Заграница нам не поможет

17 марта 2011, 15:01

Северный Кавказ глазами блогеров" – совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский узел".

Лечи Хамзатов из Грозного пишет об изменении европейской политики в отношении беженцев из Чечни.

Лечи Хамзатов (псевдоним): "Родился в Астраханской области. Закончил школу и ВУЗ в городе Грозном Чеченской Республики. В настоящее время живу в Грозном. По профессии историк. Журналистикой увлекся два года назад. Также занимаюсь частным бизнесом".

Норвегия начала массовую депортацию проживающих здесь чеченских беженцев. Сообщается о нескольких десятках депортированных, а также о предстоящей высылке еще 500 человек.

Новости последних дней из Норвегии, одной из стран Европы, куда так стремились (и по сей день стремятся) попасть многие из тех жителей Чечни, что по тем или иным причинам покидали свою малую родину, вызывают недоумение и непонимание.

Европа, когда-то так горячо осуждавшая Россию за нарушения прав человека в Чечне, неожиданно повернулась к чеченцам спиной. Если в считавшейся чуть ли не райским уголком для ищущих убежища беженцев Норвегии, власти неожиданно взялись депортировать десятки и сотни человек, то чего можно ожидать от менее "толерантных" европейских стран? Например, той же Германии, где время от времени проходят выступления ультраправых, недовольных наплывом в страну граждан Турции.

Люди из Чечни уезжали и продолжают уезжать даже сегодня. Во время войны они искали в Европе спасения от войны, от падающих на их головы бомб и ракет, от карательных "зачисток" и похищений. Сегодня в основном едут от безнадеги, от отсутствия работы, опасений подвергнуться преследованиям за то, что участвовали когда-то в объявленном Кадыровым-старшим "джихаде" против России, от отсутствия каких-то перспектив для себя и для своих детей в сегодняшней Чечне (где закон заменяет указание руководителя, а нормально живут только те, кто сумел пристроиться к "команде Кадырова"). И конечно, каждый, перед тем как уехать, стремился как можно больше узнать о том, как без особых затрат и проблем попасть в Европу, как лучше перебираться через границу, где лучше всего принимают и где лучше всего живется беженцам.

Норвегия в этом рейтинге стран, куда желательно было попасть чеченскому беженцу, стояла на первом месте. Затем шли Австрия и Бельгия, а потом по убывающей - Германия, Швеция и Дания. В бывшие страны соцлагеря Чехию, Польшу или в бывшую советскую Прибалтику знающие люди предлагали не соваться. Особенно в Польшу. Там и помощи беженцам практически никакой, да еще, если зарегистрируют и отпечатки пальцев снимут, то потом путь в другую страну Евросоюза будет закрыт. Депортируют обратно.

А вот Норвегия была "землей обетованной". Там и социальная поддержка семьям хорошая, и люди приветливые, и вообще, в случае чего, можно жить на одну рыбалку.

И вот теперь эта прекрасная во всех отношениях страна неожиданно отказывается принимать чеченских беженцев.

Понять, что происходит, и почему норвежские власти вдруг стали нетерпимыми по отношению к выходцам из Чечни, на первый взгляд довольно сложно. Здесь не было убийств одних беженцев другими, как в случае с расстрелом в Вене бывшего охранника Кадырова - Исраилова, убитого жившими в Австрии чеченцами. Не отмечалось в этой стране и побоищ на дискотеках, как было летом 2006-го года в городе Остенде в Бельгии. Тогда несколько десятков чеченцев и уроженцев других республик Северного Кавказа устроили драку с местной молодежью в дискоклубе "Каре-Бич". Не говоря уже о таком вопиющем случае, какой произошел в Польше в декабре 2009-го года. Тогда большая группа чеченских и грузинских беженцев захватила пассажирский поезд и попыталась добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия жизни в лагерях для переселенцев на территории Польши.

Это, конечно, не значит, что в Норвегии беженцы из Чечни вели всегда себя безупречно. Здесь тоже происходили различные эксцессы, как, например, в центре для беженцев в Нохбибрагене осенью 2005-го года, когда работники этого лагеря несколько раз обращались в полицию за помощью, из-за вызывающих действий отдельных представителей чеченских беженцев и угроз с их стороны. Или более поздняя история с дракой в одном из норвежских лагерей для беженцев. Группа чеченцев завязала массовую драку с курдами. Чеченцы объяснили свои действия тем, что норвежская полиция никак не отреагировала на факт нанесения побоев со стороны курдов трем чеченским женщинам.

