Северный Кавказ. 1920-е годы. "Пальто - горянке!"

27 февраля 2011, 07:54

1920-е годы - это время революционного переустройства горского быта, натиск на горские традиции, равного которому не было в болезненный для традиционной культуры Кавказа период «умиротворения Кавказа» после окончания Кавказской войны, но который можно сравнить с современной глобализацией, когда интернет, высокие скорости и мобильность самой активной части населения на глазах обрушили многие, но еще не все, традиционные нормы и ценности северокавказского общества.

В 1920-е годы большевики, опьяненные иллюзиями быстрого сотворения Нового человека, носителя некоей новой советской культуры, вторгались в те традиции, которые якобы не вписывались в предлагаемый идеал, в котором личное приносилось в жертву общественному.
 Особому воздействию подвергалось традиционное женское пространство Северного Кавказа - женщин не только стремились оторвать от семьи, объединяя в ремесленные артели и  колхозы, записывая в швейные кружки и красные избы-читальни, призывая освободить свое время, отдавая детей в ясли и детские сады.
Несколько традиций были квалифицированы как т.н. «бытовые преступления».  Это прежде всего традиция умыкания невест, избавлявшая семью небогатого жениха от непосильного калыма и дающая возможности для межсословных браков. А также  уплата калыма, который в традициях горцев Западного Кавказа воспринимается как плата семье девушки за ее воспитание, а на Восточном Кавказе, где более сильны традиции ислама и шариата - как личная собственность женщины на случай ее вдовства или развода.
Но кампания по преобразованию горского быта пошла еще дальше - должен был измениться весь облик женщины-горянки, или, как называли ее в документах ВКПб, «закабаленной женщины Востока».

Если в Средней Азии с женщин пытались снять платки, покрывающие головы и паранджу, то в  1927 году по всему Северному Кавказу развернулась кампания «Пальто - горянке!».
С одной стороны, кампания имела смысл - в традиционной женской одежде начала ХХ века верхняя одежда типа пальто отсутствовала, пальто заменяли шали и платки. Иметь пальто считалось особым шиком и привилегией кавказских женщин и девушек из обеспеченных городских семей.   Поэтому над массовым завозом  пальто в северокавказские аулы вряд ли стоит сегодня иронизировать, как бы не усредняли эти одинаковые пальто внешний вид горянок. 

Оборотная сторона кампании видится в другом - кампания сопровождалась мощным, как сказали бы сегодня, информационным обеспечением - на страницах местных газет, а также такого общекавказского журнала,  как «Революция и горец», издававшегося в 1920-30-х гг. в Ростове-на-Дону, были выделены целые разделы, которые постоянно наполнялись рассуждениями о вреде кавказских традиций и обычаев. Этому же посвящались комсомольские собрания, политинформации, занятия в избах-читальнях и красных уголках. 

Причем под определение «вредных» подпадал широкий спектр традиций -  от традиций религиозных, связанных с посещением мечетей и празднованием исламских праздников, до такой казалось бы незыблемой и святой традиции, как почитание стариков.

Информационное сопровождение «Пальто горянке!» с течением времени стало существовать в отрыве от самой кампании и нести горцам Кавказа самостоятельные и, как правило, разрушительные смыслы.

 

28.02.2011 в 00:10Наима Нефляшева

aseev vissarion, тут речь о прямолинейном разрушении ( а не о нарушении) традиций. Меня тоже коробит Ваше "блин в космос готовились" и прямолинейное прочтение текста.

28.02.2011 в 16:15Western

"Пальто горянкам" в итоге принесло им сигареты, пиво и беспорядочные связи (сами знаете какие) ...

02.03.2011 в 17:55Мисост

Перестань позорить осетин, зараза безмировоззренческая, задолбал уже,

27.02.2011 в 21:17Мира

Мне как филологу придется Наиму защитить)) блог настолько личностно-ориентированный, авторский жанр коммуникации, что всё, что тут написано, - это мнение конкретного лица - которому и видится, и слышится, и чувствуется... 

27.02.2011 в 20:33aseev_vissarion

когда читаю исторические материалы то у меня появляется чувство негодования, когда историческим событиям дают категорическую  оценку.  " Оборотная сторона кампании видится в другом" как-то коробит меня Наима, вот если бы было написано    Оборотная сторона кампании СЕГОДНЯ видится в другом" мне было бы легче воспринимать информацию так, как я бы не услышал в ней осуждения. 

