Послесловие к "золотой победе".

24 февраля 2018, 13:59

Сегодня пост не про Северный Кавказ. 23 февраля  в жесточайшей борьбе 15-летняя фигуристка Алина Загитова принесла России первое золото и стала Олимпийской чемпионкой.  Вчера я, не отрываясь, смотрела выступления и Евгении Медведевой, и Алины Загитовой. Обе прекрасны, волшебны, техничны, у каждой выступление – настоящий спектакль.  Для меня как дилетанта и «Анна Каренина» Медведевой, и танец Загитовой под музыку Минкуса одинаково хороши. У каждой – свои оттенки красного…

Сегодня эксперты уже разбирают их программы и анализируют, почему у Евгении не получилось взойти на первую ступень, каких риттбергеров и лутцев не хватило, какое давление оказывали пресса и завистливые иностранные соперницы. Но есть и еще что-то, что невозможно не заметить.

Пресса уже настойчиво продвигает два разных образа. При этом одна, т.е., Алина, – «малая», «у нее все впереди», «технарь», «катается в Москве только два года», а вторая – «королева людских сердец», титулованная чемпионка, прошедшая через сложный сезон травм и психологических надрывов. Подтекст такой, что Медведева заслуживает золота больше.  Не поленились подсчитать, что у второй больше плюшевых игрушек от зрителей, чем у первой. О чем сообщило ТАСС, вынеся новость об игрушках в заголовок текста.

Симпатии наших титулованных спортсменов почему-то оказались однозначно на стороне Медведевой. И Ягудин, и Роднина, и Авербух, и разрыдавшаяся Тарасова дружно повторяли, что «их сердце и душа с Женей». А Тарасова, комментирование которой я сначала воспринимала всерьез, вообще сказала, что Медведевой недодали баллов, и она – лучшая. 

Что с вами, дорогие наши прославленные фигуристы? Вам ли не знать, что такое спортивная борьба, и вам ли, еще помнящим те времена, когда от пресного катания наших одиночниц- фигуристок сводило скулы, не радоваться, что юная девушка за пару лет выросла настолько, что не только принесла первое золото Олимпийской сборной России, но и на глазах творила историю фигурного катания, прыгая там, где это технически невозможно и превращая прыжки и выкаты в тайну и произведение искусства? Мне стыдно.

Наверное, Загитова своим катанием их явно раздражает, еще бы – ведь она посягнула на святое:  на это тренерское барство, на всех заевшихся, примелькавшихся, публичных, растиражированных тренеров, привыкших к «правилам игры», к негласному порядку, когда и кому становиться олимпийским чемпионом. Они, сомкнув ряды, воспринимают Алину как нувориша из ниоткуда, а она настоящая блистательная королева с породой и сильным характером.  

Ни для кого не секрет, что на низовом уровне фигурное катание совсем не массовый, а дорогой вид спорта, где все зависит от финансовых возможностей родителей – и хороший тренер, и красивые костюмы, и современные коньки, и правильное питание, и возможности ездить с ребенком на соревнования. И неизвестно, сколько мам забрали своих будущих загитовых и медведевых с катков, потому что семьи не могут себе этого позволить.  Подумать надо и об этом в том числе.

 

