"Границы Кавказа. Память VS карты". Онлайн-дискуссия на КУ 29 октября в 19.00

23 октября 2018, 20:49

29 октября в 19:00 на «Кавказском Узле» состоится очередная онлайн-дискуссия на тему "Границы Кавказа. Память VS карты".  

Осень 2018 года выдалась на Северном Кавказе жаркой. Сначала события в Кенделене, закончившиеся большим количеством пострадавших и сменой главы Кабардино-Балкарии, а затем двухнедельный митинг в Магасе против новых границ между Чечней и Ингушетий, обнаживший множество проблем как региональной, так и федеральной кавказской политики.

Казалось бы, это два отдельных события, случившихся в разных республиках Северного Кавказа. У каждого из них свои собственные причины.

Напомню, что в сентябре исполнилось 310 лет со дня Канжальской битвы, завершившейся победой кабардинского войска над крымско-турецким войском Каплана-Гирея.  Сражение произошло у горы Канжал, на территории Зольского района современной Кабардино-Балкарии. Итоги этого сражения оказали, как свидетельствуют многие историки, значительное влияние на дальнейший ход российской и восточно-европейской истории.

Кабардинские активисты решили отметить годовщину битвы конным шествием к горе Канжал, однако в силу ряда обстоятельств, о которых подробно писал «Кавказский Узел», идея отметить историческую дату конным шествием, что могло стать интегрирующим фактором для многонациональной республики, возродила конфликтный дискурс, в который были вовлечены люди разных поколений, национальностей и профессий.

Второе событие – это двухнедельная массовая акцияпротеста в столице Ингушетии Магасе. В результате подписания договора между главами Ингушетии и Чечни, установившего границы между республиками, жители Ингушетии, возмущенные секретным характером переговоров о границе, обвинили Юнус-Бека Евкуровав передаче части ингушских земель Чечне без проведения референдума.В течение 13 дней тысячи людей добивались отмены соглашения о границе на главной улице Магаса.

Что объединяет эти два конфликта?

-Оба конфликта имеют свое обоснование в истории и связаны с темой исторической памяти, символических смыслов родной земли и сакральных территорий

- Оба конфликта, так или иначе, актуализируют тему депортаций и исторической справедливости, дискурс о компенсации утраченного

-Оба конфликта продемонстрировали высокий протестный потенциал и уровень этнической мобилизации

- Оба конфликта свидетельствуют о кризисе легитимности региональной власти

-Оба конфликта остались незавершенными, хотя кейс Кенделена по внешним формальным показателям завершен.

Оба этих конфликта – о границах Кавказа и границах на Кавказе.

Что такое границы вообще? Граница — воображаемая линия, проведенная между межевыми знаками или пограничными столбами, и, казалось бы, видна только на географических картах. Существуют границы реальные и границы сакральные.  В определенных исторических и политических контекстах реальная граница становится сакральной, вернее, актуализируется ее символическая составляющая.  В ментальной карте любого народа сакральные границы имеют определенные функции.

Они защищают свою сакральную  территорию, то есть сознательно выделяемую и маркируемую часть культурного ландшафта этноса, играющую важную роль в формировании и функционировании его традиционного мировоззрения; в процессах этнической самоидентификации; в культурном, демографическом и социально-экономическом воспроизводстве.  

В свою очередь сакральные территории выражают и хранят ключевые мировоззренческие идеи и ценности данной этнической общности, обеспечивая передачу из поколения в поколения большого массива традиционных знаний;

- в пределах сакрального ландшафта сохраняется и воспроизводится историческая память народа;

-  здесь формируется общее чувство родства между членами данной этнокультурной общности («свой-чужой»), что является фактором ее непрерывного существования во времени;

-  сакральная территория вызывает у людей особые эмоциональные чувства - благоговения, восхищения и катарсиса.

Вот почему историческая память и этноисторический дискурс являются неотъемлемой составляющей представления о границах на Северном Кавказе.

