Не прошло и года! Восстановление Южной Осетии начнется 1 июня.

15 мая 2009, 20:57

Восстановление частного жилья, разрушенного в ходе августовской войны в Южной Осетии, начнется первого июня. Об этом сообщил председатель госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов на пресс-конференции в Цхинвале.

 

Кокойты ругают сегодня все и часто. Вопросы восстановления республики и распределения гуманитарной помощи не поднимал только ленивый. Я бы не взялся вновь за это, но эта новость не оставила меня равнодушной. Вот уж действительно, не прошло и года!

 

Значит, за 10 месяцев после войны ни одного частного дома не было восстановлено! Я отказываюсь это понимать. Даже если мне будут рассказывать, что была неудачная схема финансирования, которая не работала итд итп… я во все это не верю.

 

Особенно после истории о том как на радио РСН в прямой эфир позвонил глава московских единороссов и рассказал, что посланные ими 19 миллионов рублей пропали неизвестно где.

 

И особенно после истории о том, что обычный телевизор, купленный во Владикавказе оказался с надписью "Детям Южной Осетии от фонда Лиханова".

 

И кстати, кто может, подтвердите – якобы Кокойты обещал наконец раздать денежные компенсации по 50 тысяч рублей тем, кто придет на выборы 31 мая. Об этом рассказал «агент грузинских спецслужб» и бывший министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич.

 

Опять же, я не хочу без конца ругать ситуацию в ЮО, не хочу выглядеть бесконечным чернителем, надоело уже - Кокойты такой, Кокойты сякой... но скажите мне, что изменилось в республике в лучшую сторону за почти год после признания? Хоть немного оптимизма прибавилось у людей? Почему сплошные разочарования?

 

А.Ц.

15.05.2009 в 23:10lara
Но ведь с 1 мая должны были. Или раньше. Во всяком случае я читала несколько раз о датах, что вот-вот все начнется. И уже с трудом верится, что и 1 июня что-то сдвинется. Алан, но тогда извечные русские вопросы - кто виноват и что делать?
16.05.2009 в 00:13shimer
Лара, Вы это серьезно спрашиваете?
15.05.2009 в 21:36shimer
Перед выборами еще не то наобещают. Давайте, востановленные дома действительно осенью посчитаем.
16.05.2009 в 01:27Алан Цхурбаев
Валера, я после войны сразу подумал – «уйди прямо сейчас, останься героем, прошлые грехи забудут, останься для народа человеком, при котором получили независимость…» не послушал)) В Москве, уверен, думают о смене, и согласен, что многие эти инфы появились по согласию Кремля. Но в конце концов, кто придет за ним по той же воле Кремля? Посмотри пост выше, это вообще шок и трепет.
16.05.2009 в 00:54Алан Цхурбаев
lara, я буду в ЮО и 31 мая и 1 июня, так что следите за блогом, будут новости)) ну а насчет русских вечных вопросов, то отвечу конкретно - виновато всемирное потепление, а делать надо ноги.
15.05.2009 в 22:04Алан Цхурбаев
а я ведь даже об этом и не подумал. действительно - восстановление домов начнется на следующий день после парламентских выборов! проголосуют и на следующий день сразу за работу, время ведь нельзя терять...
16.05.2009 в 00:57dzutsev
Алан, вспомни стиль руководства Кокойты за все прошлые годы. Он же не может руководить коллективом большим, чем средняя школа, даже район доверить ему было бы большим верхоглядством. Ты думаешь, как пришла "независимость" (упала с неба, прямо скажем), он переродился в реального политического лидера? Помимо личных свойств Кокойты, проблема еще в том, что он настолько выжег общественное пространство Южной Осетии, что республика теперь является заложником его капризов и недостатков, т.к. некому ему сказать что и как. Плюс ко всему прочему, вполне возможно, в Москве думают о его смене, поэтому и подготавливают его уход информационно. По большому счету ведь Москве не нужна не только независимая Южная Осетия, но и вообще Южная Осетия, успешно функционирующая и развивающая республика ей не нужна. По причине очень простой - чтобы Северная Осетия ей не позавидовала и не захотела так или иначе к ней присоединиться и не только Северная Осетия.
16.05.2009 в 02:36Алан Цхурбаев
Пример Булацева уже есть. Очень показательный пример, (кстати, никакого сравнения с дагестанским главой налоговой), показательный, потому что вроде человек пользовался в СО большой поддержкой, кроме того, имел по всей видимости и серьезный вес в ФСБ, и тут его просто смели с должности за несколько дней. Разве это не пример того, как Кремль решает далеко не все?
16.05.2009 в 18:10dzutsev
Да, Булацева легким пинком выслали на его историческое место. Складывается такая картина. Кокойты пользуясь своей "армией" может прессовать в Южной Осетии кого-угодно. Москва могла бы его свалить со скандалом очень легко, но это было бы не очень хорошо. Вместо этого Москва давит его рублем и Баранкевичем. Для того, чтобы оставаться хозяином в Южной Осетии и одноверменно получать деньги из Москвы, Кокойты нужно было бы быть хорошим дипломатом. Боюсь, что на роль хорошего дипломата ни он сам, ни его команда-банкрот, претендовать не могут. Крайними в этой ситуации остаются сами жители ЮО.
16.05.2009 в 02:03dzutsev
А вот кто придет на его смену, это смотри вторую часть моего поста. Такой и придет. Проблема для Москвы пока в том, что такого прийти пока наверное нелегко в ЮО, без скандала. Действительно, у людей масса оружия, а оружие придают людям определнную независимость, хочет того Москва или нет. Приведи сейчас она какого-нить москвича-осетина, нет никакой гарантии, что он будет хуже Кокойты (по отношению к реальной независимости ЮО).
16.05.2009 в 23:32Алан Цхурбаев
Да, как обычно, за драками политиков за власть и деньги страдают простые люди, у которых ни денег ни власти.