Сегодня что-то из прошлого, мы считаем  ошибкой и не хотели бы их повторять или совершать снова, но осуждать их, тех, не знаю. У них была своя логика, своё время, они блин в космос готовились, а вы им нарушение традиций инкриминируете))

28.02.2011 в 01:07aseev_vissarion

Наима, да, они разрушали традиции которые им мешали готовится, к полету в космос и они считали это важным. потому, что по смыслу того времени это было важно. А нам важно понять , что не правильного было в их смыслах, для нас сегодняшних, а не осуждать их лишая осуждением и нас возможности для обсуждения ))

Мира, я и не нападал на автора. ) только блог не личностно-ориентирован, а является частью сми. т.е. публично ориентирован. вот поэтому я и высказал свои пожелания по поводу удобства восприятия инфлрмации мной лично. 

Мне лично интересны работы автора. И я лишь хочу, чтобы этот интерес у меня не пропал )) 

28.02.2011 в 10:22Мира

1. я лично не считаю блог часть сми, и с интернет-коммуникацией еще не все определено не то что специалистами-филологами, но даже и юристами - регистрации сайта как СМИ не требуется (опять-таки по моим сведениям)

2. а если это СМИ, то тем более - без оценок не обойтись. публицистика самый оценочный стиль из всех, и эти идеалистические рассуждения о "независимой журналистике", журналисте как репортере остались в перестроечных временах.

вот такие рассуждения не то теме)))

01.03.2011 в 23:55aseev_vissarion

Наима, Вы сложнее по факту, чем я по буквам))) я Вами восхищен и пытаюсь привлечь к себе внимание )), как это говорит сейчас поколение - респект))

01.03.2011 в 21:37Наима Нефляшева

Дорогой aseev_vissarion (28.02 / 01:07) ! На такой шедевр - "они считали это важным. потому, что по смыслу того времени это было важно. А нам важно понять , что не правильного было в их смыслах, для нас сегодняшних, а не осуждать их лишая осуждением и нас возможности для обсуждения ))" - я просто не знаю, что ответить. Для меня это непостижимый уровень сложности)

02.03.2011 в 00:16Наима Нефляшева

aseev_vissarion, ну... я Вас давно заметила... так что считайте, что внимание Вы привлекли Smile

02.03.2011 в 04:59Gedonist

aseev_vissarion :

Какой "космос", Вы о чем?

Они просто уничтожали ВСЕ центры кристализации, ВСЕ точки опоры, физически, чтобы запугать и дезориентирвоать людей до такой степени, которая позволяет уже рассчитывать на самоцензуру.

Миллионы людей - ЛУЧШИХ людей сгноили в лагерях рабов, миллионы превратили в душевных уродов, поскольку страх заставлял их искренне ЛЮБИТЬ убийц и мучителей своих близких (а репрессии коснулись абсолютно всех), и не "космос", бывший побочным продуктом разработки носителя, украденного у немцев, для атомной бомбы, украденной у американцев, был целью - целью была "мировая революция", т.е. претензия на мировое господство была ОФИЦИАЛЬНОЙ доктриной СССР, который создавался как надгосударственная стурктура, со временем должная поглотить ВЕСЬ мир.

Вам нравятся сегодняшние салафиты и их "джихад"? А ведь большевики с их "мировой революцией" были точно такой же тоталитарной авраамической сектой, просто Бога отменили, заменив "логикой исторического процесса и смены формаций", Рай с Небес переместили в Будущее, а вот Ад стал настоящим.

Жуткая была кампания "Пальто горянке" или "рекрутинг в Ленинский городок", к примеру: девушек СВЯЗАННЫМИ привозили туда, две из них повесились, но это все конечно ничто, рядом с "благими целями". Про коллективизацию я вообще молчу.

02.03.2011 в 08:47aseev_vissarion

Gedonist, я всего лишь сказал, что время было хреновое, люди болели, как Вы правильно заметили мировым господством не только на территории сссра, но и как опять таки Вы правильно заметили "разработки носителя, украденного у немцев, для атомной бомбы, украденной у американцев"

Мне не нравятся ни салафиты ни "джихад" ни кпсс-единоросы . Поэтому я и предлагаю, давайте без ярлыков. Это основа их мировозрения. 

02.03.2011 в 21:51Larsen
Как-то в 1980 г. мой дядя-черкес, человек с высшим образованием, белым цветом кожи, 20-30-ю тысячами на различных книжках, со своим сынишкой, зашел в универмаг "Краснодар" в Краснодаре. Далее сцена в обувном отделе: весьма смуглая и крайне непрезентабельно одетая женщина, предположительно южнокавказского или среднеазиатского происхождения, затаривается партией галош. На нее сострадательно-снисходительно посматривает богато расфуфыренная дама и громко произносит: "Эх, аул, аул!".