Чем молодежь Кавказа притягивает "Исламское государство"

15 июня 2015, 15:30

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Уже более пяти лет кавказские блогеры рассказывают о жизни в своих республиках.

Алихан Мамсуров. Родился в 1985 году в Северной Осетии. Образование высшее, экономист, работает в инвестиционной компании. 

Пятеро дагестанских проповедников примкнули к рядам "Исламского государства" за последние два месяца. Самый известный из них - Надир Абу Халид (Медетов) из Махачкалы - присягнул лидеру ИГ в конце мая.

Против Абу Халида – авторитетного неполитизированного лектора салафитского направления - в 2014 году было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия, а сам он находился под подпиской о невыезде. Этот инцидент вызвал большой резонанс в Дагестане, и многие посчитали его провокационным.

Все пятеро присягнувших были известны мирной проповедью и ранее в призывах к осуществлению вооруженного сопротивления на территории России или за рубежом замечены не были.

Между тем, к признанному в России террористическим "Исламскому государству" все чаще присоединяются члены вооруженного подполья на Северном Кавказе.

После же присяги Надира Абу Халида, как предсказывают российские эксперты и исламоведы, в ближайшее время возможен массовый отъезд в ИГ и последователей проповедника, ранее радикализмом не увлекавшихся.

Читайте на "Кавказском узле": Эксперты прогнозируют отъезд сторонников абу Халида на Ближний Восток.

"Имарат Кавказ". Акт последний

Стремительный подъем ИГ на Северном Кавказе происходит на фоне заката "Имарата Кавказ".

Начинались перемены на Кавказес благородного порыва к свободе, за которым последовали две чеченские войны. После них произошел переход от сепаратизма к теократии в системе управления боевиков, которая не смогла противостоять методам Кадырова. На сегодняшний день на повестке стоит уже только мировой джихадизм, который одинаково успешно подрывает популярность "Имарата Кавказ" и Кадырова.

"Непрочитанной" осталась одна страница - правление последнего героя света и тьмы. Так можно сказать о Мухаммаде Абу Усмане Сулейманове (Гимринском ), судье так называемого "вилайета" (области) Дагестан и, скорее всего, последнем лидере "Имарата Кавказ".

Последним — потому что не осталось более достойных конкурентов: дело дошло до того, что Сулейманова некому утвердить. Фактически разбита "шура" - структурарешением которой должен быть избран новый "амир".

В Сулейманове даже отмечают благородные черты, дескать, он неоднократно выносил судебные решения по шариату против боевиков в спорах местных жителей, заявлявших о нарушении их прав. Так, дважды был вынесен приговор против известного полевого командира Ибрагима Гаджидадаева.

Кроме того, Сулейманов - единственный из оставшихся в рядах северо-кавказских боевиков носитель шариатского образования, что, в частности, заставляло его вынести решение о запрете на самоподрывы и на участие в джихаде женщин.

С другой стороны, Абу Усман Гимринский выносил и смертные приговоры, как это было с шейхом Саидом-афанди Чиркейским, мюридов которого он обвинял в убийстве единственного доктора шариатских наук на Северном Кавказе, занимавшегося мирной проповедью, Муртазали Магомедова.

Легитимность ИГ Сулейманов не признает, осуждая его за пренебрежение справедливостью, несоблюдение норм шариата и неоправданный такфиризм (обвинение в неверии).

Читайте на "Кавказском узле": "Имарат Кавказ" стремительно теряет влияние в Дагестане

Цунами радикалов

Тем временем, пока "Имарат Кавказ" интересует северо-кавказскую молодежь все меньше, в интернете появляется больше и больше промо-материалов ИГ.

Так, 31 марта на Youtube было опубликовано видео присяги троих жителей Дагестана, студентов исламских вузов, главе ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Присягу принимал соратник полевого командира ИГ в Сирии Абу Умара Аш-Шишани — Абу Джихад.

Один из этих троих - бывший студент Исламского университета в Медине (Саудовская Аравия), которого отчислили за неуспеваемость.

Позже, 19 мая, в интернете появилось видео с этим человеком, Ахмадом Мединским, в котором он обращается с напутственным словом к таджикским смертникам перед отправкой их на спецоперацию.

Еще один из активистов салафитской общины Дагестана, Камиль Абу Султан, 7 мая на своей странице в Facebook разместил объявление о приеме на работу в одно из медицинских учреждений ИГ врачей-хирургов.

23 мая в сети появилось видео с вышеупомянутым проповедником Надиром Абу Халида. Присягу у него принимал также Абу Джихад.

25 мая на YouTube было размещено видеообращение амира радикальной группировки "Хасавюртовский джамаат", ранее присягнувшей ИГ, Ислама абу Ибрахима. Он обращается с угрозами расправы к жителям Дагестана, в случае, если они не будут платить "закят" (исламский налог).

В частности, он предупреждает, что будет конфисковано до 50% всего имущества таких мусульман, а в следующий раз они будут убиты.

