Вышла в свет книга "Радикальные исламистские движения на политической карте современного мира. Северный и Южный Кавказ".

20 июня 2017, 10:46

У меня и моих коллег из Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН радостное событие. Наконец-то вышла в свет коллективная монография «Радикальные исламистские движения на современной политической карте мира. Выпуск 2. Северный и Южный Кавказ». Ответственные редакторы – к.социол. н. Энвер Кисриев, д.и.н. Анатолий Саватеев и я. Первый выпуск серии был посвящен радикальному исламу в странах Северной и Северо-Восточной Африки.

Автор проекта – известный ученый-кавказовед Энвер Кисриев. Это Энвер Фридович задал именно эту методологическую рамку, в которой радикальный ислам определяется не с религиоведческой, а с социологической точки зрения.  Радикальными мы считаем те направления исламской религиозной (идеологической и практической) активности (они могут быть различными в каждом конкретном случае), которые противостоят  общественно-политическому status quo. Мы исходим из стремления к объективному подходу к диагностике «радикального ислама», лишенному какой-либо односторонности.

Своей основной задачей мы считали дать достаточно полное представление о деятельности радикальных исламских организаций в регионах Кавказа, где радикальный ислам проявляет общественно-политическую активность. Структурно монография состоит из введения, теоретического и регионального разделов, заключения и глоссария.

Несомненным преимуществом данного сборника является то, что региональный раздел написан учеными из республик Северного Кавказа и стран Закавказья, которые занимаются проблемами радикального ислама не первый год. Это выгодно отличает его от скороспелых заключений столичных аналитиков, часто рассматривающих Кавказ в лупу, не выходя из высоких московских кабинетах и лишь изредка наведывающихся в регион. Над разделами работали:

Адыгея – Наима Нефляшева

Кабардино-Балкария – Рубен Ошроев

Карачаево-Черкесия – Наталья Кратова

Северная Осетия-Алания – Тимур Дзеранов

Республика Ингушетия – Макка Албогачиева

Чеченская республика – Маирбек Вачагаев

Дагестан – Энвер Кисриев

Абхазия – Александр Скаков

Грузия – Александр Искандерян   

Азербайджан – Ариф Юнусов и Юлия Вильхемстейн (Норвегия)

Признаюсь, что книга нам далась нелегко.  В некоторых регионах мы с трудом нашли авторов, которые бы решились написать о такой сложной проблеме. Сложен был и этап редактирования и придания книге логики единообразной монографии. Сегодня уже все позади.

Рукопись высоко оценил известный исламовед Алексей Малашенко. В своей рецензии он написал: «Представленная на рецензию рукопись представляет большой научный и общественный интерес. Рукопись очень объемна, и от такого количества страниц читатель начинает постепенно отвыкать. С моей же точки зрения, именно «толстые» книги должны становиться сегодня все более востребованы. Наступило некоторое пресыщение интернетовскими по большей части конъюнктурными материалами, которые, к тому же, часто бывает скороспелыми и не слишком глубокими.

Книга посвящена Кавказу. Однако конкретным исследованиям предпослан ряд глав, в которых рассматриваются общие проблемы, которые потом органично экстраполируются на региональные вопросы. Среди них можно выделить материал А.М.Васильева  «Исламский экстремизм»: опасности реальные и мнимые», в котором, в частности, очень верно подмечено трагическое восприятие мусульманами нынешней сложившейся в мире ситуации. Автору удалось корректно и точно определить, какие исходящие от исламского экстремизма являются настоящими, а какие, так сказать, вымышленными и спекулятивными. Очевидно, именно в этом контексте и следует рассматривать обстановку на Кавказе, прежде всего в северной его части.

Далее в монографии детально описывается обстановка в каждой республике Северного Кавказе. Причем каждый автор, будучи специалистом по той или иной республике, поражает читателя обилием конкретного материала, а также умением его логически выстраивать. Это тем более интересно, что такая подача материала позволяет читателю самому делать выводы, насколько гомогенен ислам на Северном Кавказе, и в то же время, сколько различно преломляются на каждой территории общие тенденции, а главное исследуемый в монографии исламский радикализм».  

