Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"

08 апреля 2011, 00:04

Есть такая категория памятников, которую профессиональные исследователи вопроса называют «конфликтные памятники». Это такие монументы, которые не служат консолидации и объединению жителей города или целого региона, ради чего собственно, кроме эстетических функций, памятники и возводятся, а, напротив, порождают споры, полярные мнения и даже раздражение части горожан. А ведь памятник не должен быть источником конфликта, за исключением, пожалуй, если его художественные достоинства невысоки.

Не без оснований самым "конфликтным памятником" в новейшей истории Северного Кавказа можно назвать памятник Ермолову, открытый не так давно в Пятигорске.

Негативный образ могущественного проконсула Кавказа навсегда остался в исторической памяти народов Кавказа, особенно чеченцев и дагестанцев. Не так давно, в 2009 году, в Питере вышла книга о генерале Ермолове, в которой авторы пишут о его эпохе на Кавказе как о периоде «воинственного реформаторства». Не поленюсь и процитирую: «Такие политики, как Ермолов, в ходе присоединения Кавказа к России не представляли себе иного инструментария, кроме насилия, - отсюда такая жесткая риторика и практика по отношению к кавказским горцам. Ермолов не смог подняться до понимания того, что его политика имеет обратный мобилизующий эффект для горцев». «Смирись Кавказ, Идет Ермолов!» - даже Пушкин, благоволивший «проконсулу Кавказа», создает образ жестокого и беспощадного «солдата империи».

 «Так ли нужен сейчас памятник Ермолову?» - говорили на круглом столе «Кавказ. Проблемы понимания истории» в Общественной палате РФ в феврале 2011 года, и с этим риторическим вопросом трудно не согласиться. Почему у нас не ставятся памятники Николаю Раевскому или Бестужеву-Марлинскому, писавшим о Кавказской войне как о трагедии горцев? Почему бы не увековечить  знаменитую фразу Бестужева-Марлинского «Дайте Кавказу мир и не ищите земного рая на Евфрате! Он здесь ! Он здесь!». Кажется, в 2000-е их память никто не увековечивал. Правда, один памятник Бестужеву-Марлинскому я все же нашла – он открыт в Сочи чуть ли не 50 лет назад, в 1957 году.

Так ли нужен сегодня памятник генералу Зассу, возведенный еще в 1950-е годы? Памятник Зассу, основателю Армавира, в этом самом городе, где проживает немалое число адыгов?  Генерал Засс был известен тем, что коллекционировал и выставлял на обозрение черепа убитых черкесов. 

Так ли нужен в Сочи на вокзале памятник адмиралу Лазареву, инициатору четырех десантов, в результате которых погибла большая часть черкесов-шапсугов, населявших черноморское побережье в 19 веке, и из самого многочисленного (есть указания в источниках, что шапсугов было 300 тысяч)  адыгского субэтноса шапсуги превратились в народ, исчисляемый несколькими тысячами. Почему бы не перенести этот памятник на родину прославленного адмирала, как уже несколько раз предлагалось черкесскими общественными организациями?

И, наконец, так ли нужен памятник (бюст) Кавказскому наместнику Михаилу Николаевичу не где-нибудь, а в Майкопе (!), установленный в прошлом году.

Михаил Николаевич, как  известно, принимал торжественный парад царских войск в Красной поляне в 1864 году, символически поставивший точку в страшной трагедии, называемой «Кавказская война».

Фото с сайтов http://vozlemorya.narod.ru/excurs.html, www.heku.ru

16.04.2011 в 17:37Gedonist

Западный Кавказ усеивать церквями и мечетями это напрямую взращивать конфликт. Бога, говорите, вспомнили? Вот пусть вспомнившая паства и строит храмы за свой счет, а не за бюджетные деньги - у нас светское государство. Ставить же памятники надо защитникам своей земли, а не авторам геноцида на земле в которой лежат погибшие в борьбе с ними, оскорбляя их память. Все равно снесут - вопрос времени.

