Кокойты о третьем сроке

29 мая 2009, 19:28

Открываю день Эдуарда Кокойты на моем блоге. Президент Южной Осетии дал большое интервью "Кавказскому узлу". Ниже интересная цитата о третьем президентском сроке. Кокойты признал, что конституция ЮО будет изменяться. Причем ключевое слово здесь "с учетом признанности нашего государства". Как справедливо сказано в интервью, сейчас можно по разному оценивать какой по счету президентский срок идет у Кокойты. Первый в условиях признанного государства.


Вопрос: – Будет ли у вас третий срок по истечении нынешних полномочий в 2011 году?

Ответ: – Не надо форсировать события и создавать истерию. Сейчас речь идет о выборах в парламент, а не о моем третьем сроке. Конечно, ко мне поступает очень много обращений остаться у власти. От ветеранских организаций, к примеру. На собраниях прямо люди встают и говорят: «Вы не должны уходить, если это сделаете, то предадите свой народ». Но есть конституция ЮО…

Вопрос: – Новоизбранный парламент может ее изменить?

Ответ: - Сегодня конституция ЮО с учетом признанности нашего государства, безусловно, нуждается в коррективах. Конституция – это основной закон, и мы должны привести основной закон в соответствие с сегодняшними требованиями.

Но корректировка не будет под человека. Речь о третьем сроке не идет.

Вопрос: – Речь может не идти о третьем сроке. С правовой точки зрения вы сейчас во втором сроке как президент автономной республики ЮО или в первом сроке как президент только созданного государства Республика Южная Осетия? Во втором случае, в 2011 году закончится только ваш первый срок, а конституция позволяет два…

Ответ: – Я пока над этим даже не думал.

30.05.2009 в 12:55vinitu
неужели Цхурбаев сам задает такие вопросы? :(
03.06.2009 в 16:34Алан Цхурбаев
vinitu, согласен, не буду спорить. невозможно считать сроки правления президента после признания каждой страной. но при это не исключаю, что это послужит поводом для внесения поправко в конститутцию.
29.05.2009 в 21:43vinitu
"сейчас во втором сроке как президент автономной республики ЮО или в первом сроке как президент только созданного государства Республика Южная Осетия" что это за бред сивой кобылы? какой автономной республики и какого только созданного гос-ва? РЮО как независимое гос-во провозглашена в 1992 году 29 мая. это провокация. пробный выстрел. насколько же они считают людей баранами, что такие версии выдают. хотя до сих пор все им сходило с рук. теперь людям внушат что гос-во РЮО образовалось на референдуме 2006 года и дело сделано. пипл и это схавает как не прискорбно.
30.05.2009 в 15:57vinitu
ооооо, неееетттт. если этот вопрос задает редактор отдела ПОЛИТИКИ(!), то здесь может быть только два варианта. или персона эта вопиюще некомпетентна или это умысел. где логика? если за период правления кокойты рюо признает например Белоруссия, то отсчет госуд-сти и очередного срока начнется с новой, уже "белорусской" даты:)))
30.05.2009 в 14:51Алан Цхурбаев
vinitu, это интервью проводили главный редактор "КУ" и редактор отдела политики сайта "газета.ру". этот вопрос задавал второй. Согласен, формулировка неверная, но не вижу злого умысла. Россия до прошлого августа признавала ЮО как часть Грузии, пусть она и не называлась автономной. а вместо "только созданого" следовало сказать "только признанного", конечно. но суть вопроса не меняется - исчисление сроков Кокойты исходя из этих изменений можно считать по разному
31.05.2009 в 00:43shimer
<<<Россия до прошлого августа признавала ЮО как часть Грузии, пусть она и не называлась автономной. а вместо "только созданого" следовало сказать "только признанного", конечно.>>>У меня вопрос: РЕАЛЬНЫЙ статус ЮО (автономный, независимый) зависит от того, кокой из этих статусов и когда признавала Россия? По-моему, вы, ребята, допускаете ошибку, коммертируя в серьез всю эту белиберду.
31.05.2009 в 16:30vinitu
РФ признала независимость РЮО, а это означает что она признала акт независимости, принятый в 1992 году, другого быть не может, потому что РЮО приняла юридическую форму независимого гос-ва в 1992 году 29 мая, а не в 2008.