Женева - прекрасный город.

18 мая 2009, 23:36

Делегация Южной Осетии покинула проходящее в понедельник в Женеве заседание в рамках дискуссий по безопасности в Закавказье из-за отсутствия абхазской делегации, об этом сообщил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.


Я что-то не понял. О том, что абхазы не собираются в Женеву было известно еще в субботу, за два дня до проведения дискуссий. Так зачем тогда ЮО делегация поехала туда? Просто съездить в Женеву, покататься?

"Сегодня мы выступили с заявлением, что мы не будем принимать участие в этом раунде по причине того, что не имеет смысла обсуждать вопросы безопасности Южной Осетии и Абхазии в отсутствии абхазской делегации. Однако мы оставляем за собой право вернуться к дискуссиям, в случае, если Абхазия урегулирует свой спорный вопрос с ООН" - Борис Чочиев.

А почему нет смысла обсуждать вопросы безопасности в отсутствие абхазской делегации? У Абхазии абсолютно другая ситуация, с безопасностью там все гораздо лучше. Не нужно снова себя к кому-то привязывать, искать оправдания тому что ничего не получается. Зачем готовили этот меморандум, если сами отказались его обсуждать напрямую с грузинами?

Ненавижу все эти бойкоты, покидания заседаний... Начните уже диалог, хоть какой-нибудь! Отказ от ведения переговоров это прямой путь к войне, как и было в августе. А ситуация с безопасностью, кстати, в ЮО такая, что она никак не может себе позволить смело отказываться от переговоров.


