"Для всех, кто может писать!". Тотальный Диктант - как я диктовала текст в Майкопе

13 апреля 2014, 21:10

Никогда не думала, что такое рутинное действо, как написание диктанта, может пройти легко, весело и на одном дыхании.

Несмотря на то, что свои школьные диктанты я почти всегда писала на «отлично», все же эти жесткие правила – эти бесконечные «не с глаголами» и «жи-ши пишутся через И», правила переноса и прочее, и прочее… создавали ощущение некоей тесноты и рамок. Проект «Тотальный диктант» сломал все эти ощущения, которые старательно формировала в нас средняя школа. Оказалось, что писать диктант – это весело, креативно, интересно.  

«Тотальный диктант» возник в 2004 году и сначала был  интеллектуальным развлечением студентов из Новосибирска. В 2014 году в нем участвовали 45 стран и 352 города в РФ. Его пишут и полярники в Антарктиде, и космонавты в Звездном городке. Одна из фишек проекта – специально к дате проведения диктанта текст пишет известный  писатель. При этом количество орфографических и пунктуационных провокаций в нем должно быть достаточным, чтобы смутить и школьника, и доктора наук.  В проекте уже работали  Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. В 2014 году текст для диктанта написал Алексей Иванов. Автор повести «Географ глобус пропил».

Текст, который пишет автор, делится на три части. Первую читали на Дальнем Востоке и Восточной Сибири в 9 часов утра по Москве,  через три часа  вторую часть текста диктовали в Западной Сибири, а третью — в 15 часов в Москве и других городах России и Европы, которые расположены к западу от нашей столицы. В Северной и Южной Америке участникам читали третью часть в 23 часа по Москве.

Меня позвала в проект быть «диктатором», т.е. читать текст Алексея Иванова, сестра Индира. Как сотрудник Ассоциации лингвистов-экспертов «Аргумент», она связалась с головным штабом Тотального диктанта в Новосибирске и оттуда получала все ЦУ, рекомендации, презентацию, образцы бланков и т.д. Тотальный Диктант в Майкопе прошел в библиотеке Адыгейского государственного университета. Спасибо директору библиотеки Фатиме Кимовне Тлюстен за поддержку проекта! 

Я согласилась, потому что, честно, мне не нравится неграмотная речь, она меня раздражает и коробит, хотя люблю, когда люди играют словами. И люблю вслушиваться в интонации и говор каждого нового места.  

Оказалось, что читать текст диктанта не так уж просто – есть особые, филологические, правила чтения. Филологические правила – это когда каждое предложение читается три раза. Для первого знакомства с текстом – это раз; второй раз – уже медленно, с разбивкой «под запись», учитывая смысл и интонацию; и третий раз – для проверки написанного. Поскольку я никогда в жизни не читала никаких текстов на большую аудиторию (стихи  в Адыгейском драмтеатре по случаю 8 Марта  в школьном концерте не в счет – это было давно, при царе Горохе, в пионерском детстве с бантиками и белым фартуком), то пришлось репетировать. И не раз.  

Похоже, свою диктовку я пережила благополучно. Приятно было видеть, что писать диктант пришло больше 100 человек – нарядные пенсионерки с кружевными воротничками, солидные дамы, журналисты из республиканских газет, студенты, школьники, спортсменки, оказавшиеся в Майкопе на соревнованиях. Не знаю, сколько было самому старшему участнику, но самой младшей – лет 7.

Тотальный Диктант – флэш- моб  для всех.  Для всех, кто может писать. Ваш возраст, пол, профессия, увлечения – все это не имеет никакого значения. Потому что Тотальный диктант – это Игра. И каждый человек, кто пришел, уже ее выиграл. Тотальный диктант — это уникальный пример, когда люди вместе. Где еще встретишь бывших студентов, маминых подруг, родственников  и познакомишься с людьми, которых знаешь только на фейсбуке?  Тотальный диктант — это вне политики и  вне разногласий.  «Писать грамотно — это модно!» — лозунг проекта.  

Еще раз перечитала свой пост. Кажется, написан без ошибок).

Индира раздает последние указания перед началом...

 Батыр Намитоков приветствует участников диктанта...

Профессор АГУ Р.Ю. Намитокова -председатель проверочной комиссии

Самая маленькая участница акции..

А кто-то, оказывается, рисует, а не пишет)))

Наши волонтеры Тагир Кумпилов из Краснодара и Марина Хадипаш из Москвы...

Все стараются...

Проверяем написанное...

Журналисты "Советской Адыгеи" Татьяна Филонова и Екатерина Бицура

А это я - читаю текст диктанта...

Фото -Ирина Галка и Тагир Кумпилов. 

