Призраки однополой любви в Осетии.

11 мая 2009, 23:38

Призраки однополой любви бродят в Осетии. То весь Владикавказ говорит об открытии скрытого гей-клуба, то на одном из российских каналов появляется "владикавказец", исполняющий танец живота, то вот еще новый скандал:

На проходящем во Владикавказе фестивале французского кино снят с показа фильм "про геев". Я узнал об этом благодаря своему другу в ЖЖ Лизе Валиевой.

Фестиваль широко рекламировали и желающих посмотреть французское кино оказалось действительно немало (вопреки моим ожиданиям).

Что мне сразу не понравилось, так это то, что первый фильм показывали только "для своих". то есть, по пригласительным, которые распространяли через правительство. Я так и не понял, какого черта желающим смотреть кино отказали в этом удовольствии? ну подумаешь - кто-то из правительства хотел сходить в кино, неужели им "западло" посидеть там с простыми любителями кино? ну взяли бы себе рядов пять-шесть и сидели бы там. Почему из шести фильмов одного сразу лишили зрителей.

А потом лишили и еще одного фильма. "Про геев". Его просто сняли с показа и запустили по второму кругу другой фильм. В котором, по словам зрителей, был ну оооочень много французских пошлостей. получилось типа, "французски не знаю, но по французски умею".

Скажете - цензура? Да. Причем тупая. Я ни за что не поверю, что это фильм (учитывая всю тягу французов к натурализму), мог подтолкнуть кого-то к однополой любви. Скорей, просто местным организаторам стало "стыдно", и "неудобно" крутить "такое". Наверно они испугались самих себя, я уверен. "Голубые" и "розовые" в Осетии есть, как и везде, кино здесь абсолютно не причем.

Но все же, вопрос стоит так: можно ли запретами прямой пропаганды одноплой любви ее избежать?

А.Ц.

20.12.2009 в 20:37SeeTM

Привет, друзья!!!

Сразу скажу я тот самый представитель НО. Благодарен Алану, что и в телеэфире и здесь он не будучи ханжой смело говорит об этом. хочу так же сказать, что таких людей как я у нас в Осетии не 2-3 человека. Могу точно ответить их сотни. Для проверки просто зайдите на мэловские знакомства и выбирете параметры "парень ищет парня" без фото... далее вы все увидите...И это только те, кто имеет доступ к инету...Вот. И мы живем спокойно, не требуя парадов(конечно может кто-то бы и хотел....), но могу точно сказать, что я бы только хотел чтобы когда раскроюсь, меня не уволили бы с работы под каким-нибудь предлогом. Не отвернулись бы люди, которые мне раньше желали только добра. Слава Богу, у меня есть друзья со стандартной ориентацией. это и парни и девушки. Я благодарен им. Насчет кино скажу, что это действительно считаю это ханженством.... Вот как раз фильм про геев надо было не снимать с показа, а сделать его "закрытым" для вот этих самых "благородных людей с приглашениями"... И не надо думать о нас как о извращенцах....К сожалению из-за "неосведомленности и темности" нашего населения в этом вопросе, люди не знают что "гей" и "псих" это разные люди. Есть конечно среди нас такие дяди под 40, которые страдают от жизни с супругами и готовы насиловать все что движется, наслаждаться некими запретными плодами...

 

P/S: Прошу вас перестаньте представлять геев как женоподобных и манерных мужчин. Этот стереотип навязанный всем какими-то глупыми людьми. Тех геев кого я знаю, даже гадалка бы не заподозрила в гомосексуальности. Это действительно мужчины в делах а не на словах. А насчет ацамаза-танцора скажу, что я когда это увидел мне было стыдно и противно... дай Бог вам друзья здоровья и счастья, признаете ли вы нас или нет:)

А чуваку под ником "ST" особый респект!!!!!! Ты рулишь!!!)

