Станет ли Хлопонин новым графом Воронцовым? Исламский вызов

01 февраля 2011, 08:10

  «То, как мусульмане мыслят и относятся  к нам, зависит от нашего отношения  к их вере не меньше, чем от событий в Дагестане», -  писал наместник Михаил Воронцов Николаю I.

Воронцову предстояло решить две проблемы, так или иначе связанные с исламом, -  попробовать победить Шамиля  и,  с другой стороны, привлечь мусульман, не вполне разделяющих методы управления легендарного имама, а также начать формировать новый слой мусульманской интеллигенции, на которую можно будет рассчитывать как на проводников имперского влияния.

Под «событиями в Дагестане» наместник понимал мощный исламский вызов со стороны государства Шамиля, которое в течение многих лет не удавалось сломить ни одному из известных военачальников, присланных на Кавказ.

Из своей резиденции в Дарго Шамиль, опытный и дальновидный политик, успешно управлял своей мусульманской «империей», имаматом, умело используя разные рычаги – и экономические, и социальные, и идеологические - для поддержания стабильности в своем государстве.

Сам император решил разбить Шамиля «одним ударом»  и завершить Кавказскую войну, которой не было видно конца  – в  мае 1845 г. с подачи Николая I Воронцов  выступил с войсками в знаменитую Даргинскую экспедицию.  

Экспедиция  через 2 месяца тяжелого похода была завершена взятием аула Дарго, резиденции  Шамиля. Однако взятие Дарго, стоившее Воронцову дорого,  ничего не решило - Шамиль отступил с оборонительными боями, сжигая оставляемые аулы.  Обратный путь для русских войск был не менее трудным, чем само сражение -  войска еле выбрались из Дарго, который еще недавно казался вожделенной целью.  Воронцов впоследствии осознавал несоизмеримость «победы» и цены, за нее заплаченной. В походе на Дарго около 4000 человек были убиты и ранены, не считая потерь в лошадях и боевой технике.

Но «Воронцов считал силу не лучшим оружием против идеи», - писал современный кавказовед Владимир Дегоев.  

 Более того, Воронцов считал силу не единственным оружием против идеи – наместник  выступал за широкое применение несиловых ме­тодов. Это было дешевле для казны и избавляло от необходимости бесконечно увеличивать численность русских войск на Кавказе. 

Очень скоро руководящую элиту  имамата удалось расколоть. Не меньшую роль, чем дорогие по­дарки, пенсии, раздача престижных званий, наград, привилегий,  в расколе имамата сыграли  прокламации,  которые рассылал наместник горцам накануне военных действий.

 В прокламациях Наместник писал о преимуществах для горцев власти русского царя и заверял, что он от­нюдь не намерен искоренять «магометанскую веру» или преследовать мусульман. На современном языке это называется контрпропаганда.

 Практически одновременно наместник Воронцов задумывается о подготовке мусульманских духовных лиц, которые станут надежными проводниками русского влияния.

Найти общий язык и исламскими элитами на Северном Кавказе было непростым делом...

Фото начала ХХ века. Без подписи. Из личного архива Самира Хотко.

Наместник придавал особое значение организации мусульманских школ: «Школы эти оказываются для нас весьма полезными приготовлением способных мулл и кадиев, которые после расходятся по всему краю, с выгодою, что не только хорошо знают русский язык, но, по крайней мере, большей частью нам привержены и благодарны за воспитание», - писал он в инструкции, сдавая свои дела через 9 лет наместничества.  

При Воронцове в Тифлисе было открыто два училища для суннитов и шиитов в 1847г, через два года еще шесть мусульманских школ – две, для суннитов, в Дербенте и Шемахе, по одной для шиитов – в Баку, Шемахе, Шуше и Елисаветполе. Во всех этих восьми школах, содержавшихся за счет средств Наместника и частных пожертвований, учились 586 учеников.

 Сочетание силового  и идеологического воздействия сделало свое дело уже при наместнике Барятинском, легендарном покорителе Шамиля, но при Воронцове была заложена почва, которая позволила переломить ситуацию. 

Сегодня для главы  СКФО Хлопонина проблемы, связанные с радикализацией исламской молодежи, выглядят не меньшим вызовом, чем империя Шамиля, основанная на идеологии мюридизма,  для кавказских наместников XIX века.

Вызов видится в непрекращающемся процессе радикализации исламской молодежи, который не могут остановить ни значительные финансовые вливания, ни грантовая поддержка молодых дарований. Пока что полпред полагает, что остановить процесс ухода молодежи в Лес можно,  в том числе сделав ставку на поддержку официального духовенства, сосредоточенного в муфтиатах. К председателям северокавказских ДУМ тщательно прислушиваются, устраивают для них официальные приемы в Пятигорске, приглашают на региональные телепередачи и другие пафосные мероприятия.

Однако радикализация исламской молодежи происходит за стенами ДУМ - интернет стал уже самостоятельной второй реальностью, имеющей такое влияние, которое и не снилось имамам «старой волны».

Поклонникам «лесных братьев» уже не нужны многотысячные митинги, партии и листовки. Достаточно нажать кнопку компьютера, и Лесные через Интернет обратятся к каждому персонально. Они хорошо знают, о чем говорить с социально растерявшимися молодыми людьми. Интернет-форумы свидетельствуют, какой романтической дымкой окутаны образы этих кавказских «че гевар». Никакие КТО проблему  не решат: все это напоминает сказочную гидру – ей отрубают головы, но тут же вырастают новые.