 Также лидер боевиков заявляет, что расправе будут подвергнуты и те, кто жертвует на благотворительность: все деньги должны идти в казну ИГ, где и будут решать, кто нуждается в помощи, а кто нет.

Рецепты от сумасшествия

Никто не может сказать с определенностью, когда остановится это джихадистское сумасшествие.

Тех, кто знает рецепты — не слышат, а те, кто имеет ресурс реализовать их — делают ставку лишь на силовое подавление.

Мирная салафитская проповедь в Дагестане фактически загнана в угол, мусульман все больше притесняют, в отличие от соседней Чечни, где, наоборот, насаждают образ мусульманина и мусульманки как единственно верный.

С одной стороны, силовики в Дагестане выжигают любое проявление инакомыслия и альтернативных подходов к религиозным практикам. А с другой стороны, радикалы объявляют всех мусульман, которые не с ними, "муртадами" – то есть вероотступниками - и дозволяют их убийство.

В этой ситуации молодежь остается один на один с проповедниками ИГ, сотнями обрушивающимися на них через интернет.

Их доводы просты: мусульман угнетают, не дают свободно исповедовать свою религию, а ИГ — это единственная на сегодня территория ислама, где правят по закону шариата, а потому поддержка ИГ и переселение на эту землю является святой обязанностью.

Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ): справка "Кавказского Узла"

Согласно распространенному исламскому пророчеству, ближе к Судному дню мусульмане соберутся для решающей битвы на земле Шама, включающей Сирию, Иорданию, Палестину и Ливан. Оттого решимость кавказской молодежи принять участие в этих событиях полностью захватывает их сознание.

Однако в вопросе того, как относиться к деятельности "Исламского государства", кавказская молодежь раскололась на два лагеря.

Одни не приемлют жестокость сторонников ИГ, казни журналистов, сожжение людей, мотивируя это, например, тем, что "наказывать огнем может только Аллах" и что подобные методы отталкивают людей от ислама и создают для мусульман проблемы во всем мире.

Так мыслит более образованная молодежь, которая также ориентируется и на мнение исламского академического сообщества, не признавшего легитимность ИГ, отрицающего его методы и запрещающего участие в нем.

Другая часть молодежи оправдывает методы ИГ, принимает их, считая, что в борьбе с "кафирами", неверными, нужно использовать все те же методы, которыми они борются против мусульман. Они приводят в пример полыхающие страны на Ближнем Востоке, а также репрессии по отношению к верующим со стороны российских спецслужб.

Мечта о халифате

"Халифат — это справедливое общество, где будут жить и судить по законам Аллаха. Каждый мусульманин, стремящийся к довольству Аллаха, должен приложить все усилия для появления такого общества и, конечно, когда оно появилось, не должно остаться преград для того, чтобы переселиться туда", - рассказывает мне 22-летний Исмаил Алиев (имя изменено).

Исмаил – студент пятого курса юрфака одного из ВУЗов Дагестана. Год назад у него даже и в мыслях не было того, о чем он сейчас так уверенно говорит.

Алиев рассказывает мне историю семьи своей сестры Залины. Муж Залины, Адам - простой сельский парень - после школы нигде не учился, работал, у них было двое детей. Денег на жизнь им не хватало, им помогали родители Залины.

В 2014 году Адам объявил Залине о намерении уехать на войну в Сирию, рассказывает мне Исмаил: "Когда она сообщила об этом родителям, естественно, мы все были против и сказали ей, что она никуда с ним не поедет. Он поставил ей условие, либо она едет с ним, либо они разводятся. В итоге они развелись, потому что сама Залина не собиралась никуда ехать".

Что стало с Адамом, и жив ли он сейчас — никому не известно, однако сам Исмаил, который не разделял подобных взглядов и был против отъезда своего зятя в Сирию, спустя год принял такое же решение:

"Мое решение - не спонтанное, с момента ухода Адама я очень много об этом думал. У него была семья, дети, он был молод. Казалось, работай, копи на дом, машину, что еще нужно молодому человеку? Но вокруг много несправедливости, мы живем в тюрьме, нами управляют, даже мыслить - и то уже нельзя без разрешения. Если ты носишь бороду или твоя жена носит хиджаб — тебя ставят на учет, постоянно заставляют сдавать какие-то анализы, ощущаешь себя, как собака Павлова. Я понял, что так не могу. Для мусульманина этот мир временный, мы не должны за него цепляться".

Сопричастность

Выпускник исламского университета имени Мухаммада ибн Сауда в Эр-Рияде, попросивший не называть его имени, объясняя причины столь стремительного оттока молодежи в ряды ИГ, говорит, что основным фактором, конечно же, является успех этой организации в последние месяцы.

Почему молодежь не волнуют зверства ИГ?

"Они захватывают города, у них инфраструктура, они предоставляют переселяющимся жилье, работу. Что говорить о молодежи на Кавказе, где, фактически, не осталось уже, у кого они могли бы получить авторитетное мнение относительно дозволенности такой хиджры. Даже студенты саудовских университетов, такие как тот же Надир Абу Халид, зная, что никто в Саудовской Аравии официально и среди местных ученых не признает легитимность ИГ, и категорически выступают против него, уезжают и присоединяются к ИГ".