В ходе дискуссии будут обсуждены следующие вопросы:

1.      О чем говорит опыт Кенделена и Магаса? Какие проблемы и противоречия на самом деле стоят за этими событиями? Почему вопрос о границах принял такую остроту?

2.      Какие потенциально опасные конфликты, связанные с проблемами границ, могут возникнуть на Кавказе?В каком случае они могут стать триггерами для  этнической мобилизации?

3.      Что делать, чтобы такие события не повторились? 

Спикеры: 

Основной докладчик – Гуня Алексей, доктор географических наук, Институт географии РАН  

Албогачиева Макка, кандидат исторических наук, Кунсткамера, Санкт-Петербург

Алоев Тимур, кандидат исторических наук, КБИГИ, Нальчик 

Бегеулов Рустам, доктор исторических наук, профессор КЧГУ, Карачаевск

Беков Якуб, кандидат юридических наук, Москва 

Бешто Аслан, общественный деятель, Нальчик 

Волхонский Михаил, кандидат исторических наук, МГИМО МИД (У), Москва

Кабард Андзор, общественный деятель, Москва-Нью-Йорк 

Мусхаджиев Саид, кандидат исторических наук, МГТУ, Майкоп 

Оздоев Магомед, член коллегии Экспертного клуба "КавказPro", Ингушетия

Осмаев Аббаз, доктор исторических наук, Грозный 

Сухов Иван, кандидат исторических наук, редактор отдела "Общество" ежедневной газеты "Коммерсантъ" ИД "Коммерсантъ", Москва 

Шогенов Мурат, кандидат психологических наук, доцент КБГУ, Нальчик

Дисклеймер. Дискуссия не ставит своей целью определение правых и виноватых, но призвана смоделировать будущее без конфликтов.

Все, кто хочет принять участие в обсуждении, напишите мне в ЛС в фейсбуке. 

27.10.2018 в 18:39..Бэн Джойс.
А ты вспомни последние вздохи СССР...)В девяностом послали меня в Москву на повышение квалификации,приехало нас человек 15 бедолаг со всего Союза,институт где должны быть курсы девственно пуст,все на митингах...)Смотрим,по коридору бежит женщина на ходу одевая пальто,мы к ней с актуальным вопросом что да как...Она посмотрела недоуменно,рукой махнула-не до вас!!И вперед на митинг...)
24.10.2018 в 17:23Vena
В начале этого года Бельгия и Нидерланды обменялись территориями. Бельгия отдала 16га, получив взамен от Нидерландов 3га. Главы договорились, правительства одобрили, назначили срок, ну и все. Это даже не субъекты федерации, это разные государства.

https://nv.ua/world/hranitsy-mozhno-menjat-mirno-belhija-i-niderlandy-ofitsialno-obmenjalis-territorijami-2443136.html

Ну голландцы же с бельгийцами дураки по вашему. Они же лишились своего «сакрального ландшафта», ну значит по вашему они лишены «исторической памяти народа».

Но вот парадокс. Почему-то не голландцы с бельгийцами едут на Кавказ, а наоборот кавказцы уезжают за тысячи километров в Бельгию и Голландию, начихав на ваш «сакральный ландшафт». Да и сами вы наверняка поменяли свой «сакральный ландшафт» на московский, но вашу «историческую память» это почему-то не волнует. Разве, что профессия позволяет на этом подзаработать.

«Сакральный ландшафт» - это в мемориз)).

Интересно как вы поделите «Сакральный ландшафт» между этносами, если каждый из этносов считает этот ландшафт своим «сакральным ландшафтом»?

Не можете. То-то. Я думаю предоставь даже вам такое право, то не смогли бы, со словами: «Я не имею права подписывать такие исторические документы»)).

Так вот, смогут договориться только главы этих народов при поддержке правительств.