Алан Цхурбаев

19.05.2009 в 01:10lara
Женева страшно дорогой город – в нем сосредоточены большинство еврейских денег, отнятых во время нацистов и это один из центров международного чиновничества. Так вот у скромной осетинской делегации неожиданно там закончились бабки:-)). И что им прикажешь делать надо было? Будь погуманней. Не суди и не судим будешь:-))! Алан, не строй из себя слишком наивного и верящего, что кто-то в реальности интересуется стратегическими и политическими вопросами гарантий безопасности населения.
19.05.2009 в 09:17alien
А чего ждать от этих переговоров? Подписания меморандума? Это когда Бокерия говорит, что намерен добиваться в женеве "деоккупации грузинских территорий". Абхазия же отказалась - и правильно сделала. Вообще принципиальность абхазов заслуживает уважения. Этим они заслужили авторитет и в России и в мире. Я думаю, их еще будут просить вернутся в женеву и на уступки пойдут. Другое дело - наши горе-дипломаты. Никаких национальных интересов. Только то, что прикажет старший брат, т.е. не Россия даже, а российские политики, которые не делают ничего хорошего ни для России, ни для своих друзей и шнырей. И мы заложники этих тупых игр и нам это еще и нравится. Еще до августовской войны Кокойты как-то сказал по местному телевидению, что югоосетинские ребята сидят в окопах, потому что отступать им некуда, позади Россия. Комментарии излишни.
19.05.2009 в 14:07shimer
lara (19.05 / 01:10) <<<Женева страшно дорогой город – в нем сосредоточены большинство еврейских денег, отнятых во время нацистов...>>> Вы считатете, что награбленным нацистами добров ВСЕ ЕЩЕ распоряжаются тайные наследники Гитлера? :-)) КТО-НИДУБЬ думаеь, что абхазские и осетинские делегации выкаблючиваются, как хотят, а бедный Карасин из уважения к ним вынужден с ними соглашаться? Дали бы Элиозовичу по мозгам в Самом Цхинвали, а не возили бы в Швейцапию. Просто, Россия не хочет никакого спада напряженности в Грузии, и постоянно накаляет ситуацию. А насколько это в интересах НАРОДОВ (а не верхушки) - никого не интересует. У них свои игры, как всегда.
19.05.2009 в 16:04Алан Цхурбаев
ОНИ ВЕРНУЛИСЬ. "Как во вторник «Интерфаксу» сообщил глава российской делегации, статс-секретарь – замглавы МИД РФ Григорий Карасин, делегация находится в зале заседаний и рассаживается по местам. По словам высокопоставленного дипломата, абхазская и южноосетинская делегации также находятся в зале заседаний".
19.05.2009 в 17:23lara
shimer, да, Швещарские банки сохраняют свою "нейтральность" и бережно хрянят награбленное во время войны.
19.05.2009 в 10:30z_dimeli
россия давно могло сохранит под своеи влияние грузию со своими абхазии и юж.осетии..для етого дастаточно било арестоват несколко сепаратистов в абхазии и юж.осетии,назват их боевиками и передат грузинскому суду....как етого сделает россия на своем територии северного кавказа.. вот тогда не било би шансов у американцев чтоби гуляли и строили свои бази на кавказе (грузия).. но ето не так..россия все сделала для того,чтоби грузини звали американцев...тепер уже на кавказе ест и россииские и американские военние,так что все сделано,игру можно начат...а игра ето будет опят далеко от америки и москви,игра етот будет праводитса в наших домах и будут гибнут простие кавказци.. а независимост абхазии и юж.осетии,сами знаете,такои блеф даже в казино не бивает... вот поетому не могут дагаваритса,вот по етому не хотят уступит друг друге наши политики !!! все оплаченно,и начилса етот спектакл при горбачове,путин и медведев лиш продалжают игру,под американскои музики !!
19.05.2009 в 21:05shimer
lara (19.05 / 17:23) <<>> Ну, Ларочка, ну, что вы такое говорите? Нейтральный статус не дает права хранить и не отдавать награбленное. Где вы какое прочитали?
19.05.2009 в 15:59alien
По shimer-у все просто. Россия давит Грузию, а абхазы и осетины помогают по приказу. А Грузия хочет спада напряженности всеми фибрами, но ее миролюбивые инициативы никто не слышит. Например деоккуприрвать исконные грузинские территории (Бокерия). Очень конструктивно.
19.05.2009 в 16:07Алан Цхурбаев
значит они все-таки вернулись в зал заседаний. посмотрим даже к чему приведут переговоры. Как справедливо заметил alien - очевидно противоречие - ЮО-делегация привезла меморандум о ненападении, а грузинская - "деоккупацию территорий". Шансы на результативные переговоры стремятся к нулю.
19.05.2009 в 19:53TEDE
2009-05-19 Авраам Шмулевич Передел границ на Кавказе: российский сценарий Саакашвили уже нечего терять, кроме своей страны Беседа с Михаилом Черновым, секретарём правления Движения за Единую Осетию. http://www.apn.ru/publications/comments21616.htm#comments что это за движение такое,кто знает?вообще занятная статья-два еврея обсуждают судьбу осетии..
20.05.2009 в 01:46lara
shimer, я вам отнють не ларочка, будьте любезны это знать. И если у вас есть интерес, вы можете об этом узать в самой швейцарии.
19.05.2009 в 21:01shimer
aliaen <<<По shimer-у все просто. Россия давит Грузию, а абхазы и осетины помогают по приказу. А Грузия хочет спада напряженности всеми фибрами, но ее миролюбивые инициативы никто не слышит. Например деоккуприрвать исконные грузинские территории (Бокерия). Очень конструктивно.>>> А ВЫ считаете, что у России вот уже 20 лет душа изболелась за свободолюбивых осетин и абхазцев? А НАСЧЕТ ненападения Бокерия так и сказал: Утром – деокупация, вечером – ненападение (с осетинами). Кто будет подписывать договор о ненападении с оккупантом?
20.05.2009 в 00:30Алан Цхурбаев
TEDE, по-моему сплошная демагогия - http://osinform.ru/6561-mikhail-chernov-silnaja-rossija-jeto.html Ображают на себя внимание два факта - среди учредителей нет осетин и движение создано за месяц до войны.
20.05.2009 в 02:12shimer
Учту, тов. Лара. В эпоху интернета в такую даль ехать не надо. Ведь он не только для клеймения грузинских фашистов придаман. Так что, тов. Лара, еще раз, ГДЕ ВЫ ЭТО ПРОЧИТАЛИ? Просветите, плииииз. Ответ - газета "Южня Осетия" не принимается.