Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей?

02 апреля 2018, 17:27

Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий  запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не подхватывали эту тему, говоря, что пусть сына на стороне похвалят люди, а при мне хвалить моего ребенка не стоит. В ментальности народов Кавказа когда-то доминировало представление, что похвала своего ребенка неприлична, что ребенок вырастет невоспитанным. Кроме того, считалось, что излишнее количество похвальных слов делает «поле» ребенка открытым для воздействия «злых сил».  Поэтому люди тщательно и сейчас стараются не говорить о младенцах, что они красивые, хорошенькие, лапочки и т.д.

Сегодня родители, которые хвалят детей до самозабвения, уже давно не редкость. Достаточно просмотреть ленту в фейсбуке. Родители с радостью делятся первым шагом, первым зубом, первым словом, первым танцем своего ребенка. Перед летними каникулами лента оказывается завалена аттестатами и результатами ЕГЭ. А после сезона школьных олимпиад – грамотами и кубками своих отпрысков. Родители публично поздравляют детей с днем рождения, не скупясь на похвалу своего ребенка как самого лучшего на свете. Почему бы и нет? Ведь разумная похвала родителей в детстве – это те крылья, под защитой которых ты сможешь пройти через всю жизнь. Между современными родителями и детьми дистанция все меньше, иногда ее нет совсем.

С одной стороны, возможно, это компенсация со стороны современных 30-40 летних родителей длительного молчания со стороны собственных родителей? Ведь они, будучи детьми, когда-то так ждали поощрения отца или матери, а его или не было совсем, или успех ребенка воспринимался как должное и обыденное.  С другой стороны, это и есть одно из проявлений трансформации современного кавказского общества, о которой не написал только ленивый, где индивид отрывается от рода и демонстрирует собственное Я?

Однако есть и другая крайность, нередко нарушение этого запрета плодит когорты зацикленных на себе нарциссов. Тех,  у кого знаменатель большой, а дробь в итоге маленькая. (Когда-то Лев Толстой сказал, что «Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь»).  

Еще несколько лет назад в фейсбуке мои собеседники рассказали мне несколько историй:  «Меня очень раздражают люди, которые открыто хвалят своих детей. Это беседа в одну сторону. Он хвалит, а мне остается только тупо кивать головой и делать улыбку. Я же ему не скажу в ответ: "Нет, твой сын полный баран". (Чиназ, Нальчик).

«Меня пугает многое в современном воспитании, в том числе то, как родители вгрызаются в защиту своих детей, не разбирая даже ситуацию. Как они хвастаются ими друг перед другом. Строгость, в меру, конечно, никогда не вредила. Общая невоспитанность нынешней молодежи идет, на мой взгляд, как раз от потери четкой методики воспитания ребенка. Потеряна связь прошлого с настоящим. В случае с нами, она шла из староадыгского, уже, воспитания». (Марета, Нальчик).  

Из фейсбучных историй следует, что в целом люди терпимо относятся к публичной похвале собственного маленького ребенка, но бахвальство взрослых у всех вызывает раздражение. Это когда-то в эпических текстах гордые джигиты, возвращаясь из походов, израненные, в оборванных черкесках, не произносили ни слова о своих подвигах. Это когда-то в эпоху "золотого века" раненые старались, превозмогая боль, привстать при старшем, который пришел их проведать.  Это когда-то о подвигах и истинных героях битвы узнавали через  несколько лет.  А сегодня самовосхваление старших воспринимается как нормальная модель поведения. 

«А чего удивляться, что молодёжь любит самобахвальство и понты, когда даже старшее поколение, которое должно быть примером, ведёт себя таким самовосхваляющим образом. К примеру, мне очень бросилось в глаза, и весьма неприятно, как в 2012 году один из активистов старшего возраста несколько раз сходил в пикет (имеется в виду пикет в поддержку сирийских черкесов - НН), а после этого и у себя на странице, и во всех группах, в которых состоял, постил по 50 фотографий себя любимого, как он стоял в пикете и держал плакат. Глядя на это, молодежь и думает, что надо всем и как можно больше рассказывать о своих хороших поступках...Вот уж воистину - Ержыбыжьыр гъуэгъуащ, Шоугъурыжьыр гъуэгащ....» (Евгений, Москва).  

«Если даже посмотреть старые фото и современные, - продолжает мой собеседник, - то сразу бросается в глаза разница. На старых фото люди стоят гордо, но скромно. На большинстве же современных фото, на которых представители молодого поколения запечатлены в черкесках, видны апломб и непонятная помпезность. Откуда взялась такая мода фотографироваться, расставив ноги шире плеч и задрав голову нереально вверх?».  

