а потом у могилы он начал обличать-это не лицемерие?
08.05.2009 в 09:14vinitu
еслиб традиция говорить на похоронах правду (хотя это тоже относительное понятие) стала нормой, то многие бы наверно прожили жизнь по-другому:))) однажды одному мудрому человеку сказали при мне - не суди, и не судим будешь. на что он сразу ответил, - "а вы судите меня, я готов отвечать за свои поступки. а вы готовы быть судимыми? или вы боитесь?"
08.05.2009 в 12:24Алан Цхурбаев
vinitu, это хороший пример. Конечно я согласен со всеми здесь, что говорить правду о покойном никогда не может стать традицией. Но все же было бы хорошо, если бы человек при жизни не был так уверен, что после смерти ему простят все долги, образно выражаясь.
12.05.2009 в 23:45chandani
алан, нитересно, каково было родителям усопшего? они живы? если нет - понятно, почему смельчак обнаружился. pengvin86, мне кажется, если о человеке нечего сказать хорошего (а в этом случае, так оно и было) - лучше сказать, как есть, чтобы это видели и слышали окружающие. может постесняются и испугаются подобного позора на собственных похоронах. а насчет препода... раз сказал то, чо думал - держи оборону. не шарахаться же по кустам от собственных мыслей? жж - твоя личная поверхность. на мой взгляд, было бы лицемерием скрывать подобные мысли в голове, если они врутся наружу. меня в жизни не одна смерть порадовала....и не две. так что, если кто спросит - получит однозначный ответ
13.05.2009 в 00:11chandani
интересно, как быть тем, кто хотел бы уйти незаметно? например, кремация и дальнейшая жизнь в вазочке в кругу близких. православие не одобрит, равно,как и осетия. а как же традиционные поминки с перекрытием проезжих частей и безэмоциональные рыдания малознакомых людей? я вас умоляю, ну какие традиции у нас имеюся по этому поводу? мерзкое лицемерие; TEDE , ты уверен, что при жизни никто этой правды не говорил? а почему мать наркомала готова в лицо тебе вцепиться, когда пытаешься просветить по поводу пристрастий чада? весь район знает, а она старательно отказывается это видеть. я не говорю о всех родителей, но ТАКИХ слишком много. предпочла закрыть глаза? слушай на похоронах. хотя, и там ничего не дойдет. не знаю, на ментальном ли уровне, иль на каком другом, но у нас СТЫДНО вызвать ментов, когда пьяный муж до полусмерти избивает ребенка-подростка. СТЫДНО, понимаете? а наркоман. он же не буянит. так, ляпается втихую и сидит себе тихо раза в 3 согнувшись. бездействие - большая проблема. мы лучше будем все тщательно прятать, называя ЭТО сором из избы, чем посмотреть в лицо проблеме и попытаться решить, не отвлекаясь на "особые мнения"
13.05.2009 в 00:18chandani
пусть кто-нибудь скажет, что лично он предпринял ради избавления друга или родственника от пагубной зависимости? я не знакома ни с одним таким человеком в осетии. хоть кто-нибудь пробовал?
12.05.2009 в 23:47chandani
в местном православии больше всего радует прайс на услуги. от крещения до отпевания, с выездом на дом/кладбище, с использованием аксессуаров. имхо, честнее остановиться на язычестве, если уж имеется необходимость поклоняться. но, увы и нах, оно не в моде нынче
13.05.2009 в 16:38Алан Цхурбаев
chandani, это был как раз такой случай, когда мать долго не хотела верить в беду. Уверяла, что все на него наговаривают. Но это уже другая проблема – спасти чью-то жизнь, хватит ли смелости и сил? У меня нет друзей наркоманов, один есть, но бывший. Поэтому у меня нет подвигов, чтобы рассказать. А вообще здесь мы начинали говорить о том случае, когда жизнь уже потеряна – имеет ли смысл говорить правду? Той же матери, которая ее не хотела слушать всю жизнь?
13.05.2009 в 16:42Алан Цхурбаев
и кстати, мне знакомы люди, которые уже не хотят после смерти оказаться в кругу осетинских похорон и предпочитают как раз вазочку. конечно они все молоды и до страшного дня они могут еще много раз поменять мнение или просто забыть о нем. но если кто-то "пойдет на принцип", то думаю поменять традицию не трудно. стоит ли? я бы лично выбрал палатку и къабис.
27.05.2009 в 23:25wedda
знаете, алан, если бы это было в рассказе, я бы сказала - это были хорошие похороны. это ведь такой человеческий парадокс - ломание стереотипов всегда болезненно, но когда это все-таки происходит (пусть даже локально) - это всегда приносит облегчение и удовлетворение. так что да - это были хорошие похороны.