"Сердце Европы"

03 февраля 2011, 00:53

В Страсбурге у Европейского парламента установлена скульптура, являющаяся  официальным символом Евросоюза.

Немногим известно, что ее автор - знаменитая  Людмила Черина – скульптор, художник, балерина, актриса, писательница из Франции– черкесского происхождения.

Ее отец, полковник (по другим данным генерал) Авенир Чемерзин, выходец из аула князя Бековича-Черкасского, находившегося в Малой Кабарде. Фамилия  Шамырзэ-хэ (в русском произношении - Чемерзины) - принадлежит к одному из аристократических родов исторической Черкесии.

Отец Людмилы Чериной был личностью незаурядной - до революции владелец крупнейшего и лучшего конного завода в окрестностях Санкт-Петербурга, изобретатель осветительной ракеты, а также первого российского "панциря" защищавшего от винтовочных пуль (дедушки современных бронежилетов - тысячи их поступили на вооружение российской армии и полиции), в соавторстве с А. Добржанским, разработал также первую в мире теорию применения бронетехники.
Не потерялся г-ин Чемерзин и в эмиграции, заслужив авторитет как специалист по французской поэзии и издатель каталога Le Tchemerzine.

При рождении девочке ее мамой-француженкой было дано имя Моника, но потом Серж Лифарь, балетмейстер, один из самых великих танцовщиков ХХ века, фактически возродивший французский балет ее переименовал, и она стала Людмилой Чериной. Кстати, сам Лифарь родом из Киева и его настоящая фамилия – Лифаренко.
Гениальная дочь оставила в тени заслуги своего отца: известная красавица, икона стиля, великая прима-балерина (самая молодая в истории), кинозвезда, талантливый писатель, потрясающий художник и скульптор.

 

Украшение  парижских вечеров, она и сама давала пышные приемы в своих роскошных апартаментах в Нейи или Альма.

Автор официальной символики Евросоюза, офицер Ордена Почетного Легиона (Officier de la Légion d'Honneur) - таков неполный список регалий одной из небожительниц XX в.

 



Похоронена Людмила Черина в Париже, на кладбище Монмартр. Символично, что надгробие этой выдающейся женщины на Монмартрском кладбище  - это уменьшенный вариант скульптуры «Сердце Европы», созданной самой Людмилой Чериной.

 

03.02.2011 в 18:55Valan
Очень интересно. Часто на Кавказе женщину ограничивают одной ролью - жена-мать.
05.02.2011 в 15:06Uork09

Жила бы она в России, она некогда не стала бы великой, как во Франций.

04.02.2011 в 12:49Asia

мне кажется нужно оставить тех людей, которые отказываются признавать принадлежность к своему народу, и не вспоминать о них... какие бы они талантливые не были.

04.02.2011 в 04:04Gedonist

4 Мира

 

2 года назад еще функционировал сайт http://www.tcherina.com - официальный сайт Людмилы Чериной. На нем была инфа про нее, ее отца (Авенира Чемерзина), названного там "черкесским принцем" и пр. Люди которые близко знали Людмилу Черину при жизни еще живы (с одним из них у меня есть общий знакомый) и они в курсе, кто она по происхождению, что видно даже по некрологам, которые можно найти в сети, если интересен именно этот аспект.

Их род в Кабарде не пресекся: это Шамурзаевы (или Шамурзовы? - по-черкесски "Щамырзэхэ") - до революции знатный уоркский ("узденьский"/"дворянский") род достоинства тлакуэтлэщ (после 1860-х гг все малокабардинские дыжыныгуэ стали тлакуэтлэщами ) из аула Бековича-Черкасского стоявшего в Малой Кабарде. Русская администрация часто не видела разницы между пщы (собственно князьями) и тлакуэтлэщами ("первостепенными узденями"), записывая и тех и других "горскими князьями" - так Чемерзины стали называться князьями (принцами) в России и в Европе.

Но Людмила Черина это не личность "этнического" масштаба - она принадлежит всей западной, мировой культуре, что "нервирует" некоторых наших доморощенных местечковых идиотов (называя вещи своими именами) и это радует - пусть понервничают! :-))).

Очень жаль, что до сих пор на Родине ее предков НИКАК не возданы ей почести, тем более жаль, что умерла она недавно и были все возможности это сделать при ее жизни. Но кому это в Кабарде нужно? У нас нынче совсем другие "кумиры". На ее могиле в Париже всегда есть живые цветы, но никогда от КБР, за исключением частных лиц: все-таки некоторые представители "недобитой" черкесской интеллигенции (после гнусного убийства религиозными фанатиками профессора Ципинова 29 декабря 10 г "недобитой" уже не метафора)  до Парижа временами добираются и знают дорогу на кладбище Монмартр.

 

Что же касается Орхана Памука, то, в отличие от Людмилы Чериной, я лично не встречал никаких прямых подтверждений его "адыгскости", так что она для меня, мягко скажем, пока сомнительна. 

03.02.2011 в 18:37SULTANA
Очередной раз с восхищением,Наима!Да хранит Вас и Ваших близких ,Всевышний! Творческих успехов ,Вам!Не оставляйте эту тему........я КУ открыла для себя,благодаря Вам))))))
03.02.2011 в 19:51Наима Нефляшева

SULTANA и Valan, это вам спасибо!!!

03.02.2011 в 10:07Мира

Спасибо, очень интересная информация.

03.02.2011 в 12:43Asia

Да. на самом деле интересная инфа. Вообще, хорошо бы было издать сборник о кавказцах, добившихся высот за пределами родины. Очень часто бывает так, что и не думаешь, что тот или иной выдающийся человек имеет кавказские корни. зато нередко не очень граммотные выходцы с Северного Кавказа могут приписывать ту или иную личность к своему народу. например, меня очень долго убеждали, что Ричард Гир имеет черкесские корни. конечно, я не поверила, хотя в его внешности есть черты лица, присущие черкесам.

03.02.2011 в 15:02Мира

Хорошо было бы при этом знать, насколько они сами соотносят себя с Кавказом. Например, Михаил Шемякин открыто пропагандирует свои адыгские корни. А вот Орхан Памук, лауреат Нобелевки по литературе, хотя и указывает, что свою фамилию (с турецк. хлопок) предки-черкесы получили за непривычную белизну лица, тем не менее духовно от нас далек и судя по его прекрасным (!)книгам пронизан турецкой культурой.

04.02.2011 в 23:56SARA
Браво, Наима! Очень тонко,тактично! Спасибо,Вам!
11.02.2011 в 11:24Мира

Gedonistу - поклон за содержательный коммент!

А кто-нибудь слышал об адыгских корнях знаменитого Калашникова? По словам писателя Гария Немченко, его мать была черкешенка, и когда отец женился на ней, то из-за гнева  ее родителей они уехали куда-то на Алтай.