За последние лет 10 запрет на похвалу самого себя окончательно обрушился. Люди транслируют собственную успешность и востребованность, и это данность.  Вот «я и великие»; вот моя книга, посмотрите, как ее подчеркнули на каждой странице и зачитали до дыр; вот я на крутом форуме; вот я в пятом ряду кордебалета сижу счастливый и крутой.  И т.д. и т.п.    

«Ситуация сегодня поменялась коренным образом, - говорит Альмир из Майкопа. Люди хвалят себя, домогаются всяких наград и званий, выпрашивают должности, организуют публикации про себя книг заказного характера, хвалят своих родителей, пишут о них, не стесняясь, статьи в газетах, если не сами, то через других лиц, хвалят своих детей, и если посчитают нужным могут пойти в школу и воевать с учителями за то, что те не учли, какие у них гениальные дети».  

Какой из запретов обрушится следующим? Покажет время.

 

02.04.2018 в 17:52..Бэн Джойс.
Произошла переоценка ценностей...) И довольно давно,я лично не встречал за свою жизнь случаев этого древнего обычая...)
02.04.2018 в 21:41BERG...man
Не хвалить своих детей...  прекрасная традиция!  А чувство меры и скромность -  это бесценное богатство, делающее человека выше и благороднее..Мне почему-то кажется, что на Северном Кавказе эта традиция имеет большую силу...  чем на Южном. И имела всегда.
02.04.2018 в 23:42Наима Нефляшева

Basira M:

У нас до сих пор это в семье . И мне странно когда другие детей хвалят

02.04.2018 в 23:45Наима Нефляшева

фипс Шапсуг

То-ли ещё будет...Именно сейчас начинают рожать мальчики в красных мокасинах и девочки с накаченными губками.Молю Всевышнего,что-бы от обычных аульских девочек и мальчиков потомство было многочисленнее!

02.04.2018 в 23:46Наима Нефляшева

Мурат Т;

Самопиар это такие же понты которые захватили Кавказ ,плюс когда в семьях один два ребенка слепая родительская любовь отодвигает все обычаи на задний план ,это какое то Зазеркалье громче кричит значит прав ,имеет много денег, значит, умный, обидел девушку или слабого, бешеная езда со всевозможными нарушениями, значит, крут. вот какими мы стали

03.04.2018 в 00:17Наима Нефляшева

Мадина Т.:

Я думаю хвалить можно, но не хвастаться или не хвалить перед людьми, а дома похвалить за успехи можно

02.04.2018 в 23:47Наима Нефляшева

Мариет Цеева

Да, умеешь, Наима, подметить и заставить задуматься... действительно, в детстве нас мало хвалили, иногда хотелось услышать оценку своим успехам, но Адыгэ хабзэ не позволяло. Думаю, наши предки были мудрее нас, сегодняшни

02.04.2018 в 23:43Наима Нефляшева

Adam K:

Интересная статья. PR-как веяние современного общества, которое вылилось в Instagram - площадка концентрированного самопиара))

03.04.2018 в 00:13Наима Нефляшева
Жанна Жанетта Т. А я Вам отвечу так. От того, что некоторые из нас слишком "идут дальше" , от того все беды. Может было бы лучше оставаться самобытными, традиционными, но образованными и трудолюбивыми? Ведь свою идентичность сохраняют только те, которые следуют своим обычаям. Другие же, прогрессирующие в области воспитания нового поколения , рискуют тем, что дети вырастут с иными ценностями.
03.04.2018 в 00:15Наима Нефляшева

Vera D.:

Жанна Жанетта Т. Согласна с Вами, мы как раз работаем над этим. Я веду речь о том, что среди народа сейчас мало ярких личностей, их надо выявлять и помогать им. Именно они дадут новый импульс на развитие этноса. Конечно же оно должно строится на традициях и обычаях,хотя бы для сохранения своей идентичности.

02.04.2018 в 23:48Наима Нефляшева

Пятимат Х.: 

В юности на мой вопрос маме :"Почему ты нас никогда не хвалишь?"Она ответила"Моя мать меня никогда не хвалила и я вас не буду хвалить,пусть вас хвалят другие",а сегодня когда у меня подростают свои ,я понимаю свою мать.

02.04.2018 в 23:48Наима Нефляшева

Заур К.;

..зубы первые или шаги не встречал, но часто вижу у взрослых, у которых уже пробивается седина, посты например с дипломами после университета с похвалами к своим чадам.

02.04.2018 в 23:44Наима Нефляшева

Гульнара Гаджиева

Очень своевременная статья, Наима. Спасибо! Поделюсь.