С его слов, молодые люди одержимы верой в пророчество о Судном Дне, когда все начнется именно с Дамаска, территории Шама, где произойдет второе пришествие Исы (Иисуса).

"Они верят, что сейчас именно то время, они хотят быть причастны к этому. Однако это большая ошибка, и те из них, кто понимает, что совершили ее — не всегда могут вернуться. Если удастся уехать оттуда, то прямиком в руки силовых органов РФ. Но также и в самой России, на Кавказе. Притеснения, уголовное преследование очень часто становятся последним аргументом на чаше весов в пользу ухода в ИГ", - заключает мой собеседник.

"Идущий лучше бегущего..."

Аслан работает видеооператором в Стамбуле. Три года назад он приехал в этот город из Ставропольского края, где у него остались родители. За эти годы количество переезжающих жителей Северного Кавказа многократно возросло, отмечает он.

"Большинство из них являются религиозными, как принято сейчас говорить, салафитами. Уезжают в основном из-за притеснений, больше всего - из Дагестана. Также едут и бизнесмены, иногда полностью перевозя свой бизнес или начиная здесь с нуля", - говорит Аслан.

В начале февраля ему позвонил знакомый из Махачкалы, попросив встретить "сестру-мусульманку", которая едет транзитом из Европы.

"Оказалось, что эта девушка жила в Европе, по интернету она переписывалась с парнем, переехавшим в Сирию и, судя по всему, присягнувшим ИГ. Она ехала к нему, чтобы выйти за него замуж и остаться там. Об этом я узнал, когда ее родители вышли на меня, опять же через моего знакомого из Махачкалы. Ничем помочь им я не мог, у меня не было даже понятия о том, куда она едет. Но после этого мне начали звонить сотрудники ФСБ из России, они заявили мне, что знают о том, что я занимаюсь транзитом боевиков, предложили сотрудничать с ними, а иначе предупреждали о уголовных последствиях", - говорит Аслан.

Он отмечает, что увеличилось число совершающих хиджру (переезд) с Кавказа на территорию, контролируемую "Исламским государством".

"Большинство из них искренни в своем намерении, но у них нет правильного понимания религии. Я говорил с одним таким парнем - все, что им рассказывают по интернету, на 80% не соответствует действительности, и большинство из них едут конечно же не воевать, как они думают, а жить на территории ислама. Никто из них не ушел в "Имарат Кавказ", хотя это, думаю, куда проще сделать, чем ехать за тысячи километров", - рассказывает Аслан.

"Я всего лишь спросил его, на чье мнение из исламских ученых он опирается? И знает ли, что там мусульмане убивают мусульман? Я привел ему "хадис" (послание Пророка), где говорится о временах смуты, что идущий — лучше бегущего, а тот, кто стоит лучше того, кто идет. Смута между мусульманами - это худшее из дел. Этот парень не уехал, он остался на некоторое время в Стамбуле, а затем вернулся домой к родителям, которые даже звонили мне, благодарили", - добавляет мой собеседник.

Между тем, после ухода Надира Абу Халида (Медетова) в ИГ, в Махачкале был задержан заместитель имама мечети на ул. Котрова, а также активист общественной организации "Союза справедливых" Мухаммад Магомедов.

В отношении обоих, как утверждают их знакомые, сфабрикованы уголовные дела. В Дагестане давление на исламских активистов продолжается, в то время как ИГ ждет их с распростертыми объятиями...

17.06.2015 в 06:33..Бэн Джойс.

Чем,чем...Запахом.Как мухи слетаются на испражнения.

18.06.2015 в 09:50Mohmad

твоим что ли?

02.07.2015 в 19:16Druzъ
"Мирная салафитская проповедь в Дагестане фактически загнана в угол, мусульман все больше притесняют, в отличие от соседней Чечни, где, наоборот, насаждают образ мусульманина и мусульманки как единственно верный" - салафитская проповедь в Чечне в любых ее проявления вне закона и за такую проповежь последствия могут самыми непредсказуемыми.    Мне кажется, одной из главных причин оттока молодежи в ИГИЛ является вера в того, что там происходит пророчество, который предсказывал пророк Мухаммед, да благославит его Аллах и приветсвует и огромное содествие этому оттоку, конечно же оказывет та ситуация, которая уже на протяжении десятка лет сложилась на Северном Кавказе: прессинг молодежи давление и преследование религиозных деятелей  не светского ислама, преследования активистов, отсутвие свободы слова и свободы самовыражения, узурпированность власти, беспредел силовиков, не соблюдение прав человека со стороны силовиков и власти, коррупция, отсутствие социальных лифтов и многое другое... факторы, котрые созданы госструктурами и ен понимаем власти проблем людей и отсутсвие желания у власти решать реальные проблемы.... ИГИЛ - это альтернатива для молодежи, как им кажется, лучшая альтернатива...