Год веры

05 января 2011, 13:39

Северный Кавказ глазами блогеров" – совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский узел".

Мурад Магомадов из Грозного о личном взгляде на главные события 2010 года в Чечне.

Мурад Магомадов родился, вырос и сейчас живёт в городе Грозный, Чечня. Журналист, публицист, непрофессиональный писатель. Бывший корреспондент газеты "Чеченское общество", писал для Британского института по освещению войны и мира (IWPR).

Приказы, указы, скандалы и новости... Я мысленно пробежал по списку республиканских новостей за прошедший год – что было в нем такого экстраординарного, достойного попадания в годовой топ событий? И не смог найти ответа.

Хорошо это или плохо, но в 2010-м году в Чечне не произошло ни одного события, способного изменить жизнь людей в республике.

Особенно это оказалось заметно на фоне прошлого - 2009-го года, - когда отменили режим КТО, запустили международные авиарейсы, начали строить небоскребы... Причем, все происходило на фоне шахидов, что взрывались прямо в центре города. Так что по сравнению с тем годом, 2010-й был совершенно бессобытийным. Не считать же за таковое начало строительства нефтеперерабатывающего завода в Грозном... Слов нет, когда предприятие начнет работать, это станет событием для Чечни. Но до этого еще далеко.

Или планы по строительству горнолыжных курортов в горах Чечни... Даже в случае своей полной реализации жизнь простого чеченца они не изменят. Спорт-времяпрепровождение для богатых – каким боком он может коснуться рядового жителя Чечни?

В начале года было ощущение, что знаковым может стать создание отдельного для республик Северного Кавказа нового федерального округа и приезд на юг России «эффективного менеджера» Хлопонина. Ожидания оказались пшиком – полпред не спешил махать шашкой, предпочитая ей «работу с документами». Каковые в итоге и положил на стол своим шефам – Медведеву и Путину. Однако жителям Чечни от этого не стало ни жарко, ни холодно.

Но была в 2010-м году тенденция, которая лично мне нравится. Ее формировали не одно-два¸ но целая цепь, маленьких, однако не случайных, событий. Это то, что в официальных пресс-релизах обычно именуется «оздоровлением общества» или «борьбой за духовно-нравственные ценности». Тенденция возникла еще в прошлые годы, однако в этом продолжилась и окрепла. «Никакой экономический подъем и социальная стабильность невозможны в обществе, не имеющем единых ценностей» - власть взяла этот тезис на вооружение, активно воплощая его в жизнь.

Едиными ценностями для всех жителей Чечни стали ценности, прежде всего, религиозные. Расчет прост – истинно верующий человек никогда не убьет, не украдет и не обманет. Можно сколько угодно карать законом за проступки и преступления, но пока внутри человека не поселится этическая максима об их недопустимости, преступления будут продолжаться.

Строительство новых мечетей, открытие школы хафизов, проповеди имамов, в том числе, и с экранов телевизоров, молодежь, в чью жизнь вошла вера – видимые признаки работы власти в этом направлении. Во избежание недопонимания хочется сказать, что хотя я и говорю об исламе, как религии чеченского общества, не в меньшей степени поощрялась и религиозность, а также связанные с ней духовные ценности, и жителей Чечни нечеченской национальности.

Вторым важным инструментом в работе с обществом стало возрождение или, вернее, культивирование старых традиций. Этические нормы, заложенные в старинном кодексе чести Къонахалла (Нохчалла), были призваны закрепить в обществе то, что построит в нем религия. Поддержка национальной культуры – исполнителей песен, танцевальных коллективов, строительство нацмузея, поддержка этнографического музея под открытым небом – все было направлено на усиление роли этих самых традиции.

