Магомед Хазбиев: в покушении на президента Ингушетии виноват Зязиков

23 июня 2009, 02:02

 

«За покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова стоит бывший президент республики Мурат Зязиков, считает лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.»

Здесь стоит заметить, что за Зязиковым М.  стояла целая система,  люди, которые привели его к власти, которые не только позволили ему, но и активно потворствовали и помогали довести  республику до полной нищеты, чудовищных размеров коррупции и, по сути, к гражданской войне.

   Официальное  следствие, как известно,  склоняется к версии, что теракт в отношении главы Ингушетии Евкурова  совершено вооруженным подпольем. Наряду с этим, по меньшей мере, имеет право на существование и другая версия: именно борьба с коррупцией, которую вел   нынешний президент Ингушетии Юнусбек  Евкуров, могла стать одной из главных  причин  покушения  на него. Однако убедительных доказательств в пользу ни первой, ни второй версий не появилось. Но, по сложившейся практике, можно предположить, что следствие раздобудет необходимые доказательства для  подтверждения озвученной ею первоначальной версии. Кто проверит-то?.. 

    «По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, покушение на Евкурова может быть связано с пятилетием нападения боевиков на Назрань, которое произошло 22 июня 2004 года. По словам эксперта, боевики на Северном Кавказе любят приурочивать масштабные теракты к подобным событиям»

 Не только боевики приурочивают  масштабные операции к датам. Такая  «традиция»  существует еще со времен НКВД,  когда народы  Северного Кавказа депортировали в разные праздники.  Продолжается  эта «традиция» и ныне:  9 мая  2004 года -  убийство  А-Х. Кадырова, 8 марта 2005 года  - убийство А.Масхадова, 7 октября  - убийство  Ани Политковской…

    «В последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны, выстроить гражданский мир в республике. Это активность не нравится бандитам», - сказал Дмитрий Медведев.

    Поймать бы этих бандитов, которые  не  хотят стабильности не только в Ингушетии, но и на всем Северном Кавказе, хоть раз, и провести над ними открытый судебный процесс. Но вряд ли это суждено увидеть нашему современному обществу, уж больно неуловимыми и  коварными они становятся изо дня в день,  только мертвыми сдаются.

23.06.2009 в 11:44 patritsiy
месяц назад на этом сайте я говорил, что Евкуров проводил опрометчивую политику, лишенную необходимой хитрости и проницательности и последствия могут быть плачевными.
На данный момент, мои предположения произошли, уверен Евкуров выкарабкается, встанет опять у руля и станет более покладистым, пусть не с теми кто в лесу ошивается, но точно с теми, к то примкнул к власти, как к средству обогащения.
В принципе же, данная республика и дальше будет скатываться вниз как в социальной составляющей жизни, так и в экономической. И дело тут не в том, КТО ИМЕННО у руля в РИ и уж тем более суть проблемы не в том, против кого они борятся. Основная причина, на мой взгляд, в том, что в республике МНОГИЕ годы ничего не делается чтобы стало лучше. Нет развития образовательной инфраструктуры, нет развития малого и среднего бизнеса, нет национальной политики, которая бы позиционировала Ингушетию как миролюбивый народ со здравомыслящим и мудрым руководством. Отсюда такие плоды политики и полная экономическое иждевение республики. То есть, получается нонсенс, то, что в природе быть не должно, вроде ингуши народ очень гордый (с большой долей провинциальных понтов) и трудолюбивый, но республика на 100% дотационая, а безработица неприлично высока. Естественно на такой ниве процветает маразм и на такой почве можно сеять смуту. Как следствие в РИ уже произошло: этнический геноцид русского народа, междуусобная гражданская война. Но самое поразительное, что внутри народа нет сил, которые бы поняли причины происходящего, его истоки и начали бы улучшать жизнь, заниматься созидательным трудом и т.д. Возможно это связано с тем, что после геноцида ингушского народа (по одной из версий причина была в сотрудничестве элиты ингушей с фашистскими войсками) в обществе сформировался большой эгоизм и противопоставление себя всему остальному миру и также пропаганда возможности зарабатывания грязных денег: наркотики, киднеппинг, воровство госимущества, кража автомобилей и т.д. При этом в данном обществе можно, оказывается, еще и быть правоверным мусульманином. То есть, можно нарушать законы Ислама, заниматься грехом, но делая намаз считать себя правоверным. Как следствие такой "политики" в ингушском обществе назрел огромный эгоизм, что приводит к ныне происходящим событиям.
Уверен, при учитывании инерции общественных процессов, данного рода состояние анархии и апатии в обществе продлится еще много много лет.
23.06.2009 в 12:09HugoSimberg

найти бы хорошо, и открытый судебный процесс устроить тоже хорошо. да ведь даже когда найдут - не будешь знать, тех нашли или нет. система правосудия настолько изолгалась, что если даже они говорят правду, им не верят.

Это могли сделать экстремисты (мотивацию объяснять не надо), это могли сделать потревоженные борьбой с коррупцией денежные мешки (в таком случае,им только оставалось все э то подставить, как взрыв экстремистов и подвести под нападение 22 июня).

а вообще - ничего беследно не проходит. правление путина-зязикова посеяло зубы дракона. а евкурову с этим разбираться.