14.04.2014 в 22:16TEDE

нацмен-слово образованное из словосочетания "национальное меньшинство"

вот как в вики написано =

«Национальное меньшинство — это национальная группа, консолидированная и живущая в одном из регионов государства (из чего вытекает её естественное стремление к получению автономии), характеризующаяся сформировавшимся ощущением внутреннего единства и вместе с тем стремящаяся сохранить свои специфические черты — язык, культуру и т. д.»

валерий гергиев неоднократно подчеркивал свое происхождение в различных интервью по тв.он не считает это понятие культурным гетто.наоборот он гордится своим происхождением иначе бы не говорил о нем.

фильм не смотрел

 

 

14.04.2014 в 23:33Veritas

Друзья мои -диктант это, конечно, условность, но и единственная возможность проверить свою грамотность. Главное не быть равнодушным к своему несовершенству и каждый день всегда обращать внимание на повышение своего интеллекта.  Ведь сила человека - в Знании ...Кто  знает, тот мудр и снисходителен, и проСВЕЩать - его естественное состояние...Тотальный диктант - блестящая и простая находка для всех нас. М.б. случайная, но столь же закономерная с т.з. развития общества. А нацмены  - понятие, которое себя дискредитировало давно. Ему не место в  нашей речи.. Ну, а  тотальный диктант как тип флешмоба  = флеш/флэш -быстро, +моб (<мобберы) "толпа, сбор, сборище"  прекрасная форма общения и познавания себя и окружающих. Давайте встретимся через год или раньше!?. Все зависит только от нас...  

15.04.2014 в 18:20TEDE

==А что остается говорить Гергиеву, особенно, когда толпа настойчиво требует поделится с ней славой. ==

очень интересно...

вы из окружения в.гергиева?видели толпу осетин жаждущих отщипнуть от его славы?)))

определение из вики я скопировал чтобы показать что  ваше понимание этого термина пожалуй основано на личном опыте...а никак не на нормальном "прочтении" этого термина остальными..

 

14.04.2014 в 19:59TEDE

а я полноправный гражданин своей страны.и я никогда не старался говорить без акцента на русском.акцент пропадает если я несколько дней не общаюсь на осетинском.потом слава богу он возвращается..)))

а как пишут этнические русские на своем языке никогда меня не интересовало.

в ср школе и в вузе я насмотрелся на большое количество русских которые говорили и писали на русском хуже меня,но у меня в мыслях не было попрекать их в этом.

 

14.04.2014 в 00:19Alien

Категорически с Вами не согласен, да и слово из новояза - "флешмоб" пишется слитно.  :)

14.04.2014 в 16:29TEDE

а я никакого смысла не вижу в этом..для нацменов ...зачем это им?

 

13.04.2014 в 23:33АЛИК

Он в своё время поступил, насколько мне известно, то ли в МГУ, то ли в Бауманку. Он не доучился со мной до 10 класса, доучивался в сельской школе. Оттуда и поступал. Это было сродни подвигу. Дело было на Кавказе в советское время.

13.04.2014 в 23:15АЛИК

Помню в классе этак в 7 ом, а это точно было при Царе Горохе, при написании сочинения мой одноклассник пошёл на хитрость, и попросил проверить грамматику у другой учительницы русского языка нашей же школы. В итоге ошибки всё - таки были найдены. На меня это произвело сильное впечатление! А сейчас, работая с документами, в том числе и из Минобра, с иронией вспоминаю свою детскую наивность. 

14.04.2014 в 00:22Alien

АЛИК, не  "в связи с тем как там бывает много ошибок", а "в связи с тем, что  там бывает много ошибок". )) 

13.04.2014 в 23:21Наима Нефляшева

предприимчивый одноклассник! случайно, сейчас не начальник? 

14.04.2014 в 01:22Наима Нефляшева

А "Словарь новейших иностранных слов (конец 20-начало 21 вв.)"-М.: АСТ:Астрель, 2009 говорит, что возможно и такое написание)))). См. С.807. И флЕшмоб тоже допустимо))))

14.04.2014 в 17:37Наима Нефляшева

Почему не видите смысла? 

13.04.2014 в 22:50Alien
Здравствуйте, знаете, Вы тот самый лучик света, которого так не хватает на КУ. Мне тоже посчастливилось участвовать на ТД, правда, по другую сторону. А в своем посту , вы все же совершили ошибку. ;) "это было давно, при царе Горохе, в пионерском детстве с бантиками и белым фартуком" - здесь не хватает запятой после "пионерского детства", думаю, она не единственная, но я и сам не особо силен в русском, особенно плохо с пунктуацией.
13.04.2014 в 23:16Наима Нефляшева

АЛИК, я думаю, нужно участвовать. И вместе с сыном. Главное - это участие. Оценка совсем не важна. Результаты - это стимул. Да, сестра родная)

13.04.2014 в 22:43АЛИК

Просматривая фотографии, хотел было возмутиться, а где сама Наима?! Ан нет, выставили всё-таки своё фото. Тоже давно хочу поучаствовать, но как то не получается. Хотя уверен, что получу неуд. Это я начал понимать, когда мой ребёнок пошёл в школу. Сейчас он учится в начальных классах, и я ему часто не могу помочь в домашних заданиях по русскому. Сестра родная?

