Дорога на город Квайса перекрыта в день выборов

31 мая 2009, 21:11

Этот блог и его автор на время парламентских выборов успешно переместился в Южную Осетию. А вот передвижение по районам Южной Осетии оказалось не столько простым.

«Мятежный» город Квайса оказался недоступным для журналистов. Я направился туда с группой российских журналистов, но когда на посту у гуфтинского моста увидели мой фотоаппарат и узнали, что я журналист, мне было сказано, что «журналистам запрещено работать в Квайсе».

 

Тогда мы решили пойти на хитрость. Так как я уже «засветился», я забрал камеры журналистов и их удостоверения и на попутке отправился обратно в Цхинвал. Оставшиеся же журналисты вернулись на пост и под видом местных жителей смогли проехать в Квайса. Правда им пришлось называть какие-то фамилии и доказывать свою квайсцинскую принадлежность. Но ребята проехали.

Суть в том, что последние дни перед выборами город Квайса вдруг обрел славу мятежного города, якобы объявившего неповиновение цхинвальским властям. Выходец именно из этого города сегодня один из наиболее активных югоосетинских оппозиционеров Альберт Джуссоев, глава строительной фирмы «Стройпрогресс», тянущей газопровод Владикавказ – Цхинвал. Популярность Джуссоева в Квайсе гораздо выше популярности Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Ситуацию еще накалило задержание 29 мая 21-летнего Людвига Джуссоева, якобы за распространение листовок с фрагментами интервью газете Коммерсант Альберта Джуссоева

А в день выборов в Цхинвале пошли слухи, что в Квайса отправлены отряды ОМОНа, что оказалось правдой, по словам проехавших журналистов.

Но как бы то ни было, это просто вопиющий (хоть я и не люблю это слово) случай беспредела, чтобы во время выборов целый город остался закрытым для журналистов без объяснения причины.

 

АЦ

04.06.2009 в 16:12sarmat-alan

Квайса: подробности выборов глазами избирательницы -

Прошедшие 31 мая выборы в парламент Южной Осетии остаются самой обсуждаемой темой в республике. А в Квайсе ? особенно. Потому что именно там родился лозунг ?Осетия без Кокойты? и именно там была проявлена принципиальная гражданская позиция, которую не удалось подавить ни лживыми посулами, ни шантажом, ни усиленными контингентами омоновцев и сотрудников КГБ. Вчера во Владикавказ приехала одна из тех, на чьих глазах в Квайсе разворачивалось действо, сценарий которого был заготовлен в Цхинвале. Ивета Алборова побывала в нашей редакции. Мы посчитали, что рассказ очевидца событий будет представлять интерес для читателей сайта.

?????

???? Ивета АЛБОРОВА, домохозяйка

?????Сама я родом из Квайсы, но после замужества проживаю в Цхинвале. В Квайсе остались мои родители, которых я стараюсь проведывать. Вот и 30 мая поехала в Квайсу. Поехала и сильно удивилась. Еще на подъезде к городу, на повороте у сел. Начрепа, был установлен блок-пост, где всех проверяли и допрашивали, куда и с какой целью едут.
?????Затем мое удивление еще более возросло. Наш спокойный и тихий городок не был похож сам на себя. Всюду вооруженные люди, которых явно привезли из Цхинвала. Смотрят на местных настороженно, если не сказать враждебно. При мне набросились на нескольких мужчин и стали кричать на них, чтобы те расходились по домам. Только потом я узнала, что им была дана команда, если собираются трое и больше человек, немедленно их разгонять.
???? Дом культуры на центральной площади был оцеплен вооруженными людьми и стоящей неподалеку бронетехникой. В самом дворце хозяйничали тоже люди в форме. Мэр Квайсы Остаев был у военных командиров на положении адъютанта. Жители, из тех, с кем успела пообщаться, все, как один, в разговоре восклицали: ?Хуже, чем 37-й год!?.
?????К вечеру Квайсу облетела весть, что сотрудники КГБ арестовали двух племянников Альберта Джуссоева, избили и увезли в Цхинвал. Арестовали за то, что нашли у них распечатки интервью Альберта Джуссоева газете ?Коммерсант?. Ну, и что из этого? Это интервью каждый может прочитать в Интернете, к тому же этот материал давно прочел каждый житель Квайсы, даже у моих родителей два экземпляра этого интервью было. Что, их тоже надо арестовывать за это.