Думается, книга будет интересна и профессионалам, и всем, кто живет на Кавказе или интересуется этим регионом. 

А мы будем готовиться к осенней презентации, к критике и оживленным дискуссиям.

 

20.06.2017 в 17:00radiowerewolf

интересно. а когда, где и за сколько сей труд можно будет приобрести?

23.06.2017 в 21:10aleksb

От всей души поздравляю!

24.06.2017 в 19:33186

Почему только одна конфессия бывает радикальной?Может пора уже задуматься?

26.06.2017 в 15:17Наима Нефляшева

думаю, в продаже появится осенью. о цене ничего не могу сказать, ее устанавливает  издательство.

07.07.2017 в 18:47Kent

В 1970 годы идеи религиозного радикализма развивались движением Иисуса (англ.) и его ответвлениями, одним из которых был деструктивный культ «Дети Бога».[4]

Сущность[править | править вики-текст]

Выделяются следующие типы религиозного радикализма:[4]

собственно религиозный радикализм религиозно-этнический радикализм религиозно мотивированный политический радикализм (англ.)

Собственно религиозный радикализм

Собственно религиозный радикализм проявляется в малых и локальных группах, которые складываются вокруг духовного лидера и своей целью, как правило, ставят воплощение в жизнь социального-религиозного проекта, нередко имеющего эсхатологическое содержание. Примером может служить группа последователей Петра Кузнецова, получившая известность в 2008 году, закрывшись от внешнего мира в пещере под Пензой и ожидавшая скорого наступления конца света. Такой радикализм отличается «тихостью», поскольку харизматичный лидер не призывают к совершению крупных потрясений в обществе и политическим протестам. Тем не менее данный тип содержит в себе большой деструктивный потенциал, поскольку ставит под сомнение значимые для общества ценности и отношения, и служит питательной средой для социального и религиозного фанатизма, который в свою очередь приводит людей к совершению противоправных действий. В свою очередь адепты должны осуществить альтернативный социально-религиозный проект куда включаются: отказ от семьи, разрыв отношений с официальной церковью, отказ от получения государственного образования и медицинского лечения, отказ от использования официальных документов, неиспользование изделий промышленного производства (особенно при наличии на них штрих-кодов). Для подобного проекта характерны: примитивные формы хозяйственной деятельности, упор на патриархальность в семье или же коммуне, наличие культа духовного лидера и эсхатологическое мышление. Так «Церковью последнего завета» был создано и развивается «Экопоселение Тиберкуль», а «Церковь объединения» Сон Мён Муна отрицает традиционный институт брака и семьи и взамен стремится создать «новую семью».[4]

Религиозно-этнический радикализм

Этот тип радикализма в настоящее время охватывает круг идей консервативно-традиционалистского направления: возрождение этнической религии, этнически чистого государства и общества. Его социальной основой служит городская интеллигенция, поскольку именно здесь рождаются утопические проекты, лишённые стремлений к экономической и политической глобализации, как и к исповедаю мировых религий. Этносоциализм противопоставляется социальному размежеванию, господствуют идеи антисциентизма и антитехнократии, наряду с нативизмом, биополитикой, экополитикой, экоправом и экоэкономикой. В постсоветское время носителями религиозно-этнического радикализма стали: в России — определённая часть интеллигенции, на Украине — движение родноверов, в Польше — Rodzima Wiararupl, в Латвии — Диевтуриба. В Белруссии были сделаны попытки объединить разрозненные славянские объединения под идеями панславизма, где бы славяне рассматривались как суперэтнос или некая культурно-политическая общность народов. Таковым должна выступить «Духовно-Родовая Держава Русь», где будет осуществлён переход на собственный календарь космических циклов, введена новая образовательная система, учреждения культуры и научные учреждения

07.07.2017 в 18:49Kent

http://thefreethoughtproject.com/us-killed-more-civilians-europe-terrorist-attacks/

В ходе т.н. «террористических» атак в Европе за последние 12 лет были убиты 459 человек. В ходе бомбежек и обстрелов в Сирии только за один последний месяца США убили 472 мирных жителя, в том числе десятки детей.