Я попытался выяснить, сколько чеченцев сегодня живет в разных странах Европы. По неофициальным и очень примерным цифрам, на сегодняшний день в Норвегии живет примерно 10-12 тысяч уроженцев Чечни. Столько же находится в Чехии, чуть больше в Австрии, 15-17 тысяч в Бельгии и около 20 тысяч в Польше. Гораздо меньше чеченцев сегодня находится во Франции (5-7 тысяч) и совсем мало (максимум 2-3 тысячи) в Швеции. Самое большое число чеченцев на сегодня проживает в Германии – около 28-30 тысяч человек. 

Почему именно Норвегия стала первой страной Европы, взявшейся депортировать чеченцев? Вряд ли стоит искать причину исключительно в политической плоскости (какие-то договоренности с российским руководством, защита своих интересов (что-то вроде беженцы в обмен на газ, как считают некоторые российские правозащитники) и так далее. Скорее всего, у норвежских властей есть и иной повод и доводы для таких решений. В первую очередь - экономический аспект.

Как рассказывал мне один мой хороший знакомый, несколько лет проведший в Норвегии, большинство беженцев в этой стране живут исключительно за счет социальной поддержки государства. Чтобы нормально жить в Норвегии, говорил он мне, нужно просто иметь большую семью. На каждого ребенка государство выделяет не только крупную единовременную помощь, но и солидное ежемесячное пособие. Этим многие беженцы и пользуются. В семьях "норвежских чеченцев" по три-пять и больше детей. И всем им выделяется пособие. Многие родители предпочитают обзаводиться новыми детьми, вместо того, чтобы учить язык и искать себе работу.

А какое, скажите, государство захочет содержать целую армию тунеядцев, которые не только не желают работать и приносить пользу приютившей их стране, но и являются источником постоянной головной боли? Ведь в той же Норвегии есть не только беженцы из Чечни, но и выходцы из многих других стран.

Нельзя, конечно же, сбрасывать со счетов и пресловутый исламский фактор, и боязнь "просвещенной Европы" перед террористами и терактами и все остальное.

Конечно же, я ни в коем случае не оправдываю действия норвежских властей, но мотивы их действий можно понять.

Норвежская сторона утверждает, что она действует строго в рамках международного права, а депортацию отдельных семей объясняет тем обстоятельством, что им в Чечне ничто не угрожает.

Формально, они правы. В Чечне сегодня действительно не бомбят с воздуха и не обстреливают из артиллерийских орудий и систем залпового огня города и села, ушли в прошлое так называемые "масштабные зачистки" и массовые похищения людей. Но не ушло главное - насилие и страх, которые насаждаются уже не федеральными структурами, а "своими".

Объяснить это европейцам, живущим по другим законам и правилам, невозможно. Они не поймут, как и на каком основании, сотрудники правоохранительных органов могут забрать отца, брата или сына участника вооруженного подполья. Как можно брать в заложники семьи тех, кто с оружием в руках противостоит сегодня военным и полицейским? На каком основании, и по какому праву сжигаются дома родственников боевиков, и как можно запрещать родственникам хоронить труп своего сына или брата на кладбище?

Никто не поверит в то, что на территории Чеченской Республики все еще применяется принцип коллективной ответственности, а высшие руководители открыто утверждают, что будут уничтожать не только тех, кто воюет с оружием в руках, но и всех их близких и дальних родственников, и даже тех, кто хотя бы мысленно сочувствует боевикам. 

То обстоятельство, что статья 33 Международной Конвенции о статусе беженца, запрещает высылать или принудительно возвращать беженцев в страны, из которых они прибыли, сегодня, вероятно, стала уже неактуальной. А ведь пункт 1 этой статьи прямо говорит, что "договаривающиеся государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений". 

По всей видимости, время, когда "заграница нам поможет", уходит в безвозвратное прошлое. И дело тут не только в чеченцах.

16.01.2014 в 14:55Shilich
Нет - тут логика другая. Когда кавказцы поймут что заграница им не поможет - они начнут помогать самим себе. Итого - очередной раз спасибо загранице за оказанную помощь !
28.03.2011 в 12:30moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Ola Normann

Глупости вы пишете.