Ну а в тех случаях, когда традиционное расходилось с религиозным, власти снова приходилось переходить на «ручное управление». Один из самых известных случаев – похищение невест – обычай, укоренившийся на Кавказе, достаточно давно. Конечно, «старый красивый обычай» имеет огромное множество нюансов, и не всегда девушку воруют против ее воли. Иногда это происходило с ее согласия, или даже согласия родителей (ведь так дешевле, свадьбу играть не нужно). Но чаще воровство невесты вызывало недовольство ее родных. А также негодование феминисток всего мира, о чем они частенько писали в прессе. Теперь – увы, писать остается только о том, как новоявленным чеченским ромео и джульеттам не дают бежать из дома в поисках совместного счастья.

Или примирение кровников. Давний обычай – причем, некоторые семейства отказывались идти на примирение по несколько десятков лет. Но после распоряжения чеченского главы религиозные деятели в рекордные сроки сумели примирить около ста кровников. А еще новинка – государство снова призвало религию на помощь обществу. В целях социальной защиты женщин, что остаются в одиночестве после развода, муллам рекомендовано тщательно изучать, почему разваливается та или иная семейная пара, и остаются ли у женщины средства к жизни. Процедура контроля предполагается достаточно простой – разводить семейную пару должен тот же мулла, что их и сочетал браком.

Не случайно, и лично для меня в этом году главным событием стало то, что я постоянно стал молиться. Нет, время от времени я становился на намаз и в прошлые годы. Но чтобы так, не пропуская ни одной пятничной молитвы в джума-мечети, и ежедневно совершая по пять намазов, - такого за все годы моей жизни пока еще не было.

Неудивительно, что и от нового, 2011-го года, я лично жду продолжения этой тенденции – не только в Чечне или на Северном Кавказе, - но и по всей России. Чем религиознее станут люди разных конфессий и разных национальностей, тем легче им будет найти общий язык.

14.01.2011 в 18:55kavkaz-1980

http://www.youtube.com/watch?v=qMxXw29BhU8&feature=player_embedded

05.01.2011 в 19:11turok

Konechno vse chto ti perechislil eto mojno i nujno priznat zaslugoi vlasti..A u menya paru voprosov:vot u vas tam v Chechne aktualno slovo "virt"..tipa kajdii chechenes doljen vibrat sebe ustaza..hochesh nehochesh...Eto est horosho?a esli on ne hochet sebe vibrat ustaza a hochet priznavat tolko Vsevishnego i ego Proroka(s.a.s)? Emu za nepriznanie sekirbashka ne sdelayut? Takje obshayas s chechensami oni rasskazivayut chto v respublike privetstvuetsya lizoblydstvo..net, ya ponimayu kogda vash prezident gonyaet chinovnikov..no kogda mat prezidenta vash glavnii mufti obyavlyaet materyu vseh chechencev...Bud dobr prokommentirui vot eti yavleniya chtob auditoriya ne osenila tebya odnoboko...

12.01.2011 в 18:26kavkaz-1980

"Къонах" v chechene tol'ko odin i vse ego znaut, a kto ne ponimaet, tomu bustro obesnyat, vtoroy raz ne ponadobica...

12.01.2011 в 18:45moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

VG

>Чем религиознее станут люди разных конфессий и разных национальностей, тем легче им будет найти общий язык.

Когда взаимопонимание не строится на основе науки, искусства и прочих видов созидательной деятельности, приходится призывать на помощь древние сказки, которые всегда служили разобщению людей.

Сергей

Как хорошо, что есть вменяемые люди. Такие новости и такие статьи надо побольше тиражировать. А то любой мелкий скандал пытаются выдать за новость и тем раздувают. Господа журналисты и редакторы, к вашей совести обращаюсь!

