20 лет освобожденной “Дороге жизни” - 18 мая 1992 года был освобожден Бердзор - видео

21 мая 2012, 09:02
Лачинский коридор я проезжал через полгода, осенью 1992 года, когда направлялся в Мартакерт для установления радиорелейной связи между нашими армейскими подразделениями. В целом, это была моя первая поездка в Карабах, прежде я там никогда не был... Потрясающий кусочек земли...
 
 Ровно 20 лет назад, 18 мая 1992 года был освобожден тогда Лачин, а ныне Бердзор – жизненно-важная сухопутная артерия, связывающая Армению с Карабахом. До освобождения Лачинского района Нагорно-Карабахская Республика пребывала в условиях жесточайшей экономической блокады. Было прекращено электро- и газоснабжение.
 Единственным и очень опасным вариантом переправки в Карабах необходимых боеприпасов, продуктов питания, лекарств был воздух – посредством многоцелевых вертолетов «Ми-8» и приспособленных для грузоперевозок пассажирских самолетов «ЯК-40» и «АН-2».
 Иного выхода не оставалось: «Дорогу жизни» надо было освобождать.
 В течение 13 мая продолжалась концентрация армянских сил у села Зараслы, находящегося на пути между Шуши и Лачином. Здесь сосредоточены десятки единиц бронетехники и живой силы армянских войск. Утром 13 мая интенсивным ракетно - артиллерийским обстрелам были подвергнуты райцентры Агдам и Физули, а также город Барда. В тот же день началось наступление на Лачин. Армянской стороной был выдвинут ультиматум - жители Лачина должны покинуть район в течение недели, в противном случае армянская сторона начнет наступление на Лачин со стороны Горисского района Армении.
 15 мая армянские отряды атаковали расположенное на возвышенности село Гюлаблу Агдамского района. Азербайджанские войска, имея численное и позиционное преимущество, отбили атаку. С высот Гюлаблы армия противника подвергала артиллерийскому обстрелу гражданское население Степанакерта и других армянских населенных пунктов.
 По сообщению МО Армении, в ночь на 18 мая вооруженные отряды курдов - жителей Лачинского района захватили райцентр Лачин. К полудню 18 мая в районе Лачина бои продолжались не только между армянскими и азербайджанскими силами, но и между курдами и азербайджанской армией. В поспредстве Азербайджана в Москве, однако, опровергли факт столкновения между курдами и азербайджанцами, назвав это сообщение "пропагандой армянской стороны".
 17 мая армянские силы отбили атаку азербайджанской армии на Шуши, в которой были задействованы до тысячи солдат при поддержке 20 танков и другой бронетехники. Военная ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась. Практически на всем ее протяжении ведутся ожесточенные перестрелки. Из РОВД Горисского района сообщили, что в приграничный азербайджанский райцентр Лачин со стороны Кубатлы движется колонна танков, а обратно - поток грузовых машин вывозящих жителей Лачина, превращенного в мощный укрепрайон. 12 и 13 мая из ракетных установок "Град" обстреливались райцентры Горис, Капан, Берд, а также десятки сел этих районов. Имеются убитые и раненые. Из этих районов начата эвакуация населения.
 По данным штаба сил самообороны НКР, в последние дни в Лачине происходили перестрелки между находящимися там вооруженными отрядами НФА и местными курдами. Однако после того как возобновилось движение по объездной дороге из Бердзора в Горисский район, азербайджанские отряды, увлекая с собой местное население, стали экстренно покидать Лачин. По состоянию на 19 мая, этот населенный пункт практически пуст — здесь находятся только несколько курдских семей. В городе видны следы прошедших стычек между курдами и азербайджанцами.
 Выступивший 18 мая на утреннем заседании парламента Армении министр обороны Вазген Саркисян сообщил, что дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией - открыта.  Представитель оборонного ведомства Азербайджана во второй половине дня 18 мая признал падение Лачина.

Youth Armenia News


21.05.2012 в 22:56yerevanci

Борчали джан, сейчас топоним такой - даже если тебе не нравится.

21.05.2012 в 22:57yerevanci

История не терпит сослагательного наклонения.

21.05.2012 в 22:57yerevanci

Странный вопрос, ББ... 

21.05.2012 в 13:44femina

Уже 20 лет! Да-а-а... тяжело досталась победа! Поздравления всем принимавшим участие в освобождении и вечная память!

21.05.2012 в 17:51marena

Присоединяюсь!

21.05.2012 в 20:11borcali

Ереванец Вы ныне можете радоваться, но вам придеться радоваться не долго. Но потом будете всю жизнь  грустить. Сам подумай почему Сержик не поехал на самит Нато в Чикаго? И еще пиши топоним  правильно а нету которую выдумывайте сами. Думаю ты прекрасно понимаеш что я имею виду 

21.05.2012 в 20:59Baku Boy

"До освобождения Лачинского района Нагорно-Карабахская Республика пребывала в условиях жесточайшей экономической блокады. Было прекращено электро- и газоснабжение" Ну хорошо, вам тогда крупно подфартило, что у нас был развал во власти и вы смогли всё захватить. А если бы "карта не так легла", то чтобы вы делали ?

22.05.2012 в 01:09borcali

Ереванец договорились, я тоже буду писать истиное название Еревана, ИРЕВАН!!! Не в обиду.

22.05.2012 в 07:22yerevanci

Борчалы, пиши как хочешь, обид не будет. Просто, хочу сказать, что не бывает "истинных" топонимов. Бывают действующие топонимы. К примеру, как ты пишешь - Степанакерт или Ханкенды? Кировабад или Гянджа? Нахичеван или Нахчыван? 

22.05.2012 в 15:56erkrapah

То, что в Азербайджане был развал во власти - это заслуга азербайджанцев. Так что фраза в духе - вам повезло, что мы лажанулись - не очень понятна. 

22.05.2012 в 16:24Tamerlan
a komu oni nujni v chikaqo???kakoy interes u NATO mojet bit k forpostu rosiyi...i k tomu je drujat s Iranom...
22.05.2012 в 16:18Tamerlan
osvobojedeniya lacina?vot mne ocen interesno tam cto toje armyani jili i eto iskonnaya armyanskaya zemlya?)))))kak mi vse znaem ona nikoqda ne bilo vklyucena v sostav nagorno karabxskoy avtanomnoy oblasti i nikakix sporov po ney ne bilo eto prosto korisor v armeniyu tak je kak Mehri v Naxcivan...tak vot vopros prejniy kak i s Shushoy kovo ot kovo osvabajdali?
26.05.2012 в 00:28femina

А если бы мы вспомнили про Нахиджеван тогда и развернулись бы?!

23.05.2012 в 14:07femina

Что вы Тамерлан, как маленький мальчик, привязываетесь к словам? НК нужно было освободить, в то числе и от блокады, и от вражеского кольца. Другое дело - почему ваши руководители бросили свой народ? Не организовали должной защиты или эвакуации? Да и сейчас, через 20 лет нефтяного процветания, ваши беженцы всё так же не обустроены! То у вас "развал власти", то армяни нехорошие... вы мне напоминаете того танцора, которому физиологические особенности мешали танцевать:)))

24.05.2012 в 15:03Mobi Dik

Ха-ха-ха!  +100! Этточно про "тамерланов"!!!