Что на самом деле стоит за рассказом шаманки Кожеты

31 мая 2015, 00:09

Сегодня вечером в программе «Экстрасенсы ведут расследование» шаманка Кожета, разбирая сложный случай в Новороссийске, рассказала о "проклятии черкесов".  

Кожете досталась сложная задача — определить, почему в заброшенном здании-башне ресторана «7 ветров» в Новороссийске постоянно происходят несчастья. И действительно, жители города поведали, что на трассе, близкой к ресторану, регулярно бьются машины, да и сама площадка ресторана давно уже облюбована людьми, склонными к суициду. Городской фольклор говорит о том, что когда-то в 1970-е гг. ресторан был излюбленным местом «культурного досуга» советских функционеров, и на одной из свадеб отвергнутый молодой человек расправился со своей невестой. С тех пор ее призрак, якобы, то и дело встречается местным жителям вблизи разрушенного здания и приносит несчастья.

Однако Кожета копнула глубже и увидела, что причины несчастий отнюдь не в "кровавой свадьбе", а в проклятии, как она говорит, «древних людей, которые здесь жили раньше».

«Здесь раньше жили нерусские люди, черные. Они поставили заклятье, чтобы не было завоевателям счастья на этой земле. Заклятие до сих пор работает», - сказала казахская ясновидящая. «Это черкесы, черкесы, они раньше здесь жили», - подхватили версию местные жители-участники шоу. Тут же включился «в тему» местный неухоженного вида историк, за секунду рассказав несведущей женщине историю тех мест: «После генуэзцев и турков сюда пришли русские, а коренное население должно было уйти».   

Признаюсь, сначала меня это покоробило. А потом мне стало просто больно. Потому что я не увидела в этом фрагменте шоу ничего, кроме того, что называют «бизнес и ничего личного» Ничего, кроме попытки ввести это место в карту т.н. мистического туризма Новороссийска и использовать черкесскую тему как разменную монету. Тем более, что ранее было сказано, что это место известно во всем городе и сюда даже приходят молодожены чуть ли не после ЗАГСа.  

К слову сказать, сам ресторан расположен как нельзя лучше, чтобы создать вокруг него ореол "таинственного и страшного" - на вершине горы среди буйной природы потрепанные новороссийским ветром стоят руины когда-то огромного здания с пустыми глазницами окон. Своей ужасающей и неприглядной мощью здание, действительно, собирает вокруг окружающий ландшафт. Оно магнетически стягивает, словно воронка, и трассу, и дома неподалеку, и деревья, и морскую перспективу.

Такие здания уже давно используются в индустрии мистического туризма - чего стоят знаменитые замки Англии, Чехии, Латвии, одиноко возвышающиеся посреди гор и возвышенностей.  Именно здесь турист по прейскуранту может встретить и обезглавленную Анну Болейн, и призраки отвергнутых невест, потеряться в лабиринтах и вкусить массу других манящих удовольствий.  

Еще бы, ведь встреча со «страшным» всегда пользуется спросом, неслучайно даже возникло научное направление, изучающее перспективы развития такого рода туризма. Турист должен получить тайну, встрепенуться, отрешиться от рутины мегаполисов, почувствовать загадочный шлейф того места, куда он приехал. Поэтому страшилки о проклятьях и чьих-то злых силах регулярно эксплуатируются современной туристической индустрией.  

История черкесов — это масштабная трагедия, связанная с демографической и культурной катастрофой моего народа, трагедия изгнания и потери родных мест. И Черное море, поглотившее тысячи моих соплеменников, уходящих на чужбину, еще хранит такие истории и такие пронзительные по своему надлому плачи, от которых стынет кровь.  

И мне неприятно, когда трагедия черкесов, рассеянных ныне в 52 странах мира, все еще не только не осмыслена публично и честно, а предана молчанию. История замалчивается даже в той же сфере причерноморского туризма, когда гиды не рассказывают об этимологии названий этих аулов, рек и гор, называя их носителей «неведомыми племенами». Замалчивается, когда экскурсоводы таинственным образом перескакивают целые столетия, оказываясь сразу в современности.

Вместо этого нам предлагается суррогат в виде мистических рассказов на потребу публике.

смотрите ролик  с 16.40 минуты.    

31.05.2015 в 11:07tiotia

Если бы проклятия уничтожаемых народов имели  силу - по земле шагу нельзя было бы ступить.Но мы ходим по земле,и даже в эту минуту где-то происхдит геноцид.

31.05.2015 в 17:05SGN

Странно, что автор тратит свое время на просмотры телевизионных программ, заведомо представляющих собой "суррогат в виде мистических рассказов на потребу публике".  

31.05.2015 в 11:19Наима Нефляшева

Комментарий от Эльдара Ч.: "Ни один человек , или в целом народ не избежит наказания за свои дела, избежать этого можно только через прощение, покаяние".

