Лезгинка раздора

11 февраля 2011, 14:56

Как случилось, что лезгинка, которую так любили в СССР, вдруг стала раздражителем в 2000-х гг. настолько, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал, что танцевать лезгинку без повода – дурной тон?

«Но вот если никакого повода нет, а просто молодчикам захотелось вдруг сплясать на улице — тогда плохо. Точно так же, как когда во дворе в три часа ночи музыку громко включают. Каждый должен понимать: если ты делаешь что-то, от чего страдают другие, — машину не там ставишь, ремонт в выходные делаешь, танцуешь посреди улицы без повода, — то ты формируешь плохое отношение к себе. Это не национальный вопрос. Это вопрос правопорядка. И правоохранительные органы должны нарушителей штрафовать так, чтобы им больше никогда не захотелось совершать ничего подобного», - сказал президент Ингушетии в интервью «Известиям» (декабрь 2010).

В конце 2000-х изменилось пространство и время лезгинки.

Лезгинка вышла за пределы, ограниченные пространством свадеб, студенческих вечеринок и концертных залов, она вышла из праздничного пространства в пространство повседневное, на улицы российских городов, на Манежку, в Ставрополь, (скверы около драмтеатра и напротив кинотеатра «Салют», площадь перед Дворцом культуры и спорта, Александровскую площадь (перед входом в «Галерею»)  и на ростовские улицы.

Если в 1960-70-е годы и даже 1980-е годы, с их советскими фестивалями дружбы народов, городами-побратимами, наивно-романтичными кинообразами лихих джигитов и мудрых старцев, танцоры вызвали бы улыбку, а то и аплодисменты со стороны прохожих, то пространство 2000-х стало другим. Оно насыщено кавказофобией, которая в течение 1990-х и начала нулевых постепенно  разъедала все российское общество и обрушивалась на российских жителей в каждой бегущей строке, в каждой новости, в каждом сериале – где если и был горец, то непременно бандит и маргинал. Сегодня, исчезнув из респектабельных СМИ и телеканалов, кавказофобия перешла в пространство Сети, где живет своей жизнью в блогах и на форумах.

Пространство лезгинки словно делится на две части. По одну сторону, в танцевальном кругу,  -  люди, чье детство прошло в условиях войны, постоянных переездов, косых взглядов и унизительных ярлыков. Для них лезгинка -  это прежде всего не просто танец, а послание, как сегодня принято говорить – мессидж. Это дерзкое послание о своей самодостаточности, о самих себе,  но само по себе оно – это лишь реакция на кавказофобскую среду.

По другую сторону, вне круга,  – молодые люди, которые ничего не знают о Кавказе, кроме того, что там стреляют, взрываются, что там бородачи, бегающие по горам с калашниковым наперевес.

 

О том, что какие смыслы сегодня несет в себе лезгинка – интервью политолога и социолога Энвера Кисриева в следующем посте.

 

15.02.2011 в 10:24Мира

Вы слишком буквально меня поняли))) речь о том, что глубины теории в вашем посте как раз не видно. 

11.02.2011 в 15:10Мира
Спасибо. Мне кажется - очень метко, хотя любят лезгинку не только те, кто прошел через войну. У нас в республике ее тоже танцует молодежь на улицах, и все с удовольствием смотрят. А на праздники в ресторациях специально заказывают танцоров из ансамблей, которые развлекают гостей и с ними танцуют. Вот такая лезгинка экономики и финансов)))
11.02.2011 в 15:13ruch

статья понравилась

11.02.2011 в 15:08mariia

Мне кажется, что когда кавказцы танцуют лезгинку на улицах российских городов, тем самым они хотят сказать, что они тоже россияне, и что Россия наша общая страна, что мы себя чувствуем как дома. Или хотим так чувствовать. Никакого другого вызова я в лезгинке не вижу.  Но прав Евкуров, танец  не должен нарушать общественный порядок.

11.02.2011 в 18:48Region01
полностью согласен с евкуровым, едешь по городу вечером, и видишь стоит несколько человек, орут, хлопают, и типа танцуют, и что самое обидное, в основном эти уличные, танцы танцуются под градусом, превращая зажигательные, благородные танцы, в дешевые уличные ни кому не нужные представления.
11.02.2011 в 20:31Western

