10 лет без Анны Политковской

07 октября 2016, 11:00

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Уже более пяти лет кавказские блогеры рассказывают о жизни в своих республиках.

Хасан Мусаев (псевдоним). Родился в 1985 году в Волгоградской области. Окончил ВУЗ. Живу в Грозном. Основное занятие - работа в частной компании. Журналистикой увлекаюсь как хобби.

10 лет назад в Москве была убита известная журналистка Анна Политковская, открыто писавшая правду о событиях в Чечне.

Политковская пользовалась огромной популярностью и уважением у жителей республики, но сегодня, спустя 10 лет после ее гибели, мало кто из них может сказать, когда и при каких обстоятельствах она была убита.

Имя Политковской в Чечне Рамзана Кадырова предано забвению, впрочем так же как и других известных правозащитных и общественных деятелей, которых руководство республики считало своими врагами.

Последнее в своей жизни интервью Политковская дала корреспонденту "Кавказского узла" за полтора часа до убийства, рассказав о системе поборов в Чечне и прокомментировав карьерные перспективы Рамзана Кадырова.

Убийство Анны Политковской в свое время вызвало в Чечне общественный резонанс. Люди обсуждали это практически везде, и все сходились во мнении, что ее смерть напрямую связана с чеченской тематикой, что с журналисткой расправились за то, что она открыто говорила и писала то, о чем в республике многие боялись даже думать.

Многие тогда считали, что день ее убийства - 7 октября - совсем не случайно совпал с прошедшим днем рождения тогда еще премьера правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова и днем рождения президента России Владимира Путина. В Чечне помнили, как в марте 2005 года Кадыров-младший, комментируя убийство лидера самопровозглашенной Ичкерии Аслана Масхадова, назвал это "подарком женщинам Чечни к 8 марта". Убийство Анны Политковской было воспринято таким же "подарком" Кадырова Путину.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Рамзана Кадырова и его отца.

Об Анне Политковской в Чечне и сегодня говорят с уважением, но о ее деятельности знают в основном люди старшего поколения, правозащитники и общественные деятели. Молодежь о Политковской может рассказать очень мало и в лучшем случае то, что это была "журналистка, которую застрелили в Москве".

"Первая ласточка"

"Я была знакома с Анной, неоднократно виделась с ней в офисе ингушского "Мемориала", была на нескольких форумах и конференциях, в которых она участвовала. Она была единственная на тот момент журналистка, которая не боялась писать правду о Чечне. И за это ее у нас все любили", - вспоминает жительница Чечни Зара, которая, как она сама говорит, вместе с несколькими другими женщинами на протяжении нескольких лет  занималась сбором информации о нарушениях прав человека в Чечне для различных правозащитных и общественных организаций.

"Когда ее убили, это было для нас большой трагедией, словно мы потеряли члена семьи. Она была человеком, к которому наши женщины, матери похищенных или убитых сыновей, обращались как к последней инстанции, которая могла помочь, предать огласке случившееся. После ее смерти таких репортажей о Чечне уже не было", - говорит Зара.

"Политковская стала "первой ласточкой" в числе жертв правящего режима. Я имею в виду и руководство Чечни, и России в целом. Потом убили Наташу Эстемирову, затем расправились с Борисом Немцовым… Это именно те люди, которых Рамзан Кадыров открыто называл своими  врагами. Но почему-то до сих пор у следствия нет к нему никаких вопросов на эту тему. Сейчас как раз такое время, когда такие личности, как Анна, очень востребованы", - считает и общественный деятель Абу.

Нет места трауру

Анну Политковскую сегодня в Чечне официально не вспоминают.  Впрочем, как не вспоминали ее все эти 10 лет. В эти дни в Чечне с размахом отмечают 198-летие города Грозного, День чеченской молодежи, День учителя, а также 40-летие со дня рождения Рамзана Кадырова.

Вероятно, к этим датам юбиляр присовокупил и собственную инаугурацию, которая прошла 5 октября в Грозном при жестких мерах безопасности. "Кадыровская" Чечня сегодня празднует, а на празднике нет места трауру и траурным датам.

"Кавказский узел" писал про инаугурацию, приуроченную к юбилею Кадырова

Но вместе с тем в Чечне еще есть те, кто сохранил память об Анне Политковской.

"Наша власть предала ее имя забвению, как и имена других "врагов Рамзана". Может, для него она и была врагом, но для всего чеченского народа она была другом. Я на все 100 уверен, что придет время, когда в Грозном появится улица имени Анны Политковской. Будут еще у нас улицы имени генерала Александра Лебедя, остановившего Первую чеченскую войну, правозащитника Александра Любославского, который в самом начале второй войны пешком прошел от Ингушетии до Москвы, требуя прекратить бойню в Чечне, Натальи Эстемировой, тоже, как Анна, говорившей правду, и других, таких как они".

Это мне сказал пожилой чеченец, лично знавший Анну Политковскую, Александра Любославского и Наталью Эстемирову. Сегодня он не хочет называть своего имени, чтобы, как он говорит, "не раздражать власти", но, полагает он, и это время скоро придет.