27.10.2018 в 02:15Наима Нефляшева
Уважаемый Athanatos! Приглашаю Вас присоединиться к нашему обсуждению в понедельник и принять участие в онлайн-дискуссии 29 октября в 19.00 по Москве. найдите меня в фейсбуке, и мы обсудим нюансы. 
27.10.2018 в 00:49Athanatos

Вы не понимаете Кавказ. На Кавказе любая земля сакральна, особенно, та, вокруг которой идет конфликт. Потому что в отличие от Голландии и Бельгии на Кавказе земли мало. Казалось бы, Голландия и Бельгия маленькие страны, но это только на карте. Там вся земля - высокопроизводительная пахотная земля. Поэтому в сумме в этих странах живет где-то 27 миллионов человек.

.

Теперь по поводу подливания масла в огонь. Такой подход, как высказанный вами и создавал конфликты по всему Кавказу сто лет назад. Сейчас конфликт уже существует. Выход в чем - не обсуждать? Каждому - заткнуться? Да, конечно, с точки зрения России всем надо заткнуться. Не про Донбасс, не про Куриллы, не про Крым, не про Калининград. Заткнуться нужно кавказцам. Это просто глупость и хорошо бы иногда смотреть на эти вещи всерьез, то что вы тут написали не будет приемлемо для 99% в Ингушетии, и не будет приемлемо скажем в Армении и Азербайджане. И не потому что все тупые, а вы все в белом. А потому что vox populi - vox Dei. Каждый человек имеет право на свое мнение и массовое мнение важно уже поэтому. Такова демократическая традиция.

.

Про национализм. Конструкция, нарисованная вами - вымышленная. Национализм это идеология связности государства, этноса и земли, и договориться отнюдь не невозможно - вся Восточная Европа провела границы в межвоенный период на основании именно принципа проживания народов. Желание отдельных элементов захватывать все, что плохо лежит и обосновывать историей, это не национализм, а желание, к примеру, ингушей сохранить часть своей и без того маленькой родины, это национализм.

.

И напоследок. Про то что едут в Голландию, а не на Кавказ. Да, в горы никто и никогда от хорошей жизни не ехал. Горные регионы исторически всегда были донорами населения. До вполне изученных исторических событий, например, таким донором постоянно была Швейцария. Но это не означает, что мнение кавказцев не имеет значения, что их родина не имеет значения и тем более что она не имеет права на существования, что ясно читается из вашего текста. Так можно обосновать негодность и ненужность всех идеологий кроме тех, которые существуют в богатых странах, то есть это такой "богатый расизм". Кстати, вам что больше по душе - азиатский авторитаризм Сингапура и Китая, японская нелиберальная демократия, скандинавская леволиберальная демократия или американская модель, сочетающая в себе в принципе все вышеперчисленное? А кстати все переживания, ожидания и чаяния граждан России имеют какое-либо значение, если россияне едут, к примеру, в Лондон, а не наоборот? Может ли Лондон на этом основании решить, что пещерные российские идеологии все должны быть ликвидированы? И что если коллективный запад решит это делать?

27.10.2018 в 12:37..Бэн Джойс.
Если что и погубит Рассею,так это дремучий рост национального самосознания,с сакральными ландшафтами...)
24.10.2018 в 17:12Vena
«Что объединяет эти два конфликта?»

Национализм. Причем на Кавказе это можно назвать первобытным национализмом. Националисты никогда не смогут договориться ни по единому толкованию общих исторических событий. Националисты никогда не смогут договориться о границе между своими этносами. 

Вы можете долго обсуждать и искать причины этого, бла-бла-бла, но дело не сдвинется с мертвой точки, пока здравый смысл не погасит этот национализм. Националисты никогда ни о чем не смогут договориться между собой, им всегда будет мало.

Поэтому на Кавказе как нигде стоит гасить националистические настроения, гасить ярых националистов, гасить межэтнические конфликты. Но вы Наима, наоборот их поддерживаете своим «сакральным ландшафтом» который якобы отбирают, своей «народной исторической памятью», которую якобы пытаются стереть. Я понимаю, что за последнее платят больше, но неужто в РАН мало платят?

27.10.2018 в 18:10Лука Мудищев
Любомудрие оно, Бэн, такое...."Оригинальное"....))
27.10.2018 в 20:40Макка Албогачиева
Наима, привет. Из Ингушетии больше никто не вышел на связь?