BAKARDION MELS

Ассаламу Алейкум, Мурад! Рад слышать слова наполненные перспективой счастья и оптимизма. Я разделяю Ваш взгляд в той положительной тенденции в стремлении стать религиозней. Вот я например нахожусь большую часть своего времени в кругу гос. служащих и разного рода руководителей и мне знакомо то как они строят свои отношения с обществом вокруг себя а зачастую это малообеспеченные слои населения. Так вот богатые и обеспеченные уверяю Вас какие бы у них не были бы склонности религиозные они думают только о себе. Вы говорите люди не будут воровать и убивать. Так большая часть населения те самые "бедолаги" и не убивали и не воровали. А те кто ворует (властные и богатые) у них есть оправдание в том что они делают даже с точки зрения религии. В итоге получается что если не будут воровать и не будут убивать те кто этого и так не делал станет жить лучше? Думаю что нет!!! Дело в том что например на территории Чеченской Республики приходя в духовный мир отвергают законы гражданского кодекса я не говорю что это плохо просто те кто продвигает религиозную платформу в республике должны предложить систему регулирования отношений государства и общества (в данном случае правильней учитывать разделение). Сегодня приходиться платить коммунальные платежи за воду которой месяц может не быть и.т.д. и при этом нет ни одного случая где человек доказал бы что он не получил услугу и не будет платить. Система судопроизводства настроена на интересы узкого круга лиц. Система его просто съест. Все вроде духовные и религиозные а друг друга готовы уничтожить если они по возможностям один сильней другого. То что на Кавказе боялись убивать друг друга это больше страх перед тем что тебе нужно будет нести ответственность перед родственниками убитого. Ведь когда убивают человека другой национальности (не этнического представителя территории Кавказа а
частности Чеченской Республики) нет страха перед тем что тебе нужно будет за это отвечать по закону гор, ведь это так?! Например сегодня в Чеченской Республике по пятницам мы видим как представители мужского пола ходят в "мусульманских" одеяниях вы хотите сказать что это от того
что у них сверкнула искра богобоязненности или их все же обязывают по угрозой увольнения с работы носить это и делать многое другое? Так вот теперь подумаем то что делается путем навязывания а не личного убеждения может ли прижиться в обществе где во все времена отвергали насилие и навязывание (это не для случая гордого чеченца). А поборы с учителей и сотрудников пужкх которые днем и ночью без выходных работаю кто за 5000 рублей кто за 10000 рублей. Это при том что в республике около 1,5 млн. жителей а работающих всего 200 тыс. человек. С пенсий удерживают по 50 рублей доставщики, удерживают с заработных плат сотрудников все мастей и
ведомств. Не будем забывать о том что квартиры что стоят турки в Грозном проданы сотрудникам разных ведомств под угрозой заведения уголовных дел о хищении средств с бюджета в случае отказа. Теперь касательно кровников я разговаривал с разными представителями враждующих родов они например говорят разве может вражда существующая сотни лет в некоторых случаях просто забыться потому что приехал один парень и сказал все!?? Просто один человек претендует на роль эдакого Ушурмы (Шейха Мансура) или Шейха Али Митаева но уровень надо понимать не тот у этого человека. Все действия заточены под конкретную роль в истории чеченского народа а также на то что самого инициатора этого проекта примирили со своими кровниками рано или поздно или просто простили за такое богоугодное дело. Я считаю что не надо себя как кол в землю, заколачивать себя в страницы истории народа а просто надо служить народу верой и правдой народу и тогда народ сам возвысить его и внесет в историю как выше указных личностей И еще ответьте мне на вопрос раз вы говорите в своей статье о том что школы хафизов есть, что муллы грамотно ведут проповеди по телевизору и все в этом роде могут ли они такие служители Аллаха "независимые" в своих суждения говорить истинную правду или все таки вся эта правда редактируется сначала некими лицами а потом только выходит в эфир и всякий мулла сидит там тише воды и ниже травы! Вы с этой статьей кажетесь выглядите как эдакий центр взвешенной объективной информацией мол да все плохо но больше лучше чем плохо!

