Про визит в Грозный Собчак и про школьницу, избитую в Махачкале..

28 января 2018, 20:04

В соцсетях обсуждают визит в Грозный Ксении Собчак. То, что произошло в Грозном, это полное безобразие. Провокаторы, кричавшие гадости Собчак, недостойны своего народа, создавшего уникальную, наверное, единственную  в мире  формулу прощания   -  «Марша 1оийла!», что значит «оставайся свободным». Только люди, в крови которых уже нет  идеи внутренней свободы, могут так поступать с женщиной, да к тому же гостьей.

Но сегодняшний пост – не о визите Собчак в Чечню. Я не перестаю думать о девочке из школы №40 в Махачкале, которую грубо унизили (ставили на колени, били сумкой, забрасывали снегом) одноклассники,  потом охотно и быстро извинившиеся на камеру.  Это ничем не лучше, чем встреча Собчак в Грозном, это такое же хамское отношение к женщине, только к будущей.  

Кажется, в ситуации со школьницей уже всем «сестрам раздали по серьгам» – хулиганов  поставили  на внутришкольный учет и учет в комиссии по делам несовершеннолетних,  на их родителей наложен административный штраф, завуч школы освобождена от должности, в школу нахлынули чиновники из минобра Дагестана, а директору сделан выговор.  И все действующие лица, как это в последнее время водится у нас на Кавказе, друг перед другом извинились. Означает ли это, что проблема решена и подобных выплесков подростковой агрессии не будет? Нет, не означает. Потому что это – проявление системного сбоя.  

Во-первых, в школах все меньше настоящих профессионалов. Современным учителям, за редким исключением, некогда. Некогда заметить, что какой-то подросток стал изгоем, некогда заметить, что кто-то подсел на синего кита, а кто-то уже не отличает онлайн от реальности.  Кто работает психологом в школах региона? Выпускники каких-то курсов-скороспелок, которым по-родственному подмахнули количество прослушанных часов и выставили все зачеты? Есть ли у них навыки, достаточные для правильной психологической диагностики подростка, для коррекционной работы, для консультирования и родителей, и детей? Даже если и есть, боюсь, им некогда их применять – надо ведь бежать на очередную свадьбу или похороны…Учитель на Кавказе перестал быть той персоной, перед которой, когда он шел по аулу или городу, привставали все – и старики, и дети.

Во-вторых, учиться в современных школах ребенку, который способен разобраться с новым гаджетом за то время, пока мы разворачиваем инструкцию, невыносимо скучно.

Да, им невыносимо скучно и неинтересно усваивать азбучные истины или постигать иностранный язык по методикам, принятым в советской школе. Не так давно я (из любопытства), готовясь к Тотальному диктанту, ходила в Майкоп в школу на курсы русского языка. И была удивлена, что элементарные правила грамматики и пунктуации, усвоенные мной сто лет назад от учительницы Марии Владимировны, которая объясняла их на раз, вдруг превратились в тугодумный неудобоваримый набор фраз, за которыми не видно сути. Наверное, если бы меня загоняли в такой частокол по всем предметам, во мне бы тоже росла агрессия. 

Наконец, увы, мы стали страшно лицемерны. И не то, что двуличны, а просто многолики.  Я давно не видела на Кавказе такой потери своего лица, такой утраты чувства собственного достоинства, такого лизоблюдства. И такого количества молодых людей, которые уже словно рождаются в пиджаках, глухо застегнутых на все пуговицы. До тех пор, пока мы будем оставаться такими, наши дети будут позволять себе, забывая о кавказских традициях, унижать женщин, как маленьких, так и взрослых. А когда унижаешь женщину, никак не получится оставаться свободными.

30.01.2018 в 11:07Наима Нефляшева

Белла Ч.:

Про многоликость абсолютно точно. Это поощряется и культивируется.

30.01.2018 в 11:06Наима Нефляшева
Размещаю, как обычно. комментарии читателей на фейсбуке.
30.01.2018 в 11:08Наима Нефляшева

Азамат Б.:

Я учился в центральной России. Не было у нас в школе такого, чтобы кто-то из учителей поднял на кого-то из учеников руку. Хотя конечно мы не ангелы были и всякое творили.

30.01.2018 в 11:07Наима Нефляшева

Лидия Ж.:

Этот сбой произошел еще в советской школе. У нас в 19 школе г. Нальчика были инценденты когда весь класс 'травил' нескольких учеников в течение нескольких лет. Были и довольно агрессивные моменты, когда одну девочку избивал весь класс вениками прям во время субботника, прохожие вообще не реагировали, и я не припомню, чтобы школьное руководство что-то с этим делало или как то этим серьезно озаботилось. Потому что агрессия культивировалась на уровне учителей, прекрасно помню и то как дергала за уши учител-ница начальных классов за то что не решила задачку или не поняла уравнения, как линейкой били других учеников по рукам, и как мы подвергались словесной брани, начиная с 1-го класса. Советская школа была абсолютно ужасным, отвратительным заведением.

30.01.2018 в 11:09Наима Нефляшева

Эльвира:

Молодые психологи выходят из ВУЗов с "обрезанными крыльями".Они не опытные и нет у них наставников.Они приходят в школы,где один психолог должен работать не с одной сотней детей - это нереально.Учителя молодые в такой-же ситуации.При этом бумажной работы уйма.Курсы по повышению квалификации отстали от времени и не дают ничего полезного.Настоящие учителя ушли из школы и таких остались единицы.При этом нагрузка огромная и оплачивается труд по минимуму. Учителя не успевают с детьми проводить беседы.Проблем в школах масса.

30.01.2018 в 11:10Наима Нефляшева

Ромета :

Согласна с Магометом К. -на мой взгляд тоже вся проблема в утрате своих традиций, отсутствии воспитания в семьях. Психологи тут бессильны, наши предки не знали что такое психолог, но воспитывали детей лучшего любого психолога

30.01.2018 в 11:09Наима Нефляшева

Лидия Ж:

Я рада за вас Азамат, что у вас не было этой проблемы в ЦР. В нашей школе в Нальчике она была, и я в том числе испытала некоторые прелести этой системы. Я просто хотела обратить внимание автора, что на Кавказе это не новая проблема, и в советских школах издевались над однаклассниками и сами одноклассники и учителя.

30.01.2018 в 11:06Наима Нефляшева

Магомет К.:

Глобализация... интернет...утрата своих корней...теряем все лучшее свое и впитываем как губка все чужое... и как следствие, теряем собственное лицо...