Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. Кошелек, Остап Бендер и Белая Шляпа

09 апреля 2011, 21:47

В 2000-е годы на Северном Кавказе появляются памятники, невозможные ранее – литературным персонажам, предметам и животным.

В Краснодаре возле бизнес-центра энтузиасты установили памятник, изображающий огромный каменный кошелек. Памятник уже превратился в достопримечательность города – здесь фотографируются, пробуя открыть кошелек. Или посидеть на нем, чтобы привлечь деньги.

Такой же кошелек, кстати, есть в Мельбурне, и называется он «Общественный кошелек» (Public Purse).  Когда я была в Австралии, то сразу бросилось в глаза, что на зеленом континенте много таких необычных памятников -  не менее 150. Это фрукты и овощи, музыкальные инструменты, бутылки, животные (много крокодилов и есть 250-метровый червяк) и т.д.

В санатории «Машук Аква-Терм» в 2000-е в Железноводске был поставлен памятник Клизме по инициативе главного врача Александра Харченко, который, видимо, решил, что лучшего символа, чем клизма, городу-курорту не найти. Это вероятно, по мнению, врача, очень эстетично и развивает вкус отдыхающих, которые совсем не против сфотографироваться рядом с клизмой. Что ж, если уже другие символы невостребованы, кому-то подойдет и клизма...

В Анапе поставлен «Памятник Белой шляпе». На памятнике написано «Та самая белая шляпа». Когда-то в СССР белые шляпы символизировали курортников – кто не помнит фильм из детства наших родителей -  «Подкидыш», где шикарная героиня Раневской в белой шляпе со своим знаменитым:  «Муля, не нервируй меня!».  Теперь в Анапе есть своя, одна на всех, Белая Шляпа. Весит Шляпа  почти 200 кг. Это подарок ко дню города в 2007 году.  Знаменитая песня «Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу»,  и шляпа  как символ беззаботного советского курортного отдыха теперь воплощены в камне.

В Пятигорске увековечили "великого комбинатора" – Остапа Бендера, который когда-то именно в этом городе собирал средства на ремонт «Провала»; в марте 2010 года Бендер был разрушен и при падении разбился на части.

В Краснодаре есть памятник влюбленным собачкам…

А в Сочи - памятник Мухе-Цокотухе и тыкве..

Как говорится, какие люди – такие и истории…

Какие мы  - такие и памятники, через которые мы создаем свою новейшую историю…

Фото с сайтов http://www.fan-tom.ru/news/id/3466     blogs.mail.ru

 http://top10best.ucoz.ru/news/2009-02-15-9   http://vespig.wordpress.com

 

11.04.2011 в 10:50Мира

У меня возмущение вызвал новый памятник в Геленджике, пышно разрекламированный в местных СМИ. цитирую: "создали "Белую невесту" по мотивам старинной легенды о красавицах — гордых горянках, которых увозили из древнегреческой торговой колонии в турецкие гаремы, говорится в сообщении краевой администрации".  Фото добавить не могу, поэтому ссылка http://www.azur.ru/gelendzhik/photo.php?view=25702

Во-первых, художественных достоинств ноль. Во-вторых, типичный пример того, как исторический и культурный контекст форматируется под сегодняшние нужды.

11.04.2011 в 10:57Мира

То же самое происходит и с нашими легендами, и с адыгскими топонимами на побережье - профессионалы с ужасом думают о приближающейся Олимпиаде и самоучках-экскурсоводах с их доморощенными и антинаучными этимологиями.

09.04.2011 в 23:20Western

Памятник клизме - шедевр! Судя по обрамленю в виде ангелочков, имеет место здоровый медицинский юмор :)

У врачей вообще юмор довольно странный ...