08.04.2011 в 21:06kuddus
Не думаю, что Вы что-то не понимаете. В прежнем вашем комментарии Вы написали, что я достал вас и всех, и что я болтун. А когда я Вам ответил, то модератор удалил моё письмо вам, с чем я не согласен, потому что я действовал в рамках правил КУ, и с помощью аргументов, простым литературным языком пытался убедить оппонентов в их неправоте и заблуждении. А он вместо того, чтобы сделать вам замечание, удалил моё письмо. Да бог с ним.
08.04.2011 в 21:10kuddus
Да, я хочу сказать, что все памятники тиранам и палачам, которые гноили и убивали кавказцев должны быть снесены. Именно об этом идёт речь. Если для вас это «неоднозначные» люди, как Вы пишете, то для нас это преступники, приговор которым история и время уже вынесли. Общество бы их давно снесло, но их охраняет власть, которой они приходятся родственниками, и которая мечтает о коммунистическом и тоталитарном реванше. Надеюсь, что по мере развития и укрепления гражданского общества, эти свидетельства и следы варварства и насилия исчезнут с лица Кавказа.
08.04.2011 в 09:42kuddus
Думаю, что на Кавказе у всех здравомыслящих людей отношение ко всем тиранам, которые убивали наших земляков миллионами, пытали их, расстреливали, насиловали, морили голодом, выселяли из Кавказа, одинаковое – для нас они все преступники, будь то Ермолов, Ленин, Сталин, Киров, Берия, Орджоникидзе и прочие палачи коммунистической чумы. Такое же отношение у нас и к местным национальным палачам коммунистической чумы, которых было много в каждой республике, и памятники которым тоже до сих пор стоят. Наима, в другой публикации здесь же Вы писали следующее: «То, что на Кавказе памятники Ленину сохранились в то время, как по всей стране ленинам отпиливали руки, обливали краской, надевали мотоциклетные шлемы, вкладывали бутылки пива в руку, сдавали на металлолом и всячески издевались, говорит совсем не о любви и каком-то особом отношении к вождю всех пролетариев. Это - традиционное уважение кавказцев к памяти своих «старших» вообще. Растревожить памятник Ленину – все равно, что растревожить память своего деда или прадеда.» Получается как бы «Пусть памятник палачу моего народа стоит, и пусть миллионы моих земляков ему радуются, а то не дай бог, растревожится память моего деда или прадеда». У меня к Вам вопрос: на основе чего сделаны такие выводы? Где и когда Вы спрашивали кавказцев об их отношении к памятникам Ленина? Вы не должны писать кажущееся Вам, выдавая это за мнение кавказцев. Это называется – ЛОЖЬ.
08.04.2011 в 10:46Мира

Что-то не понимаю Вас, kuddus. Вы хотите, чтобы ВСЕ памятники "неоднозначным" людям (тиранам, преступникам, палачам - в вашей терминологии) были снесены? Об этом речь?

08.04.2011 в 21:10kuddus
«Уже где-то здесь писала, что блог - это авторская вещь, поэтому каждый человек пишет "кажущееся ему" - и Наима, и kuddus, и я)))» Если бы «Блог был авторская вещью», хранимой в вашем чулане или амбаре, то я бы Вас не беспокоил, и никто бы тоже. В данном случае это информация, выведенная на публику, которую читают, и которую комментируют, обсуждают. И Вы должны быть готовы к реакции читателя, которую он вправе выразить. Каждый человек, когда пишет «кажущееся ему», должен писать, что ему действительно так КАЖЕТСЯ, а не утверждать ничем необоснованные выводы и мнения от имени кавказцев, как это сделала в своей публикации Наима Нефляшева.
08.04.2011 в 01:38Абдуррахман

В Грозном тоже устанавливали памятник Ермолову во времена СССР,чеченцы его постоянно взрывали,но на следующий день появлялся новый памятник.Оказывается на заводе "Красный молот" лежали десятки отлитых памятников Ермолову. Это было такое издевательство со стороны русских руководителей республики.