27.10.2018 в 21:23..Бэн Джойс.
Мдя...тут поневоле Беликовым станешь...)Как бы чего не вышло)
27.10.2018 в 18:14Лука Мудищев
В натуре, идиотизм....Вот, в октябре сего года: за отопление. вывоз ТБО и воду/канал.  подняли тарифы...Ездил, платил за коммуналку сейчас...И ведь никто из страждущих и никоим "органом"  не ведёт /ибо митингуют и не думают платить, пока в сотни тыЩ  долгов не соберётся/, в всё туда жежь-обозначьте нам на карте ландшафтец....)
27.10.2018 в 12:29..Бэн Джойс.
)Это что то новое,про историческое донорство населения Кавказа и Швейцарии...Швейцарцы что,плодились быстрее немцев-французов-итальянцев,а жители Кавказа превосходили по этому параметру жителей среднерусской равнины,где7- 10 детей в семье это была норма?)
27.10.2018 в 14:33..Бэн Джойс.
У вас там клуб по интересам?)Случайно среди приглашенных нет представителей Правого сектора или РНЕ?)Они тоже бредят сакральными ландшафтами...)
24.10.2018 в 22:38Лука Мудищев
Перечитал Ваши посты, Вячеслав, пару раз...Согласен, пожалуй. во всём...Но, я бы добавил пару слов  о поверхностном анализе проблемы дилетантами, претендующими на истину " в последней инстанции"...Дилетантизм, воинствующий или печатающийся...его лозунги " типа от авторитета в натуре" не опасны  там, где крепкая власть..Но там, - где разброд и шатание  в социуме этими лозунгами могут воспользоваться проходимцы и аферисты...В сегодняшнем мире любой вопрос, любая проблема никак не может быть абсолютно односторонне понимаемой...И даже не может быть решена с позиций дуализма...Мир, чёрт возьми, изменился...И решение даже простого вопроса ТРЕБУЕТ анализа и учёта нескольких, если не многих, пусть и кажущимися второстепенными, факторов....Тем более, если тупо, на эмоциях, попросту игнорируется здравый смысл и позиция большинства российских граждан /я про чеченские  территории, оспариваемые некогда братским народом/ ....Наша Россия -это уникальная страна и её ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ещё придёт!!! И мы, граждане, должны быть достойными её, не пытаясь от  "  не  *ер делать" возводить тень на плетЕнь!!!
24.10.2018 в 23:10Bek1575
Отвечу сразу на третий вопрос! 

Если будет исполнен закон "О реабилитации репрессированных народов", вернут в состав Ингушетии, отторгнутый в 1944 году, Пригородный район г Владикавказ, то первые два субьекта, которые "самоукрупнятся", путем объединения, это будут Ингушетия и Чечня!

27.10.2018 в 21:06Лука Мудищев
Помню!!! Ох..как я их, вздохи, помню!!! У меня тогда было какое-то предчувствие что-ли, что я никогда больше не увижу той красоты, тех благ / -думаю сейчас на чеченском- подумал "беркат"- это "благо", "изобиле", "благодать/достаток"!/  что имееем мы в эти последние дни СОЮЗа!  Знаешь, это такое чувство было...ну вот как прощаешься со школой когда:  выпускной/последний школьный бал...  Или когда покидаешь навсегда студенческую скамью... Так и тогда, в ту  осень 91-го...Этот твой пример с женщиной на ваших курсах- как массовый психоз тез времён...Психоз, заметь, культивируемый /это 3-х литровые банки с водой перед телевизором с передачами Чумака и Кашпировского/ , это и пустопорожние митинги о "вреде" якобы наносимым предприятиями СОЮЗа какой-то "экологии"...Одним себя утешаю: я был над этим бардаком: -банок перед Чумаком не ставил, и на стадные митинги не ходил...Ох, Бэн, не знаю я...Думки какие-то...Как бы чего не вышло!!!