Строительный беспредел в Осетии. К наследию погибшего мэра Владикавказа.

20 мая 2009, 23:17

Это скандально здание в центре Владикавказа давно стало самым сканадльным и самым обсуждаемым из всех множественных случаев нарушений городской застройки. Нехорошо вспоминатm о человеке плохо, но как ни крути, а это наследие расстрелянного 31 декабря прошлого года мэра Владикавказа Казбека Пагиева. 12-этажное построенно вопреки всем возможным правилам, архитектурным, геологическим, культурным, логическим... Здание стоит на берегу Терека в самом центре города. В таком виде, что вы видете на фото, оно стоит уже больше года. Судебным решением был наложен запрет на его строительство. Да и градосовет проглосовал против. Но оно все равно выросло и зависло. Хотя, вокруг здания продолжаются работы, делают подходы к нему и прочее. Вот основные нарушения в постройке злоздания:

1. Здание выросло в "зеленой зоне", посередине парка.

2. Находится за линией застройки, у реки Терек, то есть в зоне не подлежащей застройке вообще.

3. Нарушена этажность. В исторической части города согласно генплану и по закону не долна превышать трех этажей.

4. Стоит в бывшем русле реки Терек, что вызывает серьезные опасения у геологов. Возможность размыва фундамента.

И так далее. Несмотря на судебные решения никто разбирать здание не собирается. Видимо пока прикрыли тряпочкой, чтобы все утихло, забылось, а там видно будет. Новый мэр Владикавказа будет назначен 28 мая.

Алан Цхурбаев

21.05.2009 в 23:28lara
Спасибо, теперь я узнала этот дом. . Это ты снимал с берега, где гостиница, так ведь? Под офисы, кажется строят Я спрашивала про дом на Гибизова. Рядом с ООНовскими организациями. На его месте была старинная баня и еще в то время народ возмущался, что все продают и все лучшее старое разрушают...
21.05.2009 в 23:02Алан Цхурбаев
geogadiev, да, тем у нас хватает конечно. А на счет заправки, так это же не чиновники первыми решили ее разбирать, там и протесты жителей были, пикеты, и архитекторы выступали, и местные СМИ поддержали. Geogadiev, я согласен, пусть начало 21 века будет худшим в истории Осетии, пусть дальше будет лучше.
21.05.2009 в 15:16Алан Цхурбаев
bitarov, ты читаешь мои мысли, Нарт Сослан на очереди в мой блог)) Заправка, кстати, считается единственным случаев в городе, когда что-то начатое с нарушениями правил застройки не было доведено до конца. своего рода победа противников нелегальной застройки.
21.05.2009 в 02:25bitarov
Пока у нас правит эта комсомольская клика, все дела будут делаться именно так, т.е. через задницу... По-моему, памятник нарту, делающему проход в ноги, рядом с домом офицеров, ничем не лучше этой высотки. Кстати,заправку, которая была прям за кировским мостом, стали разбирать сразу после убийства Караева, говорят, она ему и принадлежала.
21.05.2009 в 17:11geogadiev
Я не верю, что у нас среди чиновников есть какие-либо противники чего-либо нелегального! Если против заправки, значит разбирают ее либо за бабки либо принципиально (враг какой-нибудь). Вообще, скверно конечно на душе от того, что у нас происходит. Думаю, что лет через 50-70 мы назовем конец 20 века-начало 21 самым худшим временем в истории Осетии со времен монголов. А пока... тем для новых блогов А.Ц. хоть отбавляй...
21.05.2009 в 23:09Алан Цхурбаев
lara, это дом на месте детского парка, у моста к гостинице Владикавказ. Говорят владелец тот же, что и «Вишневого сада». Дом рядом с проектным, если ты имеешь в иду дом у музыкального театра, то он стоит себе, если честно очень привлекательно выглядит. Путь он тоже нарушает этажность, но совсем немного. Архитектор Одинцов (который с недавнего времени гл. архитектор республики) постарался на славу. Таких «умных» домов в городе больше и нет.
22.05.2009 в 00:23Алан Цхурбаев
да, Лара, около моста снимал со стороны гостиницы. А, ты про Андреевскую баню, ну там на половине как-то стройка зависла тоже, не понятно что дальше будет. знаю что на стройку решились хитростью, под видом реконструкции, которая предполагала разобрать здание и собрать его заново. в итоге "разборок" там оказалось совсем другое здание. я говорил о другом доме на Гибизова, у муз театра.
21.05.2009 в 22:13lara
Алан, я из фото не совсем поняла, где это здание стоит... Извини, мне Владикавказ казался намного красивее:-)) Это рядом с Кировским мостом? И что в народе говорят, кто строит? А достроен ли дом радом с проектным институтом? Тоже же история странной была - люди вложили деньги, выкупили многоэтажный дом, как началось строительство. Я чуть не соблазнилась в один момент - место прекрасное, планировку показывали расчудесную. Пронесло - денег не было:-)). Потом оказалось, что разрешение только на 4 этажа есть и их построили. Если я правильно помню, конечно. А те, кто вложил в верхние этажи, наверное, все как у Мюнхаузена - лестницы, ведущие в небо:-)). Извиняюсь, это цинично по отношению к этим людя. Но мой цинизм адресован не им. Ну а адресаты , очевидно, не читают твой блог...