Черкесская поступь в коридорах ФИФА?

29 мая 2015, 16:25

Интригой последних недель стало приближающееся голосование делегатов конгресса ФИФА, которым предстоит сегодня, 29 мая,выбрать своего президента. Голосование начнется уже через пару часов, в 18.00 по МСК.

Выборы главы ФИФА омрачены скандалами — недавно в Швейцарии были арестованы 7 высокопоставленных чиновников ФИФА. Спортивных функционеров подозревают в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег - в общей сложности это 47 пунктов обвинения. В то же время власти Швейцарии расследуют возможные махинации во время процедуры выбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

На пост президента ФИФА претендуют два кандидата. Первый - действующий президент ФИФА 79 -летний Зепп Блаттер, уже 17 лет не покидающий свой пост и, по мнению ряда специалистов, причастный к тому, что организация стагнирует и погрязла в коррупции. Блаттер пользуется сильной поддержкой делегаций из России, стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Второй претендент — иорданский принц Али Бин аль-Хусейн. В официальных СМИ о нем говорят как о перспективном главе ФИФА, уже много сделавшем для футбола как глава Футбольной ассоциации Иордании и Федерации футбола Западной Азии, включающей 13 национальных ассоциаций. Среди мусульман его нововведения, а именно пересмотр запрета на ношение женщинами-футболистками хиджабов и развитие женского футбола, встречают поддержку.

Принца Али будут поддерживать на голосовании США, Белоруссия, Иордания, Мальта, Англия и Грузия.

Обычному читателю неизвестно, что принц Али имеет черкесские корни. Его мама и бабушка по отцу— черкешенки. Он не раз публично говорил о любви к своей малой родине и никогда не только не скрывал, а всячески подчеркивал свою черкесскую идентичность.

 

"Я буду продолжать всю свою жизнь поддерживать черкесский народ всем сердцем и душой, и я хотел бы попросить каждого из вас присоединиться к этой цели и работать всем вместе как одна команда, так как никто не имеет права своими безответственными действиями и невежеством руководить судьбой нашего народа", - с такими словами принц Али обратился к черкесам. В1999 г. это обращение было публично зачитано в Майкопе на одном из городских мероприятий.


В 1999 г. принц Али участвовал в одном из заседаний Международной Черкесской Ассоциации, масштабном конном переходе по дорогам мухаджиров из Новороссийска в Нальчик, он очень дружен с Ибрагимом Ягановым. А чуть позже его отец король Хусейн заказал у известного черкесского ювелира и оружейника Аси Еутых в Майкопе
вооружение для своей гвардии, в которую традиционно уже не одно столетие набираются только черкесы.


Сам принц Али прописан в доме Аси Еутых по улице Первомайской в г. Майкопе. Выписку из домовой книги я видела лично. И это отнюдь не фейк)

 

01.06.2015 в 07:20..Бэн Джойс.

А этот прЫнц еще бы и религию продвигал в ФИФА...)   http://www.interfax.ru/russia/233317

01.06.2015 в 07:04..Бэн Джойс.

Наглядный пример поддержки кандидатуры Блаттера и его независимой политике в футболе,голоса Азии,Африки,Южной Америки,то есть стран мало влияющих на политику в мире...)Да,еще...Хотели провести открытое голосование,дабы видеть несогласных,а потом на них давить уже не на футбольном поле...)

31.05.2015 в 22:51Аким

А каком аристократизме вы здесь поете. Роль которую отвели иорданцу -это для людей не обремененных высокими материями. Напомню что против ФИФА  была откровенно грязная заготовка самого низкого пошиба. Наима вы не в том контексте увязали регалии  иорданца.   

30.05.2015 в 10:26..Бэн Джойс.

Как единственный чистокровный араб из всех существующих принцев и принцесс,он просто обязан заботится о мусульманах всего мира...)Сейчас специально уделил время поискам в инете,ничего не нашел подтверждающего это.Хотя...Лет ...надцать назад у меня был разговор с одним иорданцем адыгского происхождения,тогда он утверждал,что КОРМИЛИЦЕЙ короля Хуссейна была черкешенка.

30.05.2015 в 13:15..Бэн Джойс.

Да вот,гуглю...Чегой то не гуглится...)Ссылочку если можно,скиньте.

30.05.2015 в 12:38Наима Нефляшева

Вряд ли столь авторитеная газета приписала бы принцу то, что он не говорил. 

30.05.2015 в 10:14Наима Нефляшева

Вот хороший репортаж по теме Анзора Нибо, журналиста и главреда газеты "Шапсугия". http://www.elot.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2161&Itemid=5

30.05.2015 в 07:20..Бэн Джойс.

Можно учавствовать в конных переходах,заказывать оружие у черкесских оружейников,и даже быть прописанным в Майкопе,но не иметь родство с черкесами.Откуда такие данные,про бабушку и мать?На уровне слухов и Блаттер может иметь черкесские корни.

31.05.2015 в 23:08Наима Нефляшева

Я мало что понимаю в проблемах ФИФА и в подковерных интригах вокруг этой темы, но на мой обывательский взгляд, 79 лет - это как раз тот возраст, когда пора путешествовать по миру, выступать с лекциями в университетах, писать воспоминания и растить внуков. Раз уж за 17 лет деятельности Блаттера не было никакого прорыва, что может измениться на последнем сроке? У него же нет масштабов  президента Сингапура... 