31.05.2015 в 12:07Наима Нефляшева

Эльдар Ч. на эту тему беспокоится меньше, чем Вы. 

31.05.2015 в 12:11..Бэн Джойс.

Его наверное больше наказание интересует...А я меркантильный)

31.05.2015 в 13:59Наима Нефляшева

Комментарий от Али: "В 1992-м году я работал в новороссийском Рыбном порту. Однажды нам надо было завести в порт корабль, который пришел из Турции с товаром. Капитан порта отдыхал у себя дома, и я поехал за ним с товарищем. На одной из улиц дорогу перегородила траншея, которую рыли солдаты для теплотрассы. Через нее был перекинут толстый лист железа, через который переезжали машины. Въехав на этот мостик, я увидел огромное колличество человеческих костей, которые торчали из грунта по обе стороны траншеи, примерно 50-70 см. от поверхности. И так во всю длину канавы - квартала два. Мы забрали капитана порта, которому было под 80, но он еще работал, т.к. не было достойной замены.

На обратном пути, опять въехав на мостик, я притормозил и, указав на торчащие из земли кости, спросил: "Это что, малоземельцы?" Мне действительно пришла в голову именно эта мысль - погибшие в Отечественную защитники Малой Земли.

Старик посмотрел на кости и ответил: "Нет, сынок, это ваши тут лежат. Мне дед рассказывал, когда черкесов выселяли в Турцию, много их тут померло. Тысячи. И никто не хоронил. Потом пошел трупный запах такой, что дышать было невозможно. Комендант Новороссийска собрал комиссию по этому поводу, и она постановила - всех похоронить. Детей в глубину 40 см., а взрослых - 60 см. И вот, солдаты и поселенцы города с лопатами вышли закапывать умерших черкесов. Кому рыли ямы, а в основном, стаскивали баграми трупы в какую-нибудь балочку и всех туда, а сверху землей присыпали. вот и все. Но все равно долго еще запах стоял. Вот так вот, сынок. Такая была история."

31.05.2015 в 20:31don pedro

Весь трольчатник еще не в сборе, но скоро, наверное, будет - популярный пост.

31.05.2015 в 15:59Наима Нефляшева

Комментарий от Тимура Б.:"Вообще-то дискурс изначально неверный, конечно можно порассуждать и постебаться насчет мистических причин всех бед России но при этом можно напороться на аргумент, что Черкессия пострадала тоже неспроста. Все это ерунда! Есть престуление и есть ответственность, и если претупник не покаялся то это хуже для него (отягчающее т.ск. обстоятельство)!"

31.05.2015 в 17:33SGN

Подвергать критическому разбору контент низкопробных шоу-программ... В чем смысл? Телевизионщики не обращают внимания на подобные комментарии. Но, полагаю, приветствуют любые способы продвижения их "продукта" в массы. 

31.05.2015 в 17:15Наима Нефляшева

на просмотры не трачу, но для фона иногда включаю, да...

31.05.2015 в 22:55Timur Barre

Ну я и хотел проиллюстрировать параною!

В ответ на определенное высказывание "Не будет вам житухи, други мои, не будет"  вы увидели намек на  "возможную террористическую деятельности в районе морских портов России и нефтепроводов".

 

31.05.2015 в 21:54don pedro

Не надо ее "решать" по-российски. Оставьте еще на 10-15 лет - мы сами ее решим и по своему. А намеки считывайте какие Вам угодно - не юудет ваи жития там, так и знайте. И без экстрасенсов скоро это поймете. Подождите несколько лет.

31.05.2015 в 22:28SGN

К счастью, вашу точку зрения народы Кавказа не разделяют. Им вторая Кавказская война совершенно ни к чему. Да и Россия не столь слаба, как вам представляется. 

31.05.2015 в 20:58SGN

Проблему добровольной репатриации, конечно, нужно решать. Но от намеков по поводу возможной террористической деятельности в районе морских портов России и нефтепроводов я бы рекомендовал воздержаться. Ибо dura lex, sed lex. 

31.05.2015 в 22:35Timur Barre

Опять и снова угрозы с перепугу! 

 

31.05.2015 в 22:41Timur Barre

don pedro, во многом согласен,  но к чему эти оправдания "я лично страшно корыстный тип"? Это и есть кормежка для троллей типа ага хотите стяжать с России-матушки! )))

01.06.2015 в 20:16Timur Barre

SGN, возможно  диагноз не точный, но цитаты то точные.   Согласен, диагноз нужно уточнить у дипломированного доктора. ))) 

31.05.2015 в 17:46..Бэн Джойс.

SGN,смысл совсем в другом.На расскручивании определенной темы вполне может сгодится и результат гадания цыганки,а так же толкование вещих снов.Не было бы геноцида черкесов,обсуждали бы пострадавших от вещего Олега половцев-печенегов.