P.S. Прошу Вас меня простить если я Вас чем то обидел но сказал все что считаю не должно быть укрыто. В целом лично Вам желаю успехов и только позитива!
Max Brown

> Расчет прост – истинно верующий человек никогда не убьет,
Вспоминаем массовые убийства и войны на религиозной почве, включая взрывы смертников. Или смертник уже - "не истинно" верующий? Покажите тогда мне хотя бы одного человека, чья вера более крепка, чем у идущего ради неё на смерть!

> не украдет и не обманет
Любая религия, если рассматривать её объективно, есть мошенничество, замешанное на лжи. Просто власти закрывают на это глаза, так как религиозные организации помогают им держать народ в узде.
В самом деле, если, к примеру, простой человек выйдет на рынок и начнёт торговать какими-то не действующими или неэффективными устройствами, препаратами или услугами, утверждая, что продаваемое им повышает удачу, исцеляет от болезней и т.п., этот его бизнес довольно быстро закончится тюремным сроком за мошенничество. Но когда тем же самым занимается официально признанная религиозная организация, никому и в голову не приходит проверить статистику эффективности тех же молитв за здравие и по её результатам возбудить против священника уголовное дело.
Бандит, предлагающий предпринимателю отстёгивать ему некоторые суммы "чтобы с вашим бизнесом ничего не случилось", сядет за рэкет. Но когда фактически с той же формулировкой, запугивая несговорчивого "клиента" всякими посмертными и прижизненными карами, предлагает поделиться доходом религиозный деятель, ему это практически всегда сходит с рук.
Даже за малейшие уклонения от уплаты налогов можно попасть под суд, в то время, как церковники совершенно официально освобождаются от них, полностью либо частично.
И в результате рационально мыслящим людям остаётся только "голосовать ногами", мигрируя из более религиозных стран в менее религиозные. Но социальный и, особенно, технический прогресс невозможны без рационального мышления. И в результате в странах, впавших в религиозный мрак, довольно быстро воцаряется нищета - если, конечно, у них нет прожирабельных ресурсов, как, например, у Саудовской Аравии.
Сейчас Чечня фактически получает дань от России за своё спокойствие, но когда политическая ситуация изменится, вместо очередной порции дани можно получить и столицу в Магадане, прецеденты были. А своих собственных источников дохода у Чечни уже не только нет, но и, в свете исламизации региона, не предвидится. И когда поток иссякнет, прокормить разросшееся на современной медицине население будет нечем.
Дмитрий

Очень рад за вас! Я христианин, и я очень уважаю вашу веру, у нас много общего, желаю вам дальнейших успехов!

VLADIMIR NEDELSKIY

СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ И ПОХОЖЕ ВСЕ ЖЕ ЦЕПЬЮ ЛЮБВИ ЕСЛИ МЫ ПЕРЕСТАЕМ УБИВАТЬ ДРУГ ДРУГА

Ислам

Отличная работа Мурад. Прекрасно. Особенно впечатлили каментарии BAKARDION MELS. С уважением к Вам, читатель Ваших работ - Ислам! Хороший анализ позитивных изменений в республике и не менее прекрасная констатация фактов от BAKARDION MELS. Хочу добавить еще вот что, мошенники и аферисты с мэрии продают квартиры и земли, потом отбирают. Каков результат? Продавец - он же тот, кто делиться с мэром города - Хучиевым. Покупатель - простой житель республики. Покупатель остается без купленного, без денег, и не может даже добиться уголовного наказания Продавца. Тогда как последний, остается с деньгами, при кабинете, звании и не наказан. Весьма чудесно, неправда ли? И еще о таких чудесах можно говорить целыми днями без устали...

13.01.2011 в 23:22kavkaz-1980

"Сейчас Чечня фактически получает дань от России за своё спокойствие" eto ne k chechencam, eta sistema postroena samoy rossiey, prednamerenno i obdumanno...

13.01.2011 в 23:19kavkaz-1980

http://www.youtube.com/watch?v=bU7EaOtYafY&feature=related