25.02.2018 в 14:17Наима Нефляшева
Ромми на фб: Такова нелицеприятная реальность. Придется им смириться с тем, что таланты будут пробиваться.
24.02.2018 в 15:31Наима Нефляшева
https://www.1tv.ru/sport/olympics/figure-skating/evgeniya-medvedeva-korotkaya-programma-komandnye-vystupleniya-figurnoe-katanie-xxiii-olimpiyskie-zimnie-igry ну вот смотрите. Алину так не поддерживали. Мне они обе нравятся. Я знаю, что Медведева была травмирована, но и Алина ломала руку и ногу и тоже заново училась кататься.
24.02.2018 в 15:15BERG...man
Я  очень люблю фигурное катание и слежу за ним с детства. И знаете,  всего того, о чем вы написали,  вообще не вижу.Может, вы просто не знаете, что Медведева получила тяжелую травму и ее участие в самой Олимпиаде было на волоске.И плюс,  возраст.Алина прекрасная девушка,   но,  это для нее, даст Бог, не последняя Олимпиада.  А Медведева, постарше. Обе тренируются у Тутберидзе. А Тарасова всегда опекунд фигуристок.И конечно,  всем жаль Медведеву... она выигрывала все подряд, до травмы.Но, это же ествестенно. Жалеть. Что касается Алины.. она очень собранная девушка и в себе... Не очень коммуникабельная, не охотно идет на контакт...  Мне это, кстати, нравится. А Медведева общительная и всех к себе подпускает.Так что, конечно,  я  просто высказываю свое мнение.. но, мне  видится все по другому. 
24.02.2018 в 23:24Abamelik
Наима, я понимаю так, что надо правду мне открытым текстом написать: отношение такое, потому что одна русская, а другая нет. Грузинский блогер лукавит и набирает очки перед русскими сайтовчанами и руководством сайта. Великорусский шовинизм жил, жив и будет жить.

Любой не русский, даже приносящий славу России в конечном итоге не русский. Хоть ты лопни!

25.02.2018 в 13:52Vena
Ну да, а Авербух из них самый русский, сын Изяслава)) и Плющенко сын украинца))

Я думаю, что про русский шовинизм могут вспоминать лишь самые упоротые нацкадры. Погуглите про США, про ЕС, про Японию.  Пожалуй нигде в мире коренным нацменьшинствам не даны  в самоуправление субьекты федерации как в России

25.02.2018 в 14:19Vena
Не заметил, что бы РосСМИ обделили вниманием Загитову.  До Олимпиады о них много говорили и давали равные шансы. И итоговый разрыв между Загитовой и Медведевой оказался настолько мизерный, а преимущество над остальными на столько очевидным, что Медведевой стоило посочувствовать. 

Из статьи так и не понятно, за что вам стыдно Наима за Тарасову? Может  она сказала какие - то провокационные слова? Да нет вроде за Загитову она тоже радовалась и говорила только теплые слова.  Скорее всего это из области вечно недовольных людей. Дедушка едет на ослике, а мальчик идет - это плохо. Мальчик едет на ослике, а дедушка идет - это тоже плохо.

25.02.2018 в 22:53Abamelik
"Патриоты" России, скорее всего))
25.02.2018 в 20:16Наима Нефляшева
будем считать, что мне показалось))) 
25.02.2018 в 20:19Наима Нефляшева
Интересно, кто приходит и минусует мне все до покраснения? 
25.02.2018 в 22:55Abamelik
Прешь против правды. Упорото. Как те нацкадры.
25.02.2018 в 14:17Наима Нефляшева
Алим Ш на фб: Эти непонятные эпидемии повсюду, то артиста/актёра травят дружно, то 15-летнюю девочку. Эпидемия и никак иначе. Просто непонятно, откуда эти болезни или они внутри нас сидят и вылезать начинают в непростые времена...у всех сразу. видел несколько комментов, от простых смертных правда, похоже на травлю. Надеюсь будет мало таких высказываний...
25.02.2018 в 14:16Наима Нефляшева
Комментарий от Эльбруса К.: 

Поддерживаю. Все эти разговоры, как минимум, глупы и несправедливы. Да и просто - бессовестны.

А Тарасова, кажется, не осознаёт всю мерзость сказанного: "недодали баллы", иначе - были предвзяты к "нашей" Медведевой, в пользу Загитовой (очевидно, какой-то "их"). Мрак.

26.02.2018 в 15:35Vena
В чем правда то? Национализм к русским как не старались не приклеивается. Ну тогда не придумали ничего лучше чем вытащить фразу "великорусский шовинизм" еще из времен большевистской пропаганды.