07.07.2017 в 18:52Kent

https://www.youtube.com/watch?v=AX8tk-keSDw  точно определил проблему терроризма

07.07.2017 в 18:37Kent

прежде чем думать надо иметь думалку и информацию в ней. ну или гугл хотябы 

07.07.2017 в 18:45Kent

Все разногласия людей возвращаются к трем основам, и у каждой из этих основ есть противоположность. И если человек сошел с одной из этих основ, он обязательно впадет в ее противоположность! Эти три основы: Единобожие, противоположностью чего является многобожие; Сунна, противоположностью которой является нововведение; и повиновение Аллаху, противоположностью чего являются грехи!

07.07.2017 в 18:47Kent

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

07.07.2017 в 18:49Kent

Комитет всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), принял очередную резолюцию, согласно которой «Израиль» не имеет власти над Старым городом Иерусалима (аль-Кудса) и не имеет права на проведение в нем раскопок. В тексте документа «Израиль» назван «оккупирующей страной».

Сионистский режим отреагировал на решение комитета в еврейском стиле – стал обзываться и ругаться. Посол «Израиля» заявил: «Ничто не является более позорным, чем ЮНЕСКО».

Напомним, что беззубая ООН много раз принимало в отношении «Израиля» разного рода резолюции за незаконные раскопки и застройки оккупированного евреями исламского аль-Кудса (Иерусалима). Однако в Тель-Авиве игнорируют много лет подряд игнорируют эти резолюции, прикрываясь поддержкой США.

07.07.2017 в 18:42Kent

болотного

 

07.07.2017 в 18:41Kent

Радикальными мы считаем те направления исламской религиозной (идеологической и практической) активности (они могут быть различными в каждом конкретном случае), которые противостоят  общественно-политическому status quo

то бишь если в обществе норма курить то некурящий мусульманин это  радикал который просит или требует не курить. 

если в обществе все геи то мусульманин тоже радикал

если в обществе все пьяницы то радикалом будет -правильно мусульманин.

если в обществе воры то радикал опять мусульманин.если в обществе тирания и преступность то кто радикал -конечно мусульманин. 

помните как охота была обьявлена на пророков в том числе на Иисуса МИР ЕМУ? ЭТО ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ОНИ РАДИКАЛЫ А МЫ нормальные такие грешные твари которые нехотим ничего менять а хотим устойчивого болтного состояния грешной экосистемы

07.07.2017 в 18:51Kent

В феврале Совет ООН по правам человека обвинил режим Мьянмы в массовых убийствах и изнасилованиях мусульман народа Рохинья, отметив, что эти действия напоминаютэтническую чистку

Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН о необходимости защитить мусульманское население Мьянмы, сообщает "Рейтер".

В тексте резолюции говорилось о том, что для предотвращения новых массовых убийств мусульман войсками буддистского режима Мьянмы следует предоставить гуманитарным организациям доступ ко всем районам, подвергшимся насилию. Также в документе выражалась обеспокоенность ООН возобновлением вооруженных действий в некоторых районах страны.

Сначала резолюцию заблокировал Китай, а вслед за ним и Россия.

07.07.2017 в 18:45Kent

ислам он в коране и пречистой сунне а все остальное это попытки манипуляций которые являются заблуждениями. каждое заблуждение в огне . 

 «Самые лучшие слова – это Книга Аллаха Всевышнего, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния в религии – это новоизобретенные( то что не делали пророки), а каждое такое деяние – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!» Муслим 2/592, ан-Насаи 3/188.

07.07.2017 в 18:53Kent

https://www.youtube.com/watch?v=NXjM1HhRwL4 тут даже твоим правнукам хватит держи невежда агресивный и трусливый

07.07.2017 в 19:00Kent

мусульмане ставрополья законным способом отстаивали право на ношение хиджаба. это право ЗАКРЕПЛЕНО КОНСТИТУЦИЕЙ!. 

когда дело касается мусульман то любой суд или училка может игнорировать основы правосудия. 

где те мусульмане? погуглите -их убили. без суда и следствия . почему об этом терроризме и экстремизме , радикализме и произволе властьпридержащих книжки не выпускают?