Финансирование Северного Кавказа

19 октября 2009, 13:24

"Северный Кавказ глазами блоггеров" – совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Самсон Давидович Воинов пишет о финансировании регионов ЮФО.

Самсон Давидович Воинов (псевдоним). Родился в 1969 году в городе Беслан. Обучался в школе №1, после службы в армии окончил политехнический институт. Работал управляющим строительной базы, в данный момент занимается правозащитной деятельностью.

Вице-премьер Дмитрий Козак на совещание региональных руководителей Южного федерального округа (ЮФО) среди прочего сообщил, что федеральный центр намерен урезать финансирование регионов ЮФО, поскольку их экономика выглядит "предпочтительнее" других регионов.

Оказывается, "кризис на южных регионах сказался меньше, чем на других субъектах Российской Федерации". По его словам, ЮФО в этом плане остается "островком стабильности".

Кремль, видимо, решил "наказать" северокавказские республики за собственную неэффективную или, вернее, непродуктивную политику на Северном Кавказе. Только так можно расценивать это решение.

Козак от лица Кремля решил забрать часть денег или, точнее будет сказать, не бросать больше денег в болото, которое он назвал "островком стабильности", в которое превратился Кавказ, в то время когда в России был экономический подъем. Когда вокруг бурлила жизнь, шли кредиты, шла торговля, и только Кавказ оставался "островком стабильности" в этом море жизни.

Островком стабильного похищения людей, стабильного умерщвления правозащитников и милиционеров, стабильного роста коррупции и чиновничьего аппарата, стабильного противостояния интересов проживающих на Северном Кавказе людей с вороватыми чиновниками.

Да, к такому "островку стабильности" кредитные корабли подходить не спешат, ни за какие проценты, риски очень велики, и существуют эти островки на подаяния, то бишь дотации.
И вот за то, что не было здесь жизни экономической, а кипела она в других местах и  сейчас в связи с кризисом там она может ухудшиться, с нас и решили снять часть благодеяний и направить им.

Тем более повод, чтобы уменьшить подаяния, островные чиновники своим не умением эффективно расходовать средства всегда дадут.

"К сожалению, мониторинг, который мы проводим, показывает, что на всей территории России траты на содержание органов государственной власти либо стабилизировались, либо сокращаются, а в ЮФО, в республиках Северного Кавказа - наоборот растут, - констатировал Дмитрий Козак. - Это недопустимо, особенно в такой сложный для экономики период".

Только что-то мне не верится, что деньги, не поступившие на Северный Кавказ, пойдут на социальные программы в другие регионы, а не на строительство Олимпийских объектов в Сочи или ремонт Саяно-Шушенской ГЭС. Хотя, честно говоря, думается мне, что в номинальном выражении суммы, не дошедшие до северокавказских республик, это крохи на фоне новой яхты Абрамовича.

Только эти крохи не попадут на стол врачей, учителей, рядовых милиционеров, а местные чиновники как покупали яхты или особняки чуть поменьше абрамовических, так и будут покупать.

17.11.2009 в 21:52moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

 

Шамиль, россия Федеральное правительство отдаёт республики в руки местных кланов которые группируются вокруг руководителя республики.Членами правительства становятся чинивники которые смогут обеспечить так называемый "откат".

сергей, красноярск Понятно что Кавказ дело темное. всем понятно ,что Москва заигрывает перед местными кланами. только бы не Чечня. Это развращает местных лидеров. приводит к безнаказанности. На кавказ можно списать такие деньги, и получить откатные тоже неплохие вот тебе и коррупция, в высших кругах правительства. ведь что можно взять с российской провинции.

Владимир, Москва Ситуация напоминает ситуацию с Черкизовским рынком. Определенные представители власти кормились за его счет. А когда вляпались, наводить порядок имеющимися у них властными полномочиями не стали, а просто его закрыли - "концы вводу". Переместили торговцев на другие рынки и создали видимо новую схему. Теперь все сначала, пока опять не вляпаются.

Тоже и с Кавказом - обрезая финансирование, власть расписалась в своем бессилии контролировать своих подопечных - сколько не давай, все равно как в дыру, а спросить не с кого? Пора наверное в Чечне и др. регионах переходить на управление не "по понятиям" , а по "закону", сделать смелый шаг , как в Ингушетии.

Александр Виляны, Рига Латвия Проблема в другом куда бы деньги не пошли их все равно разворуют... Касаемо Кавказа лучше пусть воруют чем воюют..... Мы помним генерала Ермолова , который огнём и мечём ни чего не добился , хотя активно применял тактику вызженной земли....Но пришёл министр Виноградов и пробил закупку в бюджет России бурок и других изделий местного населения ,которые скупались только для создания рабочих мест для кавказких народов ...И Кавказ замирился......

сергей, Чистополь, Татарстан Всем понятно, кавказ выходит из под контроля. И деньги из центра уже идут не во благо, а наоборот. Много "халявных" денег, оружие, самомнение сделают свое дело и все пойдет по спирали. Закон истории.

Андрей, Санкт-Петербург Когда читаешь строки "Сталин разобрался" за три дня, мне кажется, что написавший их человек не был на Кавказе, не общался с народом. Как он может думать даже о том что Сталин сделал? Пусть прочитают книги писателей Канты Ибрагимова "Прошедшие войны" или всем известного Мусы Дудаева "Встать, звереныш", а ведь Муса Дудаев, игравший в одном из самых народных фильмов "Белое солнце пустыни" никогда так не скажет о других людях. Нет плохого народа, есть плохие люди

Лариса, UK На мой взгляд, беды Кавказа еще токо начинаются. Жестоко приводить пример о пароноике Сталине и многолетнем заигрывании креминальной власти с интересным регионом. А результат...а воз и ныне там!

sanacsar, Astrakhan, Russia Занятные стихи, а главное, злободневные.

Джамбулат Д, grozny Мир вашему дому.КАВКАЗ место где живут рядом древнейшие народы. Там есть гора Арарат, где покоятся останки корабля, на котором пророк Ной спас род человеческий, во время всемирного потопа.Там проходит Великий шелковый путь в Европу. Там живут потомки Ноя Нохчи. И историю современной Европы и его народов невозможно представить без Кавказа. С древненахского языка Кавказ преводиться как "ворота в азию".В конце хотел бы добавить берегите Кавказ наш общий дом.

ABRAM, FRANCE СТАЛИН в своё время,разобрался с кавказом за 3 дня,РФ уже 15-лет не может разобраться.---смешно даже детям.

ded mazai, israel согласен с автором. деньги будут потачены на мороженное и конфеты.

04.12.2009 в 01:51мага чечен.

 garbochev tozhe za odin den razobralsj s sovetskim soyuzom , a stalin tagda obmanul kavkazcev no teper eto nevozmozhno stalin davno sgnil bylby on sechas zhiv my by ego posadili na kol ,dermo vash stalin abram navernoe i vy tozhe .

13.01.2012 в 23:07mcheger

 [Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений запрещено Правилами]