Чеченцы никогда не были ни дармоедами, ни тунеядцами. Посмотрите просто как живет средний чеченец в чеченском селе и средний русский в деревне. И это несмотря на депортацию, две разрушительные войны, и связанную с ней разруху. Так что утрите сопли, и завидуйте молча.
Подавляющее большинство чеченцев, проживающих в Норвегии, или учатся в ВУЗах или работают. На социальной помощи сидят очень незначительное число чеченцев, и этому есть вполне логичное объяснение.
Во-первых, среди чеченцев существует такое понятие как "яхь", что способствует здоровой конкуренции среди чеченцев. Если есть у одного, то должно быть и у меня, так как я не хуже, так как мы общество равных.
Во-вторых, для чеченцев такие понятия как родина, земля предков, могилы отцов, еще не потеряли своей актуальности, и именно поэтому основная волна эммиграции в Европу началась только после начала второй чеченской. Т е после первой, чеченцы все еще оставались жить дома, несмотря на все тяготы и лишения послевоенного периода. И для того, чтобы покинуть Родину должны быть веские основания, и если он все же ее покинул, то он должен доказать, что сделано это было не зря.
В-третьих, у чеченцев до сих очень сильна взаимовыручка, помощь близким и родственникам, то, что помогло нам, несмотря на две жесточайшие войны, выжить. И понятие "родственник" не ограничивается у нас женой, детьми и, в лучшем случае, родителями, как это имеет место быть среди русских. Все дяди, тети, двоюродные и троюдные братья и сестры, неговоря уже о родителях, детях и родных братьях и сестрах, подпадают под понятие "родственник", перед которым у нас есть определенные моральные, и в случае необходмости, материальные обязательства.
Уверяю вас, на одну социалку, сколь много бы детей у вас не было, эти обязательства не выполнишь.
Практически каждый чеченец здесь обзавелся жильем, т е купил в кредит. Если вы не идиоты, то понимаете, что кредит дают только кредитоспособным, т е работающим людям с определенным уровнем дохода.
Практически каждый чеченец здесь проживающий, в дополнение к выше сказанному, строит по новой, или отстраивает разрушенных войной дом в Чечне. И поверьте, это не какая-нибудь хибара. Плюс регулярная поддержка своих родственников материально.
Депортация же чеченцев из Норвегии является частью долгосрочной программы по снижению притока иммигрантов, разработанной УДИ при содействии правительства и никак не связана с отсутсвием интеграции со стороны чеченцев.
Я вообще зачем это пишу. Я то знаю, что такие борщам как вы наплевать на все это, в вас говорить ваша вековая ненависть к нам, не больше. Пишу я это для других, кто заходить, читает ваши комменты, и по незнанию вашей сущности, поверит во весь этот бред вами изложенный.

Svetlana

Для начала надо бы научиться ценить помощь, а не принимать все как должное. Верно было сказано Олегом: "Нежелание...принимать местные нормы жизни". И агрессия.

e-one-off

"Если вы не идиоты, то понимаете, что кредит дают только кредитоспособным..." Как раз надо быть идиотом, чтобы до сих пор принимать это за аксиому. Уважаемая Ола, Вы что, только вчера родились? Финансовый кризис на дворе, Вы не замечали? А разразился он, как любому идиоту теперь известно, именно оттого, что кредиты на протяжении многих лет давали любому люмпену, лишь бы пополнить портфель ипотечных кредитов. А уж если он "бэженець", угнетаемый "вечно пьяным русским медведем", то тем более. А насчёт "вековой ненависти" - разговор отдельный, но никакая ненависть никогда не рождается на пустом месте.

Ola Normann

"Как раз надо быть идиотом, чтобы до сих пор принимать это за аксиому."

А никто и не принимает, просто речь идет о Норвегии, а не Штатах, и поэтому, чтобы действительно не выглядеть идиоткой, нужно хотя бы прогуглить, прежде чем говорить о предмете, о котором вы не имеете никакого представления, хотя бы потому, что Ола Норманн - это мужское нарицательное имя, использующееся в Норвегии для обозначения норвежца, как Иван Петров в России. Это во-первых. Во-вторых, повторяю, для особо умных, кризис начался в Штатах, Норвегию он затронул меньше всего, и как и следовало ожидать, Норвегия одна из первых стран Европы вышла из кризиса, прогулите для справки.
Здесь, повторяю, не выдают кредитов не кредитоспособным, а таковым является только тот, у кого есть постоянная работа (надеюсь знаете, что это означает). И даже при наличии оной, размер кредита зависит от размера годового дохода. Вот и все. А учитывая экономику Норвегии, безработицу на уровне 3-4 %, риски минимальные.

"..но никакая ненависть никогда не рождается на пустом месте."

О да, конечно, как же, это же мы вас колонизировали 300 лет назад, это же мы с вами вели на вашей земле регулярные войны, в результате которых исчезали целые народы, это же мы вас выселяли в Сибирь, это же мы уничтожили пятую часть населения за 10 лет.
Действительно, сколько же ненависти у вас должно быть для всего этого.
Повторяю, утрите сопли и завидуйте молча. Мы жили, живем и будем жить, несмотря ни на что. Сейчас нас больше миллиона, через 50 лет нас будет с десяток миллионов, а вы вырождаетесь. Точка.

28.03.2011 в 12:23moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

ole099 (Олег)

Сами задали вопрос "Почему?" и сами же и ответили. Нежелание работать и принимать местные нормы жизни - главный фактор. Норвежцы просто сейчас "прозрели", т.к. сначала думали, что это поствоенный синдром.

И ещё Вы очень скромно умолчали про образ жизни некоторых беженцев, который просто шокировали норвежцев.