12.05.2009 в 01:43bitarov
Глупо это все конечно. О том что одно заведение в центре города - гей-клуб,я слышал уже давно, также противоречивые слухи ходят про одного высокопоставленного члена правительства. Я лично отношусь к этим людям лояльно, если только они не пропагандируют свою болезнь. пускай себе собираются по-тихому, раз природа их такими сделала. Я думаю на этот сеанс пришли бы те немногие люди, которые соображают, и их фильм не сподвиг бы стать педиком, если он конечно им не был ранее. Тем более что гораздо более жесткие фильмы давно есть в свободном доступе. Вообще , ханжество на Кавказе, и в России в целом будет еще долго изживаться. Первым шагом, на мой взгляд, должна стать наконец, легализация проституции, смешно читать и смотреть, как наши доблестные менты накрыли очередной "притон". Во Владике, по-моему, любой юноша старше 18 лет назовет адрес сауны с проститутками, а то и не одной. Но наша милиция конечно с этим борется...
12.05.2009 в 23:43bitarov
lara, насколько мне известно, сейчас нет общепринятой классификации этого отклонения, лично я считаю, что это болезнь. Этих людей я делю на геев, и педерастов. Первые это люди живущие тихо своей жизнью и в своем кругу, никого не вовлекая и не провоцируя, среди них множество талантов без которых невозможно представить себе культуру 19 и20 веков: Чайковский, Меркьюри,Параджанов и т.д. А во вторую группу входят люди эксплуатирующие эти свои наклонности и пропагандирующие их, все эти сторонники парадов и множество обитателей нашего телеящика. Ярким представителем этой группы является звезда интернета, танцор животом Урузмаг. Я считаю что массовая реабилитация этого порока вредна.
12.05.2009 в 21:33chandani
ну кааааак же)) во владике объявилось событие с закосом под столичное))) и разумеется, народ обнаружил интерес. а уровень могли бы и подтянуть до положенного. отклоняясь ненадолго от основной темы, позвольте вопрос... что мешает местным устраивать недели неформатного кино, например? собраться любителям (2-3 человека), организовать, договориться с домом кино или комсомольцем (там вообще в копейки обойдется), скачать утвержденный совместными усилиями список давно признанных шедевров и расписать на неделю-две. даже без поддержки мдм и прочих бесполезных ведомств это можно провернуть без особых усилий. теперь к многострадальным геям... я, конечно, всего лишь женщина....)))).... но поддолкнуть мужчину к однополому сексу посредством кино - это что-то новое))))))) боялись раскрыть латентную часть местных гомосексуалистов?)))) да они носа там не показали бы) а мой ответ на вопрос - НЕТ. запретами ничего избежать нельзя. чем больше давление, тем резче сопротивление. всегда привожу в пример финляндию с водкой. такова человечья натура. и навязать гомосексуализм, вопреки утверждениям гомофобов, ни сми, ни живое с ними общение не сможет.
12.05.2009 в 22:44BERG...man
Мне очень понравилось у вас фраза Лара "трепетного отношения":-)).
12.05.2009 в 22:24lara
Доузья, наши запретитли пошли дальше нас. Они запретили, чтобы модным это не казалось для несозревшей молодежи:-)). Ну куда деться, мы все же живем на Кавказе и если даже в Европе с этим большие проблемы, то что говорить о нас..? На самом деле культивировать это не стоит и это не признак богемности, как в последние годы гламурные СМИ нам мозги мылят. Но очень даже хорошо было бы нашему сообществу начать понимать их, этих других. И тогда, очевидно, меньше будет и желания запрещать. Позвольте не согласиться в вами, bitarov, это вовсе не болезнь. У меня есть друзья геи и я ничего, кроме прекрасных людей, в них не вижу. И очевидно, им было бы больно слышать, что они больны. И чем? Я когда-то жила в маленькиой гостинице, которую содержала гейская пара. И вы не поверьте, такого взаимопонимания, уважения, трепетного отношения друг к другу и постояльцам я никогда больше не встречала. Такие завтраки они готовили, просто сказка. От них исходило простое человеческое счастье и дарили его постояльцам. И чем они больны? И чем здоровы те, которые ненавидят своих жен и мужей и поролжают жить вместе? Риторический вопрос, не так ли?
12.05.2009 в 19:50BERG...man
Запретами и пропогандой - нельзя, но вообще, везде и во всем надо знать меру, а это так, с воздуха, не приходит.
13.05.2009 в 00:57bitarov
lara, как их сейчас у нас притесняют? Не дают им маршем пройти и заявить всему миру о том что они извращенцы и гордятся этим? По ТВ, в шоу -бизнесе скоро будет впору говорить о притеснении людей с традиционной ориентацией. Советская статья за мужеложество давно отменена, люди могут легально спать с кем захотят, так что с вами я не согласен.
13.05.2009 в 01:00chandani
ну и советский холостяцкий налог отменен, прошу заметить))) да в конце концов - проведем парад гетеросексуалов)))))) в чем проблема-то?
13.05.2009 в 12:44lara
bitarov, все намного проще. Деклрирование не притеснения еще не является свободой. Вот вы скрываете свою сексуальную ориентацию от вашего близкого или широкого окружения? А геи - да. Почему интересно? Всем понятно, что любым обществом на данном этапе развития человечества это осуждается. Я не буду рассказывать, например, о Древнем Риме, об их отношени к этому явлению и тд. Мы все их осуждаем, не до конца принимаем их такими. какие они есть. Кто из нас хотел бы, чтобы мальчик в нашей семье вырос геем? Уверена, никто. Ну что тут лукавить? Вряд ли вы по голове дадите кому-то из них на улце, но точно в вашем брезгливом взгляде будет выраженно все. Это называется косвенное притеснение. И если даже им дают телевизионный ящик, потому что влядельцы ящика принаджежат к такой же группе, то срабатывает обратный эффект - чем больше они будут выпускать урузмагов в женкими дивотиками и владикавказкими согушними прическами в эфир, тем большее отторжение и неприятие общественности они получают. Кстати, у меня нет розовых знакомых в Осетии:-)). Но скажу, что встечала их так часто у наших соседей, что просто поражалась. Но не скажу, у каких:-))
13.05.2009 в 00:26lara
bitarov, я тоже простив массовости и показательности как атрибута успеха или доступа в ящик, как вы говорите. но ваша классификация не совсем верна. В том, что вы описываете, гораздо больше социального. Ведь они выходят на улицы и спростестом не от хорошей жизни - их же сильно притесняют в любом обществе. И они находят вот такой выход. А те гении, о которых вы гооврите и еще многие другие ,тоже не жили своей тихой жзнью. Их жизнь бурлила как и их творчество. Но кто им что скажет?:-)) Гениям все порщается. И как раз они очень многое повернули в общественной мысли, чтобы толерировать идею равентсва и уважения к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. И вы сами знете, что чем человек ограниченней, тем грубее или нелепее его социальный протес. Смотрела этого нашего легендарного Урузмага и жить не захотелось, честно. Пошловато сильно. Даже моя толерантность имеет предел..:-))
14.05.2009 в 10:26ST
Когда я на следующий день стал требовать фильм про геев, на меня очень странно посмотрели :) и посоветовали купить диск. По поводу пригласительных, на каждом фильме 4-5 средних рядов были отведены под пригласительные. На каждом сеансе (а я был почти на каждом) эти ряды бывали заполнены на 25-50% при том, что весь остальной зал на 80-90%. :).