30.05.2015 в 09:51Наима Нефляшева

Принц сам об этом не раз говорил, и публично. "И никогда снова ни один из нас, адыгов", - строки из Обращения Принца Али к черкесам, которое я цитирую. Вот из другого интервью - "Моя мать из рода Таукан, прабабушка по отцу - из убыхов". http://circassian.narod.ru/rus/circass/abroad/jordan.htm

Корреспонденту «Независимой газеты» он заявил следующее: «Моя мать черкешенка, черкешенкой была и мать моего отца — короля Хусейна, поэтому мой интерес к Северному Кавказу нельзя считать случайным. К тому же я являюсь 42-м потомком пророка Мухаммеда и обязан заботиться о мусульманах во всем мире». В Иордании 80-тыс. черкесская диаспора, мощная и близкая к королевскому дому, поэтому продуцировать слухи о  черкесском происхождении на пустом месте невозможно априори.

31.05.2015 в 17:16Аким

Независимо от корней  участие в политической провокации против  России не делает чести .Ясный день что скандал вокруг позиции Блаттера по вопросу раздела "мух от котлет"инспирирован с одной лишь целью  крайне далекой от спорта.Не верю что претендент не знал всей подоплеки происходящего. Меня такое родство  вот уж точно не обрадует.

30.05.2015 в 12:35Наима Нефляшева

Погуглите и найдите ссылку в Независимой. Раз не доверяете выложенным мной ссылкам на черкесские ресурсы. 

31.05.2015 в 23:00Наима Нефляшева

Видите ли, в мире постмодерна контексты могут конструироваться читателем независимо от текста.

30.05.2015 в 10:31..Бэн Джойс.

В смысле не в разговоре со мной,а в общей компании.)

01.06.2015 в 06:57..Бэн Джойс.

А зачем нужны"прорывы" в этой неполитизированной организации?Хотя прорывом можно считать проведение ЧМ не в "футбольных"странах и континентах,и что проведение чемпионатов это не удел "избранных"Вот как раз выборы прЫнца,тем более получившего вотум доверия не от своей страны а от Мальты,направлено как раз на переформатирование ФИФА от независимой в "карманную"организацию,дабы при принятии решений сугубо спортивного характера всегда заискивающе смотреть в глаза гегемонам мировой политики и спрашивать разрешение.

30.05.2015 в 10:57..Бэн Джойс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алия_аль-Хусейн

30.05.2015 в 20:21чеченка

Здесь не совсем точно указано, что мама и бабушка по отцу черкешенки. Если он сын покойного короля Иордании Хуссейна , то скорее всего он сын покойной жены короля ,  именем которой названа  авиакомпания Иордании.  Вот она была черкешенкой. Об этом я узнала от самих иорданцев еще в 1975 году.  А после ее смерти Хуссейн женился на американке, его последней  жене. В этой стране также  большая чеченская диаспора , как и черкесская.

31.05.2015 в 22:13` Rock`

,,,, эти выборы были плановым мероприятием,, дата которых была установлена задолго до их проведения,,,, второя кандидатура так же была выдвинута исполкомом ФИФА почти полгода назад,,, как альтернатива действующему президенту, намеревавшемуся вновь учавствовать в выборах,,,, и если аресты в исполкоме были как то связаны с этими выборами, то безусловно это всё продеано топорно грубо, что в конечном итоге лишь усилило преимущество Дж Блаттера, напугав членов исполкома бесцеремонностью и политангажированностью американских следователей,что совсем не характерно для методов , опыта и стиля их работы,,,, что касается поведения Али бин аль-Хусейна после первого тура голосования, то на мой взгляд им было принято самое мудрое и достойное решение, поздравив  с досрочной победой соперника,,, такое качество как умение проигрывать есть качество истинного аристократа , во истину достойно кронпринца и человека от высокого спорта, не зависимо от кровей его прабабушек,,,

01.06.2015 в 20:48` Rock`

,,, а никто и не спорит с посвящёнными в высокие материи интеллект-гигантами,тем более имея твёрдую "ТРИ" по солфеджио и не имея голосовых данных,, особенно про отведённые  придворным  особам политические заготовки  империалистических акул,,, речь лишь о том, что эти перевыборы руководителя исполкома ФИФА, как любой международной организации носят плановый характер,, что роль кронпринца заключалачь в альтернативности кандидатуры  действующего руководителя,что вполне декларировано основной  нормой демократического централизма и на его месте гипотетически могли быть и мы с Вами,,,а так же способность принять порожение таким образом , как это сделал А.бин аль-Хусейн способен далеко не каждый,,,то бишь , на мой взгляд , им продемонстрировано качество, вполне достойное аристократа,,,но то на мой взляд,,

31.05.2015 в 21:57Гость

Отвечаю Акиму : на ваше "Независимо от корней  участие в политической провокации против  России не делает чести .Ясный день что скандал вокруг позиции Блаттера по вопросу раздела "мух от котлет"инспирирован с одной лишь целью  крайне далекой от спорта.Не верю что претендент не знал всей подоплеки происходящего. Меня такое родство  вот уж точно не обрадует." 

Вот меня уж точно не радует родство и жительство наших республик в одной стране с теми кто нас регулярно уничтожает.  И скандал с ФИФА - это не провокация против России, а открытие глаз мировому сообществу коррумпированности российской власти, которая проникла даже в международные организации.