Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы

02 апреля 2011, 01:02

Памятники, которые возводятся на современном Северном Кавказе, как путеводитель или как открытая книга. Традиция и новация, новые темы и ожившие  герои, новые споры, общие радости и разрушительные трагедии – все это в памятниках 2000-х гг.

На всем Северном Кавказе сохранились памятники Ленину – их почти нигде, ни в северокавказских столицах, ни в районных центрах, ни в аулах не переносили, не обливали краской, не собирали подписи, чтобы снести.

Памятник Ленину в Майкопе.

 

Памятник Ленину во Владикавказе.

Можно было бы написать «нигде» – если бы не Владикавказ  в 1993 году, где был взорван памятник Ленину, тогда памятник  упал с постамента и раскололся.  И еще была Махачкала, где дважды, 9 мая 2000 года , и через 10 лет, в 2010-м,  памятник попытались взорвать.

То, что на Кавказе памятники Ленину сохранились в то время, как по всей стране ленинам  отпиливали руки, обливали краской,  надевали мотоциклетные шлемы,  вкладывали бутылки пива в руку, сдавали на металлолом  и всячески издевались, говорит совсем не о любви и каком-то особом отношении к вождю всех пролетариев. Это -  традиционное уважение кавказцев к памяти своих «старших» вообще. Растревожить памятник Ленину – все равно, что растревожить память своего деда или прадеда.  

Памятник Ленину в Махачкале.

Остались на Кавказе и памятники Кирову, который, как известно, призывал своих товарищей по партии, когда по всему Кавказу планировалась борьба с исламом, не вторгаться в сферу шариата, а в одной из статей писал, обращаясь к горцам: «Шариат – это ваш мир».

Памятник Кирову в Махачкале

По всему Кавказу всегда продолжали гореть «вечные огни», даже в самые трудные годы 1990-е годы муниципалитеты находили средства, чтобы поддерживать мемориалы. Прошлогодний взрыв мемориала в Нальчике и попытка взрыва в Тырнаузе вызвал недогование у жителей Кабардино-Балкарии.

Неслучайно в конце нулевых и в Махачкале, и в Магасе (в Магасе этот памятник вообще стал первым в городе) и в Назрани, и в Нальчике возводятся монументы и стелы погибшим в Великую Отечественную.

Памятник в Магасе открыт в 2010 году

Все это довольно красноречиво  – сохранение и строительство новых идеологически значимых памятников есть попытка нового обретения общей истории, конструирования общей памяти, сохранения единого государственного пространства. Когда люди не нуждаются в едином государстве, памятники, символизирующие это единство, всегда сокрушаются в первую очередь, и никакие сдерживающие меры власти никогда не смогут остановить разрушительную энергию масс.

Очень интересный памятник появился в Махачкале не так давно – это памятник, как его называют в народе, «русской учительнице».

Памятник "русской учительнице" в Махачкале

В свое время я читала подборку журнала «Революция и горец», издававшегося в Ростове-на-Дону в  1920-1930-е годы, там есть очень много статистических отчетов о развитии образования и здравоохранения у горцев – всегда поражалась, сколько русских женщин приезжало на Кавказ в самые отдаленные горные школы, сколько людей они выучили, скольким помогли как врачи..сколько их осталось на Кавказе и сейчас встречаешь уже пожилых русских женщин, которые называют себя «лицами кавказской национальности».

Может быть, такие памятники в своем молчании лучше многих угоднических речей, произносимых чиновниками на помпезных заседаниях, формируют то, что почти уже не воспринимается всерьез и когда-то называлось «дружбой народов»?

О новых «локальных» героях, о том, почему Рамзан Кадыров демонтировал памятник своему отцу, об увековеченных трагедиях 2000-х годов, о «конфликтных» памятниках, о том, так ли нам нужен памятник Клизме – читайте в следующих постах…

Памятник Ленину –  http://community.livejournal.com/ru_lenin/43632.html

Памятник Кирову -  http://www.regnum.ru/news/987897.html

 

 

03.04.2011 в 00:06Наима Нефляшева

xena (02.04 / 14:30) - пусть рука, наконец, поднимется. Пишите мне и комментируйте! Очень жду!Smile

03.04.2011 в 00:05Наима Нефляшева

kuddus(02.04 / 08:27)  не очень хорошая идея - опять разрушать что-то, чтобы потом в другом месте воссоздать в виде какого-то нового музея. Может быть, лучше сделать так, чтобы им, бедолагам-памятникам, не было так одиноко на фоне промозглого дождя и злобного ветра?