Ситуация не изменится, пока, кроме экономических мер и социальных программ, не будет полноценной публичной богословской полемики  с радикалами, которая практически не ведется на Северном Кавказе, за исключением Чечни в ее Центре духовно-нравственного воспитания. Центр имеет статус государственного учреждения, а его сотрудники ведут полемику в чатах наиболее радикальных порталов почти что круглосуточно.

Не решит проблему и простой рост количества мусульманских вузов на Северном Кавказе  – ведь важно не их число, а их наполнение – кто и  как будет учить Исламу  молодых людей.

 

02.02.2011 в 01:36kavkaz-1980

так что ни о какой полемике речи и не идет!

02.02.2011 в 01:32kavkaz-1980

любого кто вздумает вступить в полемику  "казенными" муллами в лучшем случае, для начала, попадет в "список", что рано или поздно будет будет иметь последствия для человека. А, что касается Чечни, то в прошлом году, в местном прямом эфире  демильханов ясно объяснил что будет с теми кого заподозрят в "мыслепреступлении", пример здесь 

http://www.youtube.com/watch?v=bU7EaOtYafY&feature=related

02.02.2011 в 09:41Мира

Может быть т.н. "казенные" муллы просто боятся проиграть в этой идеологической дискуссии? как Вы считаете?

02.02.2011 в 18:11turok

а его сотрудники ведут полемику в чатах наиболее радикальных порталов почти что круглосуточно.

A silki mojesh dat?

02.02.2011 в 13:57kavkaz-1980

главный аргумент "чиновников от религии" звонок в милицию с просьбой разобраться с "вахабистом"...

02.02.2011 в 14:02kavkaz-1980

конечно есть это касается не всех, есть имамы заслуживающие уважение, к мнению которых люди прислушиваются, таких иногда ликвидируют сами спецслужбы...

02.02.2011 в 14:12Юсуф Бахтин

Такой уважаемый человек - Али Евтеев,бывший муфтий Северной Осетии, вынужден был уйти в отставку после провокационного интервью, которое у него взяли, не представившись журналистами и не согласовав текст до публикации.  Говорят, на сайте Ансар он признан Мусульманином 2010 года, в голосовании приняло участие 3000 человек.

02.02.2011 в 23:47Asia

почему то многие представители молодежи привыкли видеть в официальных муфтиятах только черное. есть и другие краски. есть в муфтиятах и молодые энергичные люди которые добросовестно выполняют свои обязанности.

конечно для мусульманской молодежи Кавказа авторитет некоторых независимых молодых богословов выше авторитета муфтиев. но все-таки есть исключения. нельзя недооценивать авторитет чеченского муфтия С.Мирзаева не только в своей республике, но и среди мусульманского сообщества России. огромным авторитетом пользовался бывший муфтий Северной Осетии Али Евтеев. во время шумихи вокруг его интервью вся мусульманская общественность республики просила оставить его в покое и на своем месте. но, видимо, кому-то такой сценарий был неугоден

 

03.02.2011 в 14:32kavkaz-1980

"авторитет" кадыровых и мирзаевых и прочих головорезов вокруг них основывается на страхе! никакого другого основания под их авторитетом нет, где они все были раньше? до начала войны, ни кто про них ничего не слышал, правда мирзаев бывший судья шариатского суда, демильханов бывший водитель радуева, а про кадырова вообще  ни кто не слышал...

03.02.2011 в 14:23kavkaz-1980

авторитет чеченского муфтия С.Мирзаева? муфтият Чечни это вообще особый разговор, скорее это министерство обороны по недарузумению называемую муфтиятом, может мирзаев объяснит что случилось с Мухаммадом Салахьом, которырый был схвачен по его приказу и провел несколько месяцев железном вагоне: http://www.youtube.com/watch?v=4NoJ3-KLD0s&feature=related

03.02.2011 в 14:23kavkaz-1980

или что случилось с этим парнем: http://www.youtube.com/watch?v=bU7EaOtYafY&feature=related предположительно вот это он ссыграл роль очередного смертника здесь: http://www.youtube.com/watch?v=aJPQcsqAp_o&oref=http%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fl.php%3Fu%3Dhttp%253A%252F%252Fwww.youtube.com%252Fwatch%253Fv%253DaJPQcsqAp_o%26h%3D29d97&has_verified=1

03.02.2011 в 19:56Наима Нефляшева

kavkaz-1980, я вижу, как Вы переживаете и как Вам больно, а что делать????

04.02.2011 в 15:06Asia

kavkaz-1980 На Кавказе было и есть много несправедливости. В каждой республике она есть. Ну опять таки кроме черного и белого есть другие цвета. Это мое мнение. А каждое мнением имеет право на существование, в том числе, и ваше...

04.02.2011 в 20:44kavkaz-1980

я бы так сказал, скорее у людей есть боязнь, что будет еще хуже, чем есть, поэтому, если говорить о Чечне, все знают и понимают что есть кадыров и его режим и какова ему цена, но после двух воин и под угрозой новой все согласны терпеть... (до определенно предела...), если ты не согласен то есть три варианта, терпеть и молчать в тряпочку, второй вариант уехать или третий в горы... я предпочел второй. Есть много людей, которые всем обязаны этой системе, естественно у таких свое мнение...