02.04.2018 в 23:49Наима Нефляшева

Мадина К.:

Меня не хвалили, никогда , даже когда были поводы для гордости , это воспринималось как должное . А я помню соседских дочек , мать им внушала , что они Королевы , они и росли с этими коронами и до сих пор их не снимают ... с ними они вышли замуж, развелись и вернулись к маме , которая уверена , что все козлы и не достойны ее дочек . Вот честно , я не знаю как себя вести с дочками , на людях не хвалить, а дома говорить , что они умницы , красавицы и тп и мы ими гордимся . Я хочу , что бы они любили себя , трезво , но любили , потому что я себя не любила никогда .

02.04.2018 в 23:51Наима Нефляшева

Lidia Zh:

Я хвалю свою дочь, если она заслужила, и даже просто так)) но правда чаще не при посторонних, сейчас по-моему нельзя без поощрения и похвалы, я не хочу чтобы у нее была низкая самооценка.

03.04.2018 в 20:39Наима Нефляшева

Тамара Я.:

Это один из самых моих любимых обычаев. Мама моя строго следовала ему всегда ))) Что касается похвалы ребенка в качестве поощрения, то наедине это уместно делать, но за конкретные результаты. На публике я расцениваю похвалу, только как способ манипуляции.

03.04.2018 в 20:36Наима Нефляшева

Азамат Д.:

Даже на моей памяти соседи. Ругали. Нас за провинности. И даже. Подзатыльники. Получали. Щас. Пусть кто то сделает. Замечание чужому. чаду. Это же. Война будет !!! Очень далеко ушли. От. Того чем хвастаем. Часто

02.04.2018 в 23:50Наима Нефляшева

Andzor Kabard

Это сложный вопрос. С одной стороны, вроде бы не в наших традициях хвалить детей, с другой стороны, у нас и публичное имя детям могли дать... гм... своеобразное, чтобы сберечь от сглаза. Сейчас так ребенка назвать - точно сделать его жертвой буллинга. Кроме того, когда все своих детей нахваливают, наверное, обидно остаться единственным кого не погладили по головке.

Любое воспитание имеет цель: к примеру, если это цель воспитать грозного конного рейдера - оно одно, если университетского профессора или кинозвезду - другое, если владельца крупного состояния - третье, если мента или мытаря - четвертое etc. Одной схемы для разных дорог быть не может, но много ли сейчас среди черкесов конных рейдеров? Биржевых мало, но определенно больше.

02.04.2018 в 23:53Наима Нефляшева

Тимур Т.:

Встречал такое выражение:

"Когда потеряна нравственность, возникает «мораль».

Когда потеряна мораль, возникает «традиция».

Традиция суть высохший кокон истинной веры,

Начало хаоса".

Есть мнение, что любое поведение без осмысления ведёт к упадку.

Я сторонник того, что детей необходимо питать. Буквально вос-питывать.

Со всяким предметом следует обращаться соответственно его природе.

У нас, как верно отражено в статье, очень много самопиара. Плохо это или хорошо - это факт. Массовое сознание смещается в сторону самооценки человека, как будто он представляет из себя товар на всеобщей ярмарке тщеславия. И, соответственно, чем выше самооценка, тем дороже за него "должны" платить. Но это заблуждения эпохи раннего капитализма, как его подробно и тщательно разбирали Ле Гофф и тот же Фромм.

У меня нет своих детей, но своих племянников, я и порицаю и поощеряю.

Привить человекам любовь к своему ремеслу порицаниями невозможно. А вот вырастить невротичных перфекционистов - легко.

Как кто-то верно заметил в воспитании главная проблема - это воспитание самого себя. А уж наши дети ну точно будут на нас похожи.

Очень просто рявкнуть и запретить, запугать, осмеять, затоптать. Мастерство же в том, что бы запретить ростку жизни стелиться под обстоятельства и научить расти насквозь, имхо.

03.04.2018 в 20:41Наима Нефляшева

Светлана Т.:

Намного приятнее, когда твоих детей хвалят другие. Да, детей поощрять, конечно, надо, но хвастаться детьми не нужно. Наши родители просто оценивали наши поступки, но не хвалили, даже им неудобно становилось, когда другие нас хвалили. Говорили, что, если мы хорошие, заметят.

03.04.2018 в 00:18Наима Нефляшева

Murat T. 

Похвала самого себя, имущества или детей это признак ограниченного сознания человека. И к сожалению впереди в этом вопросе именно те, кто должен был быть для нас примером- (старшее поколение). Не все конечно, но процентов 80- обычные понтоколоты вульгарис, стремящиеся как джахили поразить кого-то обилием имущества и детей, а инородцев рассказами какими мы были крутые сотню лет тому назад. Вот именно были, потому что растеряли те ценности ради которых жили и умирали наши предки. Лучше быть, чем казаться. Поступок в 1000 раз красноречивее расскажет кто ты есть по факту и по жизни.