 

03.04.2011 в 00:08Наима Нефляшева

гарикбатыр (02.04 / 15:23) - полностью с Вами согласна. Я тоже люблю площадь Ленина в Майкопе, она очень уютная, очень родная. А если вдруг не станет Ленина на ней - как будто что-то уйдет из твоего детства..

03.04.2011 в 15:49kuddus
Наима, я не писал, что миллионы людей улыбаются памятникам Ленина. Читайте внимательно. Странно как-то видеть, как Вы расказываете кавказцам, что им следует радоваться и охранят памятники своих палачей и тиранов. А что мешает выразить инициативу поставить рядом с памятником Ленина памятник Гитлеру Адольфу. Тоже ведь на Кавказе воевал. Грустно, что есть люди, которые приветствуют такие лозунги.
04.04.2011 в 08:11kuddus
Вестерн, дело не в косоглазии, а в том, что Вы видите именно это, потому что Вы хотите и желаете увидеть именно это. И Вы имеете право с Наимой так хотеть и желать. Но нельзя выдавать и подводить мнение кавказцев за ваше желаемое, стремясь окрашивать эти мысли в светлые тона. И глупость Наимыных строк заключается именно в этом. Читайте книжки на эту тему, там всё написано.
04.04.2011 в 23:46dzutsev

поддерживаю kuddus. Памятники Ленину, а тем более Сталину надо давно сносить. Пусть останутся только те, которые имеют художественную ценность, но не на центральных площадях.

02.04.2011 в 08:27kuddus
Я придалгаю организавать кавказский мюзей памятников под аткрытым небом где-нибудь на берегу каспийского моря, куда можно везти все памятники с Кавказа. И там им будет хорошо, и не скучно. А то стоят они бедалаги одиноко годами, продуваемые ветрами, мёрзнущие от промозглых дождей и холодов, испачканные птичками. А кто захочет посмотреть на какого вождя, то приедет туда и пообщается с ним там. А организаторы могут организовать неплохой бизнес, беря мзду за въезжающие памятники, а также с желающих посмотреть на них.
02.04.2011 в 15:23гарикбатыр

Демонтаж памятников преглупейшее занятие наших властей. Когда их устанавливали, это была история Нашей страны и Нашего народа. Зачем плевать в сторону предков. Мы что судьи. Или сейчас устанавливаются памятники которые будут интересны нашим потомкам? Это наша история .Да она такая. Родину и семью не выбирают. И я горжусь что в Майкопе памятник Ленину не тронут. Хорошая площадь в центре города. У многих она ассоциируется с приятными моментами в жизни.

02.04.2011 в 01:28Western

Памятники, действительно, должны объединять и вызывать положительную реакцию у всех жителей. Вечный огонь, памятник павшим в годы ВОВ, памятник усительнице и т.п. как раз из этой позитивной серии. И заниматься этим должны серьезные государственные структуры. Установка должна строго регламентироваться, что бы кто попало не лепил, что душе угодно ни на общественной земле, ни на сбственном участке.

02.04.2011 в 14:30xena

Наима - всегда читаю ваш блог...вы так интересно пишете, но как то рука не поднимается комментировать...

По поводу памятников - всетаки наша история, не считаю демонтаж и надругательство над ними чем то особо умным...в Италиидо сих пор стоят памятники Муссолини..как часть истории, как символы истории страны. 

03.04.2011 в 09:27kuddus
Я Вас понимаю, Наима. Вы излагаете позицию художника, журналиста. И Вы пишете красиво, романтично. И вообще, Вы красавица! Но я пытаюсь понимать людей, которые улыбаются памятникам Сталина, Ленина и прочих вождей, которые убили миллионы людей, наших предков, которые говорят, пусть, это наша история. Почему бы не поставить на том месте в Майкопе вместо Ленина памятник адыгейской женщине, матери, или адыгейскому пастуху или поэту? Почему бы не подчеркнуть деталь истории этого маленького народа, и уважение к нему? А вы предлагаете лицезреть тирану и душегубу Ланину, и гордится каждый раз проходя мимо этой махины-памятника, думая «Хорошо, что он у нас есть», или «Может быть, лучше сделать так, чтобы им, бедолагам-памятникам, не было так одиноко на фоне промозглого дождя и злобного ветра?». Вот ведь идея, Наима! Давайте соберёмся, повеселим их, одиноких, избавив от одиночества на час, другой. Но ведь, потом то они всё ровно будут скучать. А в музее можно регулярно для них читать сказки, давать концерты, брать у них интервью, посоветоваться с ними. Они же столько помнят.
03.04.2011 в 11:02Наима Нефляшева

