СУЛЯ!

13 февраля 2009, 16:28

Суля это прозвище легенды осетинского футбола, величайшего, легедарного для Осетии Назима Сулейманова. сегодня я вспомнил его, потому что азербайджанское спортивное издание www.azerispot.com публикует биографию Сули. всем любителям футбола в Осетии будет приятно почитать, вспомнить те грандиозные дни, когда Суля просто делал что хотел на поле. он был местным марадоной, но образ был другим. скромным и достойным. в те дни, мальчиком, я не пропускал ни один матч. но кроме этого, я часто встречал Сулю возле дома, где жил. на углу был азербайджанский магазин, и Суля там иногда стоял на углу. я ни разу к нему не подошел. а зря. было бы сейчас еще что вспомнить.

«Cимволичен один журнальный снимок, где Назим Сулейманов запечатлен выполняющим предыгровую растяжку - на фоне яруса трибуны со зрителями. Подпись к фотографии гласит: "Выйду и докажу". Парадокс, но имя знаменитости постсоветского футбола охранной грамотой Сулейманову фактически не служило, он постоянно был вынужден себя утверждать. Лишь народная любовь ему оставалась величиной неубывающей - не только в столице Северной Осетии, где Сулейманова, вероятно, будут помнить, пока существует сам футбол. Его игра в те шесть владикавказских сезонов воспринималась как редкое откровение: щедрая на вычуры, богатая красками, но и геометрически строгая, точно витраж шебеке из родного Назиму Азербайджана. Подхватив мяч, впорхнув с ним в штрафную, смуглый черноусый маэстро мог затем одним махом выставить клоунами присутствовавших там соперников с вратарем во главе. И - грохотала во всю мощь в унисон его торжества сорокатысячная арена "Алании": "Суля! Суля!"...

16.02.2009 в 12:40Алан Цхурбаев
2 bitarov - вам повезло! здорово. сканируйте и выкладывайте на всеобщее обозрение.
16.02.2009 в 13:35bitarov
как мне недавно сказал знакомый - то, что было в 95 и 96 годах-чудо. Видимо, так оно и есть, вспоминаю сейчас те времена, и понимаю, что повториться они вряд ли смогут)
16.02.2009 в 11:59bitarov
А я вот подошел! Тоже долго не мог на это решиться, когда видел его в районе СОГУ. Теперь у меня есть его автограф с дартсвенной надписью.
16.02.2009 в 14:00Алан Цхурбаев
2 bitarov - время было действительно уникальным. не смотря на полный беспредел, во многих сферах это было временем подъема, и не только в спорте. странное, противоречивое время, и действительно, вряд ли повторится. ну и черт с ним, будет другое.