?????Вечером несколько военных постучали к нам в дом. Я открыла дверь во двор, спросила, что им нужно. Они стали спрашивать, кто здесь живет. Когда узнали, что вместе со мной мои престарелые родители, то стали говорить, что скоро должна поступить гуманитарная помощь, что в Цхинвале уже начались выплаты компенсаций по 50 тыс. рублей, так, мол, будет и в Квайсе. ?Будет, скажем спасибо?, ? ответила я. В ответ мне было сказано: ?Надо обязательно прийти на выборы и проголосовать. А то Москва от нас отвернется и помогать не будет. Ваши деньги тогда пропадут?. Я промолчала, а они пошли к соседям, видимо, чтобы привести те же аргументы.
?????У меня нет высшего образования, но мне и не двадцать лет. Я уже не одни выборы прошла и хорошо знаю свои права как избирателя, как и то, что за день до выборов агитация запрещена. А если это делают люди с оружием да еще таким наглым образом, то что-то, значит, не так.
?????На следующий день мои родители отказались идти на выборы. И правильно сделали. ?Мы Кокойты нужны только тогда, когда надо голосовать?, ? сказала мне мама. Я все же не утерпела и где-то перед обедом пошла на площадь. Перед Домом культуры опять было больше вооруженных людей, чем жителей Квайсы. Это уже становилось похоже на плохую комедию. Из здания то и дело выскакивал Инал Остаев, непрерывно говоря по мобильному телефону. Он почему-то сильно нервничал, не мог спокойно находиться на одном месте, ходил туда-сюда, едва ли не грыз ногти с досады. Потом мне сказали, чем была вызвана нервозность. Оказывается, по состоянию на 14.00 в Квайсе из более чем 700 избирателей проголосовали 72 человека.
?????Когда стало ясно, что выборы провалились, Люди, присланные Кокойты и местная администрация стали действовать, не стесняясь ничего и никого. Они взяли выносную урну и принялись разъезжать по Квайсе, переходя от дома к дому, хотя заявлений о желании проголосовать на дому от жителей не поступало. Рядом с урной все время находилось несколько вооруженных людей. Так что оставшееся голосование проходило в прямом смысле под дулами автоматов. Пришли с этой урной и к нам, однако мои родители попросили пришельцев покинуть наш двор.
?????Потом город облетела весть, что все военные, которые приехали накануне, а это более 100 человек, тоже приняли участие в голосовании. Но и всех этих мер не хватало, чтобы подогнать результаты под нужные цифры. Что там дальше сделали, мне неведомо, но к утру оказалось, что в Квайсе в выборах приняло участие 51% избирателей. Власти, наверное, довольны, что избежали с помощью угроз и манипуляций своего позора. Только как быть с людьми? Ведь горький осадок, который остался в душе каждого жителя Квайсы от этих двух дней ? несмываемое пятно на облике власти Кокойты.
01.06.2009 в 11:34vinitu
мда... все в русле. интересно, а оживленность была на участках, люди шли голосовать? судя по видео роликам одни ветераны и пожилиые люди на участках. за коммунистов наверно пришли голосовать.
31.05.2009 в 21:53lara
Вот квайсинцы провозгласят автономию и будет у нас много стран и будем в них жить долго счастливо. И гостей по гендерному принципу размещать в интернатах, чтобы особо не плодились. А кто-то вернулся из Квайса? Или все фотоапараты остались тебе?:-)) Где что можно почитать о мятежниках? И вообще жить там сейчас полный рай - сезон пирогов с зеленью и шашлыка из телятины...Перемещайся туда вообще и вещай на разных волнахо разнообразной политической жизни:-)). Привет Чреба!