kuddus, памятник адыгской женщине или адыгскому пастуху - это очень хорошая идея, но почему надо ставить их "вместо" другого памятника? Публично разрушая его и создавая опять общественный резонанс, который не сближает, а разделяет людей?  Если есть миллионы людей, как Вы пишите, которые улыбаются памятникам Ленина (памятникам, а не забальзамированному телу в центре Москвы, подчеркну) - возможно. стоит считаться с теми символами, которые олицетворяют для них эпоху? А что Вам мешает читать сказки памятникам, брать у них интервью в тех местах, где они уже стоят? Советуйтесь с ними прямо там, а не тревожьте их, перетаскивая с места на место...Уж им с Вами точно будет не скучно.

03.04.2011 в 16:41Наима Нефляшева

В размышлениях про памятники Ленина ключевые слова вот эти:

"То, что на Кавказе памятники Ленину сохранились в то время, как по всей стране ленинам  отпиливали руки, обливали краской,  надевали мотоциклетные шлемы,  вкладывали бутылки пива в руку, сдавали на металлолом  и всячески издевались, говорит совсем не о любви и каком-то особом отношении к вождю всех пролетариев. Это -  традиционное уважение кавказцев к памяти своих «старших» вообще. Растревожить памятник Ленину – все равно, что растревожить память своего деда или прадеда". Вы, наверное, интервью брали у памятника, когда читали, и этих строк не заметили)

03.04.2011 в 23:50kuddus
Наима, милая, в том –то и дело, что весь абсурд заключён в этих строках в кавычках с «ключевитостью». Нельзя называть отношением кавказцев ваше личное убогое представление о памятниках Ленину, даже если оно написано красиво, с вдохновением и ощущением понимания. «Это - традиционное уважение кавказцев к памяти своих «старших» вообще. Растревожить памятник Ленину – все равно, что растревожить память своего деда или прадеда"». Наима, какая пошлость мысли и поверхностность суждения! В какую же дырку Вы заглянули, что увидели такое. Памятники тоже память, публичная, общая, и её нужно периодически «очищать» и обновлять, иначе она может засорится и покрыться грязью. В нашем случае это значит, что памятники тиранам и палачам нужно менять на более достойные и актуальные. Наима, не сердись, пожалуйста, на меня))) Вы мне очень нравитесь, хотя ваши суждения не поддерживаю. С удовольствием посмотрел бы ваши фотографии, если они есть здесь.
04.04.2011 в 18:27Western

kuddus,
Судя по Вашему тону, вы, как минимум, истина в последней инстанции, а на смом деле ГОСПОДЬ БОГ и не иначе! Свой поучительно-ласкательно-унизительный тон и советы старшеклассника приберегите ,пожалуйста, для кого-нибудь другого. Никто за ними к Вам не обращался.

У нас есть свое отношение к коммунистическому прошлому наших дедов и отцов и если мы не разделяем их взглядов на былых вождей, то уважать их самих мы будем независимо от этого. И оскорблять их старческие чувства, меняя Ленина на "адыгейскую женщину", никто (или почти никто) из кавказцев не станет. Отношение общества к определенным периодам истории страны отражено везде, витает вокруг нас и никакие памятники этому не мешают.

04.04.2011 в 21:33kuddus
Вестерн, нельзя так кипятиться. Если Вы вступили в дискуссию, то ведите себя культурно, и излагайте свои мысли и аргументы по существу темы, не переходя на личностные оценки оппонентов. Если же Вы не готовы к этому, и Вам нечего сказать, то лучше не вступайте в дискуссии. Так Вам будет уютнее. А Ленина менять нужно. Чем раньше мы это сделаем, тем лучше для нас же.
06.04.2011 в 09:42moderator

Сообщение удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и переход на личности запрещены Правилами - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/. Уважаемые читатели, убедительная просьба, оставайтесь в рамках дискуссии. Все последующие сообщения не по теме и направленные на обсуждение личностей будут редактироваться и удаляться. Надеемся на понимание.

13.04.2011 в 21:50дед Ермошка

Да уж Ленина, на всём Кавказе нужно не только в населённых пунктах, но и вдоль дорог в золоте отливать. Ведь лучший кавказец 20- го века поди(см. лучшего немца).

04.04.2011 в 00:31Western

"В какую же дырку Вы заглянули, что увидели такое".

Какое косоглазие нужно иметь, что бы этого не увидеть?!