Захоронение в Веденском районе

11 февраля 2009, 22:02

 

«В ходе отработки оперативной информации в Веденском районе сотрудники милиции обнаружили захоронение двух человек. Предположительно, трупы принадлежат российским военнослужащим, на них остатки камуфлированной формы», – сообщил источник РИА «Новости».

На данный момент следствием высказывается предположение, что «трупы принадлежат военнослужащим, похищенным в 2000 году членами незаконного вооруженного формирования Бауди Бакуева».

Разве допустимо предполагать, что найденные останки  принадлежат  российским  военнослужащим, похищенным в 2000 году. Другое дело,  если  найдены документы, удостоверяющие их личность. Остатки комуфлированной формы,  еще не значит, что это были  российские военнослужащие. Эту форму  в республике носили и носят  многие из числа   мужского населения. Не обязательно как экипировку. Она удобна для работы в  поле, на стройке…

Сколько же таких захоронений по всей Чечне. В 2004 году в октябре месяце было обнаружено  захоронение в  Грозном. На стыке  двух районов Заводского и  Старопромысловского. Рабочие рыли траншею для строительства. Сообщили в прокуратуру района. На место прибыли следователи прокуратуры, суд.медэксперт, сотрудники милиции. Стали раскапывать. Останки находились глубоко под землей, сверху была  насыпана гора земли. Мои коллеги вели  съемку на видео всего этого процесса работ. Люди шли отовсюду. Помню, пришла  женщина, преклонного возраста, в домашней одежде. Она  пыталась протиснуться  сквозь толпу людей, сквозь стоявших в оцепление сотрудников милиции.Заплаканная,она умоляла, позволить ей взглянуть на останки. Она искала своего единственного сына, который пропал в 1995 году во время штурма Грозного.  Жила  она  неподалеку, где были обнаружены останки людей.  Женщины, торгующие на  рынке, узнав о захоронение, пришли. У  многих пропали без вести родные, близкие. Ранее рядом с захоронением  располагалась воинская часть.