Эти пямятники устанавливают не просто так.Это плевок в лицо кавказским народам, своего рода напоминание.

Мы потерпим,до поры до времени.

13.04.2011 в 21:38дед Ермошка

Когда нас не будет, тогда всё ваше будет(ответ рязанцев монголам). Кто вам мешает ставить памятники своим героям? Шамилю, Кази -Магоме, Машуко и другим борцам с империей. Исламская этика не велит? А средств я думаю, хватило бы при желании. Да виллы и мерседесы милей.

 Война вещь жестокая и у каждой стороны своя правда, поэтому оставьте нам наших героев и почитайте своих.  Вас же никто цветы возлагать не заставляет к их подножью. Ну, а за собак, так они не самые последние создания, правда политкорректностью не отличаются в сравнении с некоторыми завсегдатаями сайта.

14.04.2011 в 11:06Gedonist

Дед Ермошка - ставьте памятники своим "героям" по месту их рождения. Там где они стоят сейчас они все равно без охраны долго не простоят, по той же причине, почему в Питере или Волоколамске не простоит долго памятник Гиммлеру, Гитлеру или Гудериану. Нормальные люди понимают, что не надо генерировать вокруг себя негатив - аукнется. Ненормальные же считают что именно так надо "маркировать территорию": отсюда возня не только с памятниками, но и с часовеньками с крестами. Аукнется это все рано или поздно и еще как.

08.04.2011 в 10:48Мира

Уже где-то здесь писала, что блог - это авторская вещь, поэтому каждый человек пишет "кажущееся ему" - и Наима, и kuddus, и я)))

08.04.2011 в 12:52Gedonist

Пусть стоят под охраной: без охраны долго не простоят. Но какой психопатической скотиной надо было быть, чтобы их ставить на Кавказе - это уму не постижимо. 

Вот Мигелю, поставленному в Адыгее, видимо повезет меньше, чем его коллегам - даже монастырские стены не спасут: судебный процесс уже идет и хотя первый блин (суд низшей инстанции) был комом (первое подобное начинание - неправильно подготовились), но еще не вечер (ошибки учтены).

11.04.2011 в 10:14Мира

1. "В прежнем вашем комментарии Вы написали, что я достал вас и всех, и что я болтун" - такого не было, не моя стилистика.

2. "модератор удалил моё письмо вам" - жаль, даже не успела прочесть

3. абсолютно согласна с Вами - блоги для того и придуманы, и интересны, чтобы их обсуждать. И если посмотреть статистику - комментариев как раз больше там, где спорные темы. Просто, на мой взгляд, градус дискуссии должен быть более миролюбивымLaughing

14.04.2011 в 15:23дед Ермошка

Аукнется, не спорю. Только всем, мало не покажется. А с Гитлером, не корректно. Пока даже в Германии им монументов не ставят. А потом не Гитлер основывал Грозный, Нальчик и тд. Повторяю, не один нормальный русский, я уж не говорю казак, не будет против памятников например Шамилю. Это наша общая история и мы уважаем достойных противников. А что касаемо часовенок да крестов, то здесь вообще не вижу криминала. Радоваться надо, что русские наконец Бога вспомнили. Ведь Он един, не так ли? Ну поставте рядом полумесяц. В скольких русских городах стоят мечети и ничего. Конечно если всё это придётся охранять, то наверное найдутся отморозки, которые подложат бомбу и в мечеть. Но пока валят кресты и взрывают наши памятники.

20.04.2011 в 23:56дед Ермошка

Конечно снесут. Всё бренно в этом мире. Придут к примеру желтолицые ребята с востока и снесут. Снесут и на наших с вами общих могилах поставят свои памятники.....

08.04.2011 в 08:05dzutsev

Очень по-собачьи, я бы сказал - метят территорию.