В принципе этого и следовало ожидать, что халява когда-нибудь закончится.

дузер

Что за бред? что выходцы из кавказа там не чего не делали в Норвегии, там собирались группировки. грабили магазины в наглую,и многое что еще делалось, заграница рада помочь, но тем кто полезен, а не сидит на шее у страны и еще в добавок грабит ее.

Михаил

Полностью поддерживаю норвежские власти по депортации чеченцев. Надеюсь, что такое будет и в Швеции и других странах ЕС. Этому есть множество объяснений, которые также были приведены и в этой статье!

madagaskar

Вот странность то если попытатся из соседней Мурманской области поехать официально поработать в Норвегию то нужна куча бумажек Да еще и вопрос пустят или нет. А вот дармоедов и бездельников, еще пожалуй и нариков (надо отдать должное норвежскому толерантному обществу, независимо от национальности), до последнего времени привечали с радостью, достаточно было только заявить что тебя бедного тут в Росии притесняют за что либо. Вот и получилось что вместо честных людей которые бы работали и приносили пользу приютившему их госудаству, напустили дармоедов. Видать теперь деньги в бюджете Норвегии на социальные пособия кончились и норвежцы прозрели. Лучше поздно чем никогда.

30.03.2011 в 14:28kavkaz-1980

ни один чеченец да и вообще выходец Кавказ на принемал участия в погромах в пригородах Парижа, несколько лет назад, которые французским властям устроили арабы и турки, это к примеру, ни чего не известно об организованной чеченской  преступности, зато известно о таковой курдской, албанской, турецкой, русской и т. д. тоже к примеру, еще можно добавить что в Европе живут десятки тысяч людей которые выдают себя за чеченцев, когда-то это было выгодно и многие этим пользовались

30.03.2011 в 14:36kavkaz-1980

ну и так далее, это уже устаревшая информация, я за этим не слежу, вот тут все остальные "террористы" на 2009 год по всему миру - http://wsport.free.fr/06_chechen_athlets_za_gran.htm

30.03.2011 в 14:34kavkaz-1980

а вот чеченские бандиты в США- http://wsport.free.fr/Chechen_sportmans/Yussoupov_brothers.htm

28.03.2011 в 12:26moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Феликс

ЗАВИСТЬ и никакой объективности со стороны русских прокомментировавших статью . Чеченцы в России повергались гонениям с 1991 г ,когда в СМИ могли спокойно писать и говорить с телеэкранов о чеченском народе как о бандитах. Сегодня , МВД России дает сводки о криминале открыто и сейчас мы можем узнать кто и что натворил - Цапок убил 12 татар и никакого шума ,а как только Свиридова ( предположительно националист) убили в пьяной драке то,тут все националистическое общество русских подняло шум ! Посмотрите сводки криминальной хроники ,там на 99.9% все русские ,а педофилы на все 100 %. Зачем же валить все на чеченцев ,у них честь и совесть на месте. Чеченцы и Ингуши на западе работают и учатся во всех сферах и никаких банд они не создают. В Англии, я лично, знаком со многими представителями этого народа и счастлив как и все англичане ,что они мои друзья и товарищи.

O.Serje

"Мы в ответе за тех кого приручили". Как можно поддерживать действия Норвегии по депортации чеченцев? Что хотели то и получили. А сейчас, этих тунеядцев будет Россия кормить? А нам зачем?

Николай

С самого начала было очевидно, что за поддержкой кавказских стран и пропагандой об угнетении их Россией стоят Англия и США. И они, в отличие от других стран Европы, не стали принимать к себе беженцев; наиболее выгодная для недолюбливающих РФ этих двух стран - это когда все малые народности будут увеличивать хаос внутри РФ, а любые санкции против них будут объявляться нарушениями прав человека. Собственно, мораторий на смертную казнь имеет ту же самую причину.
В качестве аналогии можно взять ситуацию, когда "врач" намеренно оказывает поддержку всем возможным болезням и паразитам в теле "пациента", а лечение болезни запрещается под предлогом защиты прав микроорганизмов. Сам же "врач", разумеется, в перчатках и респираторе.

10ра

"Европа....НЕОЖИДАННО (выделено мной) повернулась к чеченцам спиной."

Почему бы просто не написать правду о не совместимости морали, логики, жизненных ценностей и культуры гостей и добрых норвежцев?
Почему бы не написать правду о том, что норвежцы отказываются работать в лагерях чеченских беженцев опасаясь за свою жизнь?
Почему не написать правду о законах шариата, которые ДОЛЖНЫ соблюдать работающие в этих лагерях?

Я сам знаю примеры замечательной интеграции чеченцев в ЕС, но принцип: нет интеграции - нет убежища считаю справедливым.
Никто не выгонит члена семьи.