Об интернате в Заюково, или с какой целью хвост крутит собакой?

21 июня 2015, 01:03

У американских политтехнологов есть такой термин «Вилять собакой» (в оригинале «Wag the Dog») — это означает способ замять скандал вокруг какого-то вопроса путём искусственного создания новой проблемы. Она должна быть яркой и отвлечь внимание людей от скандала. На фоне поднятой волны  исконное, важное событие,  отходит на второй план. Подменяются понятия, а виновные становятся даже положительными персонажами. Посмотрим, как это работает на материале одной публикации – вот этой.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/264242/

Это мое пространное вступление неслучайно. 29 мая 2015 г. группа активистов движения «Республика – общее дело» ( далее – РОД) КБР поехала в коррекционный интернат в село Заюково проведать детей и отвезти подарки. Со многими из членов этого движения я дружу на фейсбуке, и у меня нет сомнений в их порядочности, искренности и честности. За недолгое время своего существования РОД уже заработала хорошую репутацию у жителей КБР – вниманием к своему городу, восстановлением исторических объектов, помощью слабым и незащищенным и другой ежедневной работой, которую они делают достойно и без пафоса и публичности.

То, что увидели члены РОД Хаджимурат Хакуашев, Людмила Кабардокова, Аксана Бжедугова, Фатима Эфендиева, Белла Хусайн и др. в интернате в Заюково, привело в ужас даже тех, кого, казалось бы, мало чем можно удивить.  Дети, и так обделенные волей судьбы вниманием, заботой, любовью своих родителей, живут в нечеловеческих условиях – голые стены, нет вкусной еды, нет воды, нет мыла, постельное белье выдается редко, нет соответствующих средств гигиены для девочек-подростков, убогий быт, обшарпанность и затхлый запах,  ржавые трубы, уличные туалеты, которых, наверное, не было даже в советском прошлом…

Размещение фото, сделанных РОД, в соответствующей группе на фейсбуке вызывало шквал эмоций – люди стали бить тревогу и подключать министерство образования КБР, прокуратуру, Общественную палату КБР, предлагать деньги и помощь…

И вот практически через месяц 20 июня на КУ появляется материал Людмилы Маратовой, из которого следует, что «в Багдаде все спокойно».  

По-видимому, хвост так умело закрутил собакой, что вместо анализа ситуации нам предлагается благостная картинка. Фото, снятые из удобных ракурсов – плюшевые игрушки, пышные занавески, повешенные по случаю,  новенькие явно не использованные нотики, вымытые  (комиссии-то зачастили, как проговорились в интернате)  убогие раковины в туалетах.  На нескольких фото – и это тоже манипулятивный прием - две  женщины вешают занавески (как это мило, боже мой!), на другом фото – идет уборка, на третьем –  умывальник на фоне свежеоклеенной стены  и срочно повешенное  чистое полотенце.  Постановочные фото, так когда-то, боясь барского гнева,  сооружали потемкинские деревни.

Непонятно, на какую наивную публику рассчитаны комментарии директора интерната Калмыковой и Степиной, чиновника из минобра, курирующей коррекционные учреждения – о такой  манипуляции, как перенос акцентов и ответственности, всем известно.

Вместо того, чтобы поставить вопрос о системном решении и об ответственности, вплоть до судебной,  директора Калмыковой – нам предлагают тему «плохо украшенных стен», рассказ о сотрудниках, которые, оказывается, «белят, моют, красят». Вместо жесткого аудита на тему 30 млн. нам предлагают невнятное блеяние про  недофинансирование. Вместо сигнала SOS, который должен исходить из курирующего министерства, и вызова Роспотребнадзора -   Степина «бережет честь мундира» и, выгораживая подчиненную,  обещает когда-то в далеком будущем комиссии и т.д..  А что мешало доехать с комиссией раньше? И, если эти комиссии уже были, кто даст гарантии, что новая будет объективной?