Что хочет сказать человек, которому хорошо, весело и радостно, выражающий свои позитивные эмоции в танце? Может быть он хочет сказать, танцуя лезгинку в Москве, что он всех местных нюх топтал, может выражает протест против повышения платы за проезд в метро или борется с абортами? Нет? Может он так призывает джихаду против русских и прочих неверных? А он не забыл позвонить Евкурову и спросить разрешение на танец с друзьями в дневное время в столице своей Родины? Вот сволочь, сепартаист, чурка и все такое... Кое-кому не нравится, что он, кроме того, что танцует еще и брюнет ... Ждем когда выступит глава какой-нибудь другой республики с инициативой всем кавказцам перекраситься в блондины. И правильно в Москве лучше быть геем, чем кавказцем. Извините за сарказм! Я, на самом деле, согласен с Евкуровым, что нельзя нарушать общественный порядок. Но не более того. Если есть возможность в светлое время суток, не мешая проходу, проезду и т.п. устроить джегъу, то почему бы его не устроить?! Я же не в час ночи бухой в спальном районе пол окнами подъезда с кучей молодых семей с малолетними детьми открыл окна в машине и слушаю шансон. Под моими окнами такое случается несколько раз в год. Вы думаете, что кто-нибудь из этих ценителей общественного порядка высказывает нарушителям своего спокойсвия свое скромное неодобрение? Они даже в ментуру не звонят. Приходится мне с последнего этажа "уговаривать" алкашей искать себе место получше. Делайте выводы о лезгинке и о том, почему она не нравится (будем говорить правду) русским.

11.02.2011 в 21:36yan.mix

Против лезгинки ничего не имею, но на улицах Ставрополя это однозначно означает, что хозяева здесь мы и не собираемся подчиняться русским традициям, вы русские здесь живите, но к нам чтобы никаких претензий не было. Что-то русские не танцуют на улицах кавказских республик, а если бы даже это и случилось, то сразу же были бы зверски избиты или убиты, да в общем то русских там почти не осталось. 

11.02.2011 в 22:06mariia

Ван миксу. Неверное утверждение, что русских на Кавказе не осталось. В Кабардино-Балкарии они составляют 40% населения, В Карачаево-Черкессии столько же, в Адыгее их больше 60 процентов, в Северной Осетии где около половины населения, в Дагестане около 20-30 процентов...

Русских нет только в Чечне и Ингушетии...

Глубокое заблуждение, что если бы русские  станцевали на улице, то были бы зверски избиты или убиты...Напротив, мы любим русскую культуру, потому что воспитаны на этой культуре и калинка-малинка нам тоже интересна, во всяком случае  я не видела, чтобы она вызывала у кого-то негативные эмоции, как это у вас лезгинка. Но раз лезгинку русские так не любят, я бы не рекомендовала танцевать его в публичном месте. Пусть те, кто хочет - танцует, когда приезжает домой на каникулы , или в отпуск. Чтобы еще лезгинка не стала причиной раздора.

Но дело, как мы все понимаем не в лезгинке... Дело в отношении...

12.02.2011 в 00:02Мира

yan.mix почему все время надо выяснять "кто хозяин"? эта риторика с "нашей землей" и "своими / чужими" - все это от недостатка чувства собственного достоинства и самодостаточности.

12.02.2011 в 02:58Deniza

Мне тоже непонятно, почему всё время что-то выяснять надо? Почему обязательно кто-то должен "хозяином" быть? Танцевать - не воевать. Кроме того, это ещё и красиво. Весь мир танцует: на площадях, улицах больших городов, и это вызывает только положительные эмоции. Мне в Москве ни разу лезгинку на улице видеть не приходилось, но не думаю, чтобы я испугалась, наоборот, интересно. Гораздо интереснее, чем мат и пьяные крики, которые никого не раздражают, потому что "свои". Евкуров не прав: то, что нарушать общественный порядок нельзя, это и без него понятно, однако никогда не соблюдается, дело-то именно в лезгинке, всем же понятно. А не лезгинка, так что-то другое найдётся. Короче: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"...

12.02.2011 в 15:17Uork09

Есть закон РФ, который запрещает после 11 часов нарушать покой граждан. Но я не согласен с постановкой вопроса, что танцевать на улице это дурной тон. Танец несет позитив, танцы дают возможность молодежи культурно отдыхать, во времена СССР в парках были танцплощадки где люди культурно общались, отдыхали после рабочего дня и т.д.. Может стоит запретить тисканье влюблённых пар на улице это тоже вызывает раздражение у большой части населения.

12.02.2011 в 23:07Western

yan.mix "не собираемся подчиняться русским традициям" и "не собираемся подчиняться законам Российской Федерации" - это не одно и то же. Не надо это путать. Кроме того, как говорит российская пословица "если бы да кабы, во рту выросли бы грибы". Это я по поводу если бы русские, "которых не осталось" танцевали на улицах кавказских городов. Кстати, а что бы они танцевали? "Калинку-малинку"? Ее 99,9% русских танцевать не умеют, как и остальные когда то существовавшие народные русские танцы. Вальс? Не вопрос. В парках русские пенсионеры каждый выходные танцуют и вальс и танго. А лезгинку в том же Майкопе некоторые русские танцуют не хуже черкесов в одном с ними кругу. Ваше мнение, видимо, сформировалось вдалеке от северокавказских регионов. Страшилки, бородатые боевики, кинжалы и т.п. Не буду спорить - все это присутствует где то в большей, а где то в меньшей степени. Но танцы то здесь при чем?! Не нравятся "черные"? Так и скажи. Все к этому привыкли, никто не удивится. Большинство даже внимания не обратит. Нет надо какие то причины своей рассовой ненависти придумывать, сторить из себя борца за справедливость и т.п. Надо быть проще и понятней.

