«Украина – прогрузинская страна». Очередной фильм об августовской войне запрещен в Украине.

08 мая 2009, 00:15

Документальный фильм осетинского режиссера Акима Салбиева «Август. Цхинвал» запретили показывать на посвященном Дню Победы V Международном фестивале «Победили вместе», который пройдет в Севастополе на Украине.  Фестиваль проводится Евразийской академией телевидения и радио. По словам Салбиева, программный директор академии сообщила режиссеру, что украинской стороной фильм снят с конкурсной программы. В электронном письме, рассказал Салбиев, «черным по белому написано: мне очень больно это сообщать вам, но ваш фильм снят с конкурса «Война и дети», поскольку, как известно, Украина — это прогрузинская страна и дирекция фестиваля в Севастополе не желает видеть участие в их конкурсе фильма: первое — о Цхинвале и второе — режиссера с осетинской фамилией — Аким Салбиев».

«Август. Цхинвал» — ни пророссийский, ни проосетинский, заявил Салбиев. По его словам, фильм снят для того, чтобы мир взглянул на грузинскую агрессию августа 2008 года глазами очевидцев, людей, которые были во время войны в Цхинвале. В фильме нет никаких журналистских комментариев и пропаганды, подчеркнул Салбиев. 11-летний Дима Джиоев показывает съемочной группе разрушенный Цхинвал и рассказывает о том, свидетелем чего он стал сам. «Цхинвал — мой любимый город. Я здесь родился. Раньше я войну видел только в кино. А теперь — своими глазами», — так начинает свой рассказ в фильме Дима Джиоев.


===============================================================

 

Честно говоря, с большим недоверием отношусь ко всему творчеству хорошо известного в Осетии Акима Салбиева, но как бы то ни было – запрещать показ фильмов это последнее дело. То, что Украина поддерживает Грузию в вопросе военного конфликта в августе, это совсем не значит, что альтернативное мнение о войне не может быть озвучено в Украине. Разве нельзя украинцу или тем более осетину в Украине критиковать Грузию во время войны? Почему сами грузины это могут делать, а на Украине табу? Да уж, эти страны молодой демократии, продолжающие жить советскими страхами и запретами…


А.Ц.

08.05.2009 в 16:00Алан Цхурбаев
Валера, потому я и вынес эту фразу в заголовок, она нелепа. Украина, несомненно, поддерживала Грузию во время войны, но она от этого не стала "прогрузинской". На этом фестивале может его и не пустили, но вообще, я Салбиеву не доверяю, искусство у него тоже не правдивое какое-то.
08.05.2009 в 14:27dr.
Сами грузины начали критиковать не грузию за войну, а именно одного представителя этого народца и только за то, что неправильно начал, причем критикуют его те, кто в августе с пеной у рта доказывал обратное тому, что так же с пеной глаголет сейчас:) Но давайте не забывать, что они не являются кумовьями этого представителя:)))) Вот и ослиные уши запрета:)
08.05.2009 в 15:11Алан Цхурбаев
dr, я не об опоозиции говорю, о них разговор короткий. Я о том, что в Грузии есть трезвое мнение о том, что войны нельзя было допустить никак. Может это мнение не пускают в грузинские СМИ, но оно существует.
08.05.2009 в 15:41dzutsev
Немного странно об этом слышать. Во-первых, Севастополь это Крым, и вряд ли Крым можно считать прогрузинским. Во-вторых, Украина не является прогрузинской страной и сама по себе, по опросам число осуждающих Грузию в августовской войне выше тех, кто считает, что виновата Россия. Я подозреваю, что Салбиев или его собеседник не рассказали всю историю.
10.05.2009 в 08:52dr.
dzutsev, а почему странно это слышать? Судя по названию, Дню Победы V Международном фестивале курируется фестивал Киевом, во2 органы гос власти в Крыму, прошу не путать с автономными всегда возглавляли люди с гиперфункций мозга отвечающей за ощущение себя украинцем:)))) А насчет поддержки Украиной грузии, скажу так. Процент поддержки населением Украины грузии в этой войне был почти такой же как и рейтинг Ющенко. В пределах статистической погрешности. Но это не делает невозможным заявление о том, что корабли российского ЧФ блокирующие побережте грузии обратно не войдут. Хотя речь шла о пророссийском о Крыме. И если бы Запад не находился в тот момент в шоке и имел хоть немного тестостерона, думаю те 2-3% рейтинга Юща дали бы по кораблю залп. Этого, кстати не исключали и наши эксперты, поэтому входил в бухту 1 корабль, если помните. Но как говорят на Украине:"А кто этого Ющенко слушает?" :) Так все и осталось на уровне говорильни, хотя на 100 процентов такой сценарий проговаривался с хозяевами.
10.05.2009 в 23:48Magomed Toriev
Документальное кино запрещать нельзя как и любое другое...Но вот фильм олимпус инферно я бы запретил к показу...если есть желающие снимать нормальные пропагандистские фильмы то пусть посмотрят хотя бы раз триумф воли....ну или что то в этом роде а не снимать такую чернуху...
12.05.2009 в 00:30Алан Цхурбаев
Магомед, я уже поднимал тему этого "фильма" в своем блоге, если интересно, смотрите здесь: http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/356 http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/382