И апофеоз всего - оказывается, все ищут черную кошку в темной комнате, а ее там и нет – во всем виноват РОД, они  виноваты в разжигании страстей и «были необъективны». Оказывается, не было перловой каши, похожей на ведьминское  варево, не было зловонных уличных туалетов, не было гниющих труб рядом с кухней, разбитого кафеля, не было грязных тряпок и вонючих раковин.  

Я оставляю на совести Людмилы Маратовой то, как она расставила акценты и как тенденциозно сделала свой материал, и не верю, что такой  опытный журналист не смогла отделить зерна от плевел и не понять «танцев с бубнами», которые к ее приезду устроило руководство интерната.

Всем тем чиновникам, от которых зависит жизнь этих детей в интернате в Заюково, я напомню аят из Корана. Ведь сейчас идет месяц Рамадан, и самое время задуматься о вечном и помощи нуждающимся:

«Поистине, Аллах приказывает справедливость, благодеяние и дары близким; и Он удержи­вает от мерзости, гнусного и преступления. Он увещает вас: может быть, вы опомнитесь!»

Это туалет на улице, спешно заколоченный к приезду комиссий.

Труба находится на кухне.

Это та самая перловая каша, приготовленная детям 29 мая. 

Фото предоставлены активистами "Республика - общее дело" КБР.

P.S. Как стало известно, к Главе Кабардино-Балкарии по результатам поездки в интернат Заюково в мае месяце обратился руководитель РОД Хаджимурат Хакуашев. Привожу текст его письма практически полностью.

«К нам обратились молодые люди, побывавшие в коррекционной школе-интернате с Заюково. Увиденное их повергло в шок. Так как нами заведено не публиковать непроверенную информацию, мы поехали сами проведать детей…

То, что увидели мы, превзошло наши самые худшие ожидания. Недопустимые условия содержания детей. Отсутствие элементарных условий для личной гигиены. Вода есть только в кабинете директора, в административном корпусе.

В жилых корпусах водоснабжение постоянно отключено администрацией школы, туалеты и душевая держатся запертыми. Учащимся разрешается пользоваться только уличным туалетом, состояние которого трудно поддается описанию, антисанитария, отсутствие окон, дверей, его вообще не убирают, не вычищают выгребную яму.

В коррекционной школе отсутствуют медикаменты, средства оказания медицинской помощи. Питание детей не соответствует заявляемому в меню, которое предполагает специальное питание учащихся.

Возможность воспользоваться душем, предоставляется только один раз в неделю, все остальное время доступ запрещен. В корпусах отсутствует даже мыло. В спальных корпусах нехватка мебели, по две личные тумбочки на комнату, предназначенную для проживания 5 человек.

На сто двадцать заявленных учеников школы, приходится сто один человек персонала. Из увиденных нами работников лишь несколько воспитателей пытались встать на защиту детей, остальные врали, выгораживая директора.

Увиденное свидетельствует о том, что подобная ситуация складывается уже продолжительное время. Директором школы не предпринимается мер к приведению условий проживания и обучения к нормальному состоянию…

Простейшие хозяйственные вопросы не решаются. Учебный план не соответствует федеральному плану для подобных школ. Просим, принять меры к исправлению ситуации...».

21.06.2015 в 10:29Pravo

Надеюсь, что все ответственные понесут заслуженное наказание. Надо  им еще и за клевету статью впаять (Калмыковой и иже с ней)

21.06.2015 в 05:37Владивосток 2000

И такое бывает, оказывается. 

21.06.2015 в 04:52tor.o

всё лучшее детям сказали депутаты Гопдумы имея ввиду себя

21.06.2015 в 03:09` Rock`

,,,, а что, за этих детей кроме как общественникам РОД некому заступиться?,,, имеется ввиду, у них сосем нет никаких родных людей,хотя бы периодичеси интерсующихся условиями пребывания детей в этом учреждении и способных повлиять на отношение к ним и выполнение служебных обязанностей работниками интерната?

21.06.2015 в 21:49Amnistiya

полная разруха...

судя по кастрюле с перловкой, дети вряд ли знают о существовании мяса и рыбы...фруктов, сладостей...