02.04.2018 в 23:57Наима Нефляшева

Vera D.

Хвалить, если заслуживают,наверно, все-таки можно. Если ЗАСЛУЖИВАЮТ. Это придает талантливым детям больше уверенности, поскольку уравниловка, которую вела наша система взаимоотношений в образовании, культуре и др. привела к тому, что многие одаренные дети остались за бортом без поддержки, как государства, так и семьи. В отличие от развитых стран, особенно в Японии, где к таким детям особое отношение, поэтому и уровень жизни у них высок, благодаря их высочайшей мыслительной деятельности.

03.04.2018 в 20:37Наима Нефляшева

Алик Ш.:

Сложная тема, почти глобальная для всего Кавказа. Сложная, прежде всего, потому, что адыгскую систему воспитания революционно стали менять при советской системе. В настоящее время мы пожинаем плоды революционного вмешательства в адыгский быт. Не было идеологов, которые адаптировали бы традиционные ценности к новой системе. Если бы и кто то и пытался бы, его, в лучшем случае, изолировали бы, могли и убить. Когда Б. Бгажноков издал книжку "Адыгская этика" в 70-е, он год сидел безработным. Интеллигенция была разделена на две части, на те, которые были в восторге и те, которые считали,что он пытается опутать архаикой социалистические ценности. Наш аппарат управления должен всячески культивировать и опираться на традиционные ценности, особенно в отношении к своим детям в семьях. Защитив и сохранив Адыгэ хабзэ на уровне управления республикой, мы сможем не прерывать традиции воспитания и в семье. Та же Япония вылезла в лидеры мирового промышленного производства в 70-е именно потому что адаптировал традиционные японские ценности в системе производства.

Другой, ещё очень важный фактор. На Кавказе так или иначе имеется идентичная форма отношении, в основу которой лежит именно Адыгэ хабзэ. За пределами Кавказа можно найти что то похожее разве в той же Японии или в Индии. Более того, Кавказ разобщён. На Кавказе республики общаются даже между собой только через Москву. В Москве и окрестностях философия индийского изречения: "сумей относиться к своему ребенку, как к чужому, и из него получится человек" - не только не работает, -даже не знают, что есть такая форма отношении между родителями и детьми.

Наима поднимает такие сложные проблемы, которые коротким постом (статейкой) не разобрать. Однако каждый должен быть обеспокоен этой проблемой. Уже стардомы добрались до Нальчика и, к великому стыду адыгов, имеются случаии, кода дети отправляют туда родителей! Это прямое последствие сюсюканья с ребенком в детстве.

Ещё. Здесь пишут, что уже нельзя делать замечание чужому ребёнку... В селе, в Кабарде, этого нет пока. Но будет, если не противопоставим бешеному давлению похобного ТВ свою, традиционную систему.

02.04.2018 в 23:52Наима Нефляшева

Азамат Б.:

Одно дело хвалить и поощрять дома, а совсем другое- выкладывать куда-то в сеть восторженные фото. Это же делается не для того чтобы поощрить ребенка, а для того чтобы похвастаться перед другими взорслыми, мол, видите какое у меня чадо-чудо, сдохните все от зависти

03.04.2018 в 20:43Наима Нефляшева

Оксана Т.:

Сейчас интернет вместе с мобильными приложениями и соцсетями перевернул весь мир и сознание людей. Многие живут на паказуху-иной раз смотришь и думаешь-а ведь им важно чтобы их видели, замечали..И люди показывают фото всех и всего, что их окружает. А в жизни это трансформировалось тоже -хвастаться всем и детьми тоже. В былые времена хвалиться и выделяться как-то и неудобно было-ведь все жили примерно одинаково, скромно.Раньше жизнь наша была проще, люди были проще, взаимоотношения были проще-и все было правильнее. С нами детьми и строже были и в то же время больше свободы-мы сами ездили с 7 лет на кружки и спортивные секции, гуляли на улице без родителей, а сейчас ребенка возить везде надо, водить, следить. Жизнь меняется, поколения сменяют друг друга, а обычаи стали меняться на современный лад (и не в лучшую сторону)...К сожалению мы начинаем многое терять😢

07.08.2021 в 19:20Джамшут
Всем адыгам нужно лучше знать свою древнюю языческую религию. Это был не отдельный обычай. Это был маленький фрагмент обычая избегания. Обычай избегания был комплексной защитной мерой безопасности, против неприятных ударов судьбы, против ответной реакции Вселенной, на любые сильные вмешательства (хоть отрицательного, хоть положительного свойства). Но у манкуртов теперь новый защитник - бедуинский бог, посмотрим как он будет их защищать