13.04.2014 в 23:16Наима Нефляшева

АЛИК, я думаю, нужно участвовать. И вместе с сыном. Главное - это участие. Оценка совсем не важна. Результаты - это стимул. Да, сестра родная)

13.04.2014 в 23:36АЛИК

А в предыдущем сообщении я упомянул документы из Минобра, в связи с тем как там бывает много ошибок.

14.04.2014 в 01:25Наима Нефляшева

Alien, Вы случайно не Ольга Ребковец, инициатор проекта из Новосибирска? 

14.04.2014 в 01:50Alien

Нет, что Вы, просто тема обязывает!))  А Вы сами будете проверять диктанты?  

PS. С нетерпением и страхом жду свою оценку.

13.04.2014 в 23:20Наима Нефляшева

А вот Вы и не правы))) запятая после "пионерского детства" не нужна. И знаете почему? Потому что это - не перечисление, это - неоднородные члены предложения. И у Вас тоже ошибка - перед "вы совершили ошибку" запятая не нужна))).

14.04.2014 в 17:36Наима Нефляшева

Проверять диктанты будут профессионалы - преподаватели кафедры русского языка АГУ. Кажется, проверка идет полным ходом. Скоро награждение отличников). 

14.04.2014 в 20:29Alien

Нацмен - это сотстояние души, как и мигрант, который даже переехав в другую страну, через много лет проживания, так и не становится полноценным гражданином своей новой Родины. И я никого не попрекаю в плохом знании своего языка, так как правильно написать этот диктант удается очень немногим.

 

14.04.2014 в 19:50АЛИК

По моему в тему!

http://lenta.ru/news/2014/04/14/kprf/

14.04.2014 в 18:53TEDE

да просто все...

этими флешмобами происходит популяризация русского языка.а у него проблем нет на территории рф.он защищен конституцией.а вот языки малых народов рф очень даже под угрозой.они становятся все более невостребованными.это вина конечно не русского языка,а самих носителей местных языков,но популяризация и так доминирующего языка создает тренд в обществе того что местные языки не нужны..

пусть тот черкес,осетин,ингуш и т.д. который хочет писать грамотно на русском языке(что само по себе конечно похвально)подумает-а пишет ли он без ошибок на своем родном языке..и было ли организовано когда-нибудь  

подобное мероприятие посвященное его родному языку?

14.04.2014 в 19:40Alien

Как зачем, чтобы быть не нацменом,  а полноправным гражданином. К тому же, если Вы думаете, что все носители русского языка гарантированно получают высокие оценки, то сильно ошибаетесь,  на отлично мало кто пишет, а если  точнее - почти никто.

 

14.04.2014 в 19:59АЛИК

Хотя и пишу не совсем грамотно, имею некое отношение к после школьной системе образования. Так вот, по моим наблюдениям у выпускников школ, имеющих в аттестате одну 4 ку, в 90% это оценка знания русского языка. Это о многом говорит. А если точнее, по моему мнению требования к знанию русского языка слишком высоки!

14.04.2014 в 20:57TEDE

не пойму я противопоставления понятий"нацмен" и "гражданин государства".почему они не могут мирно сосуществовать в человеке?например я не чувствую противоречия-я нацмен и гражданин рф.

по праву рождения я гражданин рф и по тому же праву я нацмен.

почему так же не может быть у миллионов разных(более 180 наций) нацменов рф

15.04.2014 в 23:22TEDE

==Нет==

я так и думал.

у осетин это явление встречается крайне редко...это можно легко проверить..какой-бы пост или положение в обществе не занимал осетин вокруг него не будет толпы земляков.ни тех кого он хотел бы видеть ни тех кого не хотел бы.

а вот у армян кординально другое встречается.почти уверен,что еслиб на месте гергиева работал армянин ,количество армян в этом заведении было бы примерно равно количеству армян ереванского театра.

только без обид..это просто мое мнение основанное на личном опыте..

а у вас нет личного опыта относительно осетин устраивающих культурное гетто вокруг себя..

15.04.2014 в 21:20Alien

Нет, но для этого и не надо быть из его окружения, с этим сталкиваются все известные  люди, особенно вышедшие из малых народов. К тому же, мои слова надо понимать образно, а не в прямом смысле. 

14.04.2014 в 22:01Alien

Вам решать, но для меня слово нацмен означает не что иное, как  культурное гетто, образованное на добровольно-принудительной основе. Смотрели американский фильм "Луковые новости"?

14.04.2014 в 22:37Alien

TEDE, зачем вы мне приводите определение  из вики, вы же не думаете, что я не знаю определение этого слова?! А что остается говорить Гергиеву, особенно, когда толпа настойчиво требует поделится с ней  славой.