22.06.2015 в 10:34Наима Нефляшева

Комментарий от Ольги М. "у нас тут родственников полно)) начнешь кого-нить выявлять-сразу куча звонков-не надо, это племянник того-то, брат того-то, а то у тя будут неприятности.....менталитет, понимаешь.  А так-я только за то, чтобы общественная организация и дальше могла с таким же успехом выявлять вопиющие факты, которые творятся в регионе, в стране даже. Но есть проблемы, которые кроются в менталитете..."

22.06.2015 в 10:39Наима Нефляшева

Комментарий от Залины С. "Боже мой , одна маленькая и красивая земля равных которой мало, но настолько алчная, жадная, гордая, бездушная, что есть сомнения о том что мы как нация скоро вымрем вообще с таким бездушием! Блин ну у них же у этих чиновников скоро попы и карманы лопнут , а совесть .....хотя её у них нет ! Неужели у них не было мам , которые их научили хотябы просто побелить извёсткой и не вложили в них душу???? Они же эти работники поколение прошлого времени всё таки , раньше времена не лучше были , но люди делали за счёт своих идей и доброты . Сейчас вся доброта и красота ушла в золотые ошейники и бриллианты!"

22.06.2015 в 10:28Наима Нефляшева

Комментарий на ФБ от Беллы Х. "Неужели не стыдно? Я не могу этого понять!(((. Не стыдно так плохо относиться к детям?((((((. Так для чего жить тогда???"?

22.06.2015 в 10:35Наима Нефляшева

Комментарий от Нурихан К. "Больше таких рейдов надо - во все дома всех республик - чтобы руководители эти знали - есть и на них управа. То есть - не все коту масленица!"

22.06.2015 в 07:00NINA

Совсем другие снимки!Пусть Всевышний накажет тех, кто так обращается с детьми.

22.06.2015 в 10:31Наима Нефляшева

Комментарий от Амира К. "А что, если в такие заведения устраивать неожиданные визиты..потом видеоматериал относить на ТВ и делать передачу на ток-шоу?... Таких чиновников позорить публично надо..другого выхода нет. Наверное надо договориться и создать специально группу из населения, которые будут наносить неожиданные визиты. И причем, не только в детские дома. Чиновники это же по идее СЛУГИ НАРОДА.. Вот и надо их на место ставить".

22.06.2015 в 10:32Наима Нефляшева

Комментарий от Ольги М.: "А кто задумывается об этом? Есть интернат и есть...как правило, руководство потемкинские деревни устраивает, когда комиссия или проверка...или помазывают чем-нить, разве это секрет? Кто захочет выводить на чистую воду директора, когда круговая порука и кругом каждый друг другу брат и сват? Вот поэтому я очень удивилась и обрадовалась, что люди смогли такое безобразие осветить и теперь, думается, получат по заслугам виновные. Вот так и дальше надо бы. А уж подсказать им смогут где и как обворовывают беззащитных. "

22.06.2015 в 06:29..Бэн Джойс.

Почему бы не провести по местному ТВ акцию,не в виде сухого объявления с указанием двадцатипятизначного счета,которого и записать не успеешь,а просто номер,на который все желающие при помощи СМС могут отправить любую помощь...Неплохо бы местных олигархов-олигофренов обязать в"добровольном"порядке...Лишний дом не построят,надеюсь не обеднеют...

22.06.2015 в 03:12Руслан Парчиев

Эта публикация, Наима, зачтется Вам как богоугодное деяние в Рамадан. 

22.06.2015 в 11:02Наима Нефляшева

Спасибо, Руслан, вам и всем, кто откликнулся на эту статью. очень жалко детей. хочу, чтобы их жизнь, и так сложная, стала лучше, чтобы с ними поделились теми  возможностями, какие есть у детей в семьях - возможностью досыта есть, жить в чистоте, гулять, учиться, путешествовать по своей республике.

22.06.2015 в 11:04Наима Нефляшева

Согласитесь, 30 млн. рублей ежегодно и спонсорская помощь - это неплохие деньги. А что, интересно, делают там 100 сотрудников на 124 ребенка? Таким соотношением может похвастаться разве что элитный английский колледж.

22.06.2015 в 12:02..Бэн Джойс.

Это все таки коррекционный интернат,точно не могу утверждать,но вполне может быть что такое ко-во персонала вполне обосновано. А вообще,не плохо было бы прокуратуре этим делом заняться.

26.06.2015 в 13:50Fatty

Наима, спасибо! 

26.06.2015 в 16:20Наима Нефляшева

Я внимательно слежу за ситуацией и буду ждать результатов от остальных комиссий, а также специального заседания совмина КБР, о котором сказал Ю. Коков. В одном из материалов говорится, что РОД запустил кампанию дискредитации интерната в Заюково. Хотелось бы спросить - с какой целью этим людям, самостоятельным, успешным, имеющим хорошую репутацию в республике, у некоторых свой бизнес - бросать тень на интернат? В больших городах часто кампании по дискредитации запускаются с целью отхватить шикарные здания в центре города, но ведь это интернат явно не особнях князей Волконских?!

22.06.2015 в 10:42Наима Нефляшева

Комментарий на ФБ от Д.К. "почему так гоняясь за этой жизнью в погоне за удобствами богатством и прочим мы ни как с таким же усилием и рвением не закладываем хотя бы фундамент для хорошей жизни там в ЖАНАТЕ(рае), почему все так стремятся к тому богатству которое не унесут с собой НО не стремятся к милости к псапе которую можно унести с собой ???????????очнитесь СубhанАллаh, прилагайте столько же усилий которые вы прикладывайте для того что бы заработать себе на дом на машину и прочее для того что бы у вас было что унести с собой там когда вас будут хоронить, накапливайте милость псапэ так же как вы и накапливайте богатства земные".

22.06.2015 в 10:41Наима Нефляшева

Комментарий от Аси А. "Есть такая причта :Раньше мула был самым главным человеком и все вопросы решал он. И однажды мальчик пошел к соседу и жалуется ,как мне быть., Моя мама гулящая и к кому мне поити если гуляет она с муллой. Таки здесь Откого мы ждем правосудия если все вопросы решает главные люди. И что вы думаете что они ,вышестоящие не знают еще как. У нас в КБР коррупция как бутон роз .Так что. будем следить за событиями".

22.06.2015 в 10:36Наима Нефляшева

Комментарий от Аннеты Х. "Спасибо Bella Hussain, Аксана Бжедугова и всем кто не молчит. Даже не верится, что такое преступление над детьми-сиротами игнорируется властями республики, сельским советом, жителями селения Заюково, соседями, родственниками..........(меня, как человека, удивляет только одно-- как у директора этого заведения за обеденным столом дома кусок в горле не застрянет? Как директору этого детского дома не стыдно перед собственными детьми? Кто воспитывал этого человека? Кто родители этого директора?"

22.06.2015 в 06:15..Бэн Джойс.

Мдя...Эти фото разительно отличаются от тех,что были опубликованы в статье ранее...Не думаю что руководство интерната наживается на бедных детях,но то что не проявляют должную заботу и не желают что то изменить,это очевидно.Гороздо проще стенать о"недофинансировании",чем бить в набат,приглашать журналистов и общественность,бизнесменов и чиновников,создавать попечительский совет,публиковать материалы о бедственном положении,ведь чужих детей не бывает,а особенно таких,которые при рождении уже отправлены на обочину жизни...Ужасно неприятно...Наиме большое спасибо!

30.08.2016 в 16:21YusufK

Активисты "Республика-общее дело" КБР  очень просим Вас посетить 01.09.2016 года  школу-интернат в с.п. Заюково и пояснить всем кто не понимает что сделано ради этих детей  за 9 месяцев .

30.08.2016 в 16:28YusufK

Наима добрый день! хочу Вас обрадовать, Вас услышал Всевышний, доброта, красота, уют, тепло и умение жить и учить начинает царить в этой школе. С большим удовольствием приглашает Вас коллектив интерната!