14.02.2011 в 21:44Asia
мне кажется всему свое место. танцам - свое, театральным представлениям - свое и т.д. общепринятые нормы надо соблюдать. другой вопрос, даже если станцевали лезгинку в общественном месте, превращать это в межнациональный конфликт тоже нельзя
15.02.2011 в 02:03g.man

Скорее тут опасение агрессивной реакции со стороны танцующих суммирующееся с тем, что порой пововедение этнических выходцев из кавказского региона можно не двусмысленно трактовать как делаю что хочу где хочу. В целом маловероятно, что есть какие-то претензии к танцу, просто он попадает под раздачу как нечто видимое, чему есть название и что можно запретить. Надо полагать это проистекает из попыток как-то себя обезопасить, так как русский скорее полагается только на правоохранительные органы(которые работают всезде примерно одинаково), а этномигрант легко мобилизует своих сородичей.

15.02.2011 в 09:58Мира

Вы, Лекс, видимо не один год посвятили изучению истоков и смыслов танцев??? В таком случае советую Вам обратиться к новому изданию Заура Жане, в котором он проводит прямые параллели между асанами йоги (нет более мирного занятия, правда?))) и движениями лезгинки - с целью показать, что и в том, и в другом случае происходит очищение ауры и прочая положительная настройка организма.

P.S. Лезгинка секса?Cool 

15.02.2011 в 10:12Lex

Мира (15.02 / 09:58) оставим подобные "научные" изыскания на совести Заура Жанэ ))) очищение ауры путем лезгинки это мощный ход! это какая же чистая у красаУчеков с манежки, по Зауру они уже должны были в сансаре все пребывать или как минимум быть просветленными, чего о них при всем уважении к их талантам не скажешь... о положительной настройке молчу, это за гранью добра и зла... ))) Напомнило мне "изыскания" "историка" Будая о первородстве карачаевского языка... А то, что привел я далеко не сакральные знания и изучать теорию танца для их получения совсем не нужно, все источинки открыты, "читай-не хочу"...      

15.02.2011 в 10:36Lex

Мира (15.02 / 10:24) а какую глубину теории  Вы хотите увидеть в трайблизме? ) нормальный себе такой обычный танец-подражание орлу, любой танец это ритуал, сублимация и демонстарция, вот и вся глубина, дальше дно смысловое, все остальное это современная хореография. И кстати на манежке той же танцуют все что угодно, но не лезгинку, что-то такое синтетическое по мотивам кавказских танцев, а лезгинка это уже такое нарицательное, как "ксерокс" по отношению к любому копиру... 

15.02.2011 в 09:37Lex

любой танец, народный танец, не стилизации современных хореографов, а именно такой как лезгинка в первозданном виде, это либо такая медитация в движении, самонастрой на какое-то действие, в данном случае на бой, либо канализация  энергий, либо сублимация либидарного... То что кавказские отроки так рьяно втыкали на Манежке, пока лавочку не прикрыла дубина народного гнева, бессмысленная и беспощадная, это в чистом виде и есть полуязыческое бесслзнательное, демострация своего мужского превосходства, тетеревинные тока так сказать, кругом самочки полуголые, отчего же не распушиться? Вот и распушали  павлины-мавлины. Культурологической подоплеки именно в манежной лезгинке нет...

19.02.2011 в 20:58дед Ермошка

Автор ведь очень верно заметил, что до 90х. лезгинка, даже на улице, кроме добрых чувств, желания соучастия и  улыбок ничего бы не вызвала. Однако геноцид русских в Чечне, война, отрезанные головы, работорговля, выдавливание из других республик Сев. Кавказа, зачастую наглое поведение многих молодых квказцев в русских городах(далеко не всех конечно) сделали своё дело. Ну а в инете такой кавказской русофобии, я бы сказал расизма черпанёшь. Поэтому не обессудьте,теперь  прекрасный танец ассоциируется не с романтическими джигитами и дружбой народов, а с терроризмом, бандитизмом и др. прелестями недавнего прошлого и настоящего. Поэтому, уважаемый западный человек, дело не в цвете волос, а в той угрозе и ненависти которую подспудно ощущает(а зачастую испытывает на себе) рядовой обыватель. Отсюда и реакция. Ведь нет подобной реакции на татар. якутов и др. народы России, а ведь они далеко не блондины, как кстати и многие русские. Так, что неча на зеркало пенять.....Урусы конечно тоже не подарок, ну уж конечно не позволят себе(даже при неумении танцевать барыню или какую нибудь кадриль)сплясать какой нибудь коматоз перед мечетью в Грозном или на площади Абхазии в Нальчике. А вот лезгинка и кафа смотрятся там гармонично, красиво и разумно.....