31.05.2015 в 07:53кямал али

Наима ханум, спасибо за написанное вами.  Глубоко понимаю и сочувствую и приятно сознавать, что черкесы не опускаются до политической эксплуатации своего национального горя

31.05.2015 в 09:04..Бэн Джойс.

Ты прав Кямал,в большей своей части не опускаются,но есть такие индивиды...К сожалению их тоже не мало.Вишь как,проклятие расспространяется исключительно на Россию...)

31.05.2015 в 21:58don pedro

Своей политики не ведут только мертвые народы. С чего вы взяли, что черкесы мертвы?  - Мы просто только очухались от нокаута. 150 лет  прошло после геноцида, который устроила нам Россия. Хватит на полу валяться уже.  Поскольку Россия не меняется  и остается все такой же отмороженной страной, как и была, только меняя вывески, меняемся мы. Игра еще не закончена.

31.05.2015 в 18:11SGN

Совершенно верно. По мнению носителей европейской культурной традиции, духи захороненных аборигенов повсеместно бродят по лесам (прериям, саваннам, горным плато и т.д.) и жаждут отмщения. Так и в данном случае. Формат "черкесского фона" задала шаманка из Казахстана. По своему недалекому разумению. Те, кто снимал шоу, знали об истории Новороссийска немногим больше. Ничего нового...

31.05.2015 в 22:33Timur Barre

Вот так спрашиваешь у прохожего: ""Который час не поскажите?", а тот вдруг во все горло орет:"Не бейте меня... я милицию вызову... у вас будут проблемы!!!" Сначало думаешь: "Дурак чтоли?" - а потом до тебя доходит:"знает кошка чье мясо съела"! )))

Я о том, что как только заходит разговор о черкесском вопросе так сразу начинаются вопли о том что черкесы хотять то ли компенсации потребовать то ли территоррии оттяпать то ли войну устроить...  тяжело общаться с параноиками боящимися своей тени и вообще стоит ли?

 

31.05.2015 в 22:41SGN

К чему бы здесь эта демагогическая сентенция?  Моя реплика была адресована конкретному пользователю в ответ на его вполне определенное высказывание. 

31.05.2015 в 20:25don pedro

Про "проклятие шапсугских стариков" давно говорят в Сочи и Туапсе. Думаю, за полтора века, что прошли с уничтожения Черкессии, в это можно и поверить - достойной жизни на этих землях Россия так и не смогла построить. И не построит никогда.

31.05.2015 в 11:53..Бэн Джойс.

Вы спросите у Эльдара Ч.,случайно прощение и покаяние не предусматривает каких либо экономических и территориальных претензий?А то Армения в этих вопросах более конкретна,уже названы суммы и территории которые им должны принадлежать.

31.05.2015 в 20:30don pedro

Кстати, о "претензиях": я так понимаю, что в России губу раскатали, что дождуться, когда черкесский народ сдохнет в изгнании, пока они будут строить себе Ривьеру в Сочи и качать нефть с Новороссийка и Туапсе, продолжая с ухмылкой игнорировать требования о репатриации?- Ухо от селедки! - Не будет вам житухи, други мои, не будет. И скоро.

 

31.05.2015 в 23:13SGN

Не нужно навешивать ярлыки на оппонента. И тем более ставить медицинские диагнозы. Полагаю, диплома врача у вас нет. Потому не отнимайте хлеб у шаманов и экстрасенсов.

31.05.2015 в 21:59don pedro

Ну овт, господа тролли - ешьте что вам дают. Перевернем ситуацию - реагируйте 

Прощай КУ.

31.05.2015 в 11:18Наима Нефляшева

Комментарий на фейсбуке от Саида :"Шаманам не верю, но история масштабных трагедий всегда оставляет свой след на земле, где она произошла.

31.05.2015 в 11:20Наима Нефляшева

Комментарий от Ляны; "Чем бы наш народ не славился, но уж точно не заклятиями и проклятиями..даже тут умудряются измарать..Лучше б назвали "наказанием свыше"..вот тогдаб даже я поверила с удовольствием, ибо есть за что..."

31.05.2015 в 20:39don pedro

Кстати, я лично страшно корыстный тип: мне на фиг не нужны ни извинения от России, ни признания. Мне нужно чтобы она прекратила врать, оскорблять и прекратила войну против черкесов, потому что запрет на воссоединение народа с его родиной - это война. 

Добровольно она на это не пойдет, сначала [...]. Это для всех, включая русских, будет к лучшему, потому что больше чем сами русским, Россия мало кому жизнь испоганила. 

[...]

Ну все, свои 5 копеек в  троллинг я внес, серьезно здесь все равно не о чем говорить. Вперед, защитники России! Давайте, накручивайте комменты! Это всем будет только к лучшему. Ура!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия и национальной неприязни запрещены Правилами.]