Пожар 14 февраля в поселке Молодежный Астраханской области

16 февраля 2009, 15:59

Из 16 погибших при пожаре 14 февраля в общежитии в поселке Молодежный Астраханской области – пятеро детей. Об этом сегодня сообщили в Южном региональном центре МЧС (ЮРЦ)

 

 Как часто мы стали слышать о пожарах. Трудно представить  состояние тех, кто заживо сгорел. Самое страшное, в  том,что  халатное отношение чиновников или виновников пожара, уносит жизни людей. В Новостях показывают женщину, которая выпрыгнула со второго этажа горящего дома, вместе  с младшим сыном. В доме сгорели ее мать, которая приехала проведать внука. Она рассказывала, как просила пожарников спасти мать ее, которая кричала  о помощи. Пожарники  не смогли войти в дом, так как у них не было масок. Так у нас всегда…

 

То проводка ветхая оказалась в Доме престарелых,то пожарники долго ехали..

 

"Газпром" строил эти бараки для своих рабочих, лет 30 тому назад.Срок их эксплутации 10 лет.Да. "Газпром" очень "бедная" организация, не в состоянии обеспечить нормальным жильем.

Вина  тех, кто не соблюдает меры предосторожности,  обращаясь с огнем, очевидна, будь то пьяным или трезвым. Надо ли говорить о вине тех, кто был обязан, расселить жильцов из аварийного дома.

 

Конечно, чиновник, который  живет в благоустроенной квартире или доме, не вспомнить о тех, кто ютится в  деревянных бараках. Конечно! будут возбуждены уголовные дела. Кого-то накажут…..И та женщина пьяная, которая держала канистру с бензином в  квартире.И  какого - нибудь  чиновника за халатность..

Но  в нашей реальности, все останется так, как было. На смену одним чиновникам придут другие. И будут у нас  пожары из-за ветхой проводки, или  кому - то приглянутся территории, на которых находятся "непригодные для проживания дома", и  пожарники будут без масок.....

 

Остается единственное,  выразить свои глубокие соболезнования, кто потерял родных и близких.