Конфессиональный раздор в Беслане

05 октября 2009, 12:59

"Северный Кавказ глазами блоггеров" – совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Самсон Давидович Воинов пишет о СМИ в Северной Осетии.

Самсон Давидович Воинов (псевдоним). Родился в 1969 году в городе Беслан. Обучался в школе №1, после службы в армии окончил политехнический институт. Работал управляющим строительной базы, в данный момент занимается правозащитной деятельностью.

Осетия всегда была многоконфессиональной. Владикавказ к началу ХIX века насчитывал более 20 религиозных храмов — христианских, мусульманских, имелась даже синагога (ныне в ее здании находится государственная филармония). Владикавказскую крепость населяли представители разных народов: персы, греки, армяне, турки. Представители состоятельных сословий — купцы, князья и генералы строили здесь не только жилища, но и места поклонения своим богам. Все уникальные архитектурные сооружения Владикавказа, дошедшие до наших дней, строились за счет их личных средств.

Возможно, многонациональный характер населения Владикавказской крепости был залогом мирного сосуществования друг с другом представителей всех конфессий. Такая же ситуация наблюдалась и в селении Тулатово (ныне Беслан). По рассказам старожилов, мечеть, находящуюся в центре города, строили на пожертвования жителей, причем свою посильную лепту вносили как мусульмане, так и христиане, и те, кто остался привержен древней религии осетин.

Теракт в 1-й бесланской школе внес свои коррективы и в межконфессиональные отношения жителей этого города. Точнее — это сделали те, кому, как говорят, война — мать родная. После трагических событий здесь началась экспансия представителей всех религий и течений, даже тех, о которых здесь и слышать не слышали: христиане, мусульмане, кришнаиты, баптисты, иеговисты, пятидесятники, сайентологи, грабовые. Борьба за увеличение числа своей паствы, а соответственно, за расширение сферы влияния и улучшение материального благосостояния, разгорелась нешуточная. Она разрывает наше общество, наш народ на части, делая его слабее, беспомощнее и озлобленнее.

По сей день жители Беслана не могут прийти к единому мнению по поводу того, какое сооружение возводить на месте разрушенной школы — православную церковь, часовню, мечеть, музей или мемориальный комплекс с парком. Кто-то из пострадавших после освобождения заложников уверовал в Иисуса Христа, а кто-то в нем разочаровался, потеряв в школе детей, и больше не считает себя христианином, не ходит в церковь. Душевные терзания этих людей подстегивают те, кому по своему статусу и прямому предназначению, наоборот, положено привносить покой в умы и сердца.

Как сказала потерявшая в теракте единственного ребенка Светлана Маргиева, нет необходимости строить на месте школы храмы, это место само по себе святое для всех без исключения, независимо от религиозных предпочтений, социального положения и статуса.

Если интересы конфессий понятны, то с интересами людей, облеченных властью и позиционирующих себя как "истинных осетин", не все ясно. Если они делают это осознанно, то значит, прекрасно понимают, что, поддерживая эту экспансию, они закладывают в фундамент толерантности, на котором строился наш народ мину замедленного действия. Если не понимают, то очень жаль…

16.10.2009 в 03:33мага чечен.

eto mesto ne svjtoe na oborot prokljtoe mesto,na svetom meste ne umerayut ,eto vam malenkoe nakazanie za vashi dejnij ,vy ne zadumyvalis skolko detei pogiblo izza vas asetinov ,kogda s beslana preletali samalety i vertalety i vashi naemniki ,vy podumaite togda mozhet poimete pochemu eto sluchilos.

17.11.2009 в 21:46moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

 

Sergey В здании Владикавказской филармонии, раньше находилась не синагога а католический костел.

maxx Скорбим мы, а они ??? Кто они…

Alexander, Moscow,Russia А вы думаете в остальной России дела обстоят как то иначе? Зря

Ирина., Австралия.Сидней. Да что тут понимать? Беслан-это Россия в миниатюре. Выражаю искреннее соболезнование. 

Alexander, Moscow,Russia Пусть будет парк. А в середине крепкий памятник в память о павших. И не надо "вечного огня", когда кто нибудь их чиновников будет на нем экономить - это будет больно ударять по сердцам людей.Искренне сожалею что находятся вороны которые слетаются на место трагедии пожинать пищу. Бог и церкви - это разные вещи.

victor, Молдова >христиане, мусульмане, кришнаиты, баптисты, иеговисты, пятидесятники, сайентологи, грабовые...

Сколько ловцов душ человеческих... и каждый тянет одеяло на себя... как будто сейчас не 21-й век, а мрачное средневековье. Деньги, которые хотят выбросить на строительство очередного "храма" лучше направить на развитие науки и образование в том же Беслане. А на месте трагедии пусть будет парк.

28.02.2010 в 23:54RM

Думаю, самое уместное на месте школы построить мемориальный комплекс с парком. Но решать всё-таки жителям Беслана.

23.05.2014 в 18:12gevara

Что за бред, несете, больной что ли?