Послесловие к Дню адыга в КБР.

24 сентября 2017, 19:17

В Кабардино-Балкарии 20 сентября отметили День адыга. Праздник был учрежден приказом Главы КБР Ю.Кокова в 2014 году. Этот день нерабочий и праздничный. В сети  масса фото и видео, а также самые разные отзывы об этом празднике – от восторженных до критических...

С одной стороны, когда видишь прекрасных конников, шествующих по Нальчику, очаровательных девушек в национальных сае, радостных детей, нарядно одетых в черкески и поющих песни, думаешь -  почему бы и нет? Все, что вписывается в рамки современной городской культуры и доставляет людям радость, тем более, если это связано с демонстрацией лучшего в  традиционной культуре, достойно того, чтобы поощряться, развиваться, транслироваться и привлекать внимание.

С другой стороны, а чем этот праздник по своему содержанию отличается от Дня республики? Ведь и в День республики также проводят турниры, танцы, конные шествия, конкурсы и конференции…Я не поленилась и посмотрела на сайте Министерства культуры КБР программу мероприятий Дня адыгов – 15 пунктов, выставки, презентации книг, конно-спортивный праздник, цикл телепередач, вечером – концерт.

Какое место отводится этому празднику в общей системе (система открыта, поскольку постоянно меняется) праздничной культуры?

Все праздники, которые были созданы в постсоветское время в республиках Северного Кавказа можно разделить на несколько (условно) групп.

Первая – это  праздники, связанные с проблематиков исторической памяти, Кавказской войной, историческими деятелями  этого периода. применительно к адыгскому пространству – это День Памяти 21 мая, День черкесского флага, День репатрианта, День учреждения черкесского меджлиса.

Вторая группа – праздники культурно-этнографического плана, это День черкесской письменности и языка, День черкесского костюма. В Адыгее к этой группе добавляются – День черкесского сыра, День халюжа, День черкесской тыквы, День черкесской груши. У этой «гастрономической» группы праздников довольно хороший старт и при правильном развитии, если не будет массового обыдлячивания и снижения планки, такие праздники способны сформировать притягательные для туристов бренды.

Есть еще праздники локального характера – они учреждаются в районах, аулах и связаны, как правило, с их основанием или с юбилеями выдающихся земляков. Чего стоит юбилейный день рождения экс-президента Адыгеи Хазрета Совмена, который не так давно отметили в его родном ауле Афипсип.

Все эти праздники, особенно День Памяти, День черкесского флага, День черкесского костюма – подлинно народные, они выстраданы всей предшествующей историей, имеют обоснование и укоренены в ментальности современных адыгов не только России, но и диаспоры.

Если убрать за скобки всю праздничную феерию, которая сопровождает День адыга, а при наличии административного ресурса возможны и не такие чудеса, то непонятно  -  что празднуется?  Возможно, при учреждении этого праздника обсуждались какие-то документы, где есть анализ и обоснование его необходимости. Было бы интересно с ними познакомиться.

Пока что приведу цитату из книги антрополога и философа Б. Бгажнокова «Адыгская этика». Я часто в своем блоге привожу цитаты из книг Бгажнокова, и это неслучайно. На мой взгляд, это лучшее в ХХ веке и самое глубинное академическое проникновение в тайны черкесского менталитета, а по стилю – еше и самое изящное, и я бы даже сказала ювелирное.

«Основа, своего рода психологическая база почтительности (у черкесов –НН) - подчеркнутая скромность. Смещено в силу данного обстоятельства представление о гордости. Эпитет "гордый" - пагэ воспринимается как отрицательная характеристика, как указание на высокомерие, заносчивость, претенциозность. Говорят, что гордость "разрушает", ослабляет разум: Пагагъым акъылыр еIуб.

Положительным свойством считается только чувство собственного достоинства - щхьэлъытэж, щхьэм и пщIэ; лишь бы оно не переходило определенную грань, не превращалось в гордыню. Как величайший порок воспринимают хвастовство. По адыгским понятиям, человек, заявляющий без тени смущения о своих достижениях и заслугах, вольно или невольно умаляет или ставит под сомнение заслуги и честь окружающих. Поэтому устанавливается строгий контроль за каждым словом или движением. Говорят: Уи псалъэ гъэIэси, уи нэмыс гъэбыдэ - "Ограничь свою речь и укрепи намыс". Идеальный черкес скромен и немногословен». 

25.09.2017 в 13:28Наима Нефляшева

 

Артур - это вам...

25.09.2017 в 00:40Аслан Кулиев

Наима в чем все-таки вопрос. С Москвы оно конечно Вам там виднее. Что лучше выстраданные даты только празднывать и отмечать. Может стоит и по другому на мир смотреть. Лучше спасибо сказать  нам, живущим на Кавказе, что ищем новые пути созидательного межнационального  существования. 

25.09.2017 в 13:08Наима Нефляшева

Комментарий от Ирина Ж.

"Ощущение от прочтения написанного Naima Neflyasheva незаконченности того, что хотела бы сказать...?

Я же думаю о том, что народные праздники должны исходить от самого народа, из душевного подъема или воодушевления по поводу каких- то достижений, радости и счастья от решения совместных задач, покорённых вершин, победы над злом и прочими напастями, а задача власти - закрепить это воодушевление и достижения, радость народную, законодательно - объявив праздник государственным, а не наоборот! Не бывает радости и душевного подъема, этих чувств в объявленные День адыгов, День черкесского флага и другие объявленные Дни. А чему, собственно , радоваться? Что праздновать? Какие достижения адыгов и счастливую жизнь отмечать? Почему на адыгов в этот День надо смотреть, как на нечто экзотическое, музейное существо? Да, у этого этноса была великая история, да были примеры для подражания и образцы в воспитании непобедимого духа воина, телесной классической красоты, красивой и удобной одежды, этикета поведения согласно кодекса Хабзэ и многое другое, что сегодня, вспоминается, как красивая сказка , что потеряно и ушло более 150 лет назад с потерей народом свободы и самобытности на Кавказе. И в последующей истории народа, жизнь которого стала связана с Россией , для праздников и счастья были короткие промежутки и моменты. Поэтому, если в стране нет Дня русских, Дня татар, Дня дагестанца, Дня осетин, то почему назначается День адыгов? Чтобы другие народы завидовали, брали пример? Для чего?В новейшей истории адыгов нет ничего такого, чего нет у любого другого этноса в РФ, у адыгов даже нет консолидированной федерации , они разрознены и разделены в составе трёх федеративных республик.Мы живём совместно с черекскими (балкарскими), хуламо- безенгийскими , чегемскими , баксанскими горцами- таулу, получившими общую балкарскую национальность (как собственно и мы, родившись на территории Кабарды- кабардинцы), которые со дня образования КБАССР, потом КБР , претендуют на паритетные отношения внутри республики во всем. Где их День? Такие моменты рождают межнациональную рознь, зависть, а у молодёжи неоправданный комплекс избранности адыгов и превосходства по рождению, а не по личным заслугам каждого. Мне кажется, стоило бы об этих вещах думать, назначая День адыгов".

25.09.2017 в 11:10Артур Боготов

Куэд щ1ауэ свпк1элъоплъыр Наимэ. Уэри уэ пхуэдэхэри сыт умыщ1и ныкъуэкъуэнущ, 1эщ1ыб ящ1ыни къагъуэтынущ. Уэ пхуэдэхэр Ди лъюпкъым зыри ф1ы къыхуахьынукъыми, фэращ дэ 1эщ1ыб тщ1ын хуейр, фэ фызытелажьэ гупыр псоми на1уэ ящ1ащфи адыгэхэм зыуи фыкъырадзэжкъым. Все начинается с малого и достигается каждодневной работой... Скромен и немногословен не значит глухой и немой, все проходило достаточно скромно и красиво. А на счёт идеальной черкешенки, то тут точно девушка или женщина должна проходить на глухую и немую (образно) что нельзя сказать про вас

25.09.2017 в 13:30Наима Нефляшева

https://papaha.nethouse.ru/products/12053623

25.09.2017 в 13:07Наима Нефляшева

Переношу сюда комментарии, которые оставили на ФБ:

Велимир Б.:

"Замечательно,Наима!.Наболело ! Нельзя формально подходить к смыслу,духу и содержанию наших праздников.Они должны трогать душу.День адыга,на мой взгляд,- повод показать миру в сжатом виде основные этапы формирования этноса,вклад адыгов в мировую науку,культуру и искусство,в развитие стран проживания наших соплеменников. Другая часть двуединой задачи-укрепление связей между черкесами,проживающими в наших трёх республиках,других регионах России и за рубежом(разумеется,эта задача одним Днём адыга не решается- он должен обозначать дальнейшее направление,приоритеты).Идеи.предложения по программе праздничных меропритий - от учёных,студентов,работников образования,культуры,общественных организаций - можно аккумулировать,объявив конкурс на лучшее предложение или проект программы этого праздника.По названию Дня учреждения черкесского меджлиса хотелось предложить слово "парламентаризма" вместо "меджлиса".Почему ?Представительный(законодательный) орган у черкесов,как известно,Хасэ. И меджлис,и Хасэ - Парламент."

19.08.2018 в 16:02Джамшут
На мой взгляд этот глупый "праздник" имеет целью нарушать межнациональное согласие в регионе. Возникает много вопросов тип - Кому это выгодно ? и т.д. Но самый неприятный вопрос - Как могли адыги лопухнуться и начать "отмечать" такую глупость ? Совсем что-ли спиваемся ?