Ирина Жабалиева: "Доброту можно делать рядом"...

28 декабря 2015, 13:10

Эту женщину, Ирину Жабалиеву, я совсем не знаю – мы никогда не виделись и не дружим в соцсетях. Я просто увидела ее пост в своей ленте на фейсбуке, и он меня зацепил.

Ирина как-то была на соболезновании в одном из сел Кабардино-Балкарии (она тактично даже не пишет, в каком, и тактично не называет фамилию семьи) и увидела там жуткий разрушенный дом, антисанитарные условия, в которых даже не живут, а прозябают пятеро детей.  Надо сказать, смышленных детей, у которых может быть счастливое будущее. Этим детям она по-своему  дала  шанс начать жить по-человечески и хотя бы увидеть, что такое чистый и уютный дом, куда хочется спешить отовсюду. Ведь, как говорят психологи, комплекс бедности чреват последствиями, он - один из самых сложных и въедается в человека с детства, не покидая даже уже успешных и богатых людей. 

Почти два месяца со своей семьей, оставив все дела, с утра до вечера Ирина с родственниками занимались этим домом, т.е., как  новогодние  феи, превращали убогое жилище в настоящий Дом. Вместе с родственниками они расчищали, выгребали, вырубали, вывозили мусор, освободили приусадебный участок в 40 соток, разбили там грядки, посадили саженцы. Да еще сделали капитальный ремонт, подвели в дом канализацию и водопровод, пристроили новые помещения под санузел, возвели новую крышу, сделали новые ворота и забор, потом закупили мебель, занавески, одеяла, кухонную утварь и технику.  Еще до конца учебного года оплатили школьникам питание в школе и детский садик для малышей.  

Она сотворила для этих пятерых детей настоящее новогоднее чудо, и, как говорят черкесы, «сделала добро и бросила в воду», ничего не афишируя ..

Я боюсь только одного, чтобы нерадивые родители не опрокинули своих детей снова в бытовое убожество, и такой сказочный домик не рассыпался бы, как мираж в пустыне.

А Ирине и ее семье – низкий поклон и всего самого лучшего в этом году!

 

28.12.2015 в 21:35Наима Нефляшева

Комментарий на ФБ: "Все мои родные и друзья оповещены мной об Ирине и Мурате, и их поступке. Читаю каждый раз со слезами на глазах и комком в горле. Чувство благодарности переполняет за радость в глазах этих деток. Пусть Всевышний благословит добрые начиная каждого, кто внес хоть малую лепту. Будьте счастливы, Ирина!"

28.12.2015 в 21:37Наима Нефляшева

Комментарий на ФБ от Марины А.:"Спасибо Всевышнему за таких людей, пусть их будет больше. Ирина Жабалиева спасибо что вы есть..."

28.12.2015 в 21:34Наима Нефляшева

Трина написала клмментарий на ФБ: "Спасибо за теплые слова и понимание , Naima Neflyasheva. По возможности ,мы всю жизнь стараемся помогать, кому- словом, кому делом. Невозможно человеку, как бы он не преуспевал, быть счастливым, когда вокруг и рядом кто-то в беде, в нужде, одинок. Стараемся всегда помочь незаметно, никогда и нигде это не обсуждаем. В данном случае , видя предновогоднюю суету и суматоху, бесполезные и никчемные подарки, какими загружаются незнакомые и знакомые, друзья и соседи, интернет сообщество, хотела обратить внимание и на такой аспект, может, кто- то направит приготовленные на подарки средства на помощь более нуждающимся, людям, которым помочь некому, о которых государство забыло, в первую очередь, детям. Эльвира, и тебе спасибо за ссылку, мы , к сожалению, не в друзьях в соцсетях и не знакомы, как заметила Naima, но я с удовольствием читала ее статьи в " Кавказском узле", когда открывала . Здоровья и удачи в Новом Году!"

28.12.2015 в 21:36Наима Нефляшева

Комментарий от Аменет П. "Ирина Жабалиева спасибо что вы есть! Аллахьэм насыпыш1оу, бэгъаш1эу, дахэм пшъагъэм и псэпагъэ тыгъэм фэдэу къыпфепсэу утхъэу